Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Как Вы чаще всего проводите свободное время?
а) занимаюсь в спортивной секции, кружке; б) провожу время с друзьями; в) читаю книги; г) помогаю по дому; д) преимущественно смотрю телевизор (видео); е) играю в компьютерные игры; ж) другое.
Обработка результатов:
Ответы оцениваются по десятибалльной шкале
№ вопроса
| Вариант ответа
| а
| б
| в
| г
| д
| е
| ж
|
|
|
|
|
| | | |
|
|
| | | | | |
|
|
|
| | | | |
|
|
|
|
| | | |
|
|
|
| | | | |
|
|
|
| | | | |
|
|
|
| | | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 4
Методика 3 «Участие школьников в здоровьесберегающих и пропагандирующих здоровый образ жизни мероприятиях» (Н.С. Гаркуша)
Содержание:
o в спортивных соревнованиях;
o в спортивных праздниках;
o в туристических походах;
o в проведении дней, недель здоровья;
o в подготовке лекций и бесед о здоровом образе жизни;
o в подготовке открытых уроков и внеклассных мероприятий;
o в различных подвижных, спортивных играх, эстафетах;
o в проведении физкультминуток, физкультпауз;
o в разработке проектов, программ, сценариев праздников здоровья;
o в создании творческих работ и исследовательских проектов о здоровье;
o в конкурсах рисунков и плакатов о здоровом образе жизни;
o в конкурсах сочинений, изложений, диктантов о здоровом образе жизни;
o в молодёжных акциях, направленных на профилактику вредных привычек.
Обработка результатов:
Каждый плюс оценивается 10 баллами.
Приложение 5
МБОУ «Образовательный центр №11»
2 «А» класс, УМК «Система Л. В. Занкова»
Урок математики
Тема урока: Выражения без скобок с действиями разных ступеней
Цель: Научиться выполнять действия в выражениях без скобок, содержащих действия разных ступеней
Задачи:
I. Образовательные:
1.1.Формировать представление о действиях первой и второй ступени, о порядке действий в выражениях, содержащих действия первой и второй ступени.
1.2. Определить алгоритм нахождения значения выражения с действиями разных ступеней
II. Развивающие:
2.1. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
2.2. Развивать умение решать составные задачи, познавательный интерес учащихся
III. Воспитательные:
3.1. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Средства обучения:
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| организационный
| Добрый день, ребята. Сегодня я проведу у Вас урок математики. Чтобы наш урок доставил всем удовольствие, на уроке нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать, т. е. серьёзно работать. Начинаем!
|
|
| Устный счет
| Сейчас мы повторим табличное умножение и деление. Все действия выполняем устно, ответ принимается по поднятой руке.
| 2*3=6 4*5=20 3*6=18 8*2=16
12/3=4 10/2=5 15/5=3 9*3=27
10*5=50 32/8=4 36/6=6
|
Коммуникативные (ответы учащихся)
| Открываем тетради, подписываем число/ классная работа. Я буду зачитывать Вам задачи, а Вам необходимо записать их решение в тетрадь.
1.Взял Антон лукошко,
В лес пошёл Антон,
Набрал грибов немножко,
Их считает он:
Три лисички, три волнушки,
Три груздя и три чернушки.
Сколько же грибов в лукошко
Положить успел Антошка?
2. У этого цветка 4 лепестка А сколько лепестков У двух таких цветков?
|
3*4=12
4*2=8
| Актуализация знаний
| Молодцы! Вы справились со всеми моими заданиями.
Внимательно рассмотрите записанные на доске выражения:
8+5-6=
25+18+6=
38-6-4=
5*2-3=
25+6*3=
81-15+=
Чем они похожи?
Действия каких ступеней содержат данные выражения?
Какие из данных выражений мы уже знаем как решать?
|
Это выражения без скобок.
Действия первой и второй ступени.
1, 2, 3, 6, т.к. эти выражения содержат действия только одной ступени и мы уже знаем правило.
|
Познавательные (анализ)
Регулятивные(оценка – выделение того, что освоено и того, что нужно освоить)
| Постановка цели
| А вам хочется узнать как выполнять действия в выражения, содержащих действия разных ступеней?
Значит, целью нашего урока будет?..
| Да.
Научиться выполнять действия в выражениях без скобок, содержащих действия разных ступеней.
|
Познавательные (постановка проблемы)
| Изучение нового материала
| Откроем страницу с.64 и выполним № 408.
Для решения выражений, содержащих действия разных ступеней есть специальное правило, давайте с ним познакомимся. С. 64 в учебнике.
