Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема № 32. «лейкоцитозы. Лейкоцитопении. ».

Поиск

Цели занятия:

· Формирование знаний по вопросам этиологии и патогенеза лейкоцитозов и лейкоцитопений

· Формирование навыков применения знаний теоретического материала при разборе лейкограмм и решении задач

· Совершенствоание навыков ведения дискуссии по вопросам темы

Задачи обучения:

· Сформировать знания по вопросам этиологии и патогенезу лейкоцитозов и лейкоцитопений.

· Сформировать навыки анализа лейкограммы больных с различными видами лейкоцитозов и лейкоцитопений

· Уметь применять знания теоретического материала при решении ситуационных задач

· Совершенствовать коммуникативные навыки ведения дискуссии при разборе темы

Основные вопросы темы:

1. Лейкоцитоз, определение, классификация лейкоцитозов. Виды лейкоцитозов по патогенезу.

2. Изменения в лейкоцитарной формуле при нейтрофильном лейкоцитозе. Понятие о нейтрофильном ядерном сдвиге влево.

3. Эозинофильный, базофильный лейкоцитозы, причины, значение для организма.

4. Лимфоцитоз, причины. Понятие об относительном и абсолютном лимфоцитозе.

5. Моноцитоз, причины возникновения, значение для организма.

6. Лейкоцитопении, определение, классификация. Качественные изменения лейкоцитов, патогенез. Патогенез абсолютного и относительного уменьшения количества лейкоцитов в крови.

7. Понятие об агранулоцитозе (гранулоцитопении), причины возникновения, виды, изменения в лейкоцитарной формуле, значение для организма. Изменения тканей полости рта при агранулоцитозе.

Методы обучения: собеседование и дискуссия по основным вопросам темы между учащимися с участием и под контролем преподавателя, анализ лейкограмм, решение задач, тестирование

Методы контроля:

Устный опрос, проверка выводов по выполнению заданий, тестирование

Примерный хронометраж занятия

Этап занятия Время
  Организационная часть. Перекличка, знакомство с целями и задачами занятия, раздача демонстрационного материала 5 мин
  Дискуссия по вопросам темы 5 45 мин
  Перерыв 10 мин
  Продолжение дискуссии 20 мин
  Выполнение заданий 30 мин
  Перерыв 10 мин
  Выполнение заданий 30 мин
  Тестирование 10 мин
  Подведение итогов занятия, оценивание компетенций 10 мин

Практическая работа

Задание № 1. Просмотреть слайды с качественными изменениями лейкоцитов.

Методика: В демонстрационных слайдах отметить лейкоциты с качественными изменениями. Объяснить патогенез.

 

Задание № 2. Проанализировать лейкоцитарные формулы при различных видах лейкоцитозов и лейкоцитопений, сделать заключение (табл. №1)

В заключении указать:

1.Вид лейкоцитоза, лейкоцитопении.

2.Наличие ядерного сдвига гранулоцитов.

3.Абсолютное или относительное изменение видов лейкоцитов.

4.Заболевание, при котором встречается данное нарушение.

5.Патогенез изменений в лейкоцитарной формуле

таблица №1

Лейкоцитарная формула

К-во лейкоцитов в 1л крови Базофилы Эозинофилы Нейтрофилы Лимфоциты Моноциты
Миелоциты метамиелоциты Палочкоядерные сегментоядерные
4-9 х 109 0-0,08 х 109 0,1-0,35 х 109 - - 0,18-0,4 х 109 3-5,5 х 109 1,8-2,5 х 109 0,2-0,6 х 109
  0-1% 1-5% - - 3-5% 51-67% 21-35% 4-8%
Изменения в лейкоцитарной формуле
№1. 15х109 - 1% - 2% 15% 65% 13% 4%
№2. 11х109 - 13% - - 2% 59% 21% 5%
№3. 7х109 5% 2% - - 5% 60% 22% 6%
№4. 10х109 - 2% - - 3% 45% 46% 4%
№5. 9х109 - 2% - - 2% 51% 24% 20%
№6. 1х109 - - - - - 30% 61% 9%
№7. 16х109 - 1% 3% 5% 16% 65% 3% 7%
№8. 12х109 - - - - 6% 60% 25% 9%
№9. 3,4х109 - 1% - - 2% 45% 44% 8%
№10.24х109 6% 7% 7% 11% 14% 43% 16% 1%
                       

 

