ТОП 10:

Шевченко Михаил Филиппович, 1920 гр



Сапер, рядовой

Техник-строитель,белорус

Окончил Лепельский строительный техникум в 1939 г.

МР Витебская обл, Ушачский р-н, д. Загорье

МЖ ст Н., ул. Советская, 54

Жена Михайлова Мария Ивановна

Призван 05.09.1939 г. Лепельским РВК Витебской обл.

270 горно-стрелковая дивизия 09.39-10.39

Златоустенское военно-инженерное училище, курсант 10.39-08.41

СКВО, упр-е связи, в распоряжении 08.41-11.41

621 отд саперный бат-н, 351 сд, ком взвода 11.41-02.42

351 сд, командир комендантской роты 02.42-05.42

697 сп, 393 сд, командир минометной роты 05.42-11.42

170 сд, командир саперного взвода 11.42-02.44

Отд мостостроительный б-н, ком саперной роты 02.44-04.45

70 комендантскаяч рота, пом ком роты 04.45-02.48

Уволен в запас 25.02.1948 г.

Судим военным трибуналом в феврале 1948 г. с лишением воинского звания «капитан»

Шевяков Степан Никитович, 1904 гр,

Экипаж гусеничных БТР, командир отделения, ст сержант

Колхозник, тракторист гусеничных тракторов

Член ВКП(б) с 09.1945

Ул. Ленина, 81

Призван 09.1926 – запас

Призван 10.1941

29 автотракторн б-н, тракторист 10.41-05.42

20 отд уч тп, курсант 05.42-07.42

8 отд уч тп, курсант 07.42-08.42

29 развед б-н, ком БТР 08.42-10.43

78 отд мотоциклетный б-н, ком БТР 10.43-08.45

ДМБ 08.1945

Медаль ЗБЗ, ЗО

Шеховцов Николай Алексеевич, 1920 гр

Специалист колесных машин, водитель, рядовой

Шофер,

Ок 4 класса

Ул. Леонидова, 38

Жена Шеховцова Анастасия Николаевна

Призван 01.10.40 г.

23 кав полк, кавалерист 10.40-05.41

Мотострелковый полк, стрелок 05.41-12.41

Сп, стрелок 12.41-05.42

э/г ранбольной 05.42-06.42

отпуск по болезни 06.42-02.43

12 учебный авиаполк, шофер 02.43-08.43

18 автотранспортный полк, шофер 08.43-07.45

274 отдельный автополк, шофер 07.45-06.46

Уволен в запас 15.07.1946

Тяжело ранен в левую ногу 05.1942 г.

Медаль ЗПНГ

Шкубелев Василий Константинович

Артиллерия

Ул. Ленина, 90

Мать – Варвара Ивановна, сестра – Мария (1923)

Снайпер

Юров Василий Давыдович, 1904 гр,

Сапер, рядовой

Крестьянин-колхозник

Ул. Красного Октября, 75

Призван 09.1924 – запас

Призван 11.1941

29 сап бригада, сапер 11.41-10.42

469 упр-е военного строит-ва, сапер 10.42-06.43

27 гуж-транспортный отряд, сапер 06.43-08.45

ДМБ 08.1945

Медали ЗБЗ, Кавказ, ЗПНГ, За Трудовую Доблесть

Шуликин Иван Константинович, 1904 гр

Стрелок, рядовой

Крестьянин-колхозник

Ул. Восточная, 33

Призван 1934 – запас

Призван 11.1941

10 отд особ б-н, сапер 11.41-12.42

9 армия, стрелок 12.42-04.43

808 сп, стрелок 04.44-09.45

ДМБ 09.1945

Медаль ЗО, ЗПНГ

Плен 23.10.1943-10.04.1944

Щеблаков Владимир Алексеевич, 07.11.1926 гр

Неграмотный

МР г. Грозный, старые промысла

МЖ ст. Н., ул. Пролетарская, 39

08.08.1943 зачислен в команду 0178

Щербаков Иван Николаевич, 21.05.1926 гр

Ок 6 классов неполной СШ 1942

Мать Щ. Вера Пр.

Брат Щ. Вас. Ник. 1937, Петр Ник. 1941

Сестра Щ. Екатерина Ник. 1930

Бабушка Щ. Д. 1863

Ул. Советская, 2

09.08.1943 зачислен в команду 0178

Юнов Иван Петрович, 12.08.1926 гр.

Ок 4 класса НШ 1938

Отец Ю. Петр Мих. 1900ъ

Мать Ю. Мел. Тит. 1900

Брат Ю. Мих Петр. 1922, Вас. Петр. 1937

Ул. Степная, 5

08.08.1943 зачислен в команду 0178

Юров Фёдор Дмитриевич, 1915 гр

стрелок, рядовой

малограмотный

ул. Советская, 38

жена Ю Пелагея

призван 15.09.1937 г.

102 кав полк, кавалерист 09.37-02.40

уволен в запас 02.1940 г.

641 сп, стрелок 06.41-09.41

29 сп, разведчик 10.43-05.45

367 сп, разведчик, 05.45-11.45

дмб 11.1945 г.

находился в плену у немцев с 09.1941 г. по 09.1943 г.

380. Яценко Михаил Иванович, 09.10.1915 гр

Гв техник-лейтенант

МР Троицкая

МЖ Нестеровская

08.37-05.39 связист, арт полк

05.39-08.39 курсант, курсы кино-радиотехников

08.39-10.40 кино-радиомеханик, 163 истребительный противотанковый артдивизион 37 сд

10.40 ДМБ в долгосрочный отпуск

10.41-11.41 курсант, Сталинградское танковое уч-ще

11.41-08.42 кино-радиотехник, 5 возд-десантная бригада

08.42-08.43 кино-радиотехник, 9 гв стр бригада 9 армии

08.43-03.46 кино-радиотехник, 109 гв сд 46 армии

Уволен в запас 30.03.1946


Курорт Серноводск 110 человек

Абалаев Даут Абалаевич, 1917 гр

Артиллерист, командир орудия, ст сержант

Окончил 3 класса,чеченец

МР ЧИАССР, Советский р-н, с. Тусхарой

МЖ Серноводск, ул. Д.Бедного, 23

Жена Абалаева Хадисат Губаевна, 1917 гр

Призван 10.09.1938 г. Итумкалинским РВК ЧИАССР

162 бронетанковая бригада, стрелок 09.38-03.40

32 арт полк, наводчик 122мм гаубиц 03.40-02.43

Эвакогоспиталь г. Ростов, на излечении 02.43-03.43

32 арт полк, ком орудия 122мм гаубиц 03.43-03.44

Отд учебный б-н 31 сд, ком стрелкового отделения 03.44-01.45

31 сд, комсорг батальона 01.45-02.45

Уволен в запас 02.1945 г.

Легкое ранение в левое бедро 11.1941 г.

  1. Аваев Адам Ветроевич, 1916 гр

стрелок, старшина

ок 7 классов,чеченец

жена Чайкова Нина Григорьевна

МР ЧИАССР, Надтеречный р-н, с. Наур

МЖ ст. Серноводская

призван 12.12.1939 г.

193 горно-стрелковый полк, стрелок, старшина роты 12.39-06.43

17.06.1943 уволен в запас по ранению

тяжелое ранение с повреждением лицевой кости







Последнее изменение этой страницы: 2016-12-30; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.236.59.63 (0.008 с.)