Цели урока (прогнозируемый результат) 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Цели урока (прогнозируемый результат)



А. Для обучающихся:

- формироватьобщие ОК-2, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-8 (см. табл.1) и профессиональные компетенции ПК 1.1 (см. табл.2);

- сформировать позитивные представления о семье и семейных ценностях;

- воспитывать уважение к семейным ценностям, чувство ответственности перед семьей, правильные взаимоотношения в семье;

- подготовиться к прогнозированию своей семейной жизни, воспитанию у себя качеств, необходимых для семейной жизни, к изучению и соблюдению законов о семье и браке, к уважению прав личности,

- вырабатывать собственную позицию по отношению к семейным ценностям;

- систематизировать социальную информацию по изучаемой теме.


Задачи:

Образовательные:

- формировать знания о семейной жизни (раскрыть роль семьи в жизни человека, привить навыки осмысления семейных ценностей).

Развивающие:

Развивать:

- умение грамотно, аргументировано и логически излагать свои мысли;

- умение выделять главное и существенное;

- самостоятельность мышления и умение использовать информационные технологии;

- формировать опыт межличностного общения со сверстниками, используя вербальные и невербальные средства коммуникации.

Воспитательные:

Воспитывать:

- умение работать в команде;

- нравственные качества (толерантность, чувство уважения и бережного отношения в семье);

- чувство ответственности за работу членов команды, за результат выполнения заданий.

Б. Для преподавателя:

 создать условия для:

1) закрепления знаний о семье;

2) формирования:

- знания о семейных ценностях;

- умения сравнивать, анализировать документы, используя различные источники: материалы документов, фотографии, семейный архив;

- социально-значимых личностных качеств (самостоятельность, культуру межличностного общения, способность внести свой вклад в работу группы);

3) овладения навыками первичного анализа и использования социальной информации, решения познавательных задач, нравственной оценки конкретных явлений (развод, гражданский брак).

Тип урока: практическое занятие.

Общие компетенции, формируемые в ходе урока:

                                                                                                                Таблица 1

Общие компетенции (ОК) Виды учебной деятельности, в ходе которой формируются компетенции
ОК-2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. - В ходе выполнения опережающего домашнего задания. - В ходе проведения и анализа результатов социологического исследования. 
ОК-4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. - В ходе подготовки определений семьи и гражданского брака в юридической литературе. - В ходе подготовки информации для создания газет «Моя семья» и создания презентаций.
ОК-5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. - В ходе самостоятельной работы с Интернет-ресурсами при подготовке презентаций.
ОК-6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. - Работа в группах при проведении дебатов и определений; при выборе ценностей семейной жизни.
ОК 12. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и правила поведения. - В ходе дискуссии и работы в группах.

 

Профессиональные компетенции, формируемые в ходе урока:

                                                                                      Таблица 2

Профессиональные компетенции (ПК) Виды учебной деятельности, в ходе которой формируются компетенции
ПК 1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.   В ходе анализа документов: Конституции РФ, Декларации прав человека, Декларации прав ребёнка, Указа Президента Российской Федерации от 01.06.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

Средства обучения:

1) мультимедийный проектор - 1 шт.;

2) экран – 1 шт.;

3) презентация по теме – 8 шт.;

4) видеоролик -1 шт.;

5) ноутбук – 1 шт.;

6) кластер на листе ватмана – 1 шт. (Приложение 1);

7) газеты «Моя семья» - 2 шт. (Приложение 2);

8) таблица с пословицами - 1 шт.;

9) музыкальное сопровождение презентаций - Origen — Dance Of The Clouds; The Song From A Secret Garden;

10) учебная и методическая литература:

- Кравченко А.И. Социология /А.И. Кравченко - М.: Логос, 2012. – 400 с.

- Никулина Н.Н. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы социологии и политологии». – Самара: ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж», 2013. – 128 с.

- Интернет-ресурсы:

ü http://soc.lib.ru/links.htm

ü http://www.grandars.ru/college/filosofiya/biologicheskoe-i-socialnoe.htm

Формы организации деятельности обучающихся:

- индивидуальная и групповая.

Подходы к обучению:

- личностно-ориентированный;

- компетентостный;

- коммуникативный.

Используемые педагогические технологии:

- технология проблемного обучения;

- технология развивающего обучения;

- интерактивные технологии;

- игровые технологии.

Методы обучения, используемые на уроке:

- частично-поисковый;

- исследовательский (социологическое исследование);

- метод самостоятельной работы (работа с документами);

- игровые методы (игра «Угадай, чья мама», викторина);

- метод учебной дискуссии;

- метод мозгового штурма;

- групповой метод работы;

- метод учебно-творческого выражения: самостоятельный поиск информации; метод художественного исполнительства;

- метод кластерного анализа.

Приёмы педагогической техники, используемые на уроке:

- составление синквейна;

- написание эссе на тему: «Когда я стану родителем, буду строить свою семью на следующих основах......»;

- опора на междисциплинарную интеграцию и личный опыт обучающихся.

Межпредметные связи:

Дисциплина «Семейное право».

ПЛАН УРОКА:

1. Организационный момент - 2 минуты.

2. Постановка целей и задач урока – 2 минуты.

3. Актуализация знаний, обучающихся - 10 минут.

3.1  Проверка опережающего домашнего задания.

- Найти в юридической литературе определение семьи и гражданского брака.

- Ознакомиться с юридической литературой и найти документы, направленные на защиту семьи.

- Подготовить газеты с фотографиями «Моя семья».

- Подготовить презентации «Мои семейные ценности», «Моя родословная».

- Написать эссе на тему: «Зачем современному человеку нужна семья?»

4. Содержательная часть урока – изучение нового материала - 58 минут.

4.1  Гражданский брак: за и против.

4.2  Зачем современному человеку семья?

4.3  Причина развода и его последствия.

4.4  Развод глазами ребёнка.

4.5  Семейные ценности и традиции.

5. Закрепление пройденного материала, рефлексия - 11 минут.

6. Подведение итога урока, выставление оценок – 4 минуты.

7. Задание на дом, инструктаж по его выполнению – 3 минуты.

                                          

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (2 минуты):

- Приветствие.

Вступительное слово преподавателя: «Добрый день, уважаемые студенты и гости урока. Я рада приветствовать Вас на открытом уроке».

- Проверка присутствующих по журналу.

- Организация и мотивация обучающихся на активную работу.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 40; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.83.150 (0.01 с.)