Тема нашего сегодняшнего урока – это выражения без скобок, содержащие действия разных ступеней.
Физкультминутка «Зарядка».
Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
| Отвечают на вопросы №.
Читают правило про себя. Один ученик зачитывает вслух.
Выполняют и повторяют действия за учителем.
|
Коммуникативные(ответы учащихся)
| Первичное закрепление изученного материала
| Мы продолжим выполнять №408(3)
Показываю образец оформления на доске:
4*2+12/4=8+3=11
| Выполняют упражнение самостоятельно в тетради, а также на каждое выражение из № вызывается ученик для работы на доске, который подробно описывает выполняемые им действия:
78-27/3=78-9=69
4*2+12/4=8+3=11
53+9*4=53+36=89
81-7*6=81-42=39
24/6+8*3=4+24=28
6*4-5*3+38=24-15+38=9+38=47
|
Коммуникативные(ответы учащихся)
Познавательные (построение цепочки рассуждений)
Регулятивные (самоконтроль)
|
| А сейчас мы выполним №409 (а). Что нужно сделать для начала?
Верно!
Сколько действий в задаче?
А можно их записать одним выражением?
|
Составить схему задачи.
Составляют самостоятельно в тетради, затем один ученик записывает полученный результат на доске.
I дом 9с.
II дом? в 3 раза меньше, чем
Да, 9+9/3 = 9+3=11 (с.) на крыше двух домов
Ответ: 11 сосулек на крыше 2х домов.
|
Познавательные (анализ; построение цепочки рассуждений)
Коммуникативные(ответы учащихся)
| Д/з
| (домашнее задание перед выходными не дается)
|
|
| Рефлексия, итоги урока
| Чем мы занимались сегодня на уроке?
С чем познакомились? А кто уже может по памяти рассказать изученное правило?
Какая была цель урока, достигли ли мы ее?
Спасибо за работу на уроке!
| Ответы детей
1-2 ученика рассказывают правило.
|
Коммуникативные(ответы учащихся)
Регулятивные (контроль за полученными знаниями)
|
Приложение 6
МБОУ «Образовательный центр №11»
2 «А» класс, УМК «Система Л. В. Занкова»
Урок русского языка
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова
Цель: закрепление знаний по теме «Безударные гласные в корне», формирование умения подбирать проверочные слова
Задачи:
I. Образовательные:
1.1. Повторить безударные гласные звуки в корне слова, проверяемые и непроверяемые ударением.
II. Развивающие:
2.1. Способствовать развитию грамотной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
2.2. Развивать познавательный интерес учащихся
III. Воспитательные:
3.1. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Средства обучения: учебник, тетрадь, доска
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Организационный
| Добрый день, ребята! Сегодня я у Вас проведу урок русского языка. Открываем тетради подписываем число, классная работа.
|
|
| Минутка чистописания
| А начнем наш урок с минутки чистописания. Задание на доске.
| Пишут целую строчку соединений:
|
| Актуализация знаний
| Сейчас мы проведем небольшой словарный диктант.
Поставьте ударение в данных словах, обозначьте знакомые орфограммы.
Где возможно, подберите проверочные слова.
|
Сегодня, сейчас, секунда, суббота, свеча (свечи), словарь (слово), скрипеть (скрип), снежинка (снег).
| Коммуникативные(ответы учащихся)
Познавательные (анализ)
| Постановка цели
| Какими правилами вы пользовались при написании данных слов?
Как Вы думаете над какой темой мы сегодня продолжим работать?
А Какова цель нашего урока?
| Ответы детей.
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова.
Закрепить знания по теме «Безударные гласные в корне»,
| Коммуникативные(ответы учащихся)
Познавательные (постановка цели)
| Основной этап
| Сейчас мы откроем учебник на странице 97 и выполним упражнение 197
| Читают задание, текст.
| Коммуникативные(ответы учащихся)
|
| Вместе разбираем задание, подбираем проверочные слова, обсуждаем правила оформления упражнения в тетради
|
|
Долгой зимой (зимы) в лесах (лес) и полях (поле) пахло снегом. В апреле появились новые запахи (пахнет). Они идут от земли (земли), от зелёной (зелень) щетинки травы, первых цветов (цвет). Струйками стекают (течь) с клейких листочков (лист) берёз, капают вместе с берёзовым соком.
| Коммуникативные(ответы учащихся)
|
| Физкультминутка:
Все ребята дружно встали
(выпрямиться)
И на месте зашагали.
(ходьба на месте)
На носочки потянулись,
(руки поднять вверх)
А теперь назад прогнулись.
