Правило 5. Продолжительность игры. Тайм-аут.

Минутный перерыв команда может взять в любой момент остановки игры.

2.

Правило 6. Начало и возобновление игры. До начала матча.

Перед началом игры жеребьёвкой определяется команда, которая произведёт начальный удар по мячу.

3.

Правило 1. Зона замены игроков.

Скамейка запасных игроков расположена напротив зоны атаки своей команды.

4.

Правило 14 и 15. Вбрасывание мяча из-за боковой линии. Угловое вбрасывание мяча.

Вбрасывание мяча из-за боковой линии и угловое вбрасывание мяча вводится из-за головы и над головой двумя руками по восходящей траектории.

5.

Правило 10. Командные фолы.

При пробитии 9-метрового штрафного удара вратарь находится на линии ворот между боковыми стойками и может покинуть линию ворот после удара по мячу.

Исполком ФФР и Комитет по проведению соревнований установили следующий порядок введения изменений в Правилах игры:

1. В соревнованиях женских и детских команд изменения вводятся с начала Чемпионата 2009 года.

2. В соревнованиях мужских команд Суперлиги изменения начнут действовать после окончания проводимого Чемпионата.

Размеры

Площадка для игры должна иметь форму прямоугольника. Длина боковой линии должна быть больше длины линии ворот.

Длина: минимум 28 м, максимум 40 м.

Ширина: минимум 16 м, максимум 20 м.

Международные матчи:

Длина: минимум 36 м, максимум 40 м.

Ширина: минимум 18 м, максимум 20 м.

Разметка

Площадка размечается линиями. Эти линии входят в размеры площадей, которые они ограничивают. Две длинные линии, ограничивающие площадку, называются боковыми линиями. Две короткие называются линиями ворот.

Все линии имеют ширину 8 см.

Площадка разделена на 2 равные половины средней линией.

Центр площадки должен быть обозначен соответствующей отметкой диаметром 10 см. Вокруг неё проводят окружность радиусом 4 м.

Площадь ворот

Площадь ворот располагается на обеих половинах площадки следующим образом.

Четверть окружности радиусом 6 м проводится с внешней стороны стоек ворот до воображаемой линии, проводимой под прямым углом от линии ворот из стоек ворот. Верхние точки четвертей окружностей соединяются линией длиной 3,16 м, проходящей параллельно линии ворот между двумя стойками.

Если линия ворот имеет размеры меньше 18 м, радиус площади ворот должен быть уменьшен до 4 м.

Отметка для пробития 6-метрового штрафного удара

Отметка для пробития наносится на расстоянии 6 м от средней точки между двумя стойками ворот равноудаленно от них.

Отметка для пробития 9-метрового штрафного удара

Отметка для пробития 9-метрового штрафного удара наносится на расстоянии 9 м от средней точки между двумя стойками ворот, равноудаленно от них.

Зона замены игроков

Скамейки запасных расположены за боковой линией площадки на расстоянии не менее 1 м от площадки и на той же стороне, что и стол хронометриста.

Команда должна располагаться на той половине площадки, где находятся ворота, которые она (команда) защищает.

Зона замены расположена напротив скамейки игроков команды.

Ворота

Ворота должны находиться в середине каждой линии ворот. Они состоят из двух вертикальных стоек, равноудаленных от углов площадки и соединенных вверху горизонтальной перекладиной.

Расстояние между стойками (по внутреннему измерению) – З м; Расстояние от нижней точки перекладины и поверхности площадки – 2 м. Обе стойки и перекладина имеют одинаковое сечение – 8 см. Сетки, изготовленные из пеньки, джута или нейлона, присоединены к стойкам ворот и перекладине с внешней стороны площадки. Нижняя часть прикрепляется к основанию ворот.

Глубина ворот, измеряемая от внутреннего края стоек за пределами площадки, должна быть не менее 80 см в верхней части и не менее 100 см в нижней части.

Безопасность

Ворота могут быть передвижными, но во время игры они должны быть надёжно прикреплены к поверхности площадки.

Покрытие площадки

Покрытие площадки должно быть ровным и гладким, не абразивным. Рекомендуется использование деревянного или искусственного покрытия.

