![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Исследование и расчет технических уровнейСодержание книги
Поиск на нашем сайте
доминирующих производственных факторов на основе удельного веса в образовании дефектности сварных соединений Разработанные в предыдущих разделах методы и средства учета, контроля и анализа качества сварочно-монтажных работ, а также общая математическая модель для расчета и оценки технического уровня позволяет решать задачу оптимизации технического уровня конкретного сварочно-монтажного производства и реально управлять уровнем качества сварных соединений. На рисунке 5.6 представлен пример влияния доминирующих факторов на общий технический уровень при строительстве технологических трубопроводов. Видно, что в данном случае главная проблема заключается в низкой квалификации сварщиков и плохой подготовке и сборке стыков под сварку. Таким образом, определяется слабое звено в сварочно-монтажном производстве. Значение этого факта трудно переоценить, потому что в результате оказывается возможной реальная оптимизация технического уровня конкретного сварочно-монтажного производства и управление качеством сварочных работ по обратным связям алгоритма «фактор – причина – дефект». На примере, представленном на рисунке 5.6 видно, что общий технический уровень «тянут вниз» квалификация сварщиков, подготовка и сборка стыков под сварку и в меньшей степени сварочные материалы. Технологический процесс сварки и сварочное оборудование в данном случае не вызывают опасений. В данном случае затраты на повышение уровня квалификации сварщиков и качество подготовки и сборки под сварку обоснованны, так как в результате повысится общий технический уровень и уровень качества сварных соединений конкретного сварочного производства, что в конечном итоге даст значительный экономический эффект. Таким образом, на представленном примере показано решение проблемы оптимального вложения инвестиций. Конечная цель заключается в максимально возможном повышении технического уровня и уровня качества всех доминирующих факторов, приближении их к лучшим аналогам. Это количественное значение будет отражать оптимальный технический уровень исследуемого сварочно-монтажного производства в конкретном временнóм интервале.
Т – технология сварки; Об – сварочное оборудование; М – сварочные материалы;
ПС – подготовка и сборка под сварку; Кв – квалификация сварщиков Рисунок 5.6 – Влияние доминирующих производственных факторов на технический уровень сварочного производства
На основании выполненных исследований в таблице 5.2 представлен удельный вес влияния доминирующих производственных факторов на уровень качества сварных соединений технологических трубопроводов различных типоразмеров и базовых совокупностей (БС). Видно, что влияние факторов при изготовлении различных сварных соединений значительно колеблется, причем среди них всегда есть один или два, которые вносят разладку в технологический процесс сварки и больше других снижают выходной уровень качества и, следовательно, общий технический уровень. Например, из таблиц 4.4 и 5,2 видно, что доминирующие факторы при сварке труб диаметром 500мм – подготовка и сборка – 34,1% и квалификация сварщиков – 32,9%. Как было показано выше, общий технический уровень сварочного производства формируется на основе технических уровней доминирующих производственных факторов. В свою очередь, каждый фактор имеет свой удельный вес в формировании качества конечного продукта – сварных соединений. Выше мы установили, что некоторые из них в количественном выражении будут выше общего технического уровня, а другие – ниже.
Следовательно, каждый из доминирующих факторов определенным образом влияет на общий технический уровень и уровень качества продукции: одни работают на повышение, другие – его снижают. Этот важный вывод позволяет целенаправленно и обоснованно модернизировать конкретное сварочно-монтажное производство, укрепляя и совершенствуя снижающие общий уровень факторы. Для практического применения модели и расчета технических уровней и уровней качества как общего, так и доминирующих производственных факторов необходимо обоснование и выбор значения D – допустимого или аналогового параметра. В главе 3 мы определили предельно допустимые уровни дефектности и брака. Так, средний максимально допустимый брак по исследуемым БС составляет: Б max = (14,6 + 16,2 + 13,8 + 16,8 + 14,0 + 8,0): 6 = 13,9% Таким образом, мы определили точку отсчета общего технического уровня и сложности, т.е. предельно допустимый параметр качества (процент брака) D = 13,9% в данном конкретном случае. Общий уровень брака, см. табл. 5.2 Р = 100 – 92,8 = 7,2%.
