Эксплуатационная готовность, техническое обслуживание и проверки



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Эксплуатационная готовность, техническое обслуживание и проверки



1 Данное правило применяется ко всем судам. На судах, построенных до 1 июля 1986 года, должны, по возможности, соблюдаться требования пунктов 3 и 6.2.

 

2 Эксплуатационная готовность

 

До выхода судна из порта, а также в течение всего рейса все спасательные средства должны быть в рабочем состоянии и готовности к немедленному использованию.

 

3 Техническое обслуживание и ремонт

 

3.1 Должны быть предусмотрены инструкции по техническому обслуживанию и ремонту спасательных средств на судне, отвечающие требованиям правила 36, в соответствии с которыми и должны производиться техническое обслуживание и ремонт.

 

3.2 Вместо инструкций, требуемых пунктом 3.1, Администрация может допустить использование программы планового технического обслуживания спасательных средств на судне, включающую требования правила 36.

 

4 Техническое обслуживание и ремонт лопарей

 

4.1 Лопари, используемые в спусковых устройствах, должны переворачиваться так, чтобы их коренной конец становился ходовым и наоборот, через промежутки времени, не превышающие 30 месяцев, и заменяться через каждые 5 лет или, в необходимых случаях, по мере их износа, смотря по тому, что будет иметь место раньше.

 

4.2 Вместо требуемого в пункте 4.1 переворачивания лопарей, Администрация может разрешить периодическую проверку лопарей и их замену по необходимости, по мере их износа или через промежутки времени не более 4 лет, в зависимости от того, что будет раньше.

 

5 Запасные части и ремонтные принадлежности

 

Должны быть предусмотрены запасные части и ремонтные принадлежности для спасательных средств и отдельных их компонентов, подверженных быстрому износу или расходованию и требующих регулярной замены.

 

6 Еженедельная проверка

 

Еженедельно должны проводиться следующие испытания и проверки:

 

.1 должен быть проведен визуальный осмотр всех спасательных шлюпок, спасательных плотов, дежурных шлюпок и спусковых устройств с тем, чтобы убедиться, что они находятся в готовности к использованию;

.2 двигатели всех спасательных и дежурных шлюпок должны работать в течение не менее 3 мин при условии, что температура окружающей среды превышает минимальную температуру, требуемую для пуска двигателя. В течение этого периода времени должно быть продемонстрировано, что коробка скоростей и рукоятка переключения скоростей работают удовлетворительно. Если особые характеристики забортного двигателя дежурной шлюпки таковы, что предполагают его работу в течение 3 мин лишь после погружения гребного винта, следует запустить его на период времени, предписанный производителем в прилагаемой к двигателю инструкции. В особых случаях Администрация может освободить суда, построенные до 1 июля 1986 года, от выполнения этого требования;

.3 должна быть испытана общесудовая аварийно-предупредительная сигнализация.

 

7 Ежемесячные проверки

 

Ежемесячно, по перечню контрольных проверок, требуемому правилом 36.1, должна производиться проверка спасательных средств, включая снабжение спасательных шлюпок, с тем чтобы убедиться в их комплектности и в том, что они находятся в хорошем состоянии. Результаты проверки должны заноситься в судовой журнал.

 

8 Обслуживание надувных спасательных плотов, надувных спасательных жилетов, морских эвакуационных систем и надутых дежурных шлюпок

 

8.1 Каждые надувной спасательный плот, надувной спасательный жилет и морская эвакуационная система должны проходить обслуживание:

 

.1 через промежутки времени, не превышающие 12 месяцев, но в случаях, когда это практически невозможно, Администрация может продлить этот промежуток времени до 17 месяцев;

.2 на одобренной станции обслуживания, которая компетентна производить их обслуживание, обладает соответствующим оборудованием и использует лишь надлежащим образом обученный персонал *.

 

8.2 Поочередное задействование морских эвакуационных систем

 

Дополнительно, или во время проведения обслуживания морских эвакуационных систем, требуемого пунктом 8.1, каждая морская эвакуационная система судна должна быть задействована поочередно через промежутки времени, которые следует согласовывать с Администрацией, при условии что каждая система задействуется не реже чем один раз в шесть лет.

