1. Вводная часть. Цель вводной части занятия - настроить группу на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками. В этой части занятия проводятся игры – приветствия, игры с именами.
2. Основная часть. На эту часть приходится основная смысловая нагрузка всего занятия. В нее входят этюды, упражнения, игры, направленные на развитие и коррекцию эмоциональной сферы, социальных навыков и познавательной сферы ребенка.
3. Заключительная часть. Основной целью этой части занятия является создание у каждого участника чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от работы на занятии. Здесь предусматривается проведение общей игры – забавы, обобщение знаний, полученных на занятии.
В конце каждого раздела программы проводится итоговое занятие. Для итогового занятия подобраны игры, упражнения, практические задания, направленные на повторение знаний и закрепление умений и навыков, полученных детьми на предыдущих занятиях.
Занятия проводятся в кабинете психолога или в помещении детского сада, в котором участники могут свободно располагаться и передвигаться.
· Конструктор.
· Краски, карандаши, пластилин; писчая и цветная бумага; клей, ножницы.
· Магнитная доска.
№
| Название занятия
| Задачи
| Оборудование
| Ход занятия
| Предполагаемый результат
|
1.
| Занятие
«Давайте жить дружно»
| - развивать чувство принадлежности к группе;
- развивать навыки позитивного социального поведения.
| - магнитофон и кассета с записью спокойной музыки;
- колокольчик;
- обручи (1-б, маленькие по кол-ву детей);
- клубки разноцветных шерстяных ниток по кол-ву детей;
- бусинки, шнурки, палочки, камешки, круглые пластинки.
| - приветствие;
- упражнение с обручами
(программа эмоционального развития детей дошкольного возраста «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хватаюсь и радуюсь» С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник., стр. 18);
- Упр. «Клубок» (стр. 19);
- Упр. «Украшаем свой дом» (стр. 19);
- расставание.
| -снижение эмоционального дискомфорта;
- создание положительного фона и атмосферы принятия.
|
2
| «Давайте жить дружно»
| - развивать чувство единства, сплоченности;
- учить детей действовать согласованию.
| - клубок ниток.
| - приветствие;
- Упр. «Солнечный зайчик»
(программа эмоционального развития детей дошкольного возраста «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хватаюсь и радуюсь» С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник., стр. 22);
- Упр. «Спаси птенца» (стр. 23);
- Упр. «Ладушки» (стр. 23);
- Упр. «Сорока- ворона» (с. 24);
- расставание (упр. «Клубок»), стр. 24.
|
-снижение психоэмоционального напряжения;
- развитие саморегуляции;
- развитие межполушарных областей;
- снятие эмоционального напряжения;
|
3
| «Давайте жить дружно»
| - развивать групповую сплоченность;
- повышать уверенность в себе.
| - магнитофон и кассета с записью спокойной музыки;
- мешочек, в котором находится воздушный шарик;
| - приветствие;
- пальчиковая гимнастика
(программа эмоционального развития детей дошкольного возраста «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хватаюсь и радуюсь» С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник., стр. 25);
- Упр. «Волшебный мешочек»
(с. 26);
- И. «Воздушный шарик» (с. 26)
- Упр. «Доброе животное» (с26)
- И. «Зеркало» (стр. 27);
- И. «Морщинки» (стр. 27);
- И. «Земля, небо, огонь и вода»
- расставание.
|
- координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти;
- активизация тактильного восприятия, произвольности
- развитие способности у детей расслабления мышц живота;
- развитие чувства единства
- развитие внимания
- снятие напряжения
- развитие сенсомоторной координации
|
4
| «Мое имя»
| - идентификация себя со своим именем;
- развитие внимания, принятие детьми друг друга;
- создание положительного эмоционального фона;
- ауторелаксация.
