Методические разработки для преподавателей 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Методические разработки для преподавателей



Раздел УМК.

Методические разработки для преподавателей

 

ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

 

Утверждаю:

Зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н. ______ В.Ю. Мишланов

 

Значение ухода за больными. Устройство, оснащение и режим лечебного учреждения.

Методическая разработка для преподавателей

 

Курс -1 семестр 1

Факультет: лечебный

Продолжительность занятия: 2 академических часов

Место проведения: кардиологическое отделение МУЗ ГКБ№4

Пермь 2012

1. Тема. Значение ухода за больными. Устройство, оснащение и режим лечебного учреждения.

2. Цель занятия:

определить роль, значение, место общего ухода за больными в общей системе лечения терапевтических больных..

Студент должен знать:

1.основные принципы здравоохранения в РФ; типы лечебных учреждений.

2.основные понятия общего ухода за больными;

3. основные нормативные документы, которые ведутся в лечебном учреждении;

4.устройство и оснащение основных отделений больницы;

5. должностные обязанности младшего медицинского персонала, медицинской сестры;

6. основные задачи лечебно-охранительного режима.

 

Студент должен уметь:

1. работать с историей болезни;

2.зарегистрировать больного, поступившего в лечебное учреждение;

3. провести осмотр кожи и волосяных покровов,провести первичную обработку больного;

4. уметь провести антропометрию (рост, вес), оценивать полученные данные;

5..уметь транспортировать больного из приемного покоя в отделение различными способами;

Содержание занятия.

1.Изучить основные принципы здравоохранения в РФ; типы лечебных учреждений.

2.Освоить основные понятия общего ухода за больными;

3. Знать основные нормативные документы, которые ведутся в лечебном учреждении;

4.Познакомиться устройство и оснащение основных отделений больницы;

5. должностные обязанности младшего медицинского персонала, медицинской сестры;

6. Сформировать развитие умения общаться с пациентом, научить студента культуре общения с пациентом; проявлять организованность, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, чуткость, доброжелательность, тактичность, наблюдательность.

4. Длительность занятия – 2 академических часа.

Работа на занятии.

I – оргмомент -5 мин.

II – вводный тест – 15 минут.

III – разбор теории - 50 минут.

 

IY – практическая часть - 80 минут. Самостоятельная работа студентов в приемном покое. Под контролем медсестры приемного покоя и преподавателя ведут прием и регистрацию больных в стационар, проводят осмотр кожных и волосяных покровов, первичную обработку больных, антропометрию, транспортировку больных в отделения.

Работа на посту медицинской сестры отделения. Совместно с преподавателем и медицинской сестрой знакомство с медицинской документацией: тетрадь врачебных назначений, выборка назначений из истории болезни, журнал движения больных, журнал передачи дежурств, журнал учета сильнодействующих препаратов и наркотических анальгетиков.

Y – итоговый тест – 20 минут.

YI - подведение итогов занятия – 10 минут. Сообщение темы следующего занятия и рекомендуемой литературы.

Тестовый контроль.

1.Кто был первым организатором сестринской службы в России?

А) Г.А.Захарьин

Б) С.С.Зимницкий

В) Н.И.Пирогов

Г) С.В.Курашов

Д) М.Я.Мудров

Ответ В

2.Что изучает медицинская этика?

А) взаимоотношения между врачом и больным;

Б) вопросы долга, морали и профессиональной этики;

В) ятрогенные заболевания;

Г) взаимоотношения между медперсоналом и родственниками больного;

Д) все выше перечисленное верно.

Ответ Д

3.Что такое ятрогенное заболевание?

А) заболевание, развившееся в результате неосторожного высказывания медра-

ботника о больном или его болезни либо в результате неправильного лечения;

Б) нозокомиальное заболевание;

В) осложнение основного заболевания;

Г) заболевание, передающееся от больного к больному;

Д) наследственное заболевание.

Ответ А

4.В обязанности младшей медсестры приемного отделения входит:

А) наблюдение за санитарным режимом;

Б) сопровождение больного к врачу в кабинет и проведение санобработки больно-

го;

В) транспортировка и сопровождение больного в профильное отделение;

Г) все перечисленное;

Д) ни одно из перечисленного выше.

