Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Второй сертификационный уровеньСодержание книги Поиск на нашем сайте Тест по английскому языку Второй сертификационный уровень
Для тестирования студентов используется стандартизованный тест, состоящий из двух частей: письменной (разделы: «Аудирование», «Письмо», «Чтение», «Практическое использование языкового материала) и устной (раздел «Говорение»).
Общая продолжительность выполнения теста базового уровня- 3 часа 52 минуты
Раздел «Аудирование»
Раздел теста «Аудирование» включает 4 задания (29 тестовых вопросов), на выполнение которых отводится 55 минут, включая время на перенос ответов в бланк ответов. Все вопросы следуют в порядке поступления информации в аудиотексте. Тексты к каждому из четырёх заданий прослушиваются дважды. Инструкция по выполнению каждого задания дается также и в записи. За каждый правильный ответ Вы получаете один балл. Первое задание, А1-А8 «Множественный выбор», включает 8 вопросов к 8 мини аудиотекстам представляющим собой объявления, фрагменты беседы, радиопередачи или ток-шоу. Слушая тексты Вам нужно выбрать один из трёх вариантов ответа, который Вы считаете соответствующим содержанию текста. Второе задание, В1-В8 «Заполнение пропусков (Завершение предложений)», состоит из 8 вопросов, которые представляют собой предложения с пропущенными словами. Ваша задача заключается в том, чтобы при прослушивании текста (фрагмента презентации, лекции или радиопередачи) вписать в каждый пропуск подходящее по смыслу, грамматически согласованное с контекстом слово/словосочетание или число, которое Вы услышите в тексте. Ответ в этом задании считается приемлемым, если он точно соответствует запрашиваемой информации и выполнен в соответствии с инструкцией к заданию. Орфографические ошибки не учитываются, если они не препятствуют пониманию. Третье задание, В9-В14 «Установление соответствия», включает 6 тестовых вопросов. Вам нужно прослушать 6 небольших аудиотекстов, представляющих собой фрагменты беседы, объединённые единой тематикой, и соотнести каждый текст с одним из 7ми утверждений, в которых другими словами выражена та или иная мысль из текстов. Обратите внимание на то, что одно утверждение лишнее. Четвёртое задание, А9-А15 «Множественный выбор», состоит из 7 вопросов к аудиотексту (интервью). Основываясь на информации, полученной из прослушанного текста, Вам нужно выбрать в каждом вопросе правильный ответ из 3х предлагаемых вариантов.
Задания раздела «Аудирование» проверяют следующие умения: ü (полностью) понять фактическую/оценочную информацию, представленную в лекции ü понять основную и второстепенную информацию ü понять основную мысль выступления, выражающую отношение/мнение говорящего ü понять имплицитно представленную информацию во фрагменте беседы/выступления, ток-шоу/радиопередачи: установить причинно-следственную связь; сделать вывод на основе сопоставления представленной информации ü определить различное отношение/мнение говорящего в интервью/выступлении/беседе
Общие рекомендации по выполнению заданий раздела «Аудирование» · Внимательно читайте инструкцию к заданиям - информация, содержащаяся в инструкции, помогает Вам: - понять, какой тип текста Вы услышите (объявление, музейный путеводитель, и т.д.); - настроиться на число говорящих (1,2); - понять тему; - понять технологию выполнения задания (записать информацию в виде цифры или слова; обвести вариант ответа и т. д.); - выяснить, что аудиотекст будет предъявляться 2 раза. · Внимательно читайте вопросы задания. Это помогает сориентироваться в характере запрашиваемой информации и сосредоточиться на ней при прослушивании аудиотекста, не обращая внимания на второстепенную, избыточную информацию. · Выделяйте ключевые слова в вопросах задания и находите к ним синонимы; это имеет важное значение, так как в аудиотексте используются синонимичные выражения, а не слова, данные в тестовых вопросах. · Тестовые вопросы расположены в порядке поступления информации. Если при первом предъявлении аудиотекста какой-либо из тестовых вопросов остался без ответа, продолжайте выполнять задание дальше. При повторном прослушивании сосредоточьте свое внимание на оставшихся без ответа вопросах. · После того как вы выполните все задания раздела «Аудирование» аккуратно перенесите свои ответы в соответствующий «Бланк ответов АВ». Рекомендации по выполнению задания «Множественный выбор»
· Внимательно прочитайте тестовые вопросы. Они помогут сориентироваться в тематике аудиотекста и порядке поступления информации. · Найдите ключевые слова в тестовых вопросах и подберите к ним синонимы. · Формулировка тестовых вопросов и лексика, используемая в тексте, не совпадают, поэтому при прослушивании необходимо сосредоточить внимание на синонимичных выражениях или словах близких по смыслу. · Не выбирайте варианты ответов только потому, что вы их четко слышите в тексте. Очень часто они являются неправильными ответами. · Выбирайте ответ с учетом той информации, которая звучит в тексте, а не на основании того, что вы думаете или знаете по предложенному вопросу.
