![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Моделирование и проектированиеСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Программы моделирования такого рода позволяют довольно естественно представить виртуальную реальность с обеспечением нахождения в ней проектируемого объекта с необходимыми физическими характеристиками, проектировщика, имеющего возможность находиться в любой точке объекта и управлять любыми его параметрами. Звук, видео, неограниченные скорости перемещения точки взгляда проектировщика и возможности изменения проектируемого объекта, ограниченные лишь вычислительными мощностями существенно ускоряют процессы проектирования. В ряде случаев для особо сложных объектов, это единственная возможность обеспечить проектирование в необходимые сроки (например, создание эффективной системы обороны при получении тактико-технических сведений об оружии предполагаемого противника, проектирование на молекулярном уровне, генная инженерия и многое другое).
Дальнейшее развитие идея перчаток нашла в разработке ауры - полностью укомплектованного датчиками костюма. Главным образом поддержку этим работам оказывало американское космическое ведомство, заинтересованное не столько в виртуальной реальности, сколько в совершенствовании управленческих возможностей космонавтов. Однако идея ауры оказалась гораздо шире и в ближайшее время ее ждет бурное развитие.
Другой аспект применения мультимедиа для моделирования и проектирования дает пример программного комплекса LabWiev. Это почти идеальное решение стоимостных проблем, возникающих для каждого серьезного проекта. Действительно, каждая разработка требует значительного числа приборов и других лабораторных устройств для обеспечения проектирования и эксперимента. В каждой новой разработке параметры этих устройств в общем случае должны быть различны. Зачастую дорогостоящее оборудование может быть полезно использовано только в одном эксперименте. Представим, что аппаратное обеспечение лаборатории состоит только из датчиков и функциональных моделей (возможно и описательных), а собственно измерители, регуляторы и прочие подобные устройства, включая блоки обработки и представления данных хранятся в компьютере в виде программных модулей и библиотек динамической компоновки. Удобный графический интерфейс и возможности мультимедиа дают возможность пользователю за считанные часы переконфигурировать имеющуюся лабораторную установку и даже сконструировать новую. При этом хранящиеся в виде машинных команд и данных измерительные приборы и средства контроля будут выглядеть на дисплее точно так же, как если бы они стояли на вашем лабораторном столе. Вы можете пользоваться теми же экранами, шкалами, переключателями и ручками настройки.
Программы в LabWiew строятся из достаточно большого набора элементов, многие из которых объединены заранее. Это, в частности, переменные и константы, операции - арифметические, сравнения, обмена с файлами, датчики случайных чисел, драйверы для работы с лабораторным оборудованием, различные фильтры и преобразователи. В качестве элементов могут выступать и ранее созданные программистом виртуальные инструменты. Каждому элементу соответствует своя пиктограмма, похожая на используемые в Windows. Пиктограммы мнемоничны: например, все пиктограммы относящиеся к целым числам имеют одинаковый цвет и указание на формат. Все доступные для использования элементы могут быть выбраны из меню, содержащего описания групп. При перемещении по меню указателя мыши при нажатой левой кнопке появляется окно с набором элементов. После того как элемент выбран, он появляется в окне программы и его можно перемещать, подключать к другим и изменять его размеры. Разделение программы на переднюю панель и блок-схему выглядит очень удобным. Ведь при создании любой программы, которая что-то выводит на экран, приходится думать об интерфейсе. Если необходимо, чтобы пользователь передал в программу, например, текстовое сообщение, то достаточно поместить в переднюю панель элемент типа “строка” и снабдить его заголовком. После этого в окне программы появится пиктограмма с тем же самым заголовком. Если вам потребуется вывести график, то, поместив в переднюю панель элемент типа “график”, вы получите возможность передать в него данные через соответствующую пиктограмму в окне программы. Набор элементов, которые можно использовать в первом окне, содержит некоторые достаточно необычные, с точки зрения программистов, способы ввода и вывода: например, в нем есть ручки, которые можно вращать с помощью мыши, и соответственно изменять значение переменной. Для ввода логического значения можно использовать лампочку, которая будет зажигаться и гаснуть. Кроме того, существуют элементы, которые не связаны ни с какими переменными, они выполняют исключительно декоративную функцию - стилизацию под дизайн, принятый для соответствующих типов приборов. Все это можно произвольно перемещать, снабжать надписями, изменять размеры и цвета. Усилий немного, а результаты весьма впечатляющие. Разработчики пакета сделали передние панели демонстрационных виртуальных инструментов похожими на реальные лабораторные приборы и создание такого эффекта доступно для вновь разрабатываемого оборудования. Для проектировщиков и исследователей такой вид будет наиболее естественным, а программу можно считать мультимедийной начинкой виртуального прибора.