Ответ Г

5.Работа приемного отделения должна проходить в следующей последовательности:

А) регистрация больных, санитарно-гигиеническая обработка, врачебный осмотр;

Б) регистрация больных, врачебный осмотр, санитарно-гигиеническая обработка;

В) санитарно-гигиеническая обработка, врачебный осмотр, регистрация больных;

Г) в зависимости от конкретной ситуации;

Д) произвольно.

Ответ Г

Основная литература

1.Ослопов В.Н. Общий уход за больными в терапевтической клинике: учебное пособие для Вузов. ГЭОТАР-Медиа; 2006, 396 с.

2.Туркина Н.В., Фоменко А.Б. Общий уход за больными: учебник.- Товарищество научных изданий КМК.-М.:2007.-549 с.

Дополнительная литература

1.Новейший медицинский справочник диетотерапии при различных заболеваниях/ И.К. Латогуз, Ф.И. Латогуз.-М.:Эксмо, 2008-544с.

 

Методическая разработка для студентов 3 курса л/ф (семестр…6) составлена доцентом кафедры пропедевтики внутренних болезней Думлером Андреем Артуровичем.

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРТСВЕННАЯ МЕДИЦИНИСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ АКАД. Е.А. ВАГНЕРА»

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав.кафедрой,профессор

_________В.Ю.Мишланов

«___»__________2012г.

 

 

Личная гигиена больных

Методическая разработка практического занятия для преподавателей

 

Курс – 1, семестр 1

Факультет: лечебный

Продолжительность занятия: 2 академических часов

Место проведения: терапевтическое отделение ГКБ№4

 

 

Пермь 2012

Значение темы.

Изучение данной темы знакомит студентов с принципами соблюдение правил личной гигиены, способствующие быстрейшему выздоровлению пациентов, и предупреждению развития многих осложнений.

3. Цель занятия:

Учебная:

-определить роль термометрии в диагностике заболеваний;

-определить роль питания и личной гигиены больного в лечебном процессе;

Студент должен знать:

1. Уход за полостью рта, ушами, глазами, носом.

2. Уход за кожей и профилактика пролежней.

3. Умывание, протирание кожи одним из дезинфицирующих растворов. Подмывание. Спринцевание.

4. Положение больного в постели. Функциональная кровать. Различные приспособления для создания удобного положения больному.

5. Постельное белье. Приготовление постели. Смена нательного и постельного белья у тяжелых больных.

6. Подкладывание резинового круга, судна, мочеприемника.

7. Уход за кожей при наличии пролежней.

8. Переноска и перекладывание больного.

Студент должен уметь:

1. Проводить смену нательного и постельного белья, приготовить постель больному.

2. Ухаживать за волосами, глазами, ушами тяжелобольных.

3. Проводить санитарную обработку больных (стрижка волос, ногтей, гигиеническая ванна).

4. Пользоваться функциональной кроватью и другими приспособлениями для создания удобного положения больному.

5. Осуществлять уход за кожей, ежедневный туалет (умывание, протирание кожи одним из дезинфицирующих растворов).

6. Подмывать больных.

7. Подавать судна, мочеприемники, проводить их дезинфекцию.

8. Перекладывать больных.

9. Проводить обработку полости рта тяжелобольным.

10 Проводить профилактику пролежней.

Развивающая:

развитие познавательных процессов, научить сопоставлять и анализировать полученную информацию, формирование клинического мышления.

4. Cодержание занятия.

1.Что такое «пролежни»? Классификация пролежней по степеням тяжести.

2. Назвать места излюбленной локализации пролежней, почему?

3. Перечислить мероприятия по профилактике пролежней.

4. Перечислить лечебные мероприятия при пролежнях.

Методика проведения занятия

В течение первых 5 минут решаются организационные вопросы. Последующие 60 минут проводится опрос студентов с использованием контрольных вопросов и тестов, а также заслушивание заданных накануне реферативных сообщений. После окончания разбора теоретической части занятия студенты практически знакомятся со способами смены нательного и постельного белья, уход за пролежнями, в течение 20 минут под руководством преподавателя. В конце занятия преподаватель подводит итоги, задает домашнее задание (5минут).

6. Длительность занятия: 2 академических часа.

7.Место проведения: учебная комната, палата.

8. Оснащенность занятия: тематические больные, список вопросов для проверки исходных знаний студентов, список тестовых вопросов, таблицы, схемы, учебно-методический материал в электронном варианте.

