Государственное профессиональное 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Государственное профессиональное



ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОРЛОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

Методические рекомендации

для студентов к практическим занятиям на III семестр

ПМ.02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах

МДК.02.01.1. Сестринский уход при заболеваниях в терапии

Специальности 34.02.01 Сестринское дело

Горловка 2020

Методические рекомендации составлены преподавателем высшей квалификационной категории, преподавателем-методистом Андрюховой Л.В.

Рецензент: преподаватель высшей квалификационной категории 34.02.01 Сестринское дело Безгинова Е.В.

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании цикловой комиссии терапевтического профиля, протокол № 1 от 28.08.2020г.,

председатель ЦК _______________ В.П. Ивашко


Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №1

Тема: Субъективные и основные объективные методы обследования пациента медицинской сестрой
I. Цели занятия:
Формируемые компетенции: З2, У1, У2, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- субъективный и объективные методы обследования пациента;

- схематический план обследования пациента;

- правила и последовательность проведения опроса пациента,  суть и значение физических методов обследования, осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации пациента;

- выявление проблем пациента, таксономию медсестринских диагнозов;

- деонтологические особенности общения с пациентом, правила личной гигиены и безопасности медсестры при проведении обследования пациента.


Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- провести опрос пациента:

- выяснить паспортные данные, заполнить паспортную часть медицинской карты стационарного больного и паспортную часть амбулаторной карты;

- выяснить жалобы пациента, провести их детализацию;

- выяснить анамнез заболевания, анамнез жизни, аллергологический анамнез;

- провести осмотр пациента;

- оценить общее состояние, сознание, положение в постели;

- выявить проблемы пациента (действительные и сопутствующие, приоритетные, потенциальные);

- заполнить лист сестринской оценки состояния пациента;

- провести антропометрию, определить ЧДД, ЧСС, АД.


II. Хронокарта и ход проведения практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1. Организационный этап 4
2. Подготовительный этап: - контроль исходного уровня знаний - контроль ВСРС № 1: составить реферат «Деонтологические особенности в общении с пациентом в контексте Этического кодекса медицинской сестры ДНР», ВСРС № 2: составить глоссарий по вопросу «Учение о медсестринстве в терапии» 40
3. Обучающий этап: демонстрация преподавателем соответственно протоколам или алгоритмам техники выполнения навыков. 15
4. Основной этап - самостоятельная работа на занятии после проведения преподавателем инструктажа отработка практических навыков согласно протоколов и алгоритмов. 103
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний – решение предложенных ситуационных задач. 15
6. Заключительный этап: - оформление дневника; - подведение итогов занятия; - домашнее задание. 9

III. Литература

Основная:
В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 60-66.

Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 47-61

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 2313 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 3-25, 26-55.

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №2

Тема: Дополнительные методы исследований.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З3, З41, У3.
После изучения темы студент должен знать:
- особенности подготовки пациентов к различным лабораторным исследованиям и технику забора биоматериала для исследований;

- протоколы подготовки пациентов к различным исследованиям мочи, мокроты, кала, дуоденального содержимого;

- правила оформления направлений и доставку исследуемого материала в лабораторию;

- протоколы подготовки пациентов к основным инструментальным методам обследования (рентгенологическим, эндоскопическим, ультразвуковым, радиоизотопным) и функциональной диагностике (ЭКГ, спирография);

- значение этих методов в диагностике заболеваний внутренних органов и роль медицинской сестры в правильной подготовке пациентов к ним.
Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- подготовить пациентов к различным лабораторным исследованиям и осуществить технику забора биоматериала для исследований;

- подготовить пациентов к различным исследованиям мочи, мокроты, кала, дуоденального содержимого;

- оформить направления и доставить исследуемый материал в лабораторию;

- подготовить  пациентов к основным инструментальным методам обследования (рентгенологическим, эндоскопическим, ультразвуковым, радиоизотопным) и провести функциональную диагностику (ЭКГ, спирографию);

- оценить значение этих методов в диагностике заболеваний внутренних органов и роль медицинской сестры в правильной подготовке пациентов к ним.