Качество и размеры

Мяч:

― имеет сферическую форму;

― изготовлен из кожи или другого подобного материала;

― длина окружности не менее 58 см и не более 60 см;

― вес не менее 430 г и не более 460 г на начало матча (для женских и детских команд до 15 лет вес мяча 380-400 г);

― давление 0,6-0,7 атмосферы (600-700 г/см2);

― мяч должен иметь первый отскок не более 50 см при падении с высоты 2 м.

Игроки

Каждая команда заносит в протокол игры 14 игроков, один из которых должен быть капитаном. Пять игроков, включая вратаря, начинают игру, остальные находятся на скамейке запасных вместе с руководством команды.

Минимальная численность игроков, при которой команды допускаются к игре, равна 4, включая вратаря.

В права и обязанности капитана входит следующее:

― представлять команду во время игры и быть ответственным за её поведение;

― при необходимости обращаться к судьям за информацией (другие игроки такого права не имеют);

― иметь нарукавную повязку капитана. Если капитан покидает площадку во время игры, он должен передать повязку другому игроку, выбранному капитаном.

Процедура замены

Максимальное число запасных игроков ― девять.

Количество замен в ходе матча не ограничено. Игрок, которого заменили, может вернуться на площадку, заменяя другого игрока.

Замены, когда мяч находится в игре или не в игре, производятся при соблюдении следующих условий:

― игрок основного состава, покидающий площадку, должен сделать это в своей зоне замены;

― запасной игрок, выходящий на площадку, должен сделать это в своей зоне замены и только после того, как уходящий игрок полностью пересечет боковую линию;

― замена контролируется судьями в соответствии с Правилами игры;

― замена считается выполненной, когда запасной игрок выйдет на площадку.

Для замены, связанной с травмой игрока, отводится не более 15 с. Превышение этого времени рассматривается как тайм-аут для команды, проводящей замену.

Замена вратаря на полевого игрока производится только с разрешения судьи и только во время остановки игры. Полевой игрок, заменивший вратаря, продолжает играть в своей экипировке и под своим номером, зафиксированным в протоколе матча.

Замена вратаря во время выполнения 6-ти метрового штрафного удара (за исключением случая, когда вратарь получил серьёзную травму, подтвержденную врачом), не разрешается.

Судья имеет право предупреждать и удалять игрока до начала игры. В этом случае удаленный игрок может быть заменен.

Нарушения/наказания

Если в процессе замены входящий игрок выйдет на площадку до того, как уходящий игрок полностью покинет площадку:

― игра должна быть остановлена;

― запасной игрок должен покинуть площадку;

― запасной игрок получает предупреждение с показом желтой карточки;

― игра возобновляется вбрасыванием мяча из-за боковой линии, выполняемым противоположной командой, с точки, ближайшей к месту, где находился мяч в момент остановки игры.

Если в процессе замены запасной или заменённый игрок выйдет или покинет площадку за пределами зоны замены:

― игрок, нарушивший Правила игры, получает предупреждение с показом желтой карточки;

― игра возобновляется вбрасыванием мяча из-за боковой линии, выполняемым противоположной командой с точки, ближайшей к месту, где находился мяч в момент остановки игры.

Игрок не должен использовать экипировку или одежду, а также любые виды ювелирных изделий, представляющие опасность для себя самого или для других игроков.

Экипировка игроков

Обязательная экипировка игрока:

― футболка;

― трусы (если используются подтрусники, то они должны быть такого же цвета, что и трусы);

― гетры;

― щитки;

― обувь (разрешается использовать спортивную обувь с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины, каучука или другого подобного материала).

Футболка

― на обратной стороне футболки наносится номер от 1 до 20. Высота номера – 15-20 см;

― цвет номера должен четко отличаться от цвета футболки;

― обязательно наличие номеров размером 10-12 см на лицевой стороне футболки в верхней её части.

Щитки

― должны быть полностью закрыты гетрами;

― должны быть сделаны из пригодного материала (резина, пластик или подобный материал);

― должны обеспечивать достаточную степень защиты.