Тестовое задание

1.Смена белья больному проводится:

А) не реже 1 раза в неделю;

Б) не реже 1 раза в 2 недели;

В) по просьбе больного;

Г) через каждые 3 дня;

Д) по усмотрению медсестры.

Ответ:Б

2.Появление пролежней – свидетельство:

А) неправильно назначенного врачом лечения;

Б) недостаточного ухода за больным;

В) несоблюдения больным больничного режима;

Г) неправильного питания больного;

Д) ничего из перечисленного выше.

Ответ: Б

3. Для профилактики пролежней необходимо:

А) каждые 2 часа менять положение больного;

Б) расправлять простыни и постельное белье;

В) протирать кожу дезинфицирующим раствором;

Г) все выше перечисленное;

Д) ничего из перечисленного выше.

Ответ:Г

4.При появлении покраснения кожи в области крестца необходимо:

А) протирать кожу 10% раствором камфоры;

Б) протирать кожу влажным полотенцем;

В) облучать кожу кварцевой лампой;

Г) использовать все перечисленное;

Д) ничего из перечисленного выше.

Ответ: Г

5.Чистить уши больному необходимо:

А) 1 раз в неделю;

Б) 2-3 раза в неделю;

В) 1 раз в месяц;

Г) 2-3 раза в месяц;

Д) каждый день.

Ответ: А

6. Для удаления корочек из носа не используется:

А) Вата, смоченная водой.

Б) Вата, смоченная вазелиновым маслом.

В) Сухая вата.

Г) Пинцет.

Д) Все из перечисленного выше.

Ответ: А, В, Г

7. Пролежни развиваются вследствие:

А) Постоянного сдавления кожи.

Б) Неправильно выполненной инъекции.

В) Неправильного питания.

Г) Всего вышеперечисленного.

Д) Нет правильного ответа.

Ответ: А

8. План проведения занятия:

А) организационные вопросы - 5 мин.

Б) опрос студентов с использованием контрольных, тестовых вопросов 60 мин.

В) знакомство с средствами ухода за больными –20 мин.

Г) подведение итогов занятия – 5 мин.

 

9. Рекомендуемая литература.

Основная литература

1.Ослопов В.Н. Общий уход за больными в терапевтической клинике: учебное пособие для Вузов. ГЭОТАР-Медиа; 2006, 396 с.

2.Туркина Н.В., Фоменко А.Б. Общий уход за больными: учебник.- Товарищество научных изданий КМК.-М.:2007.-549 с.

 

 

 

Методические рекомендации

Подготовила ассистент кафедры

Зорина Г.А.

 

 

ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Утверждаю:

Зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней

Проф.___________ В.Ю. Мишланов

Питание больных

Методическая разработка для преподавателей

 

 

Курс – 1, семестр – 1

Факультет: лечебный

Продолжительность занятия:2 академических часа

Место проведения: терапевтическое отделение ГКБ № 4

 

Пермь, 2012

Тема: Питание больных.

Значение темы.

Изучение данной темы знакомит студентов с особенностями лечебного питания, влияния диетических столов на функциональное состояние органов и систем.

 

Цель занятия:

Учебная:

-определить роль питания больного в лечебном процессе;

- определить роль состава пищи и его влияние на здоровье пациента.

Студент должен знать:

1. Лечебные столы, характеристика основных лечебных столов.

2. Кормление тяжелобольных, находящихся в постели.

3.Виды искусственного питания пациента.

 

Студент должен уметь:

1. Обучение пациента принципам рационального питания.

2. Обучение пациента принципам лечебного питания.

3. Составление порционного требования.

4. Проводить искусственное питание через зонд.

 

Развивающая:

развитие познавательных процессов, научить сопоставлять и анализировать полученную информацию, формирование клинического мышления.

 

Воспитательная:

развитие умения общаться с пациентом, научить студента культуре общения с пациентом;

проявлять организованность, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, чуткость, доброжелательность, тактичность, наблюдательность

 

Содержание занятия.

1. Лечебные стол № 1, основной принцип, показания к назначению.

5. Лечебные стол № 2, основной принцип, показания к назначению.

6. Лечебные стол №3, основной принцип, показания к назначению.