 

III. Литература

Основная:
В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 66-70.

Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 61-95

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 55-68.

 

 

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №3

Тема: Сестринский процесс при бронхитах, ХОБЛ, бронхиальной астме.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- причины и клинические проявления острых и хронических бронхитов, бронхиальной астмы;

- понятие о хронических неспецифических заболеваниях легких;

- принципы лечения острого бронхита, ХОБЛ, бронхиальной астмы, неотложную помощь при бронхиальной астме, профилактику заболеваний;

- методику проведения сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- принципы установления сестринского диагноза и определения проблем пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи при бронхиальной астме, одышке, кашле.
Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- выявить причины и клинические проявления острых и хронических бронхитов, бронхиальной астмы;

- выявить признаки  хронических неспецифических заболеваний легких;

- участвовать в лечении острого бронхита, ХОБЛ, бронхиальной астмы, в оказании неотложной помощи при бронхиальной астме, в профилактике заболеваний;

- овладеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- применять протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи при бронхиальной астме, одышке, кашле, бронхоскопии, спирометрии;

- оформить направления;

- создать пациенту дренажное положение;

- выполнить ингаляции.

 

К практическому занятию №4

Тема: Сестринский процесс при пневмониях.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:

- современную классификацию пневмоний;

- этиологию заболевания, патанатомические изменения;

- клинические признаки заболеваний, возможные осложнения, вопросы профилактики;

- методику проведения медсестринского обследования пациентов с данной патологией, особенности реализации медсестринского процесса;

-протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи при одышке, кашле, кровохаркании,  

критическом снижении температуры;

- специфику работы медицинской сестры в пульмонологическом отделении.
Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

-выявлять причины и признаки заболевания, патанатомические изменения, возможные осложнения;

- методику проведения сестринского обследования пациентов с данной патологией, особенности реализации медсестринского процесса;

-протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи при одышке, кашле, кровохаркании,  

критическом снижении температуры;

- оценить состояние пациентов на основании данных субъективного и объективного обследования;

- определить настоящие проблемы пациента;

- спланировать сестринские вмешательства и реализовать их;

- измерить температуру тела, записать результаты в температурный лист;

- выполнить забор мокроты на антибиотикограмму;

- составить план решения реальных проблем пациента;

- подсчитать ЧД.
II. Хронокарта и ход проведения практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1. Организационный этап 4
2. Подготовительный этап: - контроль исходного уровня знаний - контроль ВСРС № 6: «Оформить температурный лист по предложенному заданию» 40
3. Обучающий этап: демонстрация преподавателем соответственно протоколам или алгоритмам техники выполнения навыков. 15
4. Основной этап - самостоятельная работа на занятии после проведения преподавателем инструктажа отработка практических навыков согласно протоколов и алгоритмов. 103
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний – решение предложенных ситуационных задач. 15
6. Заключительный этап: - оформление дневника; - подведение итогов занятия; - домашнее задание. 9

  III. Литература

Основная:
В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 89-96.

Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 115-124.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Алгоритмы оказания неотложной помощи.

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 162-169

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №5

Тема: Сестринский процесс при гнойных заболеваниях легких: при бронхоэктатической болезни, абсцессе легких, раке легких.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- этиологию заболеваний, классификацию, патанатомические изменения;

- клинические признаки заболеваний, возможные осложнения, вопросы профилактики;

- протоколы оказания неотложной помощи при легочном кровотечении, одышке;

- методику проведения медсестринского обследования пациентов с данной патологией, особенности реализации медсестринского процесса;

- специфику работы медицинской сестры в пульмонологическом отделении.
Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- провести медсестринское обследование пациентов с данной патологией;

- оценить состояние пациентов на основании данных субъективного и объективного обследования;

- определить настоящие проблемы пациента;

- спланировать сестринские вмешательства и реализовать их;

- оказать неотложную помощь при одышке, легочном кровотечении, кровохаркании;

- применить горчичники;

- измерить температуру тела, записать результаты в температурный лист;

- развести и ввести антибиотики;

- выполнить забор мокроты на антибиотикограмму;

- составить план решения реальных проблем пациента;

- подсчитать ЧД.

