![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Остальные элементы решётки (промежуточные раскосы и стойки
Усилия в этих элементах колеблются от 69 кН (растяжение) до -53 кН (сжатие) Для всех этих элементов назначим уголки из расчёта на сжатие.
Рассмотрим два случая: раскос N6-9 = -42 кН и длина раскоса R2-5 = 3,52 м = 352 см. Стойка N6-7 = -53 кН и высота стойки h4 = 2,75 м = 275 см.
Предварительно задаются гибкостью λ=100 и тогда - = 0,041 λ = 0,041·100 = 4,1 и, соответственно, φ = (0,436 + 0,402) / 2 = 0,42 Требуемая площадь пары уголков Атр = 53 / (0,42·34,5 0,95) = 3,85 см Требуемая площадь сечения одного уголка – Атр1 = 3,85/2 = 1,93 см
По технологическим соображениям, уголок допускаемого наименьшего сечения – это уголок 50×50×5 мм. Характеристики уголка, необходимые для расчёта: площадь - А1 = 4,88 см радиус инерции относительно оси x(y) – ix = 1,53 см
Гибкость в плоскости фермы λ= µ · R6-9/ ix = 1·352/1,53 = 230, и для стойки λ= µ ·h4 / ix = 1·275/1,53 = 180, что почти в два раза превышаеи исходную, поэтому назначаем уголок на два номера больше, т.е уголок 70 Характеристики уголка, необходимые для расчёта: Площадь - А1 = 6,86 см радиус инерции относительно оси x(y) – ix = 2,16 см
Приведенная гибкость - = 0,041 λ = 0,041·230 = 9,4 для раскоса и 0,041·180 = 7,4 Ближайшее табличное предельное значение - = 5,2 и соответственно φ = 0,27 [λ] = 210-60α = 210-60·0,5 = 180; где α = N/(φ·2A1·Ry·γc) = 53/(0,27·2·8,78·34,5·0,95) = 0,34, но α/0,5
Условие λ ≤ [λ] выполняется для стойки поэтому окончательно назначаем Для стойки уголок 70 Для сжатых раскосов решётки назначаем уголок 75 Гибкость в этом случае: λ= µ · R6-9/ ix = 1·352/2,3 = 153
Для растянутых стержней решётки назначаем уголок наименьшего допускаемого сечения, т.е. 50×50×5 мм.
Расчёт длины сварных швов основных элементов фермы Длины сварных швов, прикрепляющих уголки к фасонкам, определяются по формулам (соответственно для обушка и пера): l где α – коэффициент, зависящий от вида уголка. α = 0,7 – для равнополочных уголков; α = 0,75 – для неравнополочных уголков, закреплённых меньшей стороной; α = 0,65 – для неравнополочных уголков, закреплённых большей стороной; n - количество уголков (швов);
kf - катет (высота) сварного шва, принимаемая в пределах 4...12 мм или 0,4...1,2 см. Граничное значение kf для шва по обушку уголка не более 1,2t (где t – наименьшая из толщин фасонки или уголка),
по перу kf принимается не более, чем: kf = t-1 мм при t ≤ 6 мм; kf = t-2 мм при t ≤ 7...16 мм; kf = t-4 мм при t > 16 мм; здесь t - толщина уголка и не более толщины фасонки.(Число различных по толщине швов не должно превышать 3-4). При всём этом катет шва не должен быть меньше указанного в табл. 38* СНиП II-23-85;
βf - коэффициент, принимаемый (табл.34, СНиП II-23-85); γf - коэффициент условий работы шва, равный 1 во всех случаях, кроме специально оговоренных (стр.38, СНиП II-23-85); γc - коэффициент условий работы конструкции (табл.6, СНиП II-23-85);
Rwf - расчётное сопротивление металла шва сварных соединений, определяемое По (табл.56, СНиП II-23-85); a - длина сварного шва, дающаяся на непровар и кратеры (a = 1-2 см).
Минимальная длина сварного шва l В данном примере назначаем сварку полуавтоматическую в углекислом газе (СО2) проволокой Св-08Г2С.
Сварные швы поясов Сварные швы поясов выполняются минимальным катетом через всю фасонку.
Верхний пояс выполнен из уголков 75×75×6 мм, поэтому, для пера катет шва k Для полуавтоматической сварки в среде СО2 минимальный катет при толщине наиболее толстого из свариваемых элементов t = 10 мм и пределе текучести до 380 МПа (38 кН/см2) по табл. 38* СНиП II-23-85 - kf = 5 мм = 0,5 см. Катет шва по обушку не более 1,2t =1,2∙0,6 = 0,7 см. Для того, чтобы не пренастраивать сварочный полуавтомат, оба шва (по перу и по обушку) выполняем единым катетом kf = 5 мм = 0,5 см. Нижний пояс выполнен из уголков 75×50×5 мм, поэтому, катет шва, учитывая требования выше, kf = 5 мм = 0,5 см. Длина сврных швов - по фасонке.
Сварные швы опорных раскосов и стоек.
Опорный раскос R1-2.
N1-2 = 300 кН, уголок 50×50×5 мм. Минимальный катет шва (см. требования выше) kf = 5 мм = 0,5 см. βf = 0,9 при полуавтоматической сварке в ижнем положении и катете шва 3-8 мм; Rwf = 240 МПа (24,0 кН/см γf = 1; γc = 0,95; Длина шва по обушку: lw1 = назначаем l l
Опорная стойка h1
NА-1 = 266 кН, уголок 75×75×6 мм.
Катет шва - kf = 5 мм = 0,5 см., остальные параметры те же. l l
Раскос в районе тельферного узла, R2-5 (N2-5 = 204,7 кН, уголок 90×90×6 мм).
Катет шва kf = 5 мм = 0,5 см., остальные параметры те же. l l
|
||||||
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-07; просмотров: 648; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 34.228.52.21 (0.012 с.) |