![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления
|
Центрально растянутые стержни.
Величину требуемой площади сечения (пара уголков) находим по формуле: Атр = N / (Ry γc) где: Ry - расчётное сопротивление по пределу текучести. Сталь марки 10 ХСНД соответствует обозначению стали С375 (табл.51 б, СНиП II-23-81). Стали С375 (фасонный прокат с толщинами св. 10 до 20 мм), соответствует Ry = 345 МПа, или, что более удобно для расчётов - Ry = 34,5 кН/см2. γc = 0,95 – коэффициент условий работы (нормальные условия).
Далее сравнивается гибкость стержня в плоскости и из плоскости изгиба фермы с предельной. Предельная гибкость при расчёте на динамическую нагрузку: для поясов, опорных раскосов и стоек, передающих опорные реакции и работающих на растяжение [λ] = 250; для прочих элементов решетки, работающих на растяжение [λ] = 350
Нижний пояс Nmax = N6-8 = 351 кН Атр = 351 / (34,5 0,95) = 10,7 см Требуемая площадь сечения одного уголка – Атр1 = 10,7/2 = 5,4 см Предварительно, выбираем неравнополочный уголок 75×50×5 по ГОСТ 8510-86 (табл.П16.2, [4]), расположив широкие полки горизонтально. Характеристики уголка, необходимые для расчёта: Площадь - А1 = 6,11 см радиусы инерции: одиночного уголка относительно оси x(y) – ix = 1,43 см составного сечения относи y 1 при толщине фасонкии 10 мм – iy1 = 3,74 см, при этом, для составного сечения, если не справочных данных, iy1 можно определить по формуле: iy1 = где: Jx - момент инерции площади поперечного сечения, определяемый по формуле: Jx = 2 Jx1 + 2А1∙(y0 + t/2)2 = 2∙34,80 + 2∙6,11∙(2,39 + 1/2)2 = 171,7 с здесь: Jx1 = 34,80 см4 - момент инерции относительно оси X для одиночного уголка; y0 = 2,39 см - отстояние центра тяжести от оси X1; t = 10 мм = 1 см.
Гибкость в плоскости фермы λ = µ · l/ ix = 1·198/1,43 = 138 < [λ] = 250 Гибкость из плоскости фермы λ = µ · l1/ iy = 1·792 /3,74 = 212 < [λ] = 250
где µ ·=1 - коэффициент, учитывающиё сепень заделки концов стержня (в нашем случае это шарниры) l = d∙ cos γ = 1,98 м = 198 см; длина для расчёта гибкости из плскости назначается как наибольшее из двух расстояний: либо от опоры до узла с тельферной балкой, либо расстояние между тельферными балками. В нашем случае это расстояние между тельферными балками - l1 = 4 l = 4·198 = 792 см Таким образом, для стержней нижнего пояса окончательно назначаем неравнополочный уголок 75×50×5 мм.
Опорный раскос.
Растягивающее усилие в опорном раскосе: N1-2 = 300 кН Величину требуемой площади сечения (пара уголков) находят по формуле: Атр = N1-2 / (Ry γc) = 300/(34,5·0,95) = 9,15 см Требуемая площадь сечения одного уголка – Атр1 = 9,15/2 = 4,6 см Предварительно, выбибираем равнополочный уголок 50×50×5 по ГОСТ 8509-86 (табл.П16.2, [4]), (уголки с шириной полки меньше 50 мм в фермах не применяются). Характеристики уголка, необходимые для расчёта: Площадь - А1 = 4,80 см Отстояние центра тяжести от обушка - Z0 = 1,42 см; Радиусы инерции: одиночного уголка – ix = 1,53 см Наименьшая гибкость это гибкость в плоскости фермы:
Гибкость в плоскости фермы λ = µ · l / ix = 1·282/1,53 = 184 < [λ] = 250
где µ ·=1 - коэффициент, учитывающиё сепень заделки концов стержня (в нашем случае это шарниры) l = R1-2 = 2,817 м = 282 см. Таким образом, для растянутых опорных раскосов окончательно назначаем равнополочный уголок 50×50×5 мм.
Центрально сжатые стержни.
Величину требуемой площади сечения (пара уголков) находят по формуле: Атр = N / (φ·Ry γc) где: φ – коэффциент продольного изгиба (см. табл.72 СНиП II-23-85); Ry - расчётное сопротивление по пределу текучести. Сталь марки 10 ХСНД соответствует обозначению стали С375 (табл.51 б, СНиП II-23-81). Стали С375 (фасонный прокат с толщинами св. 10 до 20 мм), соответствует Ry = 345 МПа, или, что более удобно для расчётов - Ry = 34,5 кН/см2. γc = 0,95 – коэффициент условий работы (нормальные условия).