| - магнитофон и кассета с записью спокойной музыки;
- литы бумаги, карандаши
| - приветствие;
- И. «Моё имя»;
- И. «Угадай, кого не стало»;
- И. «Узнай по голосу»;
- рисование;
- ауторелаксация
(программа социально-психологической коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста И. Ярушина., стр. 5)
| - развитие социальных эмоций
|
5
| «Радость»
| - знакомство с чувством радости;
- развитие умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние;
- развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека;
- развитие эмпатии.
| - пиктограмма «Радость»
- фотографии веселых людей;
- магнитофон и кассета с записью веселой музыки пьеса П.И. Чайковского «Новая кукла»;
- бумага, карандаши, клей;
- клубок ниток.
| - приветствие;
- пиктограмма «Радость», беседа по теме;
- Упр. «Солнечный зайчик»;
- мимическая гимнастика;
- Этюд «Встреча с другом»;
- коллаж по теме;
- расставание «Клубок»
(программа эмоционального развития детей дошкольного возраста «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хватаюсь и радуюсь» С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник., стр. 48-50)
| - умение ориентироваться в заданной эмоции
|
6
| «Радость»
| - расширить представления детей об эмоции «радость»;
- развитие мимики, пантомимики;
- развитие умения графически изображать эмоцию.
| - набор карточек с изображением животных и людей в различных эмоциональных состояниях;
- игрушечный домик;
- аудиокассета;
-литы бумаги, карандаши
| - приветствие
- беседа по прошлому занятию
- работа с дидактическим материалом
- Этюд «Медвежата выздоровели»
- прослушивание музыкального произведения «Облака»
- рисование
- танцевальный этюд
| умение ориентироваться в заданной эмоции
|
7
| «Грусть»
| - знакомство с чувством грусти;
- развитие умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние;
- развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека;
- развитие эмпатии.
| - пиктограмма «Грусть»;
- магнитофон и кассета с записью грустной музыки;
- произведение К.И. Чуковского «Федорино горе»;
- клубок ниток.
| - приветствие;
- прослушивание музыкального произведения Бетховена «К Элизе»;
- знакомство с пиктограммой «Грусть», беседа с детьми по теме;
- Упр. «Солнечный зайчик»;
- мимическая гимнастика;
- прослушивание отрывка сказки К.И. Чуковского «Федорино горе»;
- драматизация ситуаций;
- расставание, упр. «Клубок»
(В.М. Минаева. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для педагогических работников ДОУ., стр.27 ).
| - умение ориентироваться в заданной эмоции
|
8
| «Грусть»
| - расширить представления детей об эмоции «грусть»;
- развитие мимики, пантомимики;
- развитие умения графически изображать эмоцию;
- развитие выразительности речи
| - пиктограмма «печаль» (в виде маски) а каждого ребенка;
- аудиокассета
| - приветствие;
- беседа по прошлому занятию;
- Э «Пропала собака»;
- И «Повтори фразу»;
- работа с дидактическим материалом
- рисование
- расставание, упр. «Клубок»
|
|
9
10
| «Страх»
«Страх»
| - знакомство с чувством страха;
- изучение выражения эмоциональных состояний в мимике.
- учить детей узнавать чувство страха по его проявлениям;
- развивать умение справляться с чувством страха;
- учить детей выражать чувство страха в рисунке
| - фотография ребенка, испытывающего страх;
- пиктограмма «страх».
- бумага, карандаши;
- книга С. Михалкова «Три поросенка»;
| - приветствие;
- знакомство с пиктограммой «Страх», беседа с детьми по теме;
- Упр. «Солнечный зайчик»;
- мимическая гимнастика;
- драматизация ситуаций:
этюд «Про девочку Галю»,
этюд «Как котёнок потерялся»;
- расставание, упр. «Доброе животное».
(программа эмоционального развития детей дошкольного возраста «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хватаюсь и радуюсь» С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник., стр. 58-61)
- приветствие;
- беседа с детьми по прошлому занятию: «С какой эмоцией познакомились на прошлом занятии»;
- упр. «Найди пиктограмму»; (В.М. Минаева. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для педагогических работников ДОУ., стр.29 ).
