Vii . Подведение итогов. Рефлексия. - с какими песнями познакомились на уроке. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Vii . Подведение итогов. Рефлексия. - с какими песнями познакомились на уроке.



- С какими песнями познакомились на уроке?

- Как нужно читать лирические песни?

VIII. Работа с рубрикой «Проверьте себя».

IX. Домашнее задание.

Перечитать песни. Выучить наизусть одну песню на выбор. Вспомнить прочитанные летом книги, выбрать одну и принести на урок.

 

Тема 5: Урок внеклассного чтения. Самые интересные книги, прочитанные летом.

Цели: 1. Обобщить читательский опыт учащихся по отбору книг для самостоятельного чтения летом. 2. Подготовить выставку книг, обсудить наиболее интересные прочитанные книги. 3. Обучать приемам самостоятельного выбора и чтения книг на тему, заданную учителем.

Тип урока: урок-путешествие.

Оборудование: станции путешествия: «Сказочная», «Детская», «Здравствуй, лес», «Зоопарк», «Песенная», «Шутки на полминутки». Выставка прочитанных книг.

Ход урока

I. Организационный момент.

II..Введение в тему

- Добрый день, дорогие друзья! Наш первый в этом учебном году урок внеклассного чтения мне хотелось бы начать с этой небылицы. Прочитайте её на доске (слайд № 2):

Долгоногий журавель                             В дудочку играют,

На мельницу ездил,                                 А сороки – белобоки

Диковинку видел:                                    Пошли танцевати,

Коза муку мелет,                                    А вороны стережёны

Козёл засыпает,                                     Пошли примечати,

А маленькие козлёночки                         Сова из-за угла смотрит,

Муку выгребают.                                   Ногами топочет,

А барашки круты- рожки                     Головой вертит.

 (После выразительного прочтения детьми обратить внимание на выражение: Вороны стережёны –от слова «стеречь».Известно слово «стережа», «стерёжка», означающее действие по глаголу.По- видимому, отсюда производное – стереженные (в краткой форме – стережёны, кто в стереженье, стережёт)

- Мы прочитали с вами небылицу. На самом деле, как много интересного происходит вокруг. А узнавали вы это из книг. Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие, обратно в лето.

III.. Остановка «Сказочная» (слайд № 3)

Запрягайте, ребятня,                            Собирайтесь в дальний путь,

Веники в коляску                                     Поезжайте в сказку!

- Ученики кратко рассказывают о тех сказках, которые прочитали летом.

IV. Остановка «Детская» (слайд№ 4)

Почему обо мне                           Зря хвалиться не хочу,

Знают все на свете,                   Но скажу вам честно:

Знают даже о Луне                   Что другим не по плечу,

Взрослые и дети.                       Мне давно известно…

- Вы узнали этого мальчика? Кто его создал? (Незнайка. Николай Николаевич Носов).

Прежде, чем вы расскажете о героях – детях, проведём маленький тест.

1. Кто из героев Н.Носова «Стрелял из пистолета, напугал бабушку?»
  Стасик "Фантазёры"
  Саша.Рассказ «Саша»
  Мишка "Живая шляпа"
2. 2. На что Виталик променял карасика?
  На замазку
  На шляпу
  На свисток.
3. Кто «оживил» шляпу, напугав друзей?
  Стасик
  Щенок Петька
  Котенок Васька
4. Мишутка и Стасик сочиняли небылицы. Как называется этот рассказ?
  Фантазёры
  Сластёны
  Выдумщики
5. Что жевал Костя в кинотеатре вместо пряника?
  Пирожок
  Замазку
  Пряник

 - Выступление детей с рассказами о детях

V. Станция «Здравствуй лес!» (Слайд № 5)

В лесу над росистой полянкой              В память об этом рассвете

Кукушка встречала рассвет.               Я в город собой унесу

В тиши его голос стеклянный              Пускай мне зимою о лете.

Звучал как вопрос и ответ                               Напомнит кукушка в лесу С. Маршак

- Выступление детей с рассказами о природе.

VI. Остановка «Зоопарк» (Слайд № 6)

Отправляемся из леса в зоопарк, чтобы увидеть экзотических животных и птиц..

Перед нами птицы разных стран,                   А рядом – голубой павлин

Здесь целый город птичий!                               Раскинул хвост узорный

Вот розоватый пеликан.                                  Вот попугай на вас глядит,

Под клювом у него карман                                Горбатым клювом щёлкая,

Для пойманной добычи.                                     И тут же перепел сидит

Вот ковыляющий пингвин,                                С рябою перепёлкою.

Морской пловец проворный.                              С. Маршак

- Выступления детей с рассказами о природе.

VII. Остановка «Песенная»

- Всегда веселее путешествовать с песней. Вспомните песни из мультфильмов. (Пение под караоке)

VIII. Остановка «Шутки на полминутки»

- А сейчас, вернувшись из дальнего путешествия, расскажите о нём в шутливой форме. (Распределение учащимся диалогов) (Слайд № 7)

1.-Я медведя поймал!                  2. Мишка топал, баловался,

-Так веди его сюда!                     Лёгкий мостик зашатался,

-Не идёт.                                     По воде идут круги…

-Так сам иди!                               Шарик, Шарик,помоги!

Да он меня не пускает!              З.Александрова

3.Младший брат чихнул спросонок,     4. Мама сразу узнаёт,

Радуются сёстры:                                 Учу ли я уроки:

- Вот уже растёт ребёнок-                 Если выучен урок,

Он чихнул, как взрослый.                       Всегда в … щёки

А. Барто.                                                 (В чернилах. А. Барто)

IX. Подведение итогов. Домашнее задание.

Отбор и чтение книг на тему «Сказки народов мира». Использовать при поиске электронный каталог, тематические выставки в библиотеке, открытый доступ, Интернет.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 74; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.17.5.68 (0.009 с.)