Замена мяча, пришедшего в негодность

Мы поможем в написании ваших работ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Если мяч теряет форму или приходит в негодность во время матча, игра останавливается, и производится замена мяча. Игра возобновляется вбрасыванием "спорного" мяча в месте, где мяч пришел в негодное состояние.

Если мяч теряет форму или приходит в негодность до начала или во время остановки игры (при начальном ударе, броске от ворот, угловом вбрасывании, 6-метровом и 9-метровом штрафных ударах и вводе мяча в игру из-за боковой линии), то после замены мяча игра возобновляется в соответствии с Правилами игры.

Во время игры мяч может быть заменен только по разрешению судьи.

Правило 3. Число игроков

Игроки

Каждая команда заносит в протокол игры 14 игроков, один из которых должен быть капитаном. Пять игроков, включая вратаря, начинают игру, остальные находятся на скамейке запасных вместе с руководством команды.

Минимальная численность игроков, при которой команды допускаются к игре, равна 4, включая вратаря.

В права и обязанности капитана входит следующее:

― представлять команду во время игры и быть ответственным за её поведение;

― при необходимости обращаться к судьям за информацией (другие игроки такого права не имеют);

― иметь нарукавную повязку капитана. Если капитан покидает площадку во время игры, он должен передать повязку другому игроку, выбранному капитаном.

Процедура замены

Максимальное число запасных игроков ― девять.

Количество замен в ходе матча не ограничено. Игрок, которого заменили, может вернуться на площадку, заменяя другого игрока.

Замены, когда мяч находится в игре или не в игре, производятся при соблюдении следующих условий:

― игрок основного состава, покидающий площадку, должен сделать это в своей зоне замены;

― запасной игрок, выходящий на площадку, должен сделать это в своей зоне замены и только после того, как уходящий игрок полностью пересечет боковую линию;

― замена контролируется судьями в соответствии с Правилами игры;

― замена считается выполненной, когда запасной игрок выйдет на площадку.

Для замены, связанной с травмой игрока, отводится не более 15 с. Превышение этого времени рассматривается как тайм-аут для команды, проводящей замену.

Замена вратаря на полевого игрока производится только с разрешения судьи и только во время остановки игры. Полевой игрок, заменивший вратаря, продолжает играть в своей экипировке и под своим номером, зафиксированным в протоколе матча.

Замена вратаря во время выполнения 6-ти метрового штрафного удара (за исключением случая, когда вратарь получил серьёзную травму, подтвержденную врачом), не разрешается.

Судья имеет право предупреждать и удалять игрока до начала игры. В этом случае удаленный игрок может быть заменен.

Нарушения/наказания

Если в процессе замены входящий игрок выйдет на площадку до того, как уходящий игрок полностью покинет площадку:

― игра должна быть остановлена;

― запасной игрок должен покинуть площадку;

― запасной игрок получает предупреждение с показом желтой карточки;

― игра возобновляется вбрасыванием мяча из-за боковой линии, выполняемым противоположной командой, с точки, ближайшей к месту, где находился мяч в момент остановки игры.

Если в процессе замены запасной или заменённый игрок выйдет или покинет площадку за пределами зоны замены:

― игрок, нарушивший Правила игры, получает предупреждение с показом желтой карточки;

― игра возобновляется вбрасыванием мяча из-за боковой линии, выполняемым противоположной командой с точки, ближайшей к месту, где находился мяч в момент остановки игры.

Правило 4. Экипировка игроков

Безопасность

Игрок не должен использовать экипировку или одежду, а также любые виды ювелирных изделий, представляющие опасность для себя самого или для других игроков.

Экипировка игроков

Обязательная экипировка игрока:

― футболка;

― трусы (если используются подтрусники, то они должны быть такого же цвета, что и трусы);

― гетры;

― щитки;

― обувь (разрешается использовать спортивную обувь с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины, каучука или другого подобного материала).

Футболка

― на обратной стороне футболки наносится номер от 1 до 20. Высота номера – 15-20 см;

― цвет номера должен четко отличаться от цвета футболки;

― обязательно наличие номеров размером 10-12 см на лицевой стороне футболки в верхней её части.

Щитки

― должны быть полностью закрыты гетрами;

― должны быть сделаны из пригодного материала (резина, пластик или подобный материал);

― должны обеспечивать достаточную степень защиты.

