Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Схемы, связанные с поддержанием ликвидной позиции.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Данные схемы направлены на поддержание номинального соблюдения обязательных нормативов кредитной организацией на установленном Банком России уровне и являются менее опасными, чем описанные выше. Схемы по поддержанию ликвидной позиции используются вполне платежеспособными кредитными организациями, имеющими хорошо организованные процедуры по управлению риском ликвидности, в том числе в кризисных ситуациях, и позволяющие им осуществлять мониторинг размера принятого риска. Снижение фактических значений показателей ликвидности против норм, установленных Банком России, позволяет кредитным организациям повысить доходность своих активов, за счет роста объема высокодоходных долгосрочных и среднесрочных активов, финансируемых краткосрочными обязательствами. Пример: кредитными организациями могут использоваться схемы по искусственному занижению срочности кредитного портфеля. В этих целях по существу средне- и долгосрочные кредиты оформляются кредитной организацией в виде последовательно рефинансируемых краткосрочных кредитных сделок. В этом случае краткосрочные кредитные требования зачастую оформляются не на конечного, а на сменяющих друг друга номинальных заемщиков, выступающих в роли посредников и, в свою очередь, имеющих кредитные требования на конечного заемщика.
Рисунок 16. Схема искусственного снижения концентрации кредитного риска
Также в целях формального увеличения объема ликвидных средств известны случаи, когда размещенные на корреспондентском счете в кредитной организации-контрагенте денежные средства по сути являются межбанковским депозитом, иногда носящим характер «гарантийного» (страхового), ликвидность которого необходимо оценивать исходя из перспектив его реального возврата (погашения), базируясь на содержании операции, а не на формальных обстоятельствах нахождения данной суммы на корреспондентском счете кредитной организации. Кроме того, часто в целях формального выполнения нормативов ликвидности кредитной организацией могут использоваться операции с дружественными ей кредитными организациями. Пример: Банк X предоставляет Банку Y межбанковский кредит или размещает межбанковский депозит. Банк Y предоставляет МБК Банку Z, который, в свою очередь, предоставляет МБК Банку X. Все межбанковские кредиты предоставляются и гасятся одновременно, в одном и том же размере. На конец операционного дня у каждого банка на балансе учтены межбанковские кредиты, полученные и предоставленные в одинаковом размере, банки – контрагенты при этом разные (рисунок 17).
Рисунок 17. Схема формального выполнения нормативов ликвидности
Данные операции для каждого банка увеличивают показатели Лат и Овт на одинаковые суммы, и, соответственно, значение норматива Н3. При исключении из показателей, участвующих в расчете норматива Н3, указанных операций по межбанковским кредитам, значение Н3 становится ниже минимально допустимого. В целях формального выполнения обязательных нормативов кредитные организации также могут обмениваться не имеющими хождения на организованном рынке векселями малоизвестных заемщиков, предоставлять друг другу кредиты до востребования и т.п.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-07; просмотров: 260; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.009 с.) |