7. Лечебные стол № 4, основной принцип, показания к назначению.

8. Лечебные стол № 5, основной принцип, показания к назначению.

9. Лечебные стол № 7, основной принцип, показания к назначению.

10 Лечебные стол № 8, основной принцип, показания к назначению.

11. Лечебные стол № 9, основной принцип, показания к назначению.

12. Лечебные стол № 10, основной принцип, показания к назначению.

13 Лечебные стол № 15, основной принцип, показания к назначению

Методика проведения занятия

В течение первых 5 минут решаются организационные вопросы. Последующие 60 минут проводится опрос студентов с использованием контрольных вопросов и тестов, а также заслушивание заданных накануне реферативных сообщений. После окончания разбора теоретической части занятия студенты практически знакомятся с работой медицинской сестры: составление порционных требований в соответствии с назначенными лечебными столами (работа с историями болезней) в течение 20 минут под руководством преподавателя. В конце занятия преподаватель подводит итоги, задает домашнее задание (5минут).

6. Длительность занятия: 2 академических часа.

7.Место проведения: учебная комната, палата.

8.Оснащенность занятия: тематические больные, список вопросов для проверки исходных знаний студентов, список тестовых вопросов, таблицы, схемы, учебно-методический материал в электронном варианте.

 

Тестовое задание

 

1.При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с повышенной секреторной функцией желудка назначают диету:

А) № 1;

Б) № 2;

В) № 8;

Г) № 9;

Д) № 10.

Ответ:

2.Диету № 15 назначают больным:

А) сахарным диабетом;

Б) острым нефритом;

В) хроническим гепатитом;

Г) при отсутствии показаний к назначению специальной диеты;

Д) все неверно.

Ответ: Г

3. При каких заболеваниях назначают столы 2, 3, 8, 9?

А) язва.

Б) анацидный гастрит.

В) поносы.

Г) запоры.

Д) заболевания почек.

Е) панкреатит.

Ж) ожирение.

И) сахарный диабет.

Ответ: Б – 2; Г – 3; Ж) – 8; И – 9;

4. При каких заболеваниях назначают столы 1, 4, 7, 10?

А) язва желудка.

Б) анацидный гастрит.

В) запоры.

Г) поносы.

Д) панкреатит.

Е) заболевания почек.

Ж) заболевания сердца.

Ответы: А – 1; Г - 4; Е – 7; Ж – 10.

5.При хронической почечной недостаточности рекомендуют диету с ограничением:

А) соли. Б) жидкости. В) углеводов. Г) белков. Д) жиров.

Ответ: Г

6. При язвенной болезни 12-перстной кишки с повышенной секреторной функцией желудка назначают диету №:

А. 1

Б. 2

В. 8

Г. 9

Д. 10

Ответ: 1

 

7.При хроническом гастрите с пониженной секреторной функцией желудка назначают диету №:

А. 1

Б. 2

В. 8

Г. 9

Д. 10

Ответ: Б

8. Больным сахарным диабетом назначают диету №:

А. 1

Б. 2

В. 8

Г. 9

Д. 10

Ответ: Г

9. При ожирении назначают диету №:

А. 1

Б. 2

В. 8

Г. 9

Д. 10

 

Ответ: 8

10. При гипертонической болезни назначают диету №:

А. 5

Б. 7

В. 10

Г. 3

Д. 2

Ответ: В

 

8. План проведения занятия:

А) организационные вопросы - 5 мин.

Б) опрос студентов с использованием контрольных, тестовых вопросов 30 мин

В) знакомство с работой пищеблока, буфета, столовой 40 мин.

Г) подведение итогов занятия – 5 мин.

 

9. Рекомендуемая литература.

Основная литература

1.Ослопов В.Н. Общий уход за больными в терапевтической клинике: учебное пособие для Вузов. ГЭОТАР-Медиа; 2006, 396 с.

2.Туркина Н.В., Фоменко А.Б. Общий уход за больными: учебник.- Товарищество научных изданий КМК.-М.:2007.-549 с.

Дополнительная литература

1.Новейший медицинский справочник диетотерапии при различных заболеваниях/ И.К. Латогуз, Ф.И. Латогуз.-М.:Эксмо, 2008-544с.

 

 

 

 

Методическая рекомендация

составлена ассистентом кафедры

Зориной Г.А.