III. Литература

Основная:
В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 128-134.

Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 135-142.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 2313 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Алгоритмы оказания неотложной помощи

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 169-172, 175-178

 

                      Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №6

Тема: Сестринский процесс при туберкулезе легких, плевритах.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- этиологию заболеваний, клинические признаки, возможные осложнения, вопросы профилактики;

- методы лабораторной и инструментальной диагностики, туберкулинодиагностику, участие медсестры в их проведении, значение ранней диагностики туберкулеза, рака легких,

- протоколы оказания неотложной помощи при кровохаркании, легочном кровотечении, кашле;

- методику проведения медсестринского обследования пациента с данной патологией, особенности реализации медсестринского процесса;

- принципы общежития при инфекционном заболевании;

- специфику работы медицинской сестры во фтизиатрическом отделении, личную гигиену и безопасность медицинской сестры.
Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- провести сестринское обследование пациентов с данной патологией;

- оценить состояние пациентов на основании данных субъективного и объективного обследования;

- определить настоящие проблемы пациента;

- спланировать сестринские вмешательства и реализовать их;

- оказать неотложную помощь при кровохаркании, легочном кровотечении, кашле;

- выполнить пробу Манту (на муляже)

- оформить сестринскую документацию: листы назначений, температурный лист, направление;

- составить план решения реальных проблем пациента;

- составить набор инструментов для плевральной пункции;

- уметь ассистировать врачу при проведении плевральной пункции.

III. Литература

Основная:
В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 134-139, 108-119.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Алгоритмы оказания неотложной помощи

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 178-193

 

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию № 7

Тема: Сестринский процесс при пневмокониозе, пневмосклерозе, эмфиземе легких.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- суть профессиональных болезней;

- этиологию заболеваний, клинические признаки, возможные осложнения, вопросы профилактики;

- подготовку пациента и взятия биологического материала для лабораторных исследований;

- подготовку пациента к инструментальным обследованиям.
Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- осуществить наблюдение и уход за пациентами с различными профессиональными заболеваниями;

- подсчитать частоту дыхательных движений;

- определить пульс и его характеристику;

- измерить температуру тела и записать результаты в температурный лист;

- определить настоящие проблемы пациента и установить медсестринский диагноз;

- подготовить пациента и принять биологический материал для лабораторных исследований;

- провести оксигенотерапию;

- оформить сестринскую документацию: листы назначения, температурный лист, направления на исследования.

III. Литература

Основная:
Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 113-115.

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 171-174, 664-667

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

 

 

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию № 8

Тема: Сестринский процесс при артериальной гипертензии, атеросклерозе.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- этиологию заболевания;

- сестринский процесс при гипертонической болезни;

- принципы лечения, диетотерапии;

- клинические проявления, неотложную помощь при гипертонических кризах;

- осложнения артериальной гипертензии: инфаркт миокарда, инсульт, кардиосклероз, аневризма аорты.

Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- выявить причины и клинические проявления артериальной гипертензии;

- участвовать в лечении гипертонической болезни;

- владеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- применять протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи при гипертонических кризах;

- оформить направления;

III. Литература

Основная:
Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 148-154, 169-178, 209-212.

В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 140-177.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Алгоритмы оказания неотложной помощи

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 269-310

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №9

Тема: Сестринский процесс при ИБС: стенокардия.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- этиологию, классификацию ишемической болезни сердца;

- диагностические критерии стенокардии;

- основные принципы лечения;

- оказания неотложной помощи в случае приступа, уход за пациентами;

- первичную и вторичную профилактику.

Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- выявить причины и клинические проявления ИБС: стенокардии;

- участвовать в лечении ИБС: стенокардии;

- владеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- применять протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи в случае приступа стенокардии;

- оформить направления;

III. Литература

Основная:
Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 178-183.