Далее сравнивается гибкость стержня в плоскости и из плоскости изгиба фермы с предельной. Предельная гибкость при расчёте на динамическую нагрузку: для поясов, опорных раскосов и стоек, передающих опорные реакции и работающих на сжатие [λ] = 180-60α; для прочих элементов решетки, работающих на сжатие [λ] = 210-60α; Здесь: коэффициент α = N/(φ·A·Ry·γc), при этом должно выполняться условие α≥0,5 Предварительно задаются гибкостью (для поясов и опорных раскосов λ=60-80, для решетки λ=100-120)\
Верхний пояс. Nmax = │N5-7│= - 366,4 кН
Коэффициент продольного изгиба φ зависит о гибкости λ и от расчётного сопротивления Ry (см. табл.72 СНиП II-23-85), либо от значения приведенной гибкости -,
определяемой по формуле: - = Е = 2,06·104 кН/см2 – модуль упругости стали. Рассмотрим оба этих случая:
1. Использование табл.72 СНиП II-23-85:
при Ry1 = 320 МПа (32,0 кН/см при Ry2 = 360 МПа (36,0 кН/см для Ry = 34,5 кН/см φ = φ = 0,687 – [(0,687-0,654)/(36,0-32,0)]·(34,5-32,0) = 0,666
φ = 0,67
2. Использование значения приведенной гибкости -: (Ю.И.Кудишин «Металлические конструкции», Приложение 8)
- = 0,041 λ = 0,041·70 = 2,9 При - = 2,8, φ = 0,673 При - = 3,0, φ = 0,628 Линейной интерполяцией получаем: φ = (0,673 + 0,628)/2 = 0,65 Как видно из рассмотренных примеров, значения φ различаются незначительно, но, объём вычислений гораздо меньше. Тогда Атр = 366,4 / (0,65·34,5 0,95) = 17,2 см Требуемая площадь сечения одного уголка – Атр1 = 17,2/2 = 8,6 см Предварительно, выбираем равнополочный уголок 75×75×6 по ГОСТ 8509-86 Характеристики уголка, необходимые для расчёта: Площадь - А1 = 8,78 см радиусы инерции: одиночного уголка относительно оси x(y) – ix = 2,3 см; составного сечения относительно оси y 1 не рассматриваем, т.к. он будет заведомо больше.
Гибкость в плоскости фермы λ = µ · l/ ix = 1·200/2,3 = 87 < [λ] = 105
где µ ·=1 - коэффициент, учитывающиё сепень заделки концов стержня (в нашем случае это шарниры) l = d = 200 см [λ] = 180-60α = 180-60·1,25 = 105;
где α = N/(φ·2A1·Ry·γc) = 366,4/(0,508·2·8,78·34,5·0,95) = 1,25 здесь: при - = 0,041·87 = 3,6 и φ = 0,508
Условие λ ≤ [λ] выполняется, поэтому для верхнего пояса окончательно назначаем равнополочный уголок 75×75×6 мм.
Раскос в районе тельферной балки N2-5 = -204,7 кН и длина раскоса R2-5 = 3,19 м = 319 см. Предварительно задаются гибкостью λ=70 и тогда - = 0,041 λ = 0,041·70 = 2,9 и, соответственно, φ = 0,65
Требуемая площадь пары уголков Атр = 204,7 / (0,65·34,5 0,95) = 9,6 см Требуемая площадь сечения одного уголка – Атр1 = 9,6/2 = 4,8 см Предварительно, выбираем равнополочный уголок 50×50×5 по ГОСТ 8509-86 (табл.П16.2, [4]). Характеристики уголка, необходимые для расчёта: Площадь - А1 = 4,88 см радиус инерции относительно оси x(y) – ix = 1,53 см
Гибкость в плоскости фермы λ= µ · R2-5/ ix = 1·319/1,53 = 208, что почти в три раза превышаеи исходную, поэтому назначаем уголок на три номера больше, т.е уголок 75 Характеристики уголка, необходимые для расчёта: Площадь - А1 = 8,78 см радиус инерции относительно оси x(y) – ix = 2,3 см
Гибкость в плоскости фермы λ= µ · R2-5/ ix = 1·319/2,3 = 139 ˃ [λ] = 101 Приведенная гибкость - = 0,041 λ = 0,041·139 = 5,7 Ближайшее табличное предельное значение - = 5,2 и соответственно φ = 0,27 [λ] = 180-60α = 180-60·1,32 = 101; где α = N/(φ·2A1·Ry·γc) = 204,7/(0,27·2·8,78·34,5·0,95) = 1,32
Так как условие λ ≤ [λ] не выполняется, увеличиваем сечение уголка и назначаем уголок 90х90х6 мм. Характеристики уголка, необходимые для расчёта: Площадь - А1 = 10,6 см радиус инерции относительно оси x(y) – ix = 2,78 см Гибкость в плоскости фермы λ= µ · R2-5/ ix = 1·319/2,78 = 115 < [λ] = 126 Приведенная гибкость - = 0,041 λ = 0,041·115 = 4,7 и φ = (0,340+0,312)/2=0,33 [λ] = 180-60α = 180-60·0,89 = 126; где α = N/(φ·2A1·Ry·γc) = 204,7/(0,33·2·10,6·34,5·0,95) = 0,89
Условие λ ≤ [λ] выполняется, поэтому окончательно назначаем уголок 90
Опорная стойка. NА-1 = -266 кН и длина стойки = h1 = 2,0 м = 200 см.
Предварительно задаются гибкостью λ=70 и тогда - = 0,041 λ = 0,041·70 = 2,9 и, соответственно, φ = 0,65
Требуемая площадь пары уголков Атр = 266 / (0,65·34,5 0,95) = 12,5 см Требуемая площадь сечения одного уголка – Атр1 = 12,5/2 = 6,25 см назначаем предварительно уголок 75 Характеристики уголка, необходимые для расчёта: Площадь - А1 = 8,78 см радиус инерции относительно оси x(y) – ix = 2,3 см
Гибкость в плоскости фермы λ= µ · h1 / ix = 1·200/2,3 = 87 < [λ] = 125 Приведенная гибкость - = 0,041 λ = 0,041·87 = 3,6 и φ = 0,508 [λ] = 180-60α = 180-60·0,91 = 125; где α = N/(φ·2A1·Ry·γc) = 266/(0,508·2·8,78·34,5·0,95) = 0,91
Условие λ ≤ [λ] выполняется, поэтому окончательно назначаем уголок 75
|
||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-07; просмотров: 856; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.236.46.172 (0.057 с.) |