Задание № 3. Кейс-стади

Задача № 1

Больная Г., 25 лет, поступила в стационар с жалобами на повышение температуры тела, боли при глотании, изъязвление слизистой полости рта. В последнее время в связи с головными болями часто принимала амидопирин. Анализ крови: Гемоглобин – 110 г/л, эритроциты 3,7 х 10 9/л, ретикулоциты 0,2 %, тромбоциты 180 х 10 9/л, лейкоциты – 1.2 х 10 9/л. Лейкоцитарная формула: базофилы – 0%, нейтрофилы: метамиелоциты – 0%, палочко-ядерные – 0%, сегменто-ядерные 17%, лимфоциты 68%, моноциты – 15%, СОЭ 35 мм/час

  1. О какой патологии можно думать? Ответ обоснуйте
  2. Каков патогенез изменений тканей полости рта

ЛИТЕРАТУРА:

Основная

1. Патофизиология: Учебник для мед.вузов под/ред В.В. Новицкого и Е.Д. Гольдберга О.И. Уразовой- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2010, с. 63-96

2. Патологическая физиология: Учебник п/р Н.Н.Зайко и Ю.В.Быця. – 2-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2004. – С. 373-397.

4. Патофизиология: Учебник п/ред А.И. Воложина, Г.В. Порядина.- Т.3. –М.: «Академия», 2006.-С. 110 - 125

5. Есембаева С.С., Касенов Б.Ж. и соавт. Механизмы развития патологии в полости рта. Алматы, 2010., с. 57-65

Дополнительная

1. Шиффман Ф. Дж. Патофизиология крови. Пер. с англ. – М. – СПб: ЗАО «Издательство Бином», «Невский Диалект», 2007. С. 123-145; 335-349.

2. Руководство по гематологии//Под ред. А.И Воробьева.- М.: Ньюдиамед, 2007.-1275 с.

КОНТРОЛЬ –

Варианты тестовых заданий составлены на основе сборника «Тестовые задания по патологической физиологии»./под ред Т.П. Ударцевой и Н.Н. Рыспековой. -Алматы, 2007.-С. 270-288

ЗАНЯТИЕ 15

Тема № 31. «АНЕМИИ».

Цели занятия:

· Формирование знаний по вопросам этиологии и патогенеза анемий.

· Формирование навыков применения знаний теоретического материала при решении задач

· Формирование навыков ведения дискуссии по вопросам темы

Задачи обучения:

· Сформировать знания вопросов этиологии и патогенеза различных видов анемий

· Сформировать навыки решения ситуационных задач

· Совершенствовать навыки ведения дискуссии при разборе вопросов темы и решении ситуационных задач

Основные вопросы темы:

1. Изменение объемов крови, классификация, характеристика.

2. Острая кровопотеря, условия, определяющие тяжесть кровопотери. Механизмы срочной компенсации при кровопотере.

3. Эритроцитоз, определение, виды, последствия для организма.

4. Анемии, определение, качественные изменения эритроцитов при анемиях. Принципы классификации анемий.

5. Этиология и патогенез постгеморрагических анемий.

6. Гемолитические анемии, этиология, патогенез внутри и внесосудистого гемолиза эритроцитов, изменения в периферической крови при наследственных и приобретенных гемолитических анемиях.

7. Патогенез анемий при дефиците железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.

8. Апластические анемии, этиология, патогенез нарушения кроветворения и клинических проявлений.

9. Изменения тканей полости рта при анемиях, их патогенез.

Методы обучения: собеседование и дискуссия по основным вопросам темы между учащимися с участием и под контролем преподавателя, анализ гемограмм, кейс-стади, тестирование

Методы контроля:

Устный опрос, проверка выводов по выполнению заданий, тестирование

Примерный хронометраж занятия

Этап занятия Время
  Организационная часть. Перекличка, знакомство с целями и задачами занятия, раздача демонстрационного материала 5 мин
  Дискуссия по вопросам темы 45 мин
  Перерыв 10 мин
  Продолжение дискуссии 20 мин
  Выполнение заданий 30 мин
  Перерыв 10 мин
  Выполнение заданий 30 мин
  Тестирование 10 мин
  Подведение итогов занятия, оценивание компетенций 10 мин

Практическая работа

Задание № 1. Указать анемии, при которых отмечаются следующие качественные изменения эритроцитов.  

 

 
 

 

 


Задание 2. Кейс-стади.