Рекомендации по выполнению задания «Краткий ответ/ дополнение» (завершение предложений) · Прочитав тестовые вопросы, определите, какая информация запрашивается: о месте, времени, дате и т.д. · Постарайтесь определить, какая часть речи отсутствует: существительное, прилагательное, числительное и т.д. · Сосредоточьте внимание исключительно на запрашиваемой информации, не обращая внимания на незнакомые слова, содержащиеся в аудиотексте, и на второстепенную, избыточную информацию. · В ответе следует записывать те слова, которые звучат в тексте, интерпретация в виде синонимов может привести к неправильному ответу. · Записывайте ответ в виде цифры, слова или словосочетания (не более 17 символов). · Обратите внимание на то, что в задании данного типа занесенный ответ не должен нарушать лексический и грамматический строй предложения.
Рекомендации по выполнению задания «Установление соответствия» · Внимательно прочитайте формулировку утверждений. Это поможет Вам сориентироваться в теме аудиотекста. · Выделите ключевые слова в утверждениях. Как правило, тема высказываний у всех говорящих одна, поэтому внимание следует сосредоточить на вопросе: «Чем утверждения отличаются друг от друга?» · Подумайте о синонимах к ключевым словам, которые используются в утверждениях. В аудиотексте запрашиваемая информация обычно выражена синонимичными выражениями. · Постарайтесь запомнить последовательность утверждений, чтобы не терять времени на поиск ответа при прослушивании. · Обратите внимание на то, что одно утверждение лишнее. · Используйте каждую букву только один раз. При повторном прослушивании может оказаться, что первоначально выбранное утверждение больше подходит к другому высказыванию, это может повлечь за собой замену букв в других ответах. В конце задания проверьте, не использована ли какая-нибудь буква дважды. · Не стоит паниковать, если встречаются незнакомые слова, это задание не предполагает, что вы должны полностью понять текст. Опирайтесь на ключевые слова, и они помогут определить основную мысль каждого из высказываний.
