VII. Повторение пройденного материала 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VII. Повторение пройденного материала



— Какое стихотворение, посвященное искусству цирка, вы читали на прошлом уроке? («Цирк» С. Маршака.)

Поскольку и сегодня вы выполняете работу, посвященную искусству цирка, давайте еще раз прочитаем это стихотворение.

(Чтение стихотворения «Цирк» С. Маршака приемом «эста­фета».)

VIII. Рефлексия

— Что нового вы узнали на двух последних уроках?

— Чему новому научились?

— Почему всем нравится цирк?

— Какова роль братьев-Мастеров при создании циркового представления?

Прочитайте в тетрадях определения «цирковых» слов. Использовали ли вы эти слова при создании своих работ?

(Педагог проверяет выполнение задания и выставляет оценки. Лучшие работы демонстрируются классу.)

— Какой реквизит был изображен на этих работах?

— Как в работах передано движение?

— Вам понравилось изображать в своих работах цирк?

IX. Уборка рабочего места, задание на следующий урок

На следующем уроке вы приступите к изучению новой темы «Художник в театре». И снова этой теме будут посвящены два занятия, На первом уроке вы начнете выполнять работу по теме «Художник в театре», а потом продолжите на втором занятии. Эта работа — изготовление объемного проекта декорации, сце­ны из театральной постановки. Поэтому для ее выполнения вам необходимо принести на урок картонную коробку, можно даже из-под обуви, а также бумагу, ножницы, клей, пластин.

Урок 18. Художник в театре

Цели: познакомить школьников с деятельностью художника в театре; проанализировать образцы эскизов театральных поста­новок; приступить к работе над макетом театральной постановки; познакомить с понятиями «макет», «декорация», «объемно-про­странственная композиция».

Вид деятельности: работа в смешанной технике, создание объемного макета театральной постановки с помощью бумаги, картона, клея.

Планируемые результаты: школьники познакомятся с прие­мами оформления театральной постановки; овладеют новой ху­дожественной терминологией; приступят к созданию макета для спектакля.

Оборудование: фотографии с фасадами известных театров, об­разцы эскизов театральных постановок разных видов и жанров, рисунки или фотографии с образцами театрально-оформитель­ских элементов, декорации для спектаклей разных жанров, кар­тонная коробка, бумага, ножницы, клей, пластилин.

Ключевые слова и понятия: виды декораций, объемно-про­странственная композиция.

Примечание. Для пояснения темы «Художник в театре» можно подготовить компьютерную презентацию.

Ход урока

I. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)

II. Вводное слово

- С каким видом искусства вы знакомились на предыдущих уроках?

Сегодня вы начинаете знакомство с новой стороной работы художника — его деятельностью в театре.

— Кто из вас был в театре?

Допустим, вы идете по улице, и вам надо найти здание театра. Сможете ли вы сами, без подсказки прохожих, отыскать его?

По каким признакам вы узнаете, что перед вами не жилой дом, не школа, а именно здание театра?

(Педагог обобщает ответы школьников.)

Как правило, здания театров выделяются от остальных построек своим своеобразием и необычностью. Посмотрите на фотографии, где изображены знаменитые театры.

(Демонстрация изображений Большого театра, Малого театра, Центрального кукольного театра им. Сергея Образцова, Музы­кального детского академического театра им. Натальи Сац.)

Я буду говорить, как называется театр, а вас попрошу вни­мательно посмотреть на изображение и рассказать о его фасаде.

- Как называется передняя часть здания? (Фасад.) Самый главный театр нашей страны, хорошо известный во всем мире, — это Большой театр. Этот театр - музыкальный, на его сцене идут музыкальные постановки — оперы и балеты.

— Что отличает фасад Большого театра? (Впереди на фасаде расположены колонны, наверху над входом — статуя грече­ского бога искусств Аполлона, увенчанного лавровым венком, который едет на четверке лошадейквадриге.)

Этот театр находится в Москве на одной из центральных пло­щадей, которая так и называется — Театральная.

Второй театр расположен рядом с Большим театром и он на­певается — Малый.

- Что расположено перед фасадом Малого театра? (Памятник писателю, автору почти всех пьес, которые были поставлены на сцене Малого театра, — А. Островскому, из-за этого Ма­лый театр даже иногда так и называют —Дом Островского.)

Центральный кукольный театр в Москве носит имя его создателя Сергея Образцова.

— Что отличает фасад кукольного театра? (Огромные часы.) На этих часах рядом с каждой цифрой находится особая дверца. Когда наступает определенный час, дверца возле нужной ци­фры открывается, звучит музыка, и вперед выдвигается какой-то сказочный герой: лисичка, зайчик, волк, медведь. А ровно в пол­день, в 12 часов, открываются сразу все дверцы и появляются все герои. В это время на тротуаре перед театром всегда толпятся дети и их родители — все, подняв головы вверх, рассматривают это зрелище.

Наконец, Музыкальный детский академический театр, ко­торый получил имя своего создателя, режиссера Натальи Сац. Посмотрите, крышу этого театра украшает символ счастья — Си­няя птица, которая держит крыльями золотую лиру. Синяя птица словно говорит нам: любите искусство, любите театр, это и есть настоящее счастье.

Вот оказывается, какими разнообразными могут быть здания театров внешне. А когда человек входит в театр, попадает в пре­красный волшебный мир, с которым вы сегодня познакомитесь.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2017-02-10; просмотров: 132; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 52.91.0.68 (0.008 с.)