Статья 785. Передача вещи на хранение третьему лицу



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Статья 785. Передача вещи на хранение третьему лицу



Если договором хранения не предусмотрено иное, хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие.

О передаче вещи на хранение третьему лицу хранитель обязан незамед­лительно уведомить поклажедателя.

При передаче вещи на хранение третьему лицу условия договора между поклажедателем и первоначальным хранителем сохраняют силу и послед­ний отвечает за действия третьего лица, которому он передал вещь на хра­нение, как за свои собственные.

1. В силу доверительного характера отношений по хранению, осо­бенно в отношениях между гражданами, когда речь идет о бытовом хра­нении, на хранителе лежит обязанность личного исполнения принятых им на себя обязательств по хранению вещей поклажедателя. Это связа­но прежде всего с учетом поклажедателем индивидуальных особеннос­тей хранителя, включая и возможности для хранения, созданные кон­кретным хранителем-предпринимателем (например, наличие совре­менной системы вентиляции, других средств установления и поддержа­ния одинакового температурного режима на весь срок хранения, эф­фективных средств пожаротушения и т. п.

Поэтому, если договором хранения не предусмотрено иное, храни­тель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу.

Однако, хранитель может передать вещь на хранение третьему лицу, когда он был вынужден к этому силою обстоятельств в интересах покла­жедателя, не имея возможности получить на это его согласие.

2. При передаче вещи на хранение третьему лицу хранитель обязан незамедлительно уведомить об этом поклажедателя. Несоблюдение требования об уведомлении поклажедателя влечет ответственность храни­теля за невыполнение договорных обязательств (см. ст. 791 ГК и ком­ментарий к ней).

При отсутствии специального согласия поклажедателя на замену стороны в обязательстве при передаче вещи на хранение третьему лицу условия договора между поклажедателем и первоначальным храните­лем сохраняют силу, и последний отвечает за действия третьего лица, которому он передал вещь на хранение, как за свои собственные, так как речь идет не о замене должника в обязательстве, что возможно только с согласия кредитора, а о возложении исполнения обязательств по договору хранения на третье лицо (см. ст. 294 ГК и комментарий к ней). Новый хранитель отвечает за сохранность переданной на хране­ние вещи на условиях, предусмотренных первоначальным договором хранения.

Статья 786. Вознаграждение за хранение

1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю но окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каж­дого периода.

2. При просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на по­ловину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя не­медленно забрать сданную на хранение вещь.

3. Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 784 настоящего Кодекса, – на всю сумму вознаграж­дения.

Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждения за хранение, а полученную в счет этого вознаграждения сумму должен вернуть поклажедателю.

4. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмер­ное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применя­ется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.236.68.118 (0.005 с.)