Правописание суффиксов глаголов 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Правописание суффиксов глаголов



Суффикс Способ проверки Примеры
-она- (-ева-) -ыва- (-ива-) если в 1-м лице ед.ч. глагол оканчивается на -ую, -юю   если в 1-м лице ед.ч. суффикс -ыва- (-ива-) сохраняется советую – советовать ночую – ночевать испытываю – испытывать вздрагиваю – вздрагивать
-а- -и- -е- -я- перед суффиксом прошедшего времени - л- пишется тот же суффикс, что и в неопределенной форме слышать – слышал строить – строил увидеть – увидел таять – таял

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

 

Повторение грамматической категории «спряжение глагола»

• Для безошибочного написания безударных окончаний глагола необходимо определить его спряжение.

• Что такое спряжение глагола?

• Как определить спряжение глагола?

(по личному окончанию, если окончание ударное, или по неопределенной форме, если окончание безударное)

• Давайте вместе поставим глагол в неопределенную форму. Вспомним, как определить спряжение у глаголов с безударным личным окончанием.

 

II   с п р я ж е н и е                                           I с п р я ж е н и е

все глаголы на —ить                               все остальные глаголы

(кроме брить, стелить)                          на -ать, -ять, -оть, -уть, -еть,

+ 11 глаголов-исключений:                                        -ть, -ти

гнать, дышать, держать,                                       + брить, стелить

обидеть, слышать, видеть,

ненавидеть, смотреть,

вертеть, зависеть, терпеть

 

Приведите примеры глаголов I и II спряжения.

А сейчас давайте вспомним, какие личные окончания пишутся в глаголах.

 

       I с п р я ж е н и е                               II с п р я ж е н и е

         ед.ч.                мн.ч.                                      ед.ч.                  мн.ч.

1 л.        -у, -ю           -ем               1 л.              -у, -ю             -им

2 л.        –ешь           -ете               2 л.        –ишь             -ите

3 л.    -ет          -ут, -ют          3 л.          –ит             -ат, -ят

 

Проспрягайте глаголы сеять, клеить, держать, писать.

 

Работа по теме урока

Откройте учебники на стр. 53 § 21.

(Изучение схемы «составное именное сказуемое»).

• чтение теоретического материала, его анализ.

• выполнение упр. 109 (устно), упр. 110 (устно).

• Сделайте вывод о структуре составного именного сказуемого и способах выражения именной части.

Образуйте составные именные сказуемые, придумайте с ними предложения:

быть                       талантливый

называться            быстро

казаться                      профессионал

делаться                 обрадованный

становиться            затемнённый

являться                 сзади

вдвоём

привлечён

 

Повторение правописания суффиксов глаголов

• Посмотрите на доску, повторите правила написания суффиксов глаголов.

• Перепишите схему в грамматическую тетрадь.

• Вставьте пропущенные буквы.

воспит..вать                                   проклад..вать

исслед..вать                                   проветр..вать

поскрип..вать                            завед..вать

свёрт..вать                                 проповед..вать

пожертв..вать                                 навед..ваться

обрад..ваться                             ориенти р..ваться

 

Подведение итогов урока

7. Сообщение домашнего задания

§ 21 упр. 111

 

Урок 26

ТЕМА: «Тире между подлежащим и сказуемым».

ЦЕЛИ УРОКА:

• ознакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.

• закрепить умения и навыки учащихся ставить тире между подлежащим и сказуемым.

• контроль за усвоением словарных слов.

ТИП УРОКА: обучение новому материалу, закрепление пройденного.

НА ДОСКЕ:

Тире между подлежащим и сказуемым Тире ставится                                              Тире не ставится при отсутствии глагола-связки                1. не [сущ. – сущ.].                                                 Бедность не порок. Чтение – вот лучшее учение.                     2. как, точно, как будто [числ. – числ.].                                               Дворкак сад. Пятью четыре – двадцать.                       3. [л. мест. + сущ.]. [сущ. – числ.].                                                онаврач Высота нашего дома – 6 метров. [ н.ф. – н.ф. ]. Жить – родине служить. [ сущ. – н.ф. ]. Наша большая мечтапосадить сад. [  – это          ]. Язык – это история народа.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Работа по теме урока

• Фронтальный опрос.

— Какие виды сказуемых вы знаете?

— Из каких частей состоит составное глагольное сказуемое? Составное именное сказуемое?

— На что указывает связка?

— Если связка отсутствует, как может выглядеть сказуемое?

Приведите примеры.

• Анализ предложений, записанных на доске.

— Прочитайте предложения. При каких условиях между подлежащим и сказуемым ставится тире? Чем выражены главные члены в этих предложениях?

• Запишите на каждый вид схемы свой пример предложения.

— Прочитайте записанные на доске примеры предложений, когда тире не ставится.

— При каких условиях не ставится тире между подлежащим и сказуемым? Чем выражены главные члены в таком предложении?

Запишите на каждый вид схемы свой пример предложения в тетрадь.

[   не          ].

[   как          ].

  точно

как будто

[ личн. мест. – сущ. ].

 

Работа с учебником

• Чтение § 22(*), ответы на вопросы, помеченные звездочкой.

• упр. 114 (устно)

упр. 115 (по заданию). Комментированное письмо.

 

Закрепление темы

Составьте со словами безвестный, бессмертный, братство, единомышленник, корреспондент предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым.

Проверка.

 

Подведение итогов урока

 

7. Сообщение домашнего задания

§ 22 упр. 117, 119.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2020-12-19; просмотров: 331; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.117.107.90 (0.014 с.)