- обсуждение с детьми отрывка из сказки С. Михалкова «Три поросенка»: «Почему Наф-Наф не боялся страшного волка»;
- рисование «Нарисуй свой страх», обсуждение.
- расставание.
| - умение ориентироваться в заданной эмоции
- умение ориентироваться в заданной эмоции и адекватно реагировать в различных ситуациях.
|
11
| «Страх»
| - дальнейшее знакомство с эмоцией – «страх»;
- развитие мимики, пантомимики;
- развитие умения графически изображать эмоцию;
| - на каждого ребенка лист с изображением клоуна (лицо не нарисовано), цветные карандаши.
| - приветствие;
- беседа по прошлому занятию;
- Э «Потерялся»;
- И «Угадай эмоцию»;
- прослушивание музыкального произведения,? к детям;
- рассказы детей;
- расставание
| - умение ориентироваться в заданной эмоции и адекватно реагировать в различных ситуациях.
|
12
| «Гнев»
| - знакомство с чувством злости;
- изучение выражения эмоциональных состояний в мимике;
- учить умению адекватно реагировать в различных ситуациях;
- развитие эмпатии.
| - пиктограмма «злость»;
- произведение К.И. Чуковского «Мойдодыр»
| - приветствие;
- знакомство с пиктограммой «Злость», беседа с детьми по теме;
- Упр. «Солнечный зайчик»;
- мимическая гимнастика;
- прослушивание отрывка произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр», обсуждение, рассказы детей о ситуациях, когда они сердились;
- этюд «Король Боровик» (драматизация);
- рисование гнева;
- расставание,
упр. «Доброе животное»
| - умение ориентироваться в заданной эмоции и адекватно реагировать в различных ситуациях.
|
13
| «Гнев»
| - расширить представления детей об эмоции «грусть»;
- развитие мимики, пантомимики;
- развитие умения графически изображать эмоцию;
- развитие выразительности речи
| - аудиокассета
| - приветствие;
- беседа по прошлому занятию;
- Э «Баба-Яга»4
- прослушивание музыкального отрывка;
- И «Попугай»
- расставание
| - умение ориентироваться в заданной эмоции и адекватно реагировать в различных ситуациях.
|
14
|
«Удивление»
|
- знакомство с чувством удивления;
- закрепление мимических навыков.
|
- пиктограммы с изображением чувств радости, страха, удивления;
- шляпа с привязанной к ней длинной ниткой;
- игрушка-котёнок;
-бумага, карандаши.
|
- приветствие;
- пиктограммы «радость», «страх», вопросы к детям;
- знакомство с пиктограммой «Удивление», беседа с детьми по теме;
- Упр. «Солнечный зайчик»;
- мимическая гимнастика;
- этюд по произведению Н. Носова «Живая шляпа»;
- драматизация;
- рисование;
- расставание, упр. «Клубок»
(программа эмоционального развития детей дошкольного возраста «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хватаюсь и радуюсь» С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник., стр. 68-70).
|
- умение ориентироваться в заданной эмоции
|
15
|
«Удивление»
| - дальнейшее знакомство с эмоцией «удивление»;
- развитие мимики, пантомимики;
- развитие умения графически изображать эмоцию;
- развитие выразительности речи
| - на каждого ребенка картинки с изображением клоуна в различных эмоциональных состояниях
| -приветствие
- беседа о клоуне;
- э «Круглые глаза»;
- И «Фантазии»;
- И «Хоровод»;
- расставание
| - умение ориентироваться в заданной эмоции
|
16
|
«Удивление»
| - дальнейшее знакомство с эмоцией «удивление»;
- развитие мимики, пантомимики;
- развитие умения графически изображать эмоцию;
- развитие выразительности речи
| - кубик;
- аудиокассета;
- бумага, цветные карандаши
| - приветствие;
- беседа;
- Э «Кто съел варенье?»;
- И «Кубик»;
- прослушивание музыкального отрывка;
- расставание
| - умение ориентироваться в заданной эмоции
|
17
| «Радость и горе»
| - продолжать знакомство детей с эмоциями радости, грусти, гнева, страха, удивления;
- закрепить полученные на предыдущих занятиях знания и умения;
- расширить представления детей об эмоциях, предлагая их сравнивать;
- продолжать развивать эмпатию, воображение.
