Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Методические указания к расчету валаСодержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте на изгиб с кручением 1. Определить моменты, приложенные к шкивам, пользуясь формулой М = 9,55 где N – мощность, квт; n – число оборотов в мин. 2. Построить эпюру крутящих моментов Мк 3. Вычислить по найденным моментам и заданным диаметрам шкивов их окружные усилия t1, t2, T1, Т2. Подсчитать силы давления шкивов на вал, их вертикальные и горизонтальные составляющие. 4. Составить расчетные схемы вала при изгибе в вертикальной и горизонтальной плоскостях, считая подшипник А шарнирной подвижной опорой, а В – шарнирной неподвижной. 5. Найти вертикальные и горизонтальные реакции подшипников. Проверить и указать на схемах найденные значения реакций. 6. Построить эпюры изгибающих моментов Мв в вертикальной плоскости и Мг – в горизонтальной. 7. Получить значения суммарных изгибающих моментов в поперечных сечениях вала по центрам шкивов и подшипников с помощью формулы Миз = Отметить, что на концах вала Миз = 0. 8. Вычертить эпюру суммарных изгибающих моментов, совместив плоскости их действия в различных поперечных сечениях с плоскостью чертежа. Учесть, что такая эпюра на некоторых участках вала не будет прямолинейной. 9. При помощи эпюр Мк и Миз выявить опасное сечение и установить величину максимального расчетного момента по третьей теории прочности с помощью формулы Мр = 10. Вычислить диаметр вала сплошного кругового поперечного сечения по формуле d ≥ и подобрать по найденной величине окончательное значение диаметра вала d из следующего ряда: 30, 35, 40, 45, 50, 60, 70, 80, 90, 100 мм. 11. Вычислить диаметр вала кольцевого поперечного сечения по формуле dН ≥ где α = Пример расчета вала на изгиб с кручением Горизонтальный стальной вал с тремя жестко закрепленными на нем шкивами вращается в подшипниках А и В со скоростью n об/мин посредством приводного ремня, который идет под углом α1 горизонту и передает на шкив с диаметром D1 мощность N кВт. Два других шкива передают мощность 0,5N кВт каждый с вала на исполнительные механизмы через их ремни, имеющие один и тот же угол наклона к горизонту а 2(рис. 20). Требуется подобрать диаметр вала сплошного круглого поперечного сечения по результатам его расчета на изгиб с кручением при допускаемом напряжении [σ] = 80 МПа. Выявить экономию материала от замены сплошного круглого поперечного сечения на кольцевое с отношением внутреннего диаметра к наружному α = 0,8 по всей длине вала. Дано: N = 40 кВт, n = 500 об/мин, α1 = 60°, α 2=45°, D1 = 1,2m, D2 =1,1m, а = 0,2 м, b = 0,4 м, с = 0,3 м. 1. Моменты, приложенные к шкивам М1= 9,55 М2= 9,55 2. Крутящие моменты в поперечных сечениях вала I участок 0 < Z <а МК = М2 = 0,382 кНм II участок а ≤ Z ≤ 2 a + b Мк = М2 – М1 = 0,382 – 0,764 = – 0,382 кНм Эпюра Mк показана на рис. 21.
СХЕМА ВАЛА ПРИ КРУЧЕНИИ Рис. 20
ЭПЮРА Мк [кНм]
Рис. 21 3. Силы давления шкивов на вал Т1 t1 =
Т1 = 2 · 1,273 = 2,546 кН, t2 = Т2 = 2t2 = 2 · 0,695 = 1,389 кН. Сила давления большого шкива на вал P1 = T1 + t1 = 2,546 + 1,273 = 3,819 ≈ 3,82 кН. Сила давления малых шкивов на вал Р2 = Т2 + t 2 = 1,389 + 0,695 = 2,084 кН ≈ 2,08 кН. Вертикальные составляющие сил давления шкивов Р1В = P1 · sinα1 = 3,82 · 0,866 = 3,3 кН (вниз), Р2В = Р2 · sinα2 = 2,08 · 0,707 = 1,473 кН (вниз). Горизонтальные составляющие сил давления шкивов Р1г = Р1 · cosα1 = 3,82 · 0,5 = 1,91 кН (влево), Р2г = Р2 · cosα2 = 2,08 · 0,707 = 1,473 кН (вправо). 4. Расчетная схема вала при изгибе показана на рис. 22а и 22в.
В вертикальной плоскости ΣMAj = 0; –RВb · 0,7 – 1,47 · 0,4 + 3,31 · 0,2 + 1,47 · 0,4 = 0 RBb = 3,31 ΣMBi = 0; –RАв · 0,7 + 1,47 · 0,3 + 3,31 · 0,9 + 1,47 · 1,1 = 0 RAB =1,47
ΣY = 0; 7,20 – 1,47 – 3,31 – 1,47 – 0,95 = 0 7,20 – 7,20 = 0
ΣМАi = 0;
Рис. 22
Проверка ΣY = 0; 0,55 + 0,48 + 1,91 – 1,47 – 1,47 = 0 2,94 – 2,94 = 0 6. Изгибающие моменты В вертикальной плоскости в сеч. С Мв = 0, сеч. Д Мв = -1,47 × 2 = -0,294 кН×м, в сеч. А Мв = -1,47×0,4 - 3,31× 0,2 = -0,588 - 0,662 = -1,250 кН×м, в сеч. Е Мв = -0,95 × 0,3 = -0,285 кН×м, в сеч. B Мв = 0 В горизонтальной плоскости в сеч. С Мг = 0, в сеч. Д Мг = -1,47×0,2 = -0,294 кН×м, в сеч. А Мг= -1,47×0,4+1,91×02 = -0,588 + 0,382 = -0,206 кН×м, в сеч. Е Мг= 0,55 × 0,3 = 0,165 кН×м, в сеч. В Мг= 0 7. Суммарные изгибающие моменты в сеч. С в сеч. Д
в сеч. А
в сеч. Е
в сеч. В Эпюры Мви Мг показаны на рис. 22б, 22г. 8. Результирующая эпюра изгибающих моментов показана на рис. 22д. 9. Расчетный момент Совместное влияние изгиба и кручения здесь учитывается по третьей теории прочности с помощью следующей формулы для расчетного момента
Из рассмотрения эпюр Мк и Миз следует, что опасным является сечение А, так как в нем изгибающий момент максимален Миз= 1,27 кН×м, а крутящий момент Мк = 0,38 кН×м имеет такую же величину, как и в других сечениях, и значит в этом сечении Мр по приведенной формуле получается максимальным
10. Диаметр вала сплошного кругового поперечного сечения
Принимаем диаметр вала d = 60мм. 11. Диаметр вала кольцевого поперечного сечения
Принимаем диаметр dн = 70 мм, тогда dв=0,8×70 = 56 мм. 12. Экономия материала при применении полого вала по отношению к сплошному будет
Приложение
Задания к расчетно-графическим работам ЗАДАНИЕ К РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 1 по теме “ЦЕНТРАЛЬНОЕ РАСТЯЖЕНИЕ-СЖАТИЕ”
Срок выполнения - 4 недели с момента выдачи
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-26; просмотров: 604; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.011 с.) |