(прогнуться назад, руки положить за голову)
Как пружинки, мы присели
(присесть)
И тихонько разом сели.
(выпрямиться и сесть)
| Повторяют за учителем
|
| Упражнение 198
(обсуждаем, разбираем)
|
Весна (вёсны)
Хоровод (хор)
| Коммуникативные(ответы учащихся)
| Д/з
| Домашнее задание на выходные не дается
|
|
| Итоги урока
| Чем мы с Вами занимались на уроке?
Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?
Всем спасибо за работу!
| Ответы детей
| Коммуникативные(ответы учащихся)
Регулятивные (удержание цели и задач урока)
|
Приложение 7
Разработка внеклассного мероприятия по теме «Разговор о правильном питании» Разработка предназначена: для учащихся 1-2 классов.
Тема: «Путешествие в страну Витаминию».
Тип: открытие нового знания.
Цель занятия:
Систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов, ягод и других полезных продуктов;
Познакомить с витаминами, раскрыть значение их в жизни человека;
Дать представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни.
Средства: корзина с макетами овощей и фруктов, письмо, литературный персонаж Печкин, Раздаточный материал с заданиями для групповой работы, сигнальные карточки.
Ход мероприятия:
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Орг.момент
настрой учащихся
| - Ой, ребята, посмотрите, кто сегодня к нам пришел в гости?
(Стук в дверь заходит почтальон Печкин с конвертом. Учитель зачитывает письмо).
- Наши герои приглашают нас в путешествие в сказочный город Здоровья.
- Значит, о чем пойдет речь сегодня?
- Наше с вами здоровье бесценно. Значит, его необходимо беречь.
- Что же нам поможет его сберечь?
- И сегодня мы поговорим о здоровом питании, что же нужно есть и почему.
| Предположения детей.
(О здоровье)
(Соблюдение режима дня; соблюдение правил гигиены; здоровое питание).
| Коммуникативные: строить монологическое высказывание Личностные: развивать учебно - познавательный интерес к новому.
Познавательные: ориентироваться на разнообразии способов решения задач.
| Актуализация знаний.
Открытие нового знания
| - Предположения мы сделали о том, кто нас сопровождает сегодня, но точно сказать, правы ли мы, мы не можем. Чтобы точно определиться и правильно назвать наших проводников, давайте разгадаем загадки:
На сучках висят шары –
Посинели от жары, (сливы)
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая, (вишня)
3. Что копали из земли, Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (капуста)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая, (морковь)
На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки, (земляника)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
- Кто же наши гости?
- А как для нашего организма они называются?
- А где содержатся витамины?
Выходят витамины А, В, С, Д.
Выступление каждого витамина.
Витамин А. Посмотрите на меня, я - витамин А. если у вас снижается зрение, если вы в вечернее время нечетко видите предметы, у вас слабая эмаль зубов. Вам не хватает именно меня. Как же вам пополнить организм мной? Нужно есть продукты, содержащие витамин А.
Витамин В. А я - витамин В. если вы слабы, у вас плохой аппетит, вы часто огорчаетесь, плачете по пустякам - вам не хватает именно меня. Чтобы вы хорошо себя чувствовали, не огорчались, не расстраивались, не лице на образовывались трещинки в уголках рта, не шелушилась кожа, вам крайне необходим я. Где же вы меня сможете найти?
Витамин С. Я - самый популярный витамин. Я содержусь во всех свежих овощах, фруктах и ягодах. Без меня вы можете болеть часто и продолжительно, а ваш организм не будет сопротивляться. А я, рад вам помочь защититься от простудных заболеваний. Где вы меня можете найти?
Витамин Д. Я, редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов. Без меня вы очень медленно растете. А с моей помощью, вы сможете быстрее вырасти. Со мной еще вы можете встретиться летом под солнышком.
- Что же вы заметили?
- Как вы считаете, витамины крепко дружат между собой?
- В продуктах содержится не один витамин, а несколько сразу.
- Да, витамины повышают наше настроение и укрепляют наше здоровье, а это - самое главное.
- Витамины пришли сегодня не одни, а с друзьями. Хотите их узнать и выслушать?
- Для всего честного люда Реклама есть к любому блюду
Слушайте внимательно, запомните старательно.
Лук.
Лук зеленый - объеденье!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зеленый:
Он полезен людям.
Капуста.
Полезней сока моего
Ничего на свете нет.
Пейте сок капустный, дети –
Доживете до ста лет!
|
Дети отгадывают загадки
Ответы детей.
(Овощи и фрукты)
(Витамины)
(В овощах, ягодах, фруктах и других продуктах)
Одни учащиеся выступают, а остальные учащиеся слушают рассказы героев.
