Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет параметров настройки регулятора.Содержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте Расчет параметров настройки регулятора определяется в выборе самого регулятора (закона регулирования). Выбор необходимого закона регулирования заключается в определении уравнения регулятора, а расчет его настройки в определении коэффициентов этого уравнения, что обеспечивает переходный процесс с показаниями качества регулирования, в наибольшей степени соответствующими технологическими требованиями, при этом используются оптимальные типовые переходные процессы: - граничный апериодический переходный процесс с минимальным временем регулирования, характеризующийся отсутствием колебаний (перерегулирования и минимальным регулирующим воздействием);
y2/ y1 = 20%
- процесс с 20%-ным перерегулированием - затухающий колебательный переходный процесс с минимальной квадратичной площадью отклонения (Fmin=Sminy2d ) В практических расчетах применяется графоаналитический метод определения законов регулирования. Этот метод заключается в том, что закон автоматического регулятора определяют с учетом динамических свойств объекта и технологических требований к качеству переходного процесса по экспериментальным данным (кривая разгона). Выбору типа регулятора предшествует определение динамических характеристик объекта: а) запаздывание, c (=62) б) постоянная времени Tоб, с (Тоб=270) в) отношение запаздывания к постоянной времени /Tоб г) коэффициент передачи (усиления) объекта Kоб=0,25 д) максимально возможные значения возмущения в автоматической системе регулирования по нагрузке, выраженные в процентах по ходу регулирующего органа X (X = 0,3) Необходимыми показателями качества регулирования в непрерывном режиме работы регулятора относятся: - Удоп - максимальное динамическое отклонение; - У доп=0,04 - У1/У2 - допустимое или желательное перерегулирование выраженное в процентах, У ст.доп=0,03 - tp доп - допустимое время регулирования tp доп = 500с 1. Определяем характер действия регулятора. Характер действия регулятора (позиционный, непрерывный, импульсный) ориентировочно выбираем по величине отклонения времени запаздывания к постоянной времени объекта.
/Тоб /Тоб=62/270=0,23 при /Тоб < 0,2 - регулятор релейного действия; при /Тоб < 1 - регулятор непрерывного действия; при /Тоб > 1 - регулятор импульсного действия. 0,2 < /Тоб < 1 0,2<0,23<1 Выбираем регулятор непрерывного действия и выбираем 20%-ым процессом перерегулирования. Пользуясь исходными данными определяем динамический коэффициент регулирования Rg. Rg = f (/Тоб) - график Rg при заданных /Тоб для автоматической системы с 20%-ым перерегулированием. Rg=0,37; /Тоб= 0,23. Для нашего примера такими регуляторами могут быть: интегральный (И), пропорциональный (П), пропорционально-интегральный (ПИ) и пропорционально-интегральный- дифференциальный (ПИД) регуляторы. 1. Выбор закона регулирования регулятора. Максимальное значение регулируемой величины: Уо=Коб*Хо Уо = 0,25*0,3 = 0,075 Динамический коэффициент системы передачи из графика Rg = f(/Тоб) составит: И-регулятор: Rgu = 0,64 П-регулятор: Rgn = 0,37 ПИ-регулятор: Rgng = 0,32 ПИД-регулятор: Rgngn = 0,25
