Статья 788. Чрезвычайные расходы на хранение



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Статья 788. Чрезвычайные расходы на хранение



1. Расходы на хранение вещи, которые превышают обычные расходы такого рода и которые стороны не могли предвидеть при заключении дого­вора хранения (чрезвычайные расходы), возмещаются хранителю, если по­клажедатель дал согласие на эти расходы или одобрил их впоследствии, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или дого­вором.

2. При необходимости произвести чрезвычайные расходы хранитель обязан запросить поклажедателя о согласии на эти расходы. Если покла­жедатель не сообщит о своем несогласии в срок, указанный хранителем, или в течение нормально необходимого для ответа времени, считается, что он согласен на чрезвычайные расходы.

В случае, когда хранитель произвел чрезвычайные расходы на хране­ние, не получив от поклажедателя предварительного согласия на эти рас­ходы, хотя по обстоятельствам дела это было возможно, и поклажедатель впоследствии не одобрил их, хранитель может требовать возмещения чрез­вычайных расходов лишь в пределах ущерба, который мог быть причинен вещи, если бы эти расходы не были произведены.

3. Если иное не предусмотрено договором, чрезвычайные расходы воз­мещаются сверх вознаграждения за хранение.

1. На практике могут возникать ситуации, когда расходы на хране­ние вещи будут превышать обычные расходы такого рода и которые стороны не могли предвидеть при заключении договора хранения (чрезвычайные расходы).

Обязанность возмещения таких чрезвычайных расходов, т. е. расхо­дов, которые лежат на поклажедателе, если хранитель получил на их его предварительное согласие либо если такие расходы были впоследствии поклажедателем одобрены. При отсутствии согласия поклажедателя на чрезвычайные расходы они возмещаются хранителю, если это преду­смотрено законодательством или договором. Например, право храните­ля на возмещение таких расходов без согласия поклажедателя преду­смотрено, в частности, ст. 783 ГК (см. комментарий к ней).

2. Если необходимость проведения чрезвычайных расходов сущест­вует реально, хранитель обязан запросить поклажедателя о его согласии на такие расходы, установив срок для ответа. Несообщение поклажеда­телем своего согласия в этот срок либо в течение времени, необходимо­го для ответа, понимается как дача поклажедателем своего согласия на такие расходы.

3. Если предварительное согласие поклажедателя на чрезвычайные расходы не было получено, хотя по обстоятельствам дела это было воз­можно, а хранитель их все-таки произвел, дальнейшие события зависят от того, одобрит ли поклажедатель такие расходы в последующем.

В случае, если поклажедатель такие расходы все-таки не одобрит, хранитель вправе требовать возмещения чрезвычайных расходов в пре­делах ущерба, который мог быть причинен вещи, если бы эти расходы не были произведены. Бремя доказывания необходимости проведения таких расходов без согласия поклажедателя, а также их размера возлага­ется на хранителя.

Статья 789. Обязанность поклажедателя взять вещь об­ратно

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предостав­ленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 779 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно за­брать переданную на хранение вещь.

2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обрат­но вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от полу­чения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором, по­сле письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает в сто раз установленный законодательством размер ми­нимальной заработной платы, – продать ее с аукциона в порядке, преду­смотренном статьями 417-419 настоящего Кодекса.



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 44.192.22.242 (0.007 с.)