Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчёт режимов и мощности резания на выбранную операцию
Операция 035 Сверлильная с ЧПУ Переход 1: Центровать Подача: Sо = Sтаб * Кs. (2.26) где Sтаб - табличное значение подачи Кs - поправочный коэффициент на подачу Кs = К1 * К2. (2.27) где К1 - коэффициент зависящий от предела прочности обрабатываемого материала К2 - коэффициент зависящий от глубины сверления в диаметрах сверла К1 = 1,0 - σт до 75кг/мм2 К2 = 1,0 - до 3d Sтаб = 0,28мм/об Sо = 0,28 * 1,0 * 1,0 = 0,28мм/об. Скорость резания: Vрез. = Vтаб * Кv. (2.28) где Vтаб - табличное значение скорости Кv - поправочный коэффициент на скорость Кv = К1 * К2 * К3 . (2.29) где К1 - коэффициент зависящий от глубины сверления в диаметрах сверла К2 - коэффициент зависящий от отношения фактического периода стойкости к нормативному К3 - коэффициент зависящий от наличия охлаждения Vтаб = 27м/мин. К1 = 1,0 - до 3d К2 = 1,0 - Тф/Тн = 0,9 К3 = 1,0 - с охлаждением Vрез. = 27 * 1,0 * 1,0 * 1,0 = 27м/мин. Частота вращения шпинделя: . (2.30) где D - диаметр инструмента nпас. = 355мин-1 S07 Минутная подача: Sмин. = nпас. * Sо (2.31)
Sмин. = 0,28 * 355 = 99,4мм/мин. Sмин.пас. = 80мм/мин. F10 Машинное время: (2.32)
где - число отверстий - длина рабочего хода Мощность резания: Переход 2: Сверлить 2 отверстия ϕ 5мм. Подача: Sо = Sтаб * Кs (2.33)
Кs = К1 * К2 (2.34)
К1 = 1,0 - σт до 75кг/мм2 К2 = 1,0 - 3d Sтаб = 0,12мм/об Sо