Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Вычитание с переходом через десяток

Поиск

Цели: учить выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток при помощи таблицы сложения; освоить разные способы получения однозначного числа при вычитании из двузначного.

Ход урока

I. Стадия вызова.

– Найти значение с переходом через десяток: 12 – 5.

На доске рисунок:

– Объясните способ нахождения значения разности по данному рисунку.

((10 + 2) – 5= (10 – 5) + 2 = 7)

– Объясните способ нахождения разности по этому рисунку.

(12 – 5 = 12 – (2 + 3) = (12 – 2) – 3 = 10 – 3 = 7)

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 274.

Учащиеся объясняют по рисункам, как найти значение разности с переходом через десяток, аналогично действию 13 – 5.

– Соедините способ каждого мальчика с его записью.

– Найдите этим способом значения разностей:

12 – 7 =

11 – 3 =

– Объясните с помощью рисунка, как вы это делали.

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили

Вот так, вот так,

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Лапы дружно поднимали

Вот так, вот так

Лапы дружно поднимали.

Задание 275.

– Расставьте вдоль стен комнаты 5 стульев так, чтобы у каждой стены оказалось по 2 стула.

Задание 276.

– Придумайте математический рассказ по рисунку.

– Сколько слив на ветке? (4.)

– Сколько упало? (2.)

Задание 277.

– Отгадайте загадку. (Квадрат.)

– Найдите квадраты и запишите их номера. (3, 6.)

– Расскажите, как вы находили квадраты.

– Какие инструменты использовали?

– Начертите 3 разных квадрата.

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Назовите наименьшее двузначное число:

16, 12, 13, 17, 11, 1, 4, 6, 20

– Какие знаки пропущены?

5 … 7 = 12 3 … 8 = 11 12 … 5 = 7 15 … 6 = 9

– Заселите «жильцов»:

 

 

Урок 121

Состав числа 14.
Образование нового столбика таблицы
сложения

Цели: учить выполнять различные случаи сложения и вычитания чисел; учить находить математические закономерности.

Ход урока

I. Стадия вызова.

– Прочитайте данные числа в порядке возрастания:

15, 11, 18, 12, 19, 14.

– Прочитайте числа в порядке убывания:

14, 12, 16, 20, 10, 15.

– Прочитайте ряд чисел:

11 12 13 14 15 16 17 18 19

– Что вы можете сказать о нем? (Отрезок натурального ряда чисел.)

– Обоснуйте свой ответ. (Каждое следующее число на 1 больше предыдущего; каждое предыдущее на 1 меньше последующего.)

Пользуясь данным отрезком натурального ряда, найдите значения сумм:

11 + 2 = 17 + 1=

12 + 1= 16 + 3 =

15 + 2= 12 + 3 =

– Расскажите, как вы рассуждаете при нахождении значения сумм.

(Дети рассуждают: если к 11 прибавить 2, то получится число, которое стоит в ряду через одно после 11, так как 12 больше 11 на 1; 13 > 12 тоже на 1, значит, 13 >11 на 2. Когда прибавляем по единице, то двигаемся вправо по ряду чисел.)

– Пользуясь данным отрезком натурального ряда чисел, найдите значение разностей:

12 – 1 = 15 –3 =

14 – 2= 16 – 2 =

15 –1 = 17 – 1 =

16 – 2= 18 – 3 =

– Обоснуйте, как вы, пользуясь отрезком натурального ряда чисел, нашли значение разностей. (Вычитая по единице, двигаемся влево по ряду чисел.)

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 278.

– С помощью каждого равенства составьте в тетради столбик сумм со значением 14.

10 + 4 = 14 4 + 10 = 14

9 + 5 = 14 5 + 9 = 14

8 + 6 = 14 6 + 8 = 14

4 + 7 = 14 7 + 7 = 14

– Объясните, какие знания вы для этого использовали.

Задание 279.

– Какой рисунок из нижнего ряда нужно поставить первым в верхнем ряду? Выберите его. (Правый рисунок.)

– Составьте математический рассказ к трем рисункам верхнего ряда. (Было 4 зайчика, прибежало 2 зайчика, стало 6 зайцев.)

Задание 280.

– Найдите значения разностей разными способами.

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли дети погулять.

Остановились на лугу,

Я вперед быстрей бегу.

Лютики, ромашки,

Розовые кашки

Собирал наш первый класс.

Вот какой букет у нас!

Задание 281.

– Назовите отрезки латинскими буквами, которые пишутся как русские, а произносятся иначе.

– С помощью циркуля и линейки выполните сложение и вычитание данных отрезков.

Задание 282.

– Запишите выражения, используя скобки, и найдите их значения.

(9 + 5) – 4 = 14 – 4 = 10

(13 – 6) + 10 = 7 + 10 = 17

18 – (9 – 4) = 18 – 5 = 13

(14 – 9) – 5 = 5 – 5 = 0

16 – (3 + 7) = 16 – 10 = 6

– Придумайте выражение, в котором к числу нужно прибавить сумму двух других чисел. Найдите его значение.

8 + (2 + 4) = 8 + 6 = 14

Задание 283.

– Сколько сторон у многоугольника АВСDEKM? (7.)

– Сколько вершин? (7.) Сколько углов? (7.)

– Как вы назовете этот многоугольник? (Семиугольник.)

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Рассмотрите рисунки.

– Покажите рисунок, на котором кругов больше. Сколько их?

– Покажите рисунок, на котором треугольников больше.

– Сколько их?

 

 

Урок 122

Состав чисел 15, 16, 17, 18.
Завершение составления таблицы сложения

Цели: формировать знание состава чисел; учить пользоваться при сложении натуральным рядом чисел.

Ход урока

I. Стадия вызова.

На доске: 9 = 17 –

– Назовите такое число, чтобы равенство было верным. Обоснуйте свой ответ.

– Прочитайте верные равенства:

12 + 1 = 11 8 – 5 = 13

14 – 5 + 9 6 + 9 = 15

11 + 6 = 16 15 + 3 = 12

– Сделайте так, чтобы неверные неравенства стали верными. Обоснуйте свой ответ.

– Прочитайте выражения в порядке уменьшения их значений:

8 – 3 6 + 1 7+ 6 3 + 7 4 + 8

– Обоснуйте свой ответ.

– Подчеркните число, в котором один десяток и шесть единиц:

61 66 16

– Назовите сначала однозначные числа, а потом двузначные:

4, 7, 11, 6, 18, 20, 15, 3.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-06-26; просмотров: 554; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.223.239.65 (0.006 с.)