Вратарь

― Вратарю разрешается надевать длинные брюки.

― Одежда вратаря должна отличаться по цвету от одежды остальных игроков и судей.

За любое нарушение Правила 4 игрок по требованию судьи должен покинуть площадку для приведения экипировки в порядок или ее дополнения. Игрок не может вернуться на площадку без разрешения одного из судей, который должен проверить, приведена ли экипировка в порядок. Игрок может вернуться на площадку в своей зоне замены только в момент, когда мяч выйдет из игры.

Игра

Продолжительность игр мужских, женских, молодежных (старше 16 лет) команд и команд ветеранов – 40 минут «чистого» времени, разделённых на два тайма по 20 минут с 10-минутным перерывом между ними. Продолжительность игр юношеских (младше 16 лет) команд – 30 минут «чистого» времени, разделённых на два тайма по 15 минут с 10-минутным перерывом между ними.

Контроль времени осуществляется хронометристом, обязанности которого изложены в Правиле 18.

Для выполнения 6-метровых и 9-метровых штрафных ударов продолжительность каждой половины матча должна быть увеличена, даже если основное или дополнительное время уже закончилось.

Тайм-аут

Во время остановки игры команда, владеющая мячом, может взять тайм-аут продолжительностью 1 минута в каждой половине матча.

Если регламент соревнований предусматривает дополнительное время для определения победителя, то в течение дополнительного времени команда может использовать тайм-аут, предоставляемый лишь в том случае, если команда не использовала его во второй половине игры.

Официальные лица, инструктирующие игроков во время тайм-аута, не должны выходить на площадку.

При отсутствии главного тренера и тренера по каким-либо причинам капитан команды инструктирует игроков на середине площадки.

По техническим или другим причинам судьи могут взять тайм-аут любое количество раз.

До начала матча

Выбор сторон площадки осуществляется жеребьевкой перед началом игры. Команда, выигравшая жеребьевку, решает, какие ворота она будет атаковать в первой половине матча. Другая команда получает право на начальный удар. Команда, выигравшая жеребьевку, получает право на начальный удар во второй половине матча. Во второй половине матча команды меняются сторонами площадки.

Начальный удар

Начальный удар ― это способ начала или возобновления игры:

― в начале матча;

― после забитого гола;

― в начале второй половины матча;

― в начале каждого тайма дополнительного времени, если оно назначено.

Указания

1. Все игроки находятся на своих половинах площадки.

2. Соперники команды, выполняющей начальный удар, находятся не ближе 4 м от мяча до тех пор, пока мяч не войдет в игру.

3. Мяч в неподвижном состоянии находится в центре площадки.

4. Судья дает сигнал.

5. Мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар, направленный вперед.

6. Игрок, выполняющий начальный удар, не может касаться мяча вторично до тех пор, пока его не коснется любой другой игрок.

После того, как был забит гол, начальный удар выполняется другой командой.

Гол засчитывается, если мяч забит непосредственно с начального удара в ворота соперника.

Если игрок, выполняющий начальный удар, коснется мяча вторично до того, как его коснется другой игрок, то назначается вбрасывание мяча из-за боковой линии с ближайшей к месту нарушения точки. Вбрасывание мяча выполняется противоположной командой.

При любом другом нарушении процедуры введения мяча в игру начальный удар повторяется.

«Спорный» мяч

«Спорный» мяч ― это способ возобновления игры после временной остановки игры, и при условии, что непосредственно перед остановкой, он не пересекал боковую линию или линию ворот по любой причине, не изложенной в Правилах игры.

Указание

Судья производит вбрасывание «спорного» мяча в месте, где находился мяч в момент остановки игры, за исключением случая, когда мяч находился в площади ворот. В этом случае вбрасывание производится на линии площади ворот в точке, ближайшей к месту, где мяч находился в момент остановки игры. Игра возобновляется, когда мяч коснется поверхности площадки.

Вбрасывание «спорного» мяча повторяется:

― если игрок коснется мяча до того, как мяч коснется поверхности площадки;

― если мяч покинет пределы площадки после того, как он коснется поверхности площадки, и никто из игроков не коснется мяча.