Ответы детей.
Выступление следующих учащихся, а остальные слушают товарищей.
| Коммуникативные: строить монологическое высказывание Личностные: развивать учебно - познавательный интерес к новому.
Познавательные: ориентироваться на разнообразии способов решения задач.
Познавательные: Активизация интеллектуальной деятельности учащихся: установление пользы постных продуктов; определение витаминов, которые в них содержатся; сопоставление, сравнение разных продуктов питания, их полезных свойств.
Регулятивные: Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые изменения в действие после его завершения с целью учёта характера сделанных ошибок.
Личностные: Воспитание чувства меры в питании, бережного отношения к продуктам.
| Групповая работа первичное закрепление.
| - Ребята, Витамины очень довольны, тем как вы слушали.
- И очень хотят с вами поиграть, а вы, готовы к игре?
Раздаточный материал.
- Для этого вам понадобятся карточки с цифрами от 1 до 5.
Слушайте внимательно и выбрав ответ, поднимите карточку с нужной цифрой.
А) Какой овощ относится к луковым овощам? (чеснок- 2)
капуста
чеснок
картофель
тыква
свекла
Б) Какой овощ относится к корнеплодам? (картофель -3)
капуста
чеснок
картофель
тыква
свекла
В) Какой овощ можно нарезать кольцами? (лук - 3)
капуста
чеснок
лук
тыква
свекла
Д) Какой овощ солят? (капуста - 1)
капуста
чеснок
картофель
тыква
свекла
- Наши друзья, витамины, очень довольны вашей работой.
- Какой же вывод вы можете сделать?
-Правильно, надо питаться правильно, есть полезные продукты, вести здоровый образ жизни.
| Дети делятся на группы по 4 человека.
Повторяется правило работы в группе.
Ответы детей, ученики показывают сигнальную карточку, при этом доказывая свое мнение.
Ответы детей
(Надо питаться правильно, кушать полезные продукты, вести здоровый образ жизни).
| Познавательные: Активизация интеллектуальной деятельности учащихся: установление пользы продуктов; определение витаминов, которые в них содержатся; сопоставление, сравнение разных продуктов питания, их полезных свойств.
Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий: умение устанавливать рабочие отношения, работать в группах; ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения.
Регулятивные: Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые изменения в действие после его завершения с целью учёта характера сделанных ошибок.
Личностные: Воспитание чувства меры в питании, бережного отношения к продуктам.
| Обобщение и введение в систему знаний.
| - А теперь ребята, мы еще с вами поиграем, но уже в игру, которая называется «Заморочки из бочки». А поможет мне в этом, волшебный бочонок и корзина с продуктами, на столе.
- Правила игры: подходите к столу берете из бочонка вопрос и отвечаете, а остальные проверяют ваше мнение. Если ребята согласны, с вами, то вы из корзины берете, тот продукт в котором содержится тот или иной витамин.
Вопросы:
1. Что дает человеку витамин А?
2. Что дает человеку витамин В?
3. Что дает человеку витамин С?
4. В сырых или вареных овощах больше витаминов?
5. Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?
6. Чем отличаются овощи от фруктов?
7. Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем, как есть?
|
Дети повторяют правило игры.
Участвуют по одному учащемуся от каждой группы.
| Познавательные: Активизация интеллектуальной деятельности учащихся: установление пользы продуктов; определение витаминов, которые в них содержатся; сопоставление, сравнение разных продуктов питания, их полезных свойств.
Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий: умение устанавливать рабочие отношения, ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения.
Регулятивные: Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые изменения в действие после его завершения с целью учёта характера сделанных ошибок.
Личностные: Воспитание бережного отношения к продуктам.
| Итог
| - Почему нужно есть много овощей и фруктов?
- Что же такое витамины?
-Что вы интересного узнали?
- Что вам понравилось?
-Что можете добавить или предложить?
- Ну вот, ребята пришло время прощаться с вами, и вот что скажут вам витамины.
Витамины.
Советов дали много мы –
Несложно вам их соблюсти.
Стремитесь к жизни без болезней,
Старайтесь есть все, что полезно.
О нас почаще, вспоминайте
И если что - не унывайте.
Вы совершенствуйте себя –
Для этого жизнь и дана!
|
Ответы и предложения детей.
Выступают витамины.
Остальные дети слушают.
| Познавательные УУД: Активизация интеллектуальной деятельности учащихся: установление пользы и определение витаминов.
Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий: ведение диалога.
Регулятивные: Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые изменения в действие после его завершения с целью учёта характера сделанных ошибок.
|
|