 

Курс -I семестр 1

Факультет: лечебный

Продолжительность занятия: 2 академических часов

Место проведения: кардиологическое отделение МУЗ ГКБ№4

Пермь 2012

1. Тема. Организация работы сестринского поста терапевтического отделения.

 

2. Значение изучаемой темы. Настоящая тема должна познакомить студента с работой постовой медицинской сестры, его устройством и оборудованием, основными видами медицинской документации, основными правилами работы и ведения медицинской документации.

3. Цель занятия:

определить роль, значение, место постовой медицинской сестры в общей системе лечения терапевтических больных..

Студент должен знать:

1.устройство и оборудование сестринского поста;

2.санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к посту медицинской сестры;

3. основные виды медицинской документации сестринского пост;

4.правила ведения медицинской документации;

5. должностные обязанности медицинской сестры;

6. основные задачи лечебно-охранительного режима;

 

Студент должен уметь:

1. работать с историей болезни;

2.заполнить листок учета движения больных

3. выписывать требования на питание больных

 

4. Самоподготовка к занятию.

Студент должен самостоятельно, используя предложенную литературу, изучить материал «Санитарно-эпидемиологический режим лечебных учреждений. Устройство, режим и оснащение терапевтического отделения больницы. Безопасная больничная среда. Лечебно-охранительный режим ЛПУ»; «История сестринского дела. Философия и теория сестринского дела. Деонтология. Этика, Сестринский процесс»;

 

Содержание занятия

1. Устройство и оборудование сестринского поста в терапевтическом отделении

2. Перечислить обязанности постовой медсестры.

3. Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к посту медицинской сестры.

4. Основные виды медицинской документации

5. Правила работы и ведения медицинской документации

6. Режим работы сестринского поста терапевтического отделения

7. Как осуществляется прием и сдача дежурств.

 

Длительность занятия – 2 академических часа.

 

Место проведения занятия – учебная комната, сестринский пост.

 

Оснащенность – титульный лист истории болезни, лист врачебных назначений, процедурный и температурный листы, порционник, образцы журналов «Учета и расходования наркотических средств», «Прием и сдача дежурств».

 

Работа на занятии.

I – организационные вопросы. Вопросы -5 мин.

II – вводный тест – 15 минут.

III – разбор теории - 30 минут.

IY – практическая часть - 30 минут

Работа на посту медицинской сестры отделения. Совместно с преподавателем и медицинской сестрой знакомство с медицинской документацией: тетрадь врачебных назначений, выборка назначений из истории болезни, журнал движения больных, журнал передачи дежурств, журнал учета сильнодействующих препаратов и наркотических анальгетиков.

V - подведение итогов занятия – 10 минут. Сообщение темы следующего занятия и рекомендуемой литературы.

 

Форма отчетности - устный ответ студента при опросе, оцениваемый преподавателем

результаты тестирования

 

Тестовый контроль

1. Как соотносится между собой понятия «уход» и «лечение»?

А) уход и лечение разные понятия

Б) уход и лечение идентичные понятия

В) уход является неотъемлемой частью лечения

Ответ В

 

2. Что изучает медицинская этика?

А) взаимоотношения между врачом и больным;

Б) вопросы долга, морали и профессиональной этики;

В) ятрогенные заболевания;

Г) взаимоотношения между медперсоналом и родственниками больного;

Д) все выше перечисленное верно.

Ответ Д

 

3. Что такое ятрогенное заболевание?

А) заболевание, развившееся в результате неосторожного высказывания медработника о больном или его болезни либо в результате неправильного лечения;

Б) нозокомиальное заболевание;

В) осложнение основного заболевания;

Г) заболевание, передающееся от больного к больному;

Д) наследственное заболевание.

Ответ А

 

4. В обязанности постовой медсестры терапевтического отделения входит:

А) наблюдение за санитарным режимом в отделении

Б) раздача лекарстств

В) ведение медицинской документации

Г) все перечисленное;

Д) ни одно из перечисленного выше.

Ответ Г

 

5. Кто должен осуществлять уход за больными?

А) родственники

Б) средний и медицинский персонал

В) все медицинские работники, а так же родственники

Ответ В

 

6. Какие медицинские документы не ведут палатные медсестры?