Раздел «Письмо» Тест раздела «Письмо» включает в себя два задания: С1 и С2. Инструкции по выполнению заданий даются на английском языке. Продолжительность теста раздела «Письмо» составляет 70 минут. Задание С1 (С1-А «Деловое письмо» и С1-В «Описание графика» – по выбору). Вам нужно написать деловое письмо (120-160 слов) или описать график (140-160 слов). Рекомендуемое время выполнения данного задания – 30 минут. Задание С2 «Сочинение-рассуждение». В данном задании нужно написать сочинение-рассуждение (160-220 слов). Рекомендуемое время выполнения данного задания – 40 минут. Задания раздела «Письмо» проверяют следующие умения: ü планировать письменное высказывание в соответствии с речевой ситуацией ü использовать языковой материал в соответствии с коммуникативной задачей ü правильно выбрать стиль речи в соответствии с коммуникативной задачей ü логично и связно строить высказывание, правильно используя средства логической связи ü обосновать точку зрения, развить аргументацию, указать причинно-следственные связи ü представить различные точки зрения ü подкрепить свою точку зрения примерами общего и частного характера ü использовать прием перефразирования ü сравнить, сопоставить, указать различия ü сделать вступление (определить тему/проблему) ü сделать вывод/дать заключение ü запросить/передать информацию делового характера ü соблюдать формат делового письма ü выразить модальность высказывания в соответствии с речевой ситуацией
Письменные работы оцениваются в соответствии с единой шкалой оценивания раздела «Письмо» по следующим критериям: § Содержательная и стилевая адекватность письменного высказывания § Лексика: правильность и разнообразие § Грамматика: правильность и разнообразие § Организация, орфография и пунктуация
Максимальный балл, который Вы можете получить за раздел «Письмо» - 40 баллов, по 20 баллов за каждое задание.
Далее Вы найдете рекомендации, которые помогут Вам подготовиться к сдаче теста в разделе «Письмо».
Рекомендации:
· последовательность - first of all, in the first place, to begin with, the first advantage/disadvantage of … is, also, moreover, the second advantage/disadvantage of … is, what’s more, besides; finally, lastly, in the end; · сравнение – Both … and, neither … nor, (be) similar to, (be) alike; · противопоставление – but, however, although, though, despite, in spite of, nevertheless, yet, whereas, on the contrary, on the one hand … on the other hand…; · причину и следствие – so, that is why, consequently, thus, therefore, as a result; because, as, due to, owing to; · целеполагание – to, in order to, so that, so; и другие.
- грамматика: порядок слов, видовременные формы глаголов, наличие глагола-связки, местоимения, предлоги, артикли; - лексика: случаи калькированного перевода с русского языка идиом и устойчивых словосочетаний, неправильный выбор слова.
Раздел «Чтение» Раздел «Чтение» включает 3 задания и состоит из 24 тестовых вопросов, на выполнение которых отводится 48 минут, включая время на перенос ответов в бланк ответов. За каждый правильный ответ дается один балл. Первое задание, В1-В7 «Заполнение пропусков», включает 7 вопросов. Это задание проверяет умение понять логическую связь между отдельными частями текста. В задании представлен текст с пропущенными предложениями. Эти предложения расположены после текста в произвольном порядке. Ваша задача – для каждого вопроса-пропуска выбрать из этого списка предложение на основании контекста, предшествующего и последующего пропуску. Второе задание, А1-А8 «Множественный выбор», состоит из 8 вопросов к отрывку из научно-популярной статьи объемом примерно 3800 печатных знаков. Основываясь на информации, полученной из прочитанного текста, Вам нужно в каждом вопросе выбрать из 4 вариантов ответа правильный. Третье задание, В8-В16 «Установление множественного соответствия», включает 9 вопросов. В задании 6 небольших текстов, выражающих точку зрения разных людей на одну и ту же проблему. Эти тексты нужно соотнести с 9 утверждениями, в которых другими словами выражена та или иная мысль из текстов.
Задания раздела «Чтение» позволяют проверить следующие умения: ü извлекать необходимую фактическую/оценочную информацию из прочитанной статьи ü установить логические связи между отдельными частями текста для того, чтобы полностью понять содержание прочитанной статьи ü понять имплицитно представленную информацию: установить причинно-следственную связь; сделать вывод на основе сопоставления представленной информации ü понять оценочную информацию (мнение/отношение), представленную в статье, рассказе Общие рекомендации по выполнению заданий в разделе «Чтение»
· Внимательно читайте инструкции к заданию для того, чтобы понять, какой тип задания Вам предстоит выполнить. Ответ на этот вопрос поможет Вам выбрать правильную последовательность действий и правильно зафиксировать свой ответ. · Внимательно читайте формулировку вопросов, вариантов ответов, утверждений, пытаясь выделить в них ключевые слова и находите к ним синонимы; это имеет важное значение, так как в тестовых вопросах используются синонимичные выражения, а не слова, данные в тексте. · Не переживайте, если в тексте есть незнакомые слова, они Вам могут не понадобиться для выполнения задания. · Тестовые вопросы расположены в порядке поступления информации. · После того как вы выполните все задания раздела «Чтение» аккуратно перенесите свои ответы в соответствующий «Бланк ответов АВ».
