удав              тюльпан          берегу           всюду 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

удав              тюльпан          берегу           всюду

Поиск

удав              тюльпан          берегу           всюду

юный           клумба          принесу           рублю

урок             сюрприз         смотрю        хрюкнул

юннат        посуда            говорю          сюртук (***)

10. Работа с антонимами. - Подберите антонимы – слова, противоположные по смыслу, с «нашими» гласными «у», «ю» к словам задания № 9. (Дети записывают и подчёркивают.) – Проверим, прочитайте слова парами:

минус - плюс, вечер - утро , старый – юный, север - юг , деление - умножение, приезжаю - уезжаю, широкий - узкий,  мелкий - глубокий. 

11. Посмотрите на картинки. (Выставляются картинки: верблюд, муравей, индюк,  лягушка, кузнечик, кенгуру.) – Подумайте и расположите предметы по их реальной величине от маленького к большому. – Назовите самого маленького. (муравей) – Кто дальше по размеру? (кузнечик, лягушка, индюк, кенгуру, верблюд) – Напишите рядом со словами в прямоугольниках их порядковый номер, подчеркните различаемые гласные.   

ИТОГ. - Какие гласные мы различали? (у, ю)

         - Как звучат согласные перед «Ю»? (мягко), а перед «У»? (твёрдо)

                  - Сколько «золотых ключиков» набрал каждый из вас? (Дети считают и называют. Выявляется победитель.)


36. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ «У» - «Ю» ВО ФРАЗАХ И ТЕКСТАХ. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА (к стр. 41)

ЦЕЛЬ: Учить детей различать гласные «у», «ю» в произношении и на письме; проверить навык обозначении мягкости согласных при письме посредством гласной «ю».

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица гласных I и II ряда, Тетради № 1 для логопедических занятий, цветные карандаши, образцы написания строчных и заглавных прописных букв У, у, Ю, ю;   магнитофон, мяч;    

ОРГ. МОМЕНТ

1. Игра «Доскажи словечко» - закончите стишок словом с «у», «ю» в рифму. (Читаю стихотворения задания № 1, дети добавляют и записывают слова: утюг, гусь, салют)

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

- Какие парные гласные встретились в дописанных вами словах? (у, ю). – Сегодня мы будем их различать в словосочетаниях, предложениях и текстах.

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

2. - Раскрасьте картинку. (Дети раскрашивают под песню «Салют» ****

3. Работа со словосочетаниями. - Прочитайте столбики слов, вставляя буквы «у», «ю». Составьте словосочетания, соединив слова стрелками. (Дети составляют и озвучивают.) – Запишите сочетания слов справа на горизонтальных полосках, подчеркните различаемые гласные. (Дети выполняют задание.) – Проверка:



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 92; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.136 (0.155 с.)