Изменение условий трудового договора. Перевод на другую работу и перемещение. Временный перевод на другую работу и перевод по медицинским покозаниям.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Изменение условий трудового договора. Перевод на другую работу и перемещение. Временный перевод на другую работу и перевод по медицинским покозаниям.



Изменение условий трудового договора.Изменение определённых сторонами условий трудового договора, в т.ч. перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора должно заключаться в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Особенно бережно закон относится к трудовой функции работника, запрещая требовать от него выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Изменение трудовой функции напрямую связано с изменением одного из обязательных условий трудового договора, что одновременно означает перевод на другую работу.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ,перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (по п.5 ст. 77 ТК РФ).

Таким образом, возможны переводы следующих четырёх видов:

1. постоянное или временное изменение трудовой функции работника при работе у того же работодателя;

2. постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя;

3. перевод на работу в другую местность вместе с работодателем;

4. перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 г. переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия, обусловленные при заключении трудового договора. Когда на работника возлагаются обязанности, которых он ранее не выполнял, вопрос о том, имеет ли место перевод на другую работу, решается путём сопоставления круга прежних и новых обязанностей по трудовому договору с тарифно-квалификационным справочником (для рабочих) и должностной инструкцией (для служащих).

Повышение и понижение в должности также является переводом, требующим согласия работника.

Следует подчеркнуть, что поскольку перевод на другую работу затрагивает существенные трудовые интересы работника, то он возможет только с письменного согласия работника.

Перевод на другую работу следует отличать от перемещения работника у того же работодателя на другое рабочее место. Так, перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора, не требует, согласно ч.3 ст. 72.1 ТК РФ, согласия работника

Другими словами, если меняется лишь рабочее место, структурное подразделение в той же организации и в той же местности без изменения условий трудового договора, это не рассматривается как перевод, а является перемещением и не требует согласия работника. Но если в трудовом договоре было оговорено конкретное рабочее место (цех, отдел и т.д.) или указан конкретный механизм (тип локомотива, автомашины, агрегата и т.д.), то их смена будет считаться переводом. Если при заключении трудового договора такой оговорки не было сделано, работодатель вправе переместить работника без его согласия.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ). По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведён на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал её предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случаях чрезвычайных обстоятельств допускается перевод работника без его согласия на срок до 1-го месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя:

· для предотвращения катастрофы природного или техногенного характера (производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и др.), ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или устранения их последствий.

· для предотвращения простоя (т.е. временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в указанных случаях, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Имеет свои особенности перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст.73 ТК РФ). Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законодательством, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся по медицинским показаниям во временном переводе на другую работу на срок до 4-х месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, коллективным договором или трудовым договором.

Если по медицинским показаниям работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4-х месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается также в соответствии с п. 8 ст.77 ТК РФ. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата таким работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, коллективным договором или трудовым договором.

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-08-14; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 44.192.253.106 (0.007 с.)