Таблица 5.2 – Пример расчета удельного веса влияния доминирующих производственных факторов на уровень качества сварных соединений трубопроводов
Подставив полученные значения в формулу 5.10, определим сложность:
На основании формулы 5.11 определим общий технический уровень сварочно-монтажного производства на основании данных, представленных в таблице 5.2:
Определим удельный вес влияния доминирующих факторов на общий уровень качества: ФКв = 27,9 / 100 = 0,279; ФПС = 27,7 / 100 = 0,277; ФМ = 22,9 / 100 = 0,229; ФОб = 8,1 / 100 = 0,081; ФТ = 7,8 / 100 = 0,078, где ФКв, ФПС, ФМ, ФОб, ФТ – удельный вес квалификации сварщиков, подготовки и сборки под сварку, сварочных материалов, сварочного оборудования и технологии сварки соответственно. Вычислим средний удельный вес: Фср = (0,279 + 0,277 + 0,229 + 0,081 + 0,078) / 5 = 0,1888,
5 где 0 < ∑ Ф i ≤ 1. i = 1
Как было установлено нами выше, одни факторы тянут общий ТУо вниз, то-есть ухудшают его количественное значение, а другие наоборот, работают на повышение, т.е. ∆Ф i = Фср – Ф i; ∆ТУ i = ТУо · ∆Ф i / Фср. Таким образом, технические уровни доминирующих в формировании качества факторов для конкретного сварочно-монтажного производства или базовой совокупности стыков определятся по следующей формуле:
ТУ Фi = ТУо ± ∆ТУФ i. (5.12) Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего: ∆Фкв = 0,1888 – 0,279 = – 0,0902; ∆ФПС = 0,1888 – 0,277 = – 0,0882; ∆ФМ = 0,1888 – 0,229 = – 0,0402; ∆ФОб = 0,1888 – 0,081 = + 0,1078; ∆ФТ = 0,1888 – 0,078 = + 0,1108. Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ:
∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,38 * (– 0,0902) / 0,1888 = – 0,182; ∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,38 * (– 0,0882) / 0,1888 = – 0,178; ∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,38 * (– 0,0402) / 0,1888 = – 0,081; ∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,38 * 0,1078 / 0,1888 = + 0,217; ∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,38 * 0,1108 / 0,1888 = + 0,223. Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим средний технический уровень доминирующих факторов по исследуемому сварочно-монтажному производству: ТУкв = 0,38 – 0,182 = 0,198; ТУПС = 0,38 – 0,178 = 0,202; ТУМ = 0,38 – 0,081 = 0,299; ТУОб = 0,38 + 0,217 = 0,597; ТУТ = 0,38 + 0,223 = 0,603. Аналогичным образом определяются базовые технические уровни сварочно-монтажного производства и доминирующих факторов по конкретным совокупностям стыков. На основании выполненных в предыдущих разделах исследованиях по удельному весу влияния доминирующих факторов на уровень качества (дефектности) любой анализируемой совокупности стыков можно сделать следующие практические выводы: – чем больше удельный вес фактора в образовании дефектности, тем ниже его технический уровень и наоборот, минимальный удельный вес определяет высокий технический уровень конкретного доминирующего производственного фактора; – средний удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества (дефектности) определяет общий технический уровень сварочно-монтажного производства, а при изготовлении сварных соединений конкретных совокупностей стыков – технический уровень производства этих стыков. Рассчитаем реальный технический уровень сварочно-монтажного производства, достигнутый при изготовлении сварных соединений по совокупности стыков, относящейся к БС №1, БС №2 и БС №3. Для этих партий стыков базовый ТУб = 0 при D = 16,2%. Уровень брака по БС №1 рассчитаем по данным из таблицы 5,2: Р = ((100 – 95,1) + (100 – 91,2))/2 = (4,9 + 8,8)/2 = 6,85%. Подставив полученные значения в формулу 5.10, определим сложность:
На основании формулы 5.11 определим технический уровень:
Определим удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС, см. табл. 5.2: ФКв = (34,4 + 24,7)/2/100 = 0,296; ФПС = (18,0 + 29,7)/2/100 = 0,239; ФМ = (23,0 + 26,5)/2/100 = 0,248; ФОб = (9,8 + 5,6)/2/100 = 0,077; ФТ = (8,2 + 7,0)/2/100 = 0,076, где ФКв, ФПС, ФМ, ФОб, ФТ – удельный вес квалификации сварщиков, подготовки и сборки под сварку, сварочных материалов, сварочного оборудования и технологии сварки соответственно. Вычислим средний удельный вес: Фср = (0,296 + 0,239 + 0,248 + 0,077 + 0,076) / 5 = 0,1872. Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего:
∆Фкв = 0,1872 – 0,296 = – 0,1088; ∆ФПС = 0,1872 – 0,239 = – 0,0518; ∆ФМ = 0,1872 – 0,248 = – 0,0608; ∆ФОб = 0,1872 – 0,077 = + 0,1102; ∆ФТ = 0,1872 – 0,076 = + 0,1112. Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ: ∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,46 * (– 0,1088) / 0,1872 = – 0,267; ∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,46 * (– 0,0518) / 0,1872 = – 0,127; ∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,46 * (– 0,0608) / 0,1872 = – 0,149; ∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,46 * (0,1102) / 0,1872 = + 0,271; ∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,46 * (0,1112) / 0,1872 = + 0,273. Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №1: ТУкв = 0,46 – 0,267 = 0,193; ТУПС = 0,46 – 0,127 = 0,333; ТУМ = 0,46 – 0,149 = 0,311; ТУОб = 0,46 + 0,271 = 0,731; ТУТ = 0,46 + 0,273 = 0,733.