Рекомендации по выполнению задания «Заполнение пропусков» · Для успешного выполнения этого задания, очень важно иметь представление о тексте в целом. Поэтому перед тем, как Вы начнёте заполнять пропуски, внимательно прочитайте весь текст и изъятые предложения. · Выбирая предложения из списка, сначала проверьте, подходит ли оно по смыслу для заполнения того или иного пропуска. Обратите внимание, не нарушает ли оно, будучи вставленным, причинно-следственные связи текста. Оно может быть противопоставлено предшествующей информации или, наоборот, развивать повествование, добавляя пример, комментируя и т.д. С другой стороны, вставленное предложение должно естественно сочетаться по смыслу с последующими предложениями. Причинно-следственные связи, как правило, отражаются в союзах и союзных словах, в вводных словах (например, although, however, in addition, etc), поэтому обращайте на них особое внимание. · Затем проверьте, подходит ли предложение для заполнения пропуска, то есть сочетается ли оно грамматически с предыдущим и последующим предложениями; поддерживают ли связность текста слова в функции замещения (местоимения, глагол to do); не нарушена ли связь с точки зрения числа, времени; правильно ли соотносятся между собой артикли, указывая на новую или уже звучавшую ранее в тексте информацию. · Закончив выполнять задание, перечитайте полученный текст вместе со вставленными предложениями. Если Вы допустили ошибку, то перечитав текст, Вы заметите, что в нём нарушена целостность. Рекомендации по выполнению задания «Множественный выбор» · Сначала быстро просмотрите текст, чтобы понять, о чем он. · Прочитайте вопросы к тексту. · Прочитайте текст второй раз внимательнее, определите, какая его часть относится к какому вопросу. · Тестовые вопросы расположены в том порядке, в каком расположены относящиеся к ним части текста. Все четыре варианта ответа будут касаться одной и той же части текста. · Основываясь на информации в тексте, продумайте ответы на вопросы, сначала не читая вариантов ответа. Затем сравните предполагаемый ответ с каждым из 4-х предложенных вариантов ответа и выберите тот, который Вы считаете верным. · Выбор ответа должен быть основан только на информации, которая есть в тексте, а не на основании того, что Вы думаете или знаете по предложенному вопросу. · Проверьте и убедитесь, что другие три варианта ответа не могут быть верными, так как они либо противоречат тексту, либо об этом в тексте не говорится. · Лексика в формулировке тестовых вопросов и в тексте часто не совпадает, поэтому при чтении необходимо сосредоточить внимание на синонимичных выражениях или словах близких по смыслу. · Не выбирайте варианты ответов только потому, что в них есть слова, которые встречаются в тексте. Очень часто они являются неправильными ответами. · Обращайте внимание на слова типа as if, as though в значении «словно», «как будто», а также на модальные глаголы may, might со значением «возможно», «вероятно», которые могут менять смысл предложения.
Рекомендации по выполнению задания «Установление множественного соответствия» · Мнения разных людей, представленные в задании, – это развернутые высказывания, содержащие несколько разных идей. Как правило, Ваша задача установить верное соответствие, поняв одну из этих идей, причём мысль эта – не всегда главная мысль высказывания. · В текстах может даваться оценка обсуждаемому явлению, и эта оценка – существенный информационный элемент, который позволяет правильно сделать выбор. Обращайте внимание на слова, несущие в себе положительную или отрицательную оценку (например, pleasant, nice, stupid). · Внимательно читайте вопросы в первой части задания и при установлении соответствия используйте всю содержащуюся в них информацию. Выбор, основанный на частичном совпадении информации, будет неправильным. · Обращайте особое внимание на близкие по смыслу мнения, описания и т.д.; прежде чем выбрать ответ, определите, чем они отличаются друг от друга. SHOULD His look implied that I____________________________ into the hall the day before.