Указания

Если мяч касается потолка, игра возобновляется вбрасыванием мяча из-за боковой линии, выполняемым командой, противоположной той, чей игрок последним коснулся мяча.

Вбрасывание мяча выполняется с ближайшей точки из-за боковой линии, находящейся на пересечении с воображаемой линией, проходящей параллельно линии ворот через точку, лежащую ниже того места, где мяч коснулся потолка.

Засчитанный гол

Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной при условии, что забившая гол команда не нарушила Правила игры. Мяч, забитый из пределов площади ворот, засчитывается.

Победившая команда

Команда, забившая в течение матча большее количество голов, считается победителем. Если у обеих команд равное количество засчитанных голов или голы отсутствуют, то матч заканчивается с ничейным результатом.

Для матчей, закончившихся с ничейным результатом, регламентом соревнований может устанавливаться положение, включающее дополнительное время или другие процедуры определения победителя матча.

Нарушения Правил игры и недисциплинированное поведение наказываются следующим образом:

Технические фолы

Штрафной удар назначается команде, чей игрок совершит любое из следующих нарушений:

― блокирует вратаря в площади ворот;

― не играя мячом, умышленно блокирует соперника, т.е. перемещается между ним и мячом или становится на пути соперника.

Штрафной удар выполняется с места, где произошло нарушение.
Если игрок совершит любое из вышеперечисленных нарушений в своей площади ворот, независимо от того, где находился в этот момент мяч в игре, то назначается 6-метровый штрафной удар.

Персональные фолы

Все нижеперечисленные нарушения являются персональными фолами и наказываются введением мяча в игру из-за боковой линии с точки, ближайшей к месту нарушения, если игрок:

― играя вратарем, задерживает введение мяча в игру более чем на 5с;

― владея мячом, задерживает игру, ограничивая движение мяча определенным образом более 5с;

― создает помехи для игры мячом, накрывая его телом или преграждая движение мяча своим телом (за исключением вратаря);

― выполняя 6-метровый или 9-метровый штрафной удар, касается мяча вторично до того, как его коснулся другой игрок;

― неправильно вводит мяч в игру из-за боковой линии или с углового вбрасывания;

― владеет мячом в своей зоне более 15с;

― затягивает игру более чем на 5с, не вводя мяч в игру;

― играет мячом, будучи не должным образом экипированным;

― играя вратарем, вводит мяч рукой за среднюю линию площадки, при этом мяч не касается поверхности площадки или кого-либо из игроков;

― играя вратарем, вновь получает мяч в руки в площади ворот от своих партнеров до момента касания мяча соперником.

Дисциплинарные санкции

Все технические фолы являются командными и должны заноситься в протокол матча.

1. Команде разрешается совершить по пять командных фолов в каждой половине игры. Во время выполнения штрафных ударов после этих фолов может быть выстроена стенка.

2. Начиная с шестого командного фола стенку устанавливать не разрешается. Игроки должны располагаться не ближе линии 9-метровой отметки параллельно линии ворот и не должны создавать помеху игроку, выполняющему удар. Штрафной удар пробивается с 9-метровой отметки.

3. При пробитии 9-и метрового штрафного удара вратарь находится на линии ворот между боковыми стойками и может начать движение по свистку судьи.

4. Протоколист должен использовать какие-либо наглядные материалы (карточки с номерами от 1 до 5 или другие видимые знаки) для информации судьи о числе командных фолов, полученных каждой командой.

5. После совершения пятого командного фола протоколист извещает об этом судью, устанавливая маленький флажок на угол той половины стола, которая соответствует команде, исчерпавшей лимит командных фолов.

6. Когда судья фиксирует нарушение, и нарушившая команда имеет право на установку стенки, судья поднимает руку и держит ее поднятой до тех пор, пока он не убедится, что игроки находятся не ближе 4 м от мяча.

7. Если матч подходит к концу, и будет назначено дополнительное время, командные фолы, полученные во второй половине игры, учитываются и в дополнительное время. Фолы, полученные игроком в течение всей игры, должны учитываться и в дополнительное время. Также учитываются тайм-ауты, взятые во второй половине матча и предупреждения (желтые карточки), полученные игроками во время игры.

