Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Антропоцентрическое направлениеСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Представители: Сократ, Протогор, Гемоклит
Протогор говорил: "Человек-есть мера всех вещей, существующих поскольку они существуют и не существующих, поскольку они не существующих"
Государство существует для удовлетворения человека.
В их работах формируется принцип эгалитаризма(доктрина, предполагающая отношения коллектива к человеку в зависимости от способностей и талантов)
3 направления в поздней... 1)Стоицизм, представители-Панетий, Полибий, Посейдоний) 2)Эпикуризм, представители-Эпикур, Зенон, Лукреций) 3)Академизм, представители-Филон, Карнеад, Цицерон)
Социально-управленческая теория в работах мыслителей эпохи Древнего Рима: -Лукреций, эпикуреец -Цицерон(старший и младший) академимики -Сенека, стоицист -Марк Аврелий стоицист
Квинт Туллий Цицерон - краткое наставление по соисканию(описывает способ воздействия на общественное мнение) Выделял 2 метода: Завоевываем расположение знати, завоевание народа.
Марк Туллий Цицерон - политический деятель, политик, оратор. 29 томов собрание сочинений. Такие как: о государстве, о законах, о обязанностях. Постулирует о том что должна быть отдельная наука, посвященная государственному управлению, отделенная от философии. Государство возникает для удовлетворения прикладных потребностей людей, главные из которых защита прав и частной собственности. Государство(по Цицерону) - республика государства это собственность. Государство есть достояние народа. Не всякого народа, не всегда и не везде. Народ(по Цицерону) - не всякое объединение людей, но объединение многих людей, соединенных вопросами права и общностью интересов. Т. Е. Не всякая толпа есть народ. Народ это соединение элиты и народа.
Он развивает античную теорию обмана. Также как и Критий говорит о том, что религия создана мудрыми людьми для управления народом. Чтобы они боялись божьего наказания и тем самым не совершали противоправные действия.
У него присутствует теория идеального правителя - это не монарх и не диктатор, это скорее всего неформальный авторитет. Не проводит различных социальных образований. Защищает то, что было создано в прошлом. Был убит.
Век нашей эры Сенека младший. - Главное произведение - нравственные письма к Луцилию. Негативно относится к понятию общественное мнение. Общественное мнение - мнение сброда, мнение черт. Ранняя христианская социально-политической мысли: Представители-Лактанций, Иероним, Аврелий Августин. Всякая власть от бога. Правитель - проводник божественной воли.
Августин - Град земной- государство, построенное на земле лишь жалкое подобие государства на небе. Град божий.
Средневековье конец 5 го века нашей эры по 14-15 век Период упадка человеческой цивилизации и культуры в целом. Глубочайший упадок образования. Единственный метод влияния на общественное сознание - Проповедь. Источником воли
Ярчайший представитель - Фома Аквинский (12век) главное произведение - сумма теологий. Власть священна, сакральна. Власть священна до тех пор, пока следует божьей воли. Идеал политического управления - Абсолютная монархия. Монарх опирается на аристократию и духовенство.
(в античной философии «этос» — нравственность, «пафос»— душевное переживание. «логос» — слово, смысл)
Лекция 3(1) В 14-15 веках начинается распад средневекового мировоззрения, кризис видения мира и общества. Теологическое(теоцентристское) видение мира. Бог находится в центре вселенной.
Николай Кузанский - в его произведениях прослеживается антропоморфистская (книжн. уподобление человеку, наделение человеческими качествами животных, предметов, явлений, мифологических созданий и т. п) модель строения общества.
В виду органических, природных причин властные полномочия делегируются правящей элите. Биологическая концепция общества и власти. Постепенно разрушаются устои на которых базируется теократия. Набирает силу идея народного права (власть имеет божественную природу, однако бог наделяет этой властью народ, если правительство нарушает эту связь, утрачивает свою легитимность и может быть свергнута народом. Народ рассматривается как некое целое, как коллективный суверент (человек, наделенный властными полномочиями) может устанавливать власть для себя и над собой, а в случае необходимости сместить эту связь. Народ есть целое, и идея индивидуальных прав не прослеживается. Коллективистские идеи продолжают прослеживаться.
Ибн Хай Дур "большая история или введение в историю" первый в истории социологический трактат. Источником власти у него выступают 2 составляющих власти:1)природа 2)насилие. Власть порождается природой, а опирается на насилие. Прослеживается идея социального детерминизма общественные отношения подчиняются самостоятельными законами, он утверждает, что должна быть создана отдельная наука о обществе и управлении.
В 14-15 веке происходит разрушение средневекового мировоззрения и человечество переходит к эпохе Возрождения.
Пьетро Помпонацци выдающийся мыслитель итальянского возрождения. Присутствуют идея схожие с Кузанским, идея социального организма. И развенчания теологического мировоззрения, и приходит идея веры в человека. Антропоцентристское видение мира.
Лоренцо Вала разрабатывал концепцию общественного мнения, одним из элементом управления общественным мнением - Ораторское искусство. Главное сочинение - О красотах латинского языка.
Ярчайший представитель, значимый - Никола Макиавелли -основные произведения - Государь(Инпренчите итал) и Рассуждения о первой декаде Тита ливия. И о военном искусстве. Он является основателем - аморализма политики. Политика безнравственна. Цель политики - завоевание и удержание власти. Власть правительства базируется на 2 началах, 1)на добрых 2)на насилии. Человек по природе дурное существо, следует инстинктами, стремится к насилию и управлять им можно с помощью лжи, насилия, невыполнения обещаний. Частично разделяет общество и государство. Большую роль придает социальному конфликту. Плохое отношение к общественному мнению.
Деятели эпохи реформации. Реформация - разрушение роли католической церкви15 - начало 16 века
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-05; просмотров: 437; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.119 (0.008 с.) |