![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 107. л. н. толстой о детяхСодержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте
Цели: развивать речь, логическое мышление, память, навыки выразительного чтения. Оборудование: учебник, портрет Л. Н. Толстого, выставка книг. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. · Игра «Магическая буква». (Одна буква на два слова.) ЗАЛ? ОВОД (Буква П: залп, повод.) Д Р У Е ТЕ? ЛО ЩЕ? КА Л К О А (Буква П: тепло, дупло; щепка, репка.) · Прочитайте слово. (Путешествие буквы П. (Ответ: пласт, пушки, почки, пирог, плуг, спор, липа, щепка, шапка.) Буква П плывет на лодке по реке. Останавливаясь у пристани, образует слова. В узких местах реки слова образуются сразу с двух пристаней.
& Работа по учебнику: с. 220. 1. Беседа о жизни и творчестве Л. Н. Толстого. (На доске портрет писателя. Выставка книг). ▲ Чтение учителем биографии писателя. Л. Н. Толстой родился в 1812 году в Ясной Поляне – родовом имении недалеко от Тулы. В семье Толстого было пятеро детей: четыре брата и сестра. Когда мальчику не было еще и двух лет, умерла мать. Воспитывала детей тетя. Л. Н. Толстой окончил Казанский университет. Он открыл в Ясной Поляне школу, в которой учил крестьянских детей и писал для них книги. Результатом творческой работы Толстого в школе стала книга «Азбука». Л. Н. Толстой написал такие произведения, как «Детство», «Прыжок», «Акула», «Черемуха», «Муравей и голубка», «Два товарища», «Обезьяна и горох», «Лев и собачка», «Мильтон и Булька». (Если есть эти книги, сделать выставку). Еще очень много произведений создал Л. Н. Толстой, но о них вы узнаете в старших классах. ▲ Чтение рассказов Л. Н. Толстого, с. 220. 1) Работа с первым текстом. Вопросы: – У кого был конь? – Что произошло между Петей и Митей? – Кто решил их спор? ▲ Чтение текста по ролям. 2) Работа со вторым текстом. Вопросы. – Что дала тетка девочке? –Что сшила девочка? – Чем была горда девочка? ▲ Повторное чтение текста. Пересказ.
2. Учитель по выбору детей (из выставки книг) читает или пересказывает содержание рассказов Л. Н. Толстого. (Желательно «Лев и собачка», «Два товарища», «Косточка», «Акула» или другие.) III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Что особенно запомнилось? Почему?
Урок 108. к. д. ушинский о детях
Цели: развивать речь, навыки выразительного чтения, умение пересказывать прочитанное. Оборудование: учебник, магнитная доска, буквы и слоги. Ход урока I. Мобилизующая часть урока. II. Закрепление опорных знаний. · Игра «Лесенка». Р _ _ Р _ _ _ Р _ _ _ _ Р _ _ _ _ _ Р _ _ _ _ _ _ (Вариант ответа: рог (рок), рысь (рыба), рыбак, родина, радость). · Игра «Слоговое лото». 1) Составьте как можно больше слов со слогами ра и ро. (Ответ: Радуга, рама, гора, бараны, нора, барабан; рота, дорога, ворота, перо, розы, ведро.) 2) Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звуки [т], [т′]. (Стол, стул, цветок, картина, парта.)
& Работа по учебнику: с. 221. ▲ Чтение рассказов. Слово учителя. – Сегодня вы прочтете небольшие рассказы К. Д. Ушинского. С творчеством К. Д. Ушинского вы уже познакомились, когда читали текст «Наше отечество». Ушинский написал для детей учебники «Детский мир» и «Родное слово». В них много интересных рассказов. Сегодня вы прочтете два из них. ▲ Выразительное чтение текста. Обратить внимание на заголовок текста. Выяснить, как дети понимают его смысл. Объяснить значение слова «худо» – плохо. ▲ Чтение текста по ролям. ▲ Повторное чтение про себя. Вопросы: – Что попросили у Гриши? – Что он ответил? – Какую помощь попросили оказать Гришу? – Что он ответил? · Игра «Наоборот». Назовите слова, противоположные по смыслу (антонимы), которые начинаются со звука [c]. Мир – (ссора); трусливый – (смелый); пасмурный – (солнечный); легкомысленный – (серьезный); соленый огурец – (свежий…); тесная обувь – (свободная…); кислое яблоко – (сладкое…).
▲ Выразительное чтение текста. Выясняется, как дети понимают смысл заголовка текста. ▲ Чтение текста по ролям. Дети рассказывают о похожих случаях, произошедших с ними. III. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Что особенно запомнилось?
Урок 109. к. и. чуковский Цели: развивать речь, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения. Оборудование: учебник, портрет К. И. Чуковского. Ход урока I. Мобилизующая часть урока.
|
|||||
Последнее изменение этой страницы: 2016-06-07; просмотров: 442; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.83.190 (0.01 с.) |