Если игрок защищающейся команды нарушит Правило 10:

- штрафной удар повторяется, если гол не был забит.

- штрафной удар не повторяется, если был забит гол.

Если партнер по команде игрока, выполняющего удар, нарушит Правило 10:

- штрафной удар повторяется, если был забит гол.

- штрафной удар не повторяется, если не был забит гол.

Когда судья фиксирует нарушение, и нарушившая команда имеет право на установку стенки, судья поднимает руку и держит её поднятой до тех пор, пока не убедится, что игроки находятся не ближе 4 м от мяча.

При выполнении штрафного удара мяч должен неподвижно лежать на площадке. Игрок, выполняющий удар, не может касаться мяча повторно, до тех пор, пока его не коснется любой другой игрок.

Если мяч забит в ворота соперника непосредственно после выполнения штрафного удара, гол засчитывается.

Если при выполнении удара соперник приблизится к мячу на расстояние, меньше положенного (4 метра), удар повторяется.

Если после того, как мяч войдет в игру, игрок, выполнивший удар, коснется мяча вторично, до того, как его коснется любой другой игрок, выполняется вбрасывание мяча из-за боковой линии противоположной командой с точки, ближайшей к месту, где произошло нарушение.

Если команда, производящая штрафной удар, не выполняет его более 5 секунд, выполняется вбрасывание мяча из-за боковой линии противоположной командой.

При выполнении штрафного удара все игроки противоположной команды должны находиться не ближе 4 м от мяча до тех пор, пока мяч не будет введен в игру. Игрок команды соперников не может стоять между исполняющим удар и мячом.

Если судья дает сигнал на выполнение 6-метрового штрафного удара и до того, как мяч войдет в игру, могут возникать следующие ситуации:

Выполняющий игрок нарушает Правила игры:

― судья дает возможность выполнить удар;

― если мяч попадает в ворота, удар повторяется;

― если мяч не попадает в ворота, удар не повторяется;

Вратарь нарушает Правила игры:

― если мяч попадает в ворота, гол засчитывается;

― если мяч не попадает в ворота, удар повторяется.

Партнёр игрока, выполняющего удар, входит в площадь ворот до удара по мячу:

― если мяч отскакивает от вратаря, перекладины или стойки ворот и его коснется этот игрок, то судья останавливает игру и возобновляет ее вбрасыванием мяча из-за боковой линии, которое выполняется противоположной командой с точки, ближайшей к месту, где произошло нарушение.

Партнёр вратаря входит в площадь ворот до удара по мячу:

Если игроки обороняющейся и атакующей команды одновременно нарушают Правила игры, то 6-метровый штрафной удар повторяется.

Если мяч не выброшен непосредственно за пределы площади ворот, бросок от ворот повторяется.

Если после того, как мяч вошел в игру, вратарь коснется рукой мяча вторично до того, как мяча коснется другой игрок, или, контролируя мяч, продолжает играть ногой, а затем берёт мяч в руки, то выполняется вбрасывание мяча из-за боковой линии противоположной командой с точки, ближайшей к месту, где произошло нарушение.

Вбрасывание мяча из-за боковой линии выполняется противоположной командой, если игрок, выполняющий вбрасывание, коснется вторично мяча до того, как мяча коснется другой игрок. Вбрасывание мяча выполняется с точки, ближайшей к месту, где произошло нарушение.

Вбрасывание из-за боковой линии повторяется игроком команды соперников, если вбрасывание:

― было выполнено неправильно;

― было выполнено не с того места, где мяч пересек боковую линию;

― не было выполнено в течение 5 секунд с того момента, как игрок взял мяч под контроль.

Если мяч, вброшенный из-за боковой линии, пересекает линию ворот между стойками, гол не засчитывается, даже если вратарь коснулся мяча или сыграл им.

Если это произошло после броска игрока своей команды, назначается угловое вбрасывание в пользу противоположной команды.