Вратарь

― Вратарю разрешается надевать длинные брюки.

― Одежда вратаря должна отличаться по цвету от одежды остальных игроков и судей.

За любое нарушение Правила 4 игрок по требованию судьи должен покинуть площадку для приведения экипировки в порядок или ее дополнения. Игрок не может вернуться на площадку без разрешения одного из судей, который должен проверить, приведена ли экипировка в порядок. Игрок может вернуться на площадку в своей зоне замены только в момент, когда мяч выйдет из игры.

Правило 5. Продолжительность игры

Игра

Продолжительность игр мужских, женских, молодежных (старше 16 лет) команд и команд ветеранов – 40 минут «чистого» времени, разделённых на два тайма по 20 минут с 10-минутным перерывом между ними. Продолжительность игр юношеских (младше 16 лет) команд – 30 минут «чистого» времени, разделённых на два тайма по 15 минут с 10-минутным перерывом между ними.

Контроль времени осуществляется хронометристом, обязанности которого изложены в Правиле 18.

Для выполнения 6-метровых и 9-метровых штрафных ударов продолжительность каждой половины матча должна быть увеличена, даже если основное или дополнительное время уже закончилось.

Тайм-аут

Во время остановки игры команда, владеющая мячом, может взять тайм-аут продолжительностью 1 минута в каждой половине матча.

Если регламент соревнований предусматривает дополнительное время для определения победителя, то в течение дополнительного времени команда может использовать тайм-аут, предоставляемый лишь в том случае, если команда не использовала его во второй половине игры.

Официальные лица, инструктирующие игроков во время тайм-аута, не должны выходить на площадку.

При отсутствии главного тренера и тренера по каким-либо причинам капитан команды инструктирует игроков на середине площадки.

По техническим или другим причинам судьи могут взять тайм-аут любое количество раз.

Правило 6. Начало и возобновление игры

До начала матча

Выбор сторон площадки осуществляется жеребьевкой перед началом игры. Команда, выигравшая жеребьевку, решает, какие ворота она будет атаковать в первой половине матча. Другая команда получает право на начальный удар. Команда, выигравшая жеребьевку, получает право на начальный удар во второй половине матча. Во второй половине матча команды меняются сторонами площадки.

Начальный удар

Начальный удар ― это способ начала или возобновления игры:

― в начале матча;

― после забитого гола;

― в начале второй половины матча;

― в начале каждого тайма дополнительного времени, если оно назначено.

Указания

1. Все игроки находятся на своих половинах площадки.

2. Соперники команды, выполняющей начальный удар, находятся не ближе 4 м от мяча до тех пор, пока мяч не войдет в игру.

3. Мяч в неподвижном состоянии находится в центре площадки.

4. Судья дает сигнал.

5. Мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар, направленный вперед.

6. Игрок, выполняющий начальный удар, не может касаться мяча вторично до тех пор, пока его не коснется любой другой игрок.

После того, как был забит гол, начальный удар выполняется другой командой.

Гол засчитывается, если мяч забит непосредственно с начального удара в ворота соперника.

Если игрок, выполняющий начальный удар, коснется мяча вторично до того, как его коснется другой игрок, то назначается вбрасывание мяча из-за боковой линии с ближайшей к месту нарушения точки. Вбрасывание мяча выполняется противоположной командой.

При любом другом нарушении процедуры введения мяча в игру начальный удар повторяется.

«Спорный» мяч

«Спорный» мяч ― это способ возобновления игры после временной остановки игры, и при условии, что непосредственно перед остановкой, он не пересекал боковую линию или линию ворот по любой причине, не изложенной в Правилах игры.

Указание

Судья производит вбрасывание «спорного» мяча в месте, где находился мяч в момент остановки игры, за исключением случая, когда мяч находился в площади ворот. В этом случае вбрасывание производится на линии площади ворот в точке, ближайшей к месту, где мяч находился в момент остановки игры. Игра возобновляется, когда мяч коснется поверхности площадки.

Вбрасывание «спорного» мяча повторяется:

― если игрок коснется мяча до того, как мяч коснется поверхности площадки;

― если мяч покинет пределы площадки после того, как он коснется поверхности площадки, и никто из игроков не коснется мяча.