| - гномы (веселый и грустный);
- литературные отрывки из сказок и произведений на данные эмоции;
- бумага, карандаши;
- магнитофон и кассета с записью спокойной музыки;
- клубок ниток.
| - приветствие;
- знакомство с гномами, вопросы к детям;
- литературные загадки;
- рисование по теме;
- хоровод;
- расставание.
(В.М. Минаева. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для педагогических работников ДОУ., стр.30-32 ).
| - умение ориентироваться в заданных эмоциях и адекватно реагировать в различных ситуациях.
|
18
| «Радость и гнев»
| - продолжать знакомство детей с эмоциями радости, грусти, гнева, страха, удивления;
- закрепить полученные на предыдущих занятиях знания и умения;
- расширить представления детей об эмоциях, предлагая их сравнивать;
- продолжать развивать эмпатию, воображение.
| - русские народные сказки «Лиса и журавль», «Мужик и медведь»;
- картина «Медвежья семья»;
- шапочки-маски или плоскостные изображения персонажей: медведи, пчелы.
| - приветствие;
- беседа с детьми по русским народным сказкам «Лиса и журавль», «Мужик и медведь», вопросы к детям;
- рассматривание картины «Медвежья семья», обсуждение, вопросы;
- игра «Медведи и пчелы»;
(В.М. Минаева. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для педагогических работников ДОУ., стр.32-33 ).
- расставание - релаксация «Волшебный сон» (картотека).
| - умение ориентироваться в заданных эмоциях и адекватно реагировать в различных ситуациях.
|
19
| «Гнев, удивление»
| - закрепить полученные на предыдущих занятиях знания и умения;
- расширить представления детей об эмоциях, предлагая их сравнивать;
- продолжать развивать эмпатию, воображение.
| - плоскостные изображения облаков;
- бумага, карандаши.
| - приветствие;
- орг. момент, знакомство с облаками;
- чтение отрывка из стихотворения Н. Екимовой;
- рисование облаков, выставка рисунков, обсуждение;
- Игра «Облака»;
- Упр. «Произнеси фразу»;
- расставание.
(В.М. Минаева. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для педагогических работников ДОУ., стр.33-34 ).
| - умение ориентироваться в заданных эмоциях и адекватно реагировать в различных ситуациях.
|
20
| «Радость, горе, страх»
| - закрепить полученные на предыдущих занятиях знания и умения;
- расширить представления детей об эмоциях, предлагая их сравнивать;
- продолжать развивать эмпатию, воображение.
| - литературные отрывки из сказок и произведений на данные эмоции;
- плоскостные изображения сказочных персонажей: радостного, грустного и испуганного.
| - приветствие;
- литературные загадки;
- Игра «Угадай эмоцию»;
- рассказы детей о веселых, грустных и страшных случаях из своей жизни;
- расставание
(В.М. Минаева. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для педагогических работников ДОУ., стр.35-36 ).
| - умение ориентироваться в заданных эмоциях и адекватно реагировать в различных ситуациях.
|
21
| «Радость, горе, удивление»
| - закрепить полученные на предыдущих занятиях знания и умения;
- расширить представления детей об эмоциях, предлагая их сравнивать;
- продолжать развивать эмпатию, воображение.
| - магнитофон и кассета с записью веселой, спокойной музыки, звуками шума дождя;
- бумага, карандаши.
| - приветствие;
- этюд «Хорошая погода»;
- этюд «Плохая погода»;
- этюд «Погода изменилась»;
- рисование;
- расставание, упр. «Клубок».