А) журнал передачи дежурств

Б) листок нетрудоспособности

В) порционник

Г) учет и расходывание наркотических средств

Ответ Б

 

7. Как часто следует проводить влажную уборку палат?

А) ежедневно

Б) по мере необходимости

В) по мере необходимости, но не реже 2-х раз в день

Ответ В

 

8. Что входит в обязанности старшей медицинской сестры?

А) выполнение наиболее ответственных сестринских манипуляций

Б) контроль за работой палатных медсестер

В) контроль за обеспечением постельным бельем, мягким и твердым инвентарем

Ответ Б

 

 

Основная литература

1. Ослопов В.Н. Общий уход за больными в терапевтической клинике: учебное пособие для Вузов. ГЭОТАР-Медиа; 2006, 396 с.

2. Туркина Н.В., Фоменко А.Б. Общий уход за больными: учебник.- Товарищество научных изданий КМК.-М.:2007.-549 с.

Дополнительная литература

1. Новейший медицинский справочник диетотерапии при различных заболеваниях/ И.К. Латогуз, Ф.И. Латогуз.-М.:Эксмо, 2008-544с.

 

 

Методическая разработка для студентов 1 курса л/ф (семест 1) составлена доцентом кафедры пропедевтики внутренних болезней Бобылевым Ю.М.

 

 

ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

 

Утверждаю:

Зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н. ______ В.Ю. Мишланов 01.09.2012

 

Курс -1 семестр 1

Факультет: лечебный

Продолжительность занятия: 2 академических часов

Место проведения: кардиологическое отделение МУЗ ГКБ№4

 

 

Пермь 2012

Значение темы.

Изучения данной темы дает понимание о лекарственных средствах, из разновидностях и будет востребовано в последующей практической деятельности

3. Цель занятия:

Учебная:

-определить место и роль лекарственных средств в лечебном процессе. Понимать разницу между энтеральным и парентеральным введением лекарственных средств;

развивающая:

развитие познавательных процессов, научить сопоставлять и анализировать полученную информацию, формирование клинического мышления.

воспитательная:

развитие умения общаться с пациентом, научить студента культуре общения с пациентом;

проявлять организованность, аккуратность, внимательность, дисциплинированность, чуткость, доброжелательность, тактичность, наблюдательность

Студент должен знать:

1. Хранение препаратов списков "А" и "Б". Средства для наружного применения.

2. Способы введения лекарственных веществ.

3. Организацию раздачи порошков, капсул, растворов, микстур, капель. Прием лекарств больными в присутствии медицинской сестры.

4. Применение наружных средств, втирание мазей, смазывание кожи йодной настойкой. Применение пластырей, присыпок. Закапывание капель в уши, нос, глаза.

Студент должен уметь:

1. Раскладывать и раздавать лекарство для внутреннего употребления; раскладывать лекарство по индивидуальной схеме.

2. Применять мази, смазывать кожу йодной настойкой, применять пластыри, присыпки. Закапывать капли в уши, глаза, нос.

4. Содержание занятия.

 

Контрольные вопросы для подготовки к занятию.

1.Перечислить способы применения лекарственных веществ.

2.Принципы хранения лекарственных веществ.

3. Что такое список «А»? Что такое список «Б»?

4.Правила раздачи и применения лекарственных средств.

5.Преимущества и недостатки перорального, перректального, первагинального и наружного пути применения лекарственных средств.

6. Документы регламентирующие применение лекарственных средств.

7.Учет расхода лекарственных средств.

5. Методика проведения занятия.

Первая часть занятия проводится в учебной комнате. В течение 5 минут решаются организационные вопросы. Далее в течение 40 минут проводится опрос студентов с использованием контрольных и тестовых вопросов. Вторая часть занятия (40 минут) состоит в ознакомлении с работой медицинского сестринского поста, правилами ведения учетной документации по обороту лекарственных препаратов. Студенты знакомятся с правилами хранения и учета препаратов группы А и В.В конце занятия в течение 5 минут подводятся итоги, задается домашнее задание.

6. Длительность занятия: 2 академических часа.

7. Место проведения: учебная комната, палата.

8. Оснащенность занятия: тесты, таблицы

Тесты для проверки уровня знаний

1.Наружно не применяются:

А. Присыпки.

Б. Мази.

В. Растворы.

Г. Свечи.

Д. Болтушки.