В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 177-185.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Алгоритмы оказания неотложной помощи

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 311-336

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №10

Тема: Сестринский процесс при ИБС: инфаркте миокарда.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- сестринский процесс и первую помощь при остром инфаркте миокарда;

- ведение пациента с неосложненным инфарктом миокарда;

- осложнения инфаркта миокарда: кардиогенный шок, аритмия, тромбоэмболии, перфорация перегородки, аневризма желудочка, синдром Дресслера;

- атипичные формы инфаркта миокарда:

- роль медицинской сестры в осуществлении лечения и выхаживании пациентов.

Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- владеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- участвовать в лечении и выхаживании пациентов;

- применять протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи при остром инфаркте миокарда;

- оформить направления;

III. Литература

Основная:
Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 183-192.

В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 185-194.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Алгоритмы оказания неотложной помощи

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 336-368

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №11

Тема: Сестринский процесс при ревматической болезни.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- сестринский процесс при ревматической болезни;

- этиологию, клинические проявления ревматической болезни;

- профилактику, диспансеризацию пациентов, участие медицинской сестры в ее проведении.

Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- выявить причины и клинические проявления ревматической болезни;

- участвовать в профилактике, диспансеризации пациентов;

- владеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- применять протокол для забора крови на ревмопробы;

- оформить направления.

III. Литература

Основная:
Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 154-162.

В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 150-155.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 201-211

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №12

Тема: Сестринский процесс при пороках сердца, эндокардитах, миокардитах и перикардитах неревматического происхождения.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- сестринский процесс при эндокардитах, миокардитах и перикардитах неревматического происхождения;

- суть заболевания, причины, клинические признаки эндокардитов, миокардитов и перикардитов неревматического происхождения;

- сестринский процесс при приобретенных пророках сердца;

- этиологию и классификацию приобретенных пороков сердца: понятие о стенозе и недостаточности, компенсации и декомпенсации;

- профилактику приобретенных пороков сердца.

Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- выявлять причины и клинические признаки эндокардитов, миокардитов и перикардитов неревматического происхождения, приобретенных пороков сердца;

- владеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- участвовать в лечении и выхаживании пациентов;

- применять протокол медицинской сестры по проведению ЭКГ-исследования;

- оформить направления.

III. Литература

Основная:
Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 162-169.

В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 155-160.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 232-253, 211-232.

 

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №13

Тема: Сестринский процесс при острой сердечной и сосудистой недостаточности, хронической недостаточности кровообращения.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- суть заболевания, причины, клинические признаки острой сердечной недостаточности;

- неотложную помощь при сердечной астме и отеке легких;

- сестринский процесс при острой сосудистой недостаточности;

- причины, классификацию, клинические проявления, диагностику острой сосудистой недостаточности;

- неотложную помощь при острой сосудистой недостаточности (обморок, коллапс, шок);

Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- владеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- участвовать в лечении и выхаживании пациентов;

- применять протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи при острой сердечной и сосудистой недостаточности кровообращения (сердечная астма, отек легких, обморок, коллапс, шок);

- оформить направления.

III. Литература

Основная:
Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 192-206.

В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 195-211.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Алгоритмы оказания неотложной помощи

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 398-416, 370-398.

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №14

Тема: Сестринский процесс при аритмиях, вегето – сосудистой дистонии.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- сестринский процесс при аритмиях;

- понятие о синусовой тахикардии, брадикардии, аритмии, экстрасистолии, мерцательной аритмии;

- сестринский процесс при вегето-сосудистой дистонии.

 

Студент должен уметь осуществлять все этапы медсестринского процесса, в т.ч.:

- владеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- участвовать в лечении и выхаживании пациентов;

- применять протоколы медицинской сестры по измерению артериального давления, исследованию пульса на лучевой артерии, проведению ЭКГ-исследования;

- оформить направления.

III. Литература

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 370-395

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОРЛОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

Методические рекомендации

для студентов к практическим занятиям на III семестр



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2020-11-11; просмотров: 246; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.224.33.107 (0.2 с.)