Вместо правильного ответа shouldn’t have come большинство тестируемых пишет shouldn’t come. Для предотвращения подобных ошибок нужно внимательно прочитывать контекст, чтобы понять, к какому времени относится повествование, а также знать, что употребление перфектного глагола с модальным глаголом относит обозначаемое действие к прошлому.
Значительное количество ошибок обычно встречается в ответах на вопрос, проверяющий навык использования сослагательного наклонения после wish, например B11.
It is a pity Kate didn’t take part in the competition. WISH I __________________________ part in the competition.
Употребление глагола take в отрицательнойформе Past Simple указывает на то, что обозначаемое им действие не совершилось в прошлом, следовательно для выражения сожаления после wish необходимо использовать форму Past Perfec t (wish Kate had taken). Однако во многих случаях тестируемые заполняют пропуск в преобразованном предложении формой Past Simple (took), тем самым относя участие в соревновании к настоящему времени, что не соответствует смыслу исходного предложения.
Раздел «Говорение» В данном разделе Вы найдете ответы на следующие вопросы: · ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ТЕСТ ПО «ГОВОРЕНИЮ»? · КАК УСПЕШНО ПРОЙТИ ТЕСТ ПО «ГОВОРЕНИЮ»? · КАКИЕ ОШИБКИ ДОПУСКАЮТ ТЕСТИРУЕМЫЕ? Беглость речи · В речи встречаются отдельные паузы и повторы Беглость речи на Втором сертификационном уровне понижается при необходимости обдумывания содержания, а также - выбора лексико-грамматических структур. Например, тестируемый не может сразу выбрать необходимую лексическую единицу: to make a full / to give us a full picture; responsibility / opportunities. “First of all … this helps us … to understand … to make a full … to give us a full picture of student’s progress … and how … they … also shows us their responsibilities … their opportunities … and how they … how ambitious they are about their work." Тестируемый не может определиться с подлежащим предложения, перебирая: people/children/teenagers, что приводит к многочисленным и длительным паузам: “Also some people … there is an idea that … for… for… for…for… that people …that children … teenagers … should take a gap year”. С целью подбора необходимых грамматических структур и лексических единиц тестируемые часто прибегают к повтору. Тестируемые повторяют одну и ту же мысль, делая одновременно частые и длительные паузы: On the one hand self-study… is… a great part of… of…self-education and his or her knowledge depend on … her self-study. And on the other hand… it is not more useful sitting in lectures or taking part in seminars… because self-study is important.