И-регулятор: Rgu = 0,64 * 0,075 = 0,048 П-регулятор: Rgn =0,37*0,075 = 0,0278 ПИ-регулятор: Rgnu = 0,32 * 0,075 = 0,024 ПИД-регулятор: Rgпид = 0,25 * 0,075 = 0,0188 У < Удоп Таким образом Уи -регулятора: У и > Удоп 0,048 > 0,02 Следовательно, И - регулятор не обеспечит заданное качество регулирования. Из графика = f (\Тоб) находим относительную величину остаточного отклонения в автоматической системе регулирования с 20%-ым перерегулированием. При установке П - регулятора = 0,0278 откуда относительная величина: = *Коб*Х = 0,0278 * 0,25 * 0,3 = 0,002 < стд 0,002 < 0,04 Если < стд,то по данному показателю П-регулятор подходит, если = стд, то следует выбрать регулятор с интегральной составляющей, обеспечивающей = 0. Для дальнейшего расчета выбираем ПИ - регулятор окончательно. 2. Определение времени регулирования Для выбранного ПИ - регулятора проверяем не будет ли превышено в АСР допустимое время регулирования. tp= (p/ зап)* где (р/ зап) определяется по графику (р/ з) = f(з/Тоб) Для П-регулятора: р/ з=5 Для ПИ-регулятора: р/ з= 12 Для ПИД-регулятора: р/ з= 8 Для нашего примера tp которые могут быть обеспечены в автоматической системерегулирования составляют: Для П-регулятора: tp = 5 * 62 = 310с Для ПИ-регулятора: tp = 12 * 62 = 744с Для ПИД-регулятора: tp = 8 * 62 = 496с Для систем с П, ПИ и ПИД-регуляторами: t
310<500с 744 > 500с 496 < 500с Следовательно, оба регулятора(П и ПИД -регуляторы) обеспечивают заданное качество регулирования. Останавливаемся на ПИД- регуляторе, т.к. он более точно выполняет условие задания. 3. Оптимальные значения настройки регулятора. Коэффициент передачи: Кр=(Кр*Ко)/Ко где (Кр * Ко) =f(з/Тоб) определяем по графику: (Кр * Ко) =5,2 Кр= 5,2/0,25=20,7 Предел пропорциональности: = (1/Кр)*100%
Время интегрирования: Tu=(Tu/ з)* з где (Tu/ з) = f(з/Тоб) определяем по графику: (Тu/ з) =2 Tu =2*62 = 124с (Tg/)=0,4 Tg(Tg/)* = 0,4*62 = 24,8 с. Таким образом выбираем ПИД- регулятор с линейно статическими характеристиками и настроечными параметрами: =3,52% Tu=124c Tg=24,8c На основании кривой разгона определяем передаточную функцию объекта по следующим данным: Ко=0,25; Тоб.=270 с.; т=62 с. Передаточная функция: W(p)=Коб/Тобр+1* - р W(p)=0,25/270p+1* -62p Дифференциальное уравнение объекта Тоб dy/dt+y=(1- -(t /Tоб)) 270 dy/dt+y=(1- -(496/270)) На основании выданного задания и расчетных данных составляем сводную таблицу
Таблица 1
C
Исходные данные Среда Вода прямая захоложенная Максимальный массовый расход Gmax=50 т/час Минимальный массовый расход Gmin=30 т/час Перепад давления при максимальном расходе на Рро=1,6 кгс/см2 регулирующем органе Давление в линии при максимальном расходе Р1=8,02 кгс/см2 Температура до исполнительного устройства t=10oC Коэффициент кинематической вязкости =31,4*10-6см2/с Плотность р=999,7 кг/м3 Расходная характеристика регулирующего органа линейная
Расчет 1. Определяем максимальную пропускную способность регулирующего органа с учетом коэффициента запаса n=1,2.
К
Kv max=5000/1000* 0,9997*1,6=63м3/час 2. Предварительно по каталогу ГОСТ(у)14239-69 выбираем двухседельный регулирующий орган с учетом коэффициента запаса прочности n=1,2, имеющий: Кvy - n*Kv max Кvy = 1,2 * 63 = 15,6м3/час Выбираем 2x седельный регулирующий орган с параметрами Dy = 80мм, Kvy =100м3/ час. 3. Определяем число Рейнольдса Re=3540*Qv/vDy Re =3540*50000/31,4*10-6*80=8,8*109 Так как: Re > 2300 8,8 * 109 >2300 To влияние вязкости на расход не учитывается и выбранное исполнительное устройство проверяем на возможность возникновения кавитации.