(В.М. Минаева. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для педагогических работников ДОУ., стр.36-37 ).
| - умение ориентироваться в заданных эмоциях и адекватно реагировать в различных ситуациях.
|
22
| «Радость, страх и удивление»
| - закрепить полученные на предыдущих занятиях знания и умения;
- расширить представления детей об эмоциях, предлагая их сравнивать;
- продолжать развивать эмпатию, воображение.
| - произведение
Н. Носова «Живая шляпа»;
- бумага, карандаши, зеркала;
- клубок ниток.
| - приветствие;
- беседа по рассказу Н. Носова «Живая шляпа»;
- драматизация рассказа;
- рисование по теме, обсуждение, рассказы детей.
- расставание
(В.М. Минаева. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для педагогических работников ДОУ., стр.337-38 ).
| - умение ориентироваться в заданных эмоциях и адекватно реагировать в различных ситуациях.
|
23
| «Азбука настроения»
| - закрепление полученных знаний;
- познакомить детей с понятием «настроение»;
| -бумага, карандаши
- плоскостные изображения сказочных персонажей,
| - приветствие;
- беседа об эмоциях;
- работа с дидактическим материалом;
- И «Угадай эмоцию на ощупь»;
- рисование;
- расставание
|
|
24
| «Цыпленок Цыпа»
| - закрепление полученных знаний об эмоциях;
- развитие коммуникативных навыков
| игрушка-цыпленок;
клубок ниток
карточки к игре «Ромашка с настроением»
| - приветствие;
- знакомство детей с цыпленком, рассказ о цыпленке;
- И «Путанка»;
- И «Ромашка с настроением»;
- этюды на различные эмоции
- И «Произнеси фразу»
- расставание
|
|
25
| День рождение Хрюши
| закрепление полученных знаний об эмоциях;
- развитие коммуникативных навыков
| - игрушка - поросенок Хрюша
- картинки с изображением различных эмоциональных состояний
- маски-эмоции
- бумага, карандаши
| - приветствие;
- знакомство детей с поросенком, рассказ о нем;
- работа с дидактическим материалом;
- И «Маска»;
- рисование «Подарок Хрюше»
|
|
26
| «Путешествие в страну чувств»
| - развитие и гармонизация эмоциональной сферы ребенка;
- закрепление полученных знаний.
| - магнитофон;
- запись умеренно спокойной музыки и музыки со звуками шума моря;
- текст сказки «Путешествие в страну чувств»;
- плоскостные изображения сказочных персонажей, рисунки, музыкальные инструменты, коврики по кол-ву детей.
| - приветствие;
- ритуал «входа» в сказку. Релаксационное упражнение «Полет над морем»;
- рассказывание сказки «Путешествие в страну чувств»;
- анализ сказки;
- драматизация сказки «Путешествие в страну чувств»;
- ритуал «выхода» из сказки.
Релаксационное упражнение «Полет над морем»;
- интеграция;
- расставание.
(Е. Л. Набокина «Сказки и игры с особым ребенком», стр.10-13)
| - развитие творческих способностей, познавательного интереса.
|
27
| «Ссора»
| - учить детей анализировать причины ссор;
- развитие способности самостоятельной регуляции межличностных конфликтов (договориться, извиниться, уступить);
- воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других.
| - картотека игр
| – приветствие.
- работа с пособием (Л.А. Дубина).
- Игра «Руки здороваются, руки ссорятся, руки мирятся»;
- Игра «Мешочек примирения;
- Игра «Веселое пианино»;
-Упражнение «Правила дружных ребят»;
- Упражнение «Связующая нить»;
- расставание
(Программа «Я и другие», К онончук О. Ю., стр. 11-12)
| - развитие навыков общения
|
28
| «Если другу одиноко»
| - анализ наиболее типичных ситуаций взаимодействия сверстников.