Уровень брака по БС №2 P = 100 – 92,3 = 7,7%. Сложность и технический уровень для этой партии стыков будут иметь следующие значения:
Удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС следующий: ФКв = 28,1/100 = 0,281; ФПС = 23,3/100 = 0,233; ФМ = 21,1/100 = 0,211; ФОб = 8,9/100 = 0,089; ФТ = 12,5/100 = 0,125. Вычислим средний удельный вес: Фср = (0,281 + 0,233 + 0,211 + 0,089 + 0,125) / 5 = 0,1878. Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего: ∆Фкв = 0,1878 – 0,281 = – 0,0932; ∆ФПС = 0,1878 – 0,233 = – 0,0452; ∆ФМ = 0,1878 – 0,211 = – 0,0232; ∆ФОб = 0,1878 – 0,089 = + 0,0988; ∆ФТ = 0,1878 – 0,125 = + 0,0628. Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ: ∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,42 * (– 0,0932) / 0,1878 = – 0,208; ∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,42 * (– 0,0452) / 0,1878 = – 0,101; ∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,42 * (– 0,0232) / 0,1878 = – 0,052; ∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,42 * 0,0988 / 0,1878 = + 0,221; ∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,42 * 0,0628 / 0,1878 = + 0,141. Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №2: ТУкв = 0,42 – 0,208 = 0,212; ТУПС = 0,42 – 0,101 = 0,319; ТУМ = 0,42 – 0,052 = 0,368; ТУОб = 0,42 + 0,221 = 0,641; ТУТ = 0,42 + 0,141 = 0,561.
Уровень брака по БС №3, см. табл. 5.2, имеет следующее значение: P = ((100 – 90,7) + (100 – 93,7)) / 2 = 7,8%. Определим сложность и технический уровень для этой партии стыков:
Определим удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС, см. табл. 5.2: ФКв = (27,4 + 27,2)/2/100 = 0,273; ФПС = (24,6 + 25,3)/2/100 = 0,250; ФМ = (21,9 + 24,5)/2/100 = 0,232; ФОб = (9,6 + 10,0)/2/100 = 0,098; ФТ = (8,2 + 7,9)/2/100 = 0,081. Вычислим средний удельный вес: Фср = (0,273 + 0,250 + 0,232 + 0,098 + 0,081) / 5 = 0,1868. Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего: ∆Фкв = 0,1868 – 0,273 = – 0,0862; ∆ФПС = 0,1868 – 0,250 = – 0,0632; ∆ФМ = 0,1868 – 0,232 = – 0,0452; ∆ФОб = 0,1868 – 0,098 = + 0,0888; ∆ФТ = 0,1868 – 0,081 = + 0,1058. Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ: ∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,41 * (– 0,0862) / 0,1868 = – 0,189; ∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,41 * (– 0,0632) / 0,1868 = – 0,139; ∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,41 * (– 0,0452) / 0,1868 = – 0,099; ∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,41 * (0,0888) / 0,1868 = + 0,195; ∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,41 * (0,1058) / 0,1868 = + 0,232. Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №3: ТУкв = 0,41 – 0,189 = 0,221; ТУПС = 0,41 – 0,139 = 0,271; ТУМ = 0,41 – 0,099 = 0,311; ТУОб = 0,41 + 0,195 = 0,605; ТУТ = 0,41 + 0,232 = 0,642. Для партий стыков БС №4 и БС №5 базовый ТУб = 0 при D = 16,8%.