4. Определяем коэффициент сопротивления регулирующего органа. =25,4*F2y/42K2vy =25,4*3,142*84/42*1002 5. По кривой кавитации находим Ккав. Ккав=f() Ккав=0,51 6.Определяем перепад давления, при котором возникает кавитация. Ркав= Ккав (Р1-Рн.п.) где Рн.п. при t=10 оС равно 0,68кгс/см2 Ркав = 0,51 * (8,02 - 0,68) = 7,4кгс/ см2 Ркав > Рро 7,4> 1,6 кгс / см2 Следовательно, выбранное исполнительное устройство будет работать не в кавитационном режиме и обеспечит заданный расход жидкости. Выбираем регулирующий орган с ранее найденной пропускной способностью: Kvy =100м3/ час и диаметром условного прохода Dy = 80
7. Определяем максимальный расход для выбранного регулирующего органа. G’max=Gmax*Kvy/Kv max G’max=50000*100/75,6=66137,6 кг/час 8. Определяем относительное значение расхода. max=Gmax/G’max max=50000/66137,6=0,76 min=Gmin/G’max min=30000/66137,6=0,45 9. Определяем диапазон перемещения затвора регулирующего органа с линейной расходной характеристикой для п=0 Smax=f(max) Smax=0,76 Smin=f(mix) Smin=0,45 Диапазон перемещения равен: S=Smax-Smin S=0,76-0,45=0,31 10. Выбираем регулирующий орган типа 25ч30нж. 4.2 Расчёт регулирующих клапанов. Исходные данные Среда пар Максимальный объемный расход Gmax=10m/час Минимальный объемный расход Gmin=6m/час Перепад давления при максимальном расходе на Рро=2,4кгс/см2 регулирующем органе Давление в линии при максимальном расходе Р1=8кгс/см2 Температура до исполнительного устройства t=220oC Коэффициент кинематической вязкости =1,7*10-6см2/с Плотность р=3,12кг/м3 Расходная характеристика регулирующего органа линейная Расчет 1. Определяем критический перепад давления.
Ркр=8/2=4кгс/см2 Рро< Ркр 2,4<4 2. Находим максимальную пропускную способность регулирующего органа с учётом коэффициента запаса n=1,2 для докритического режима течения. Kv max=Gmax/74* p* Ppo Kv max=10000/74* 3,12*0,24=117,57м3/час Kvy=n*Kv max=1,2*117,57=141,08м3/час 3. Выбираем односедельный регулирующий орган с диаметром условного прохода Dy = 100мм и условной пропускной способностью Kvy = 160м3/час. 4. Определяем число Рейнольдса. Re=3540*Gmax/v*p*Dy Re=3540*10000/3,12*1,7*10-6*100=3,2*107 Re>2300 3,2*107>2300 То влияние вязкости на расход не учитывается. 5. Максимальный относительный расход среды gnpmax определяем по формуле: gnpmax=Kv max/Kvv gnpmax=117,57/160=0,73 Из графика зависимости gnpmax = f(S) находим n=0,5. Уточняем значение n’ по формуле: n’=n(Kvy/ *Kv max) Поправочный коэффициент находим из графика функции = f(Re); = 1 n’=0,5(160/1*117,57)=0,68 принимаем n=1 6. Определяем максимальный расход, обеспечивающий выбранный регулирующий орган. G’max=Gmax*(Kvv/Kv max) G’max=10000*160/117,57=13608,91кг/час 7. Определяем относительное значение расходов. max=Gmax/G’max max=10000/13608,91=0,73 min=Gmin\G’max min=6000/13608,91=0,44 8. Определяем диапазон перемещения затвора регулирующего органа с линейной расходной характеристикой для п=1. Smax=f(max) Smax=0,73 Smin=f(min) Smin=0,44 Диапазон перемещения равен: S=Smax-Smin S=0,73-0,44=0,29
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-12-13; просмотров: 780; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.012 с.) |