Разработка системы была начата в 90-х годах двумя основными группами разработчиков из Москвы (конструкторский САПР "CherryCAD" - лауреат премии Совета Министров СССР 1990 года) и Ижевска (технологический САПР "Катран"). ADEM был создан, как единый продукт, включающий в себя инструментарий для проектантов и конструкторов (CAD), технологов (CAPP) и программистов ЧПУ (CAM). Поэтому он содержит не-скольких различных предметно-ориентированных САПР под единой логикой управления и на единой информационной базе.
ADEM позволяет автоматизировать следующие виды работ:
-Компьютерная обработка бумажных чертежей -Плоское моделирование, черчение -Оформление конструкторской документации -Оформление спецификаций -Работа с архивами, документооборот -Объемное твердотельное моделирование -Объемное поверхностное и гибридное моделирование -Получение чертежей от объемной модели -Анализ геометрии и корректности конструкции -Проектирование и планирование техпроцессов -Плоское фрезерование 2x-2,5x -Объемное фрезерование 3x-5x -Квазиобъемное фрезерование (Z-level) -Карандашная обработка -Фрезерование недоступных зон -Зонная и комбинированная обработка -Токарная обработка -Электроэрозия 2x-4x -Листоштамповка
Можно сказать, что ADEM эквивалентен комплексу из шести профессиональных специализированных систем, которые имеют единые математическое ядро и инфраструктуру. На самом деле, если и можно скомпоновать аналог ADEM из нескольких систем, то, скорее всего, это получится очень дорогостоящий и значительно более сложный в обучении и внедрении продукт. Причем такой степени интеграции между составляющими как в системе ADEM вряд ли удастся достичь. Еще одной важной компонентой системы является более чем тридцатилетний опыт автоматизации отечественных и зарубежных машиностроительных предприятий, который в сплаве с современными информационными технологиями определяет высокую надежность и эффективность системы. В части проектирования и конструирования система ADEM имеет самый современный инструментарий объемного и плоского гибридного моделирования. Система содержит обширные библиотеки отечественных и зарубежных стандартов оформления конструкторской документации и стандартных изделий.
Для автоматизации проектирования технологических процессов система ADEM поддерживает практически все существующие виды технологий, включая технологии механообработки, сборки, сварки, термической обработки и прочие. При этом выпуск технологической документации может осуществляться как на стандартных картах и формах (ГОСТ), так и на картах и формах предприятия (СТП). В качестве важного дополнения выступают подсистемы нормирования и оснащения, а также библиотеки материалов, оборудования и инструментов. Особую роль интегрированная система ADEM играет для подготовки технических кадров, так как охватывает все важнейшие этапы конструкторско-технологической подготовки производства от первого эскиза до выпуска детали на станке.
Опыт внедрения системы в авиастроении, аэрокосмической, приборостроительной и атомной промышленности показывает высокую эффективность использования оборудования, кратчайшие сроки его запуска и быструю окупаемость уже с первых дней эксплуатации системы ADEM.
Среди пользователей системы такие известные компании как РКК "Энергия", ПК1 и ПК2 ФГУП "РСК "МиГ", ОАО "Авиаагрегат", ОАО "Моторостроитель", МРК Магнитогорского Комбината, НПО Машиностроения, ГКНПЦ им Хруничева, ОАО "Мотор-Сич", ИЭМЗ "Купол", ОАО "Аксион", ДОАО "Ижевский оружейный завод", "ЧМЗ"(г. Глазов), МКБ "Радуга", ТМКБ "Союз", ХГАПП, корпорации Apple и многие другие.
|
||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2016-09-20; просмотров: 265; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.133.118.82 (0.012 с.) |