Если это произошло после броска игрока противоположной команды, мяч вводится броском от ворот, независимо от того, коснулся вратарь мяча или нет.

Игрок, вбрасывающий мяч, не может касаться мяча вторично, до тех пор, пока мяча не коснется любой другой игрок.

Если угловое вбрасывание не выполнено в течение 5 секунд с момента, когда игрок взял мяч под контроль, или выполнено неправильно, то противоположная команда выполняет бросок мяча от ворот.

Полномочия судьи

Каждый матч контролируется судьей, имеющим все полномочия по обеспечению соблюдения Правил игры в том матче, на который он назначен.

Права и обязанности

Судья:

― обеспечивает соблюдение Правил игры и Регламента соревнований;

― контролирует ход матча во взаимодействии с помощниками (второй судья, хронометрист, протоколист);

― по своему усмотрению останавливает, временно прерывает и вовсе прекращает матч при любом нарушении Правил игры или при постороннем вмешательстве;

― при нарушениях применяет «принцип преимущества»;

― останавливает матч, если, по его мнению, игрок получил серьезную травму, и обеспечивает его уход/вынос за пределы площадки. (Получивший травму игрок может вернуться на площадку только после возобновления игры);

― позволяет продолжить игру до выхода мяча из игры, если, по его мнению, травма игрока не является серьезной;

― наказывает игрока за более серьезное нарушение, если он одновременно совершает более одного нарушения;

― выносит дисциплинарные санкции игрокам, совершившим нарушения, заслуживающие предупреждения или удаления;

― действует на основании рекомендации помощников в отношении инцидентов, которые он сам не видел;

― следит за тем, чтобы посторонние лица не появлялись на площадке без его разрешения;

― принимает меры в отношении официальных лиц команд, ведущих себя некорректно, и может по своему усмотрению удалить их с площадки и прилегающих к ней зон;

― фиксирует в протоколе матча информацию по всем принятым дисциплинарным мерам в отношении игроков и/или официальных лиц команд, а также по прочим инцидентам, произошедшим до матча, во время или после него;

― ведет хронометраж матча в случае отсутствия хронометриста;

― обеспечивает соответствие используемого мяча требованиям Правила 2;

― принимает дисциплинарные санкции с момента выхода на площадку и до тех пор, пока он не покинет площадку после финального свистка.

Решения судьи

Решения судьи, вынесенные по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.

Судья может изменить решение только в случае, если он поймет его ошибочность или (на его усмотрение) по рекомендации его помощников, но при условии, что он еще не возобновил игру или не прекратил матч.

Если судья и второй судья одновременно фиксируют нарушение или выносят дисциплинарные санкции и их решения не совпадают, то превалирует решение первого судьи.

Экипировка судьи:

Форма судей состоит из рубашки или футболки любого цвета, отличающегося от цвета формы играющих команд, длинных брюк, пояса, гетр или носков и туфель (всё белого цвета).

Обязанности

Хронометрист и протоколист располагаются вне площадки напротив средней линии с той стороны, где расположена зона замен.

Хронометрист

― контролирует продолжительность матча:

¨ включает хронометр одновременно с вводом мяча в игру;

¨ останавливает хронометр, когда мяч не в игре;

― контролирует минутный тайм-аут;

― подает сигнал об окончании первой половины матча, всего матча, дополнительного времени, тайм-аутов.

Указания:

При пробитии 6-метрового и 9-метрового штрафных ударов время включается после касания мяча:

― любым другим игроком;

― стойки или перекладины ворот.

Протоколист:

― ведет запись всех фолов, полученных каждой командой в каждом периоде, и подает сигнал о получении каждой командой пятого фола;

― сообщает судьям номер игрока, получившего четвёртый технический фол;

― ведет запись номеров игроков, забивших голы;

― фиксирует фамилии и номера предупрежденных, удаленных и получивших технический фол игроков;

― ведет запись тайм-аутов;

― отмечает время начала и окончания каждого тайма;

― предоставляет любую другую информацию, относящуюся к игре.

В случае травмы первого судьи его функции выполняет второй судья, функции второго судьи выполняет наиболее подготовленный судья.