Ответ Г

2... Ректально применяют:

А. Мази

Б. Свечи

В. Капли

Г. Капсулы

Д. Порошки

Ответ Б

3. Почему нецелесообразно закапывать в глаза более 1-2 капель лекарства?

А) в конъюнктивальной полости не удерживается больше 1-2 капель.

Б) большое количество неблагоприятно влияет на конъюнктиву.

Ответ А.

4. Какой способ введения лекарств называется парентеральным?

А) применение медикаментов с помощью инъекций.

Б) любой способ минуя желудочно-кишечный тракт.

Ответ А.

6. Работа на занятии:

План проведения занятия:

А) организационные вопросы - 5 мин.

Б) опрос студентов с использованием контрольных, тестовых вопросов 40 мин.

В) знакомство с работой поста, документами регламентирующими оборот лекарственных средств –40 мин.

Д) подведение итогов занятия – 5 мин.

7. Рекомендуемая литература.

Основная литература

1.Ослопов В.Н. Общий уход за больными в терапевтической клинике: учебное пособие для Вузов. ГЭОТАР-Медиа; 2006, 396 с.

2.Туркина Н.В., Фоменко А.Б. Общий уход за больными: учебник.- Товарищество научных изданий КМК.-М.:2007.-549 с.

Дополнительная литература

1.Новейший медицинский справочник диетотерапии при различных заболеваниях/ И.К. Латогуз, Ф.И. Латогуз.-М.:Эксмо, 2008-544с.

Методическая разработка для студентов 3 курса лечебного факультета (семестр …3/4) составлена ассистентом кафедры пропедевтики внутренних болезней Владимирским В.Е.

 

 

ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Утверждаю:

Зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней

Проф.___________ В.Ю. Мишланов

Курс – 1 семестр - 1

Факультет: лечебный

Продолжительность занятия: 2 академических часа

Место проведения: терапевтическое отделение ГКБ № 4

 

 

Пермь, 2012


 

1.Тема занятия.. Простейшие физиотерапевтические процедуры

2. Цель занятия –Определить роль, значение, место простейшей физиотерапии в лечебном процессе.

В результате изучения данной темы студент должен знать:

1. Виды простейших физиотерапевтических процедур.

2. Механизм действия, подготовка больного и методика постановки банок, горчичников, согревающих компрессов, грелки, пузыря со льдом. Показания и противопоказания для этих манипуляций. Мероприятия после выполнения процедуры.

3. Методика постановки пиявок и снятие их. Уход за больными после снятия пиявок. Хранение пиявок. Показания к их назначению.

4. Водные процедуры, приготовление лечебных ванн, местных ванн (ручных, ножных, сидячих).

5. Наблюдение за больными во время процедуры и оказание первой помощи при осложнениях.

6. Особенности выполнения простейших физиопроцедур больным пожилого и старческого возраста.

После освоения темы студент должен уметь:

1. Поставить банки, горчичники, компрессы.

2. Приготовить и применить грелку.

3. Применить пузырь со льдом.

3. Содержание занятия.

1.Понятие «физиотерапия», что такое простейшая физиотерапия.

2.Банки – механизм действия, показания, противопоказания к назначению.

3.Горчичники - механизм действия, показания, противопоказания к назначению.

4.Компрессы их классификация, механизм действия, показания, противопоказания к назначению.

5.Грелка- механизм действия, показания, противопоказания к назначению.

6.Пузырь со льдом - механизм действия, показания, противопоказания к назначению.

7.Что такое «гирудотерапия»?

8.Механизм действия, показания, противопоказания к назначению пиявок.

9.Перечислить водные процедуры.

10Душ - классификация, механизм действия, показания, противопоказания к назначению.

11.Ванны- классификация, механизм действия, показания, противопоказания к назна-

чению.

4. Методика проведения занятия.

Занятия проводится в учебной комнате. После решения организационных вопросов в течение 30 мин. преподаватель опрашивает студентов с использованием контрольных вопросов с целью выявления исходного уровня знаний и подготовленности к занятию.

Затем студенты в присутствии преподавателя работают в терапевтическом отделении.

Под руководством постовой медсестры участвуют в постановке больным банок, горчичников, наложении компрессов; работают в физиотерапевтическом отделении под руководством медсестры физкабинета: помощь в проведении водных процедур (ванны, душ) – 40 мин.