Задача 1

Больной К., 14 лет, поступил в клинику с жалобами на слабость, головокружение, повышение температуры тела, боли при глотании. Из анамнеза известно, что больной страдает токсикоманией и в течение трех месяцев вдыхал пары бензола. Обращали на себя внимание бледность кожных покровов, множественные геморрагии в виде мелкоточечных и пятнистых кровоизлияний, некротические язвы зева и полости рта, печень и селезенка не увеличены. Анализ крови:

гемоглобин – 60 г/л; эритроциты – 2,7х1012/л; ретикулоциты – 0%;

тромбоциты - 28 х109 ; лейкоциты -1,5 х109/л;

нейтрофилы: метамиелоциты -0%; палочкоядерные - 0%; сегментоядерные-15%

эозинофилы -0%; базофилы – 0%; лимфоциты – 82%; моноциты – 3%

СОЭ - 45мм/час

1. Каков механизм возникновения анемии?

2. Какие объективные данные подтверждают гематологический диагноз?

Задача 2

Больной Д., 38 лет, поступил в клинику с жалобами на слабость, повышенную утомляемость, выпадение волос, ломкость и расслоение ногтей, извращение вкуса, боли в эпигастрии, усиливающиеся натощак, особенно весной и осенью. Анализ крови:

гемоглобин – 70 г/л; эритроциты – 3,5 х 1012/л; цветовой показатель – 0,6

ретикулоциты – 0,1%; тромбоциты - 385 х109/л; лейкоциты - 4,0 х109

нейтрофилы: метамиелоциты -0%; палочкоядерные -2%; сегментоядерные- 65%

эозинофилы -3%; базофилы – 0%; лимфоциты – 26%; моноциты – 4%

мазок крови: микроциты, анулоциты.

В костном мозге снижено количество сидеробластов.

  1. Какая анемия у данного больного?
  2. Какова причина анемии?

Задача 3

Больная В., 32 года, поступила в клинику с жалобами на резкую слабость, повышение температуры тела с ознобом, боли в пояснице, одышку в покое, боли в области сердца, сердцебиение. При осмотре обращали на себя внимание желтушность кожных покровов и склер, увеличение и болезненность селезенки при пальпации.

Анализ крови:

гемоглобин – 40 г/л; эритроциты – 1,5 х 1012/л; цветовой показатель – 0,8

ретикулоциты – 28%; тромбоциты - 180 х109/л; лейкоциты – 14,5 х109

нейтрофилы: метамиелоциты -2%; палочкоядерные -11%;сегментоядерные-58% эозинофилы - 4%; базофилы – 1%; лимфоциты – 17%; моноциты – 3%

СОЭ - 40 мм/час

В мазке: анизоцитоз и пойкилоцитоз эритроцитов, полихроматофилия, нормобласты.

В крови увеличено содержание непрямого (свободного, неконьюгированного) билирубина. Понижена осмотическая резистентность эритроцитов.

  1. Какова возможная причина анемии у данной больной?
  2. Какая это анемия?

ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

1. Патофизиология//Под ред. Новицкого В.В., Гольдберга Е.Д., Уразовой О.И.– М., ГЭОТАР-МЕД., 2т. 2010.- С. 21-62

2. Патофизиология учебник + СД. Литвицкий П.Ф. – 4-е изд. – М., ГЭОТАР-МЕД., 2009. – С. 309-318.

3. Патологическая физиология//Под ред. Зайко Н.Н., Быця Ю.В. - Москва: МЕДпресс-информ, 2004 – С. 351-370

4. Патофизиология: Учебник п/ред А.И. Воложина, Г.В. Порядина.- Т.3. –М.: «Академия», 2006.-С. 83-110

5. Есембаева С.С., Касенов Б.Ж. и соавт. Механизмы развития патологии в полости рта. Алматы, 2010., с.65 - 68

Дополнительная:

6. Нурмухамбетов А.Н. Патофизиология в схемах и таблицах – Кітап, 2004 – С.178-190.

7. Руководство по гематологии//Под ред. А.И Воробьева.- М.: Ньюдиамед, 2007.-1275 с.

8. Шиффман Ф. Дж. Патофизиология крови. Пер. с англ. – М. – СПб: ЗАО «Издательство Бином», «Невский Диалект», 2007 – С.71-123.

 

КОНТРОЛЬ (выполнение тестовых заданий)

Варианты тестовых заданий составлены на основе сборника «Тестовые задания по патологической физиологии»./под ред Т.П. Ударцевой и Н.Н. Рыспековой. -Алматы, 2007.-С. 243-269



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-04-21; просмотров: 517; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.138.134.77 (0.007 с.)