Лексика и грамматика · Используются однообразные грамматические структуры - Например, часто повторяющимися являются следующие выражения: Every pupil must / every student must; should study carefully / should study hard; it’s not necessary to have a gap year / it’s not necessary to go to abroad; I like / I don’t like; it’s good that / it’s bad that - Неоправданно часто тестируемые пользуются вопросом “ What is your opinion about that?” - Предложения однообразны по синтаксической структуре: The most popular… festive occasion in Russia is …the New Year. And… the most popular festive occasion in England is Christmas. (…) The most popular presents are chocolates and … cups… mugs… На Втором сертификационном уровне можно ожидать следующее: Both in Russia and England people celebrate seasonal holidays: the New Year in Russia and Christmas in England. Exchanging gifts is a delightful tradition in both cultures and apparently the most popular presents are chocolates, cups and mugs. Наиболее типичные ошибки тестируемых классифицированы по лексико-грамматическим явлениям и сведены в Таблицу 1. Таблица 1
Фонетика
Интонационный рисунок характеризуется отсутствием интонационного центра или фразового ударения; уровень тона не меняется на всем протяжении предложения, членение потока речи изобилует паузами, которые часто заполняются нелексическими вставными звуками типа “ um ”. Например, then um … the most um … part um … of our group um … have … has experience in um … play acts, so… it will be um … nice um … to the development of their… (предложение не закончено)
Compromise /kompro’mis/; essay /’esi/; practice /’prektis/; national /’neiʃiənəl/; partially /’patiəli/; foreign /fo’reign/fo’reidƷen/; guide /gid/; advertisement /advǝ:’taizment/; exam /’egzam/; agent /a’gent/; think /sink/; guard /gward/; excursion /əks’kursion/; intelligent /in’teligənt/; club /klub/; idea /i’dea/; geography /giə’grafi/; company /’ko Компенсаторные умения
В случае если тестируемый не может вспомнить необходимое слово или выражение, ожидается, что на Втором сертификационном уровне он может использовать способ описательного выражения и, таким образом, избежать сбоя в коммуникации. Например, рассуждая о стоимости подарков и необходимости достать деньги, экзаменуемый захотел употребить выражение “exchange office”, но не смог его вспомнить, тогда он построил предложение следующим образом: “ Well, … when we need money,… we can … go to a bank and give them dollars … and they will sell us roubles. ” Стратегия поведения у тестируемого правильная, но сказанное им предложение недостаточно удачно оформлено лексически (Можно сказать: In case we have some dollars but don’t have enough roubles to buy a present, we can go to the bank to sell dollars and buy roubles). Предполагается, что прием перефразирования используется для обогащения речи синонимическими выражениями и избегания повтора одной и той же лексической единицы. Например, вместо “I like to celebrate my birthday, most of all I like it when we do something unusual with my friends” тестируемый может употребить синонимичные выражения “ it appeals to me ”, “ I’m keen on ” и тому подобные.
При выполнении задания С3 «Диалог с целью обмена оценочной информацией» выявляются следующие проблемные области: · недостаточно развернутая аргументация Interlocutor: If we have a lot of festive occasions, then we’ll have to give each other more presents. Is it always good? Student: I think presents are very important in our life. · неспособность самостоятельно обобщить или сделать вывод из сказанного Interlocutor: After the discussion what conclusion can we make? Student: That we should… not to overlook… but to … I think our government need to … to update our calendar… to assume it as a … with the people … to people who live in Russia. Interlocutor: But still what is your opinion? Are you for, against or there should be a golden middle? Student: It should be golden middle. В этом примере на принятие решения студента выводит экзаменатор, помогая студенту и стратегически (After the discussion what conclusion can we make?) и лексико-грамматически (… or there should be a golden middle? Student: It should be golden middle)
· недостаточно выраженная логическая связь с высказываниями собеседника или аспектами задания / нечетко выраженное отношение к мнению собеседника Interlocutor: If we have a lot of festive occasions, then we’ll have to give each other more presents. Is it always good? Student: The problem is that when you’re working or studying you should be polite and you should be nice to give the people presents. That is the problem when we have a lot of celebrations… but I think it needs to be symbolic … just to be a present. В данном примере тестируемый неудачно выражает свою мысль: непонятно, какая проблема обозначена – «вежливость на работе» или «подарки». Тестируемый не пользуется средствами логической связи (например, местоимением “it”) и прямо не отвечает на поставленный вопрос. На вопрос экзаменатора можно было бы ответить: No, I’m afraid the tradition of giving expensive presents to your colleagues at work might become a burden.
· отсутствие запроса мнения собеседника и неумение перейти к обсуждению следующего варианта. Тестируемый ограничивается высказыванием своего мнения, не запрашивая мнения собеседника по поводу сказанного и не предлагая собеседнику выступить со своими предложениями, что может свидетельствовать о недостаточно развитых навыках ведения диалога. В подобных ситуациях экзаменатору приходится самому инициировать продолжение дискуссии, предлагая еще не обсужденные варианты. К этой же ситуации можно отнести и неуверенное владение функцией запроса, уточнения или разъяснения в случае непонимания.
