Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Начальная школа выпуск 4 2001 год страница 70
https://n-shkola.ru/storage/archive/1408531624-1921626644.pdf
С. В. Попова. Мой взгляд на современный урок Тема урока: Таблица сложения и вычитания в пределах 20 (число 12) (Истомина Н.Б. Математика. 1 класс (1-4).). Цель: познакомить учеников с составом числа 12; использовать его для нахождения неизвестного слагаемого по значению суммы и известному слагаемому; продолжить подготовку к решению задач. Ход урока. Начало работы у нас всегда различное, определяемое ситуацией в жизни ребят. Обычно вспоминаем содержание предыдущего урока математики, определяем границы собственного знания. Мы уже познакомились с составом чисел 10 и 11. Ясно, что надо двигаться дальше по числовому ряду. Ребята называют в качестве объектов дальнейшего изучения числа 12, 13... и 20 в том числе. Выслушав ответы желающих, начинаем над ними работать. Повторив состав числа 11, обращаем внимание на то, что слагаемые в сумме однозначные. «А какое число второго десятка наибольшее из тех, которые получены сложением однозначных чисел?» — спрашиваю детей. Из их ответов выясняется, что 18. Вот граница, к ней и будем двигаться. Число же 20 таким образом получить нельзя. Слово нельзя становится связкой для перехода к следующему этапу урока — анализу выполнения домашнего задания. в конце I класса не каждый наш урок содержит такой этап, а лишь те, выполнение домашних заданий можно найти количество оставшихся пирожков?» (Условие 1.)
Надо отметить, что при изучении смысла математических действий мы с первоклассниками используем прием вальдорфской педагогики, интерпретируя действия с помощью жестов. Так, например, объединение частей в целое осуществляем, соединяя разведенные в стороны руки. Жест завершается скрещиванием рук в виде знака «+». Такой прием в работе с малышами дает хороший эффект, позволяет «почувствовать» суть действия, увидеть в пространстве графический символ — знак действия. Выполнение действия вычитания сопровождается широким жестом, перемещая правую руку горизонтально слева направо, рисуем в воздухе знак «-». Означает это уменьшение целого, отделение от него части. При повторном чтении рассказа ребята совершают движения, соответствующие встречающемуся в нем математическому действию, «перекодируют» жест в знак действия. Записываем выражение, комментируем нахождение его значения: 12 -4 = 8 или: 12 -4 -8 8 4 Итак, завершаем ответ: 8 пирожков осталось, это значение, полученное отделением, Вычитанием части из целого. Изменяю формулировку рассказа, получаем еще два выражения, показывающие результат выполнения действия. Условие 2 Учитель: Бабушка испекла 8 пирожков, мама еще 4. Каким действием можно показать нахождение общего количества пирожков? Дети: Жест, знак действия, ответ, запись: 8 + 4 = 12 2 2 Условие 3 Учитель: Бабушка с мамой испекли 12 пирожков, папа съел 8. Покажите с помощью математического действия оставшееся количество.
Дети: Жест, знак действия, ответ, запись: 12 - 8 = 4 2 6 Таким образом, мы готовимся к решению задач, к записи решения с помощью математических выражений. Полученные равенства вынесены мною на отдельную доску, которая была до сих пор закрыта шторкой. Открыв запись, рекомендую осуществить самопроверку в тетрадях. Ребята делают это, ошибок нет, но самые внимательные находят различие — ведь в моих записяхесть название компонентов действий! слагаемое слагаемое значение суммы
8 + 4 = 12 Сумма
Теперь, отвлекаясь от реальных объектов (пирожков), рассматриваем числа 8, 4 и 12 как компоненты действий. Снова помогают руки ребят ладошкой закрываем одно из слагаемых в сумме, удаляя часть из целого, видим по записи, что осталось другое слагаемое. «Зависит ли результат наблюдения от значения числа, запись которого мы закрыли? Может, всегда будет именно так?» — задаю вопрос. Пробуем устно на других значениях, получаем тот же вывод, формулируем его: «Если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое». Так ведь это же настоящее правило, формулировка которого содержится на с. 34 учебника! Самые шустрые уже заглянули в него, а теперь и остальные обнаруживают, что в ходе урока явились авторами правила, выведенного из собственных наблюдений. Воодушевившись, первоклассники пробуют получить из второго равенства правило, касающееся действия вычитания. По окончании небольшой дискуссии делаем выводы и о связи компонентов действия вычитания, читаем их и на страницах учебника, проверяя себя. Отмечаем, что отвлеклись в итоге не только от предметов, но и от конкретных значений чисел, заменив их общими на- званиями компонентов действий. Ребята уважительно произносят слово правило, запоминая, что работает оно на любых числах («Даже когда миллион!» изумленно восклицает кто-то).
|