- развитие навыков общения, чувства сопереживания, умения понимать других людей.
| - стихотворение З. Александровой «Света»;
- картинка по теме
- клубок ниток
| – приветствие.
- чтение стихотворения Александровой «Света».
- Этюд «Новенькая». - Составление рассказа по картине «Если другу одиноко».
- расставание
(Программа «Я и другие», К онончук О. Ю., стр.12)
| - развитие навыков общения
|
29
| «Как вести разговор»
| - учить детей умению слушать друг друга и окружающих людей;
- развивать умение вежливого обращения;
- развивать у детей невербальные навыки общения.
| - картотека игр
| – приветствие;
- Беседа «Как вести себя во время разговора»;
-Упражнение «Для того чтобы слушали меня я должен…»;
- Игра «Иностранец»;
-Этюд «Подарок другу»;
- Игра «Без слов»;
- расставание
(Программа «Я и другие», К онончук О. Ю., стр.12)
| - развитие навыков общения
|
30
| «Чужая вещь»
| - раскрытие нравственного, творческого и интеллектуального потенциала детей.
- коррекция нежелательных особенностей поведения. - развитие фразовых и связных высказываний по поводу анализируемых ситуаций.
| - стихотворение
Т. Ткаченко;
- картинка по теме;
- клубок ниток.
| – приветствие;
- чтение и анализ стихотворения Т. Ткаченко;
- этюд «Красивая заколка»;
- составление рассказа по картине «Чужая вещь»;
- расставание
(Программа «Я и другие», К онончук О. Ю., стр.12)
| - развитие навыков общения и адекватных форм поведения.
|
31
| «Зачем нужны правила?»
| - учить детей осознанно выполнять правила и нести за это ответственность;
- формирование навыков взаимодействия, учитывая мнение партнера по общению.
| - картотека игр;
- атрибуты к играм;
- клубок ниток.
| – приветствие;
- упражнение «Гляделки»;
- беседа «Зачем нужны правила?»;
- игра «Сделай наоборот»;
- игра «Что было бы если…»;
- расставание
(Программа «Я и другие», К онончук О. Ю., стр.13-14)
| - развитие навыков общения и адекватных форм поведения.
|
32
| «Играем вместе»
| - развитие умения анализировать типичные ситуации межличностного взаимодействия;
- формирование навыков взаимодействия, учитывая мнение партнера по общению.
| - картотека игр;
- атрибуты к играм;
- клубок ниток.
| – приветствие;
- игра «Собери эмоцию»;
- игра «Сборщик»;
- игра «Островок»;
- упражнение «Шляпа»;
- расставание
(Программа «Я и другие», К онончук О. Ю., стр.14-15)
| - развитие навыков общения и адекватных форм поведения
|
33
| «Понимаю других – понимаю себя»
| - развивать умение слушать собеседника, наблюдательность и внимание к чувствам других людей.
| - картотека игр;
- атрибуты к играм;
- клубок ниток.
| – приветствие;
- упражнение «Как ты себя чувствуешь»;
- игра «Мое настроение»;
- игра «Цветик - Семицветик»;- игра «Гусеница»;
- игра «Маски»;
расставание
(Программа «Я и другие», К онончук О. Ю., стр.15-16)
| - развитие навыков общения и адекватных форм поведения
|
34
| «Я знаю, я умею, я могу»
| - закрепить приобретенные ранее знания и умения детей;
-формировать у детей адекватную самооценку;
- продолжать учить детей позитивным способам общения со сверстниками и развивать навыки совместной деятельности.
| - картотека игр;
- атрибуты к играм;
- ватман, краски, гуашь;
- клубок ниток.
| - приветствие;
- игра «Клеевой дождик»;
- игра «Колдун».;
- игра «Я знаю»;
- Игра «Подарок»;
- коллаж «Веселые ладошки»;
-расставание
(Программа «Я и другие», К онончук О. Ю., стр. 16)
| - развитие навыков общения и адекватных форм поведения
|
педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста (подготовительная группа) с ЗПР