 

8.3 Администрация, одобряющая новые устройства надувных спасательных плотов и устройства надувных спасательных плотов нового типа, согласно правилу 4, может допустить продление периодов между проведением обслуживания при соблюдении следующих условий:

 

8.3.1 Новое устройство спасательных плотов и устройство спасательных плотов нового типа проверены на соответствие такому же стандарту, как и требуемый процедурой испытания в удлиненные периоды между проведением обслуживания.

 

8.3.2 Система спасательных плотов должна проверяться на судне квалифицированным лицом в соответствии с пунктом 8.1.1

_____________

* См. Рекомендацию по условиям одобрения станций обслуживания надувных спасательных плотов, принятую резолюцией А.761(18) Организации, с поправками.

 

 

8.3.3 Обслуживание, проводимое в периоды не более 5 лет, должно осуществляться в соответствии с рекомендациями Организации *.

 

8.4 Всякий ремонт и техническое обслуживание надутых дежурных шлюпок должны 'производиться в соответствии с инструкциями завода-изготовителя. Аварийный ремонт может быть проведен на судне, однако окончательный ремонт должен производиться на одобренной станции обслуживания.

 

8.5 Администрация, которая разрешает продление сроков обслуживания плотов в соответствии с пунктом 8.3, должна известить Организацию в соответствии с правилом I/5(b).

 

9 Периодическое обслуживание гидростатических разобщающих устройств

 

Гидростатические разобщающие устройства, иные чем предназначенные для списания, должны проходить обслуживание:

 

.1 через промежутки времени, не превышающие 12 месяцев, при условии, что в тех случаях, когда это практически неосуществимо, Администрация может продлить этот промежуток времени до 17 месяцев;

.2 на станции обслуживания, которая компетентна проводить обслуживание, обладает соответствующим оборудованием и использует лишь надлежащим образом обученный персонал.

 

10 Маркировка мест хранения

 

Контейнеры, консоли, стеллажи и другие подобные места хранения спасательных средств должны быть маркированы символами в соответствии с рекомендациями Организации **, указывающими на хранящееся в этом месте устройство и его назначение. Если в одном месте хранится более одного устройства, должно быть также указано их количество.

__________

* См. Рекомендацию по условиям одобрения станций обслуживания надувных спасательных плотов, принятую резолюцией А.761(18) Организации, с поправками.

 

** См. Символы, относящиеся к спасательным средствам и устройствам, принятые резолюцией А.760(18) Организации.

 

11 Периодическое обслуживание спусковых устройств и устройств отдачи гаков под нагрузкой

 

11.1 Спусковые устройства:

 

.1 должны проходить обслуживание через рекомендованные промежутки времени в соответствии с инструкциями по судовому техническому обслуживанию и ремонту согласно требованиям правила 36;

.2 должны проходить тщательную проверку не реже, чем через 5 лет;

.3 после прохождения тщательной проверки, требуемой подпунктом .2, должны пройти динамическое испытание нагрузкой тормоза лебедки в соответствии с положением пункта 6.1.2.5.2 Кодекса.

 

11.2 Устройство отдачи гаков спасательной шлюпки под нагрузкой должно:

 

.1 проходить обслуживание через рекомендованные промежутки времени в соответствии с инструкциями по судовому техническому обслуживанию и ремонту согласно требованиям правила 36;

.2 проходить тщательную проверку и испытание во время освидетельствований, требуемых правилами 1/7 и 1/8, проводимых надлежащим образом подготовленным персоналом, знающим эту систему,

.3 испытываться в работе с нагрузкой в 1,1 раза превышающей общую массу спасательной шлюпки с полным комплектом людей и оборудования при тщательном осмотре разобщающего устройства. Такие осмотры и испытания должны проводиться не реже чем один раз в 5 лет. *

_____________

* См. Рекомендацию по испытаниям спасательных средств, принятую Организацией резолюцией А.689(17) с поправками.

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-06-29; просмотров: 81; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.153.166.111 (0.007 с.)