При выполнении задания С4 («Монологическое высказывание по проблемной речевой ситуации») выявляются следующие проблемные области: · затруднение в обобщении предлагаемого для рассмотрения материала. В следующем примере отсутствует логика изложения – непонятна связь между способностью забыть информацию (every student has an ability to forget something), поступлением в университет (to enter the university) и ненужностью года без учебы (he should not have a gap year after finishing the secondary school). Отсутствие логики ведет к неспособности обобщить или сделать вывод из сказанного: as for the last statement… the last gap year is not needed… School gives us a lot of knowledge and as I know knowledge is … every student has an ability to forget something, to miss his knowledge and to enter the university. And every student who wants to enter the university I believe he should not have a gap year after finishing the secondary school.
· недостаточно развернутая аргументация Тестируемый: The gap year is not necessary, I think. We must go to university after school. And we must take exams… because… because… they check our knowledges. Другой тестируемый говорит: We don’t need more exams, because it is stress… Еще один тестируемый: My parents helped me to choose the university. I think parents should help their children. Тестируемый приводит по одному аргументу, не разворачивая их и не приводя примеров, что снижает объем высказывания, упрощает его смысловую и грамматическую наполненность.
Дорогие тестируемые, мы желаем Вам успеха на тесте. Мы также надеемся, что Вы и дальше будете продолжать совершенствовать свой английский, а наш тест поможет Вам в этом, подсказав, над какими умениями Вам нужно работать. Удачи!
Тест по английскому языку Второй сертификационный уровень
Для тестирования студентов используется стандартизованный тест, состоящий из двух частей: письменной (разделы: «Аудирование», «Письмо», «Чтение», «Практическое использование языкового материала) и устной (раздел «Говорение»).
Общая продолжительность выполнения теста базового уровня- 3 часа 52 минуты
Раздел «Аудирование»
Раздел теста «Аудирование» включает 4 задания (29 тестовых вопросов), на выполнение которых отводится 55 минут, включая время на перенос ответов в бланк ответов. Все вопросы следуют в порядке поступления информации в аудиотексте. Тексты к каждому из четырёх заданий прослушиваются дважды. Инструкция по выполнению каждого задания дается также и в записи. За каждый правильный ответ Вы получаете один балл. Первое задание, А1-А8 «Множественный выбор», включает 8 вопросов к 8 мини аудиотекстам представляющим собой объявления, фрагменты беседы, радиопередачи или ток-шоу. Слушая тексты Вам нужно выбрать один из трёх вариантов ответа, который Вы считаете соответствующим содержанию текста. Второе задание, В1-В8 «Заполнение пропусков (Завершение предложений)», состоит из 8 вопросов, которые представляют собой предложения с пропущенными словами. Ваша задача заключается в том, чтобы при прослушивании текста (фрагмента презентации, лекции или радиопередачи) вписать в каждый пропуск подходящее по смыслу, грамматически согласованное с контекстом слово/словосочетание или число, которое Вы услышите в тексте. Ответ в этом задании считается приемлемым, если он точно соответствует запрашиваемой информации и выполнен в соответствии с инструкцией к заданию. Орфографические ошибки не учитываются, если они не препятствуют пониманию. Третье задание, В9-В14 «Установление соответствия», включает 6 тестовых вопросов. Вам нужно прослушать 6 небольших аудиотекстов, представляющих собой фрагменты беседы, объединённые единой тематикой, и соотнести каждый текст с одним из 7ми утверждений, в которых другими словами выражена та или иная мысль из текстов. Обратите внимание на то, что одно утверждение лишнее. Четвёртое задание, А9-А15 «Множественный выбор», состоит из 7 вопросов к аудиотексту (интервью). Основываясь на информации, полученной из прослушанного текста, Вам нужно выбрать в каждом вопросе правильный ответ из 3х предлагаемых вариантов.