Уровень брака по БС №4 P = 100 – 93,3 = 6,7%. Сложность и технический уровень для этой партии стыков будут иметь следующие значения:
Удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС следующий: ФКв = 28,0/100 = 0,280; ФПС = 33,2/100 = 0,332; ФМ = 20,5/100 = 0,205; ФОб = 6,8/100 = 0,068; ФТ = 5,3/100 = 0,053. Вычислим средний удельный вес: Фср = (0,28 + 0,332 + 0,205 + 0,068 + 0,053) / 5 = 0,1876. Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего: ∆Фкв = 0,1876 – 0,280 = – 0,0924; ∆ФПС = 0,1876 – 0,332 = – 0,1444; ∆ФМ = 0,1876 – 0,205 = – 0,0174; ∆ФОб = 0,1876 – 0,068 = + 0,1196; ∆ФТ = 0,1876 – 0,053 = + 0,1346. Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ: ∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,49 * (– 0,0924) / 0,1876 = – 0,241; ∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,49 * (– 0,1444) / 0,1876 = – 0,377; ∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,49 * (– 0,0174) / 0,1876 = – 0,046; ∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,49 * 0,1196 / 0,1876 = + 0,312; ∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,49 * 0,1346 / 0,1876 = + 0,352. Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №4: ТУкв = 0,49 – 0,241 = 0,249; ТУПС = 0,49 – 0,377 = 0,113; ТУМ = 0,49 – 0,046 = 0,444; ТУОб = 0,49 + 0,312 = 0,802; ТУТ = 0,49 + 0,352 = 0,842. Уровень брака по БС №5 P = 100 – 94,3 = 5,7%. Сложность и технический уровень для этой партии стыков будут иметь следующие значения:
Удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС следующий: ФКв = 26,4/100 = 0,264; ФПС = 31,5/100 = 0,315; ФМ = 23,8/100 = 0,238; ФОб = 6,0/100 = 0,060; ФТ = 5,1/100 = 0,051. Вычислим средний удельный вес: Фср = (0,264 + 0,315 + 0,238 + 0,060 + 0,051) / 5 = 0,1856. Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего: ∆Фкв = 0,1856 – 0,264 = – 0,0784; ∆ФПС = 0,1856 – 0,315 = – 0,1294; ∆ФМ = 0,1856 – 0,238 = – 0,0524; ∆ФОб = 0,1856 – 0,060 = + 0,1256; ∆ФТ = 0,1856 – 0,051 = + 0,1346. Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ: ∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,53 * (– 0,0784) / 0,1856 = – 0,224; ∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,53 * (– 0,1294) / 0,1856 = – 0,37; ∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,53 * (– 0,0524) / 0,1856 = – 0,15; ∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,53 * 0,1256 / 0,1856 = + 0,359; ∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,53 * 0,1346 / 0,1856 = + 0,384. Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №5. ТУкв = 0,53 – 0,224 = 0,306; ТУПС = 0,53 – 0,37 = 0,16; ТУМ = 0,53 – 0,15 = 0,38; ТУОб = 0,53 + 0,359 = 0,889; ТУТ = 0,53 + 0,384 = 0,914. Для БС №4 ТУб = 0 при D = 14,0%. Уровень брака по БС №6 P = 100 – 91,2 = 8,8%. Сложность и технический уровень для этой партии стыков будут иметь следующие значения:
Удельный вес влияния доминирующих факторов на уровень качества данной БС следующий: ФКв = 32,9/100 = 0,329; ФПС = 34,1/100 = 0,341; ФМ = 20,4/100 = 0,204; ФОб = 9,0/100 = 0,090; ФТ = 3,6/100 = 0,036. Вычислим средний удельный вес: Фср = (0,329 + 0,341 + 0,204 + 0,090 + 0,036) / 5 = 0,2. Определим значения отклонений доминирующих факторов от среднего: ∆Фкв = 0,2 – 0,329 = – 0,129; ∆ФПС = 0,2 – 0,341 = – 0,141; ∆ФМ = 0,2 – 0,204 = – 0,004; ∆ФОб = 0,2 – 0,090 = + 0,11; ∆ФТ = 0,2 – 0,036 = + 0,164. Вычислим отклонения технических уровней доминирующих факторов от среднего ТУ: ∆ТУкв = ТУ · ∆Фкв / Фср = 0,28 * (– 0,129) / 0,2 = – 0,181; ∆ТУПС = ТУ · ∆ФПС / Фср = 0,28 * (– 0,141) / 0,2 = – 0,197; ∆ТУМ = ТУ · ∆ФМ / Фср = 0,28 * (– 0,004) / 0,2 = – 0,006; ∆ТУОб = ТУ · ∆ФОб / Фср = 0,28 * 0,11 / 0,2 = + 0,154; ∆ТУТ = ТУ · ∆ФТ / Фср = 0,28 * 0,164 / 0,2 = + 0,23. Подставляя рассчитанные значения в формулу 5.12, определим технические уровни доминирующих факторов по БС №6. ТУкв = 0,28 – 0,181 = 0,1; ТУПС = 0,28 – 0,197 = 0,1; ТУМ = 0,28 – 0,006 = 0,274; ТУОб = 0,28 + 0,154 = 0,434; ТУТ = 0,28 + 0,23 = 0,51. Результаты выполненных расчетов представлены в таблице 5.3. Таблица 5.3 – Технический уровень сварочного производства и его доминирующих факторов при изготовлении сварных соединений трубопроводов
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-26; просмотров: 182; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.138.126.79 (0.014 с.) |