По методике обучения технологии (5-8 классы) 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

По методике обучения технологии (5-8 классы)



Цель работы: формировать умения анализировать учебную, методическую литературу по технологии.

Последовательность и содержание работы

1. Назначение учебной, методической литературы.

2. Соответствие ее содержания учебной программе предмета.

3. Соответствие дидактическим принципам отбора содержания учебного предмета.

4. Соблюдение следующих методических требований в учебном пособии для учащихся:

- простота, доступность, четкость изложения для учащихся соответствующего возраста;

- качество иллюстраций, их дидактическая ценность;

- использование задач и вопросов для повторения и закрепления, их разноуровневая сложность.

5. Обосновать соответствие пособия в целом своему назначению.

6. Сравнить несколько пособий, освещающих один и тот же вопрос, и отметить, какое из них, по Вашему мнению, наиболее удачно и почему.

7. Ваши предложения по совершенствованию учебного пособия.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Разработка перспективно-тематического плана

По технологии для 5 – 8 классов

Цель работы: формировать умения по проектированию системы уроков по технологии.

Последовательность и содержание работы

1. Выбрать и согласовать с преподавателем программу, тему для составления перспективно-тематического плана.

2. Внимательно изучить содержание темы, по которой предстоит составить перспективно-тематический план.

3. Осуществить структурно-логический анализ содержания темы.

4. Составить перечень основных понятий, умений, которые необходимо сформировать у учащихся на занятиях по данной теме.

5. Определить межпредметные и внутрипредметные связи (опорные понятия из других общеобразовательных предметов и из изученных тем по технологии).

6. Произвести разбивку учебного материала темы на двухчасовые занятия.

7. Определить для каждого урока познавательную цель; развивающую и воспитательную цели указать на весь календарный срок изучения темы.

8. Результаты работы оформить в виде таблицы:

Перспективно-тематический план

изучения темы _____________________________________ (___ класс)

Количество часов _________.

№ уроков. Кол-во часов   Тема уроков и их краткое содержание   Познавательная цель уроков   Типы уроков их методическая характеристика   Внутрипредметные и межпредметные связи Самостоятельная работа   Материально-техническое оснащение уроков  
             
                           

 

Воспитательная цель: ____________________________________________

Развивающая цель: _______________________________________________

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

Разработка плана-конспекта урока технологии

Цель работы: формировать умения по проектированию урока технологии.

Последовательность и содержание работы

1. Из перспективно-тематического плана изучения темы выбрать один урок (занятие) для разработки плана-конспекта и его проведения в студенческой группе.

2. Ознакомиться с методической и специальной литературой и уточнить цели и содержание занятия.

3. Изучить учебники, учебные и методические пособия и отобрать необходимый материал. Отметить новые термины и понятия, выделить формируемые трудовые операции.

4. Выбрать рациональную структуру урока, исходя из его познавательной, развивающей и воспитательной целей.

5. Разработать содержание каждого этапа структуры урока и определить необходимое количество времени для его реализации.

6. Продумать методы и методические приемы обучения, формы организации учебно-трудовой деятельности учащихся на уроке.

7. Разработать задания, обеспечивающие дифференцированный подход к учащимся.

8. Уточнить содержание и методику вводного, текущего и заключительного инструктажей (см. приложение 1).

9. Ознакомиться с критерями оценки знаний и умений учащихся в обучении технологии (см. приложение 3).

10. Составить план-конспект урока в соответствии с приложением.

Приложение 1

 

Содержание вводного инструктажа

· Сообщение темы и цели урока;

· актуализация необходимых знаний и способов действий (фронтальный, групповой или индивидуальный опрос учащихся, проверка домашнего задания);

· объяснение характера и назначения предстоящей работы, порядка выполнения упражнений или самостоятельной работы;

· разбор чертежей, схем, технических требований, демонстрация образцов (эталонов) предстоящей работы;

· ознакомление учащихся с материалами, инструментами, оборудованием; рассмотрение типичных ошибок, способов их предупреждения и устранения;

· объяснение и показ способов, приемов и последовательности выполнения заданий;

· объяснение и показ способов контроля и самоконтроля качества работы;

· объяснение и показ способов рациональной организации рабочего места при выполнении задания;

· рассмотрение правил безопасного труда учащихся;

· закрепление и проверка выполнения учащимися приемов и способов работы;

· дополнительные пояснения и показ приемов и способов работы;

· выдача заданий и распределение по рабочим местам.

Содержание текущего инструктажа

в процессе выполнения учащимися практического задания

(основная часть урока)

 

Целевые обходы рабочих мест учащихся с целью проверки и контроля:

· начала работы, выполнения требований правил безопасного труда;

· правильности выполнения практического задания (технологического процесса и приема работы, исправления ошибок);

· организации рабочего места и ухода за оборудованием;

· выполнения технических и технологических требований;

· индивидуального выполнения заданий учащимися, имеющих отставание (опережение) по изучаемому учебному материалу;

· знаний, умений и навыков по изучаемой теме урока.

Текущий инструктаж может быть индивидуальным и групповым.

Содержание заключительного инструктажа

· Совместное обсуждение достижения целей урока;

· подведение итогов и анализ выполнения практических заданий классом, бригадами, отдельными учащимися;

· разбор типичных ошибок и характера недостатков, рассмотрение путей их предупреждения и устранения;

· анализ выполнения учащимися правил безопасности, организации труда и рабочих мест;

· сообщение оценок (их комментирование);

· сообщение темы следующего урока, выдача домашнего задания.

Приложение 2

Примерный план-конспект урока технологии

Дата: ___________________________________________________________

Класс: __________________________________________________________

Раздел программы: ______________________________________________

Тема урока: _____________________________________________________

Цели урока: воспитательная -

развивающая -

познавательная -

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, формирование первоначальных умений и навыков и др.).

Структура урока (один из вариантов структуры урока):

Организация начала урока.

2. Теоретическая часть:

2.1. Подготовка учащихся к активной учебно-трудовой деятельности (постановка триединой дидактической цели урока, организация действий учащихся по ее принятию; актуализация опорных знаний и способов действий учащихся).

2.2. Усвоение новых знаний и способов действий учащихся (изучение нового учебного материала).

2.3. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.

Практическая часть

3.1. Вводный инструктаж.

3.2. Самостоятельная работа и текущий инструктаж.

3.3. Заключительный инструктаж.

План урока:

- содержание изучаемого материала.

Материально-техническое оснащение:

- оборудование, перечень натуральных объектов, инструментов, материалов, наглядных пособий и др.

Новые понятия:

- перечень понятий формируемых на уроке.

Объект и содержание работы.

Конспект урока (повествование от первого или третьего лица, модель предстоящего урока).

Конспект урока должен отражать содержание структурных элементов (или этапов) урока: деятельность учителя и учащихся (содержание учебного материала, которое будет изображено (записано) на классной доске и в тетрадях учащихся: чертеж, формула, схема, упражнения, вопросы учащимся; методы обучения, формы организации учебно-познавательной, трудовой деятельности учащихся).

 

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
     

Приложение 3



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-09-05; просмотров: 400; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 13.58.247.31 (0.015 с.)