Задания раздела «Аудирование» проверяют следующие умения: ü (полностью) понять фактическую/оценочную информацию, представленную в лекции ü понять основную и второстепенную информацию ü понять основную мысль выступления, выражающую отношение/мнение говорящего ü понять имплицитно представленную информацию во фрагменте беседы/выступления, ток-шоу/радиопередачи: установить причинно-следственную связь; сделать вывод на основе сопоставления представленной информации ü определить различное отношение/мнение говорящего в интервью/выступлении/беседе
Общие рекомендации по выполнению заданий раздела «Аудирование» · Внимательно читайте инструкцию к заданиям - информация, содержащаяся в инструкции, помогает Вам: - понять, какой тип текста Вы услышите (объявление, музейный путеводитель, и т.д.); - настроиться на число говорящих (1,2); - понять тему; - понять технологию выполнения задания (записать информацию в виде цифры или слова; обвести вариант ответа и т. д.); - выяснить, что аудиотекст будет предъявляться 2 раза. · Внимательно читайте вопросы задания. Это помогает сориентироваться в характере запрашиваемой информации и сосредоточиться на ней при прослушивании аудиотекста, не обращая внимания на второстепенную, избыточную информацию. · Выделяйте ключевые слова в вопросах задания и находите к ним синонимы; это имеет важное значение, так как в аудиотексте используются синонимичные выражения, а не слова, данные в тестовых вопросах. · Тестовые вопросы расположены в порядке поступления информации. Если при первом предъявлении аудиотекста какой-либо из тестовых вопросов остался без ответа, продолжайте выполнять задание дальше. При повторном прослушивании сосредоточьте свое внимание на оставшихся без ответа вопросах. · После того как вы выполните все задания раздела «Аудирование» аккуратно перенесите свои ответы в соответствующий «Бланк ответов АВ». Рекомендации по выполнению задания «Множественный выбор»
· Внимательно прочитайте тестовые вопросы. Они помогут сориентироваться в тематике аудиотекста и порядке поступления информации. · Найдите ключевые слова в тестовых вопросах и подберите к ним синонимы. · Формулировка тестовых вопросов и лексика, используемая в тексте, не совпадают, поэтому при прослушивании необходимо сосредоточить внимание на синонимичных выражениях или словах близких по смыслу. · Не выбирайте варианты ответов только потому, что вы их четко слышите в тексте. Очень часто они являются неправильными ответами. · Выбирайте ответ с учетом той информации, которая звучит в тексте, а не на основании того, что вы думаете или знаете по предложенному вопросу.
Рекомендации по выполнению задания «Краткий ответ/ дополнение» (завершение предложений) · Прочитав тестовые вопросы, определите, какая информация запрашивается: о месте, времени, дате и т.д. · Постарайтесь определить, какая часть речи отсутствует: существительное, прилагательное, числительное и т.д. · Сосредоточьте внимание исключительно на запрашиваемой информации, не обращая внимания на незнакомые слова, содержащиеся в аудиотексте, и на второстепенную, избыточную информацию. · В ответе следует записывать те слова, которые звучат в тексте, интерпретация в виде синонимов может привести к неправильному ответу. · Записывайте ответ в виде цифры, слова или словосочетания (не более 17 символов). · Обратите внимание на то, что в задании данного типа занесенный ответ не должен нарушать лексический и грамматический строй предложения.
Рекомендации по выполнению задания «Установление соответствия» · Внимательно прочитайте формулировку утверждений. Это поможет Вам сориентироваться в теме аудиотекста. · Выделите ключевые слова в утверждениях. Как правило, тема высказываний у всех говорящих одна, поэтому внимание следует сосредоточить на вопросе: «Чем утверждения отличаются друг от друг
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-07-16; просмотров: 288; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.012 с.) |