Проводится заключительное тестирование, для оценки итоговых знаний по данной теме (10 минут).

Подводятся итоги семинара, с акцентом на воспитательных аспектах, дается задание на дом (5 минут).

5. Длительность занятия: 2 академических часа.

6. Место проведения: учебная комната.

5.Оснащенность занятия: пациенты, список вопросов для проверки исходных знаний студентов, список тестовых вопросов, ситуационные задачи.

6.Работа на занятии:

А) организационные вопросы - 5 мин;

Б) опрос студентов с использованием контрольных вопросов– 30 мин;

В) знакомство с работой физиотерапевтического отделения, освоение практических навыков 40 минут;

Г) итоговое тестирование по теме данного занятия – 10 мин.

Д) подведение итогов занятия – 5 мин.

 

Место проведения:

· учебная комната,

 

Оснащенность занятия:

· список тестовых вопросов,

· таблицы,

Тестовые вопросы для самоконтроля подготовки к занятию

1.Действующее вещество горчичников – это:

А) терпентины;

Б) горячая вода;

В) аллиловое масло;

Г) ихтиол;

Д) все выше перечисленное.

 

2. Время, на которое помещают горящий тампон внутрь банки:

А) 5 с;

Б) 1 с;

В) 1 мин;

Г) 10 с;

Д) до нагревания краев банки.

 

3.Для экстренного удаления пиявок применяют:

А) пинцет;

Б) спирт;

В) ножницы;

Г) жидкий азот;

Д) хлороформ.

 

4. Длительность применения влажного компресса не должна превышать:

А) 24 ч;

Б) 6-8 ч;

В) 12 ч;

Г) 3 ч;

Д) 5 мин.

 

5. Холодная вода при водолечении:

А) снижает АД;

Б) увеличивает ЧСС;

В) обладает общеукрепляющим действием;

Г) оказывает седативное расслабляющее воздействие;

Д) вызывает расширение сосудов кожи.

 

6.Сколько слоев должно быть в согревающем влажном компрессе?

А) 1 слой;

Б) 4 слоя;

В) 3 слоя;

Г) чем больше, тем лучше;

Д) 5 слоев.

7. При каких заболеваниях применяют горчичники?

А) миозит.

Б) стенокардия.

В) заболевания кожи.

Г) фурункул.

8. Как проверить правильность наложения компресса?

А) через 1-2 часа снять компресс и проверить правильность его наложения.

Б) через 1-2 часа подсунуть палец под компресс и определить состояние его внутреннего слоя.

В) через 1-2 часа спросить больного о его ощущениях.

9. На какие участки не ставить пиявки?

А) на сосцевидные отростки.

Б) над областью сердца.

В) над позвоночником.

Г) над правым подреберьем.

10. Как часто следует менять холодный влажный компресс?

А) через 2-3 мин.

Б) как только высохнет.

В) через 10-15 мин.

Ответы:

1В; 2Б; 3Д; 4Б; 5В; 6В; 7А; 8Б; 9В; 10А;

 

Ситуационные задачи

1.При снятии согревающего компресса медицинская сестра обнаружила, что марля, прилегающая к коже, сухая. Как оценить эффективность процедуры?

2.Через 3 часа после снятия пиявок асептическая повязка на голени промокла кровью. Как поступить?

Длительность занятия – 2 академических часа.

 

Форма отчетности:

· устный ответ студента при опросе, оцениваемый преподавателем

· результаты тестирования

Рекомендованная литература

Основная литература:

1.Ослопов В.Н. Общий уход за больными в терапевтической клинике: учебное пособие для Вузов. ГЭОТАР-Медиа; 2006, 396 с.

2.Туркина Н.В., Фоменко А.Б. Общий уход за больными: учебник.- Товарищество научных изданий КМК.-М.:2007.-549 с.

Дополнительная литература:

1.Новейший медицинский справочник диетотерапии при различных заболеваниях/ И.К. Латогуз, Ф.И. Латогуз.-М.:Эксмо, 2008-544с

2.Шкатова Е.Ю., Хатагури Н.В. Пути введения лекарственных средств:учебное пособие.-Ижевск,2005.-60с.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-12-13; просмотров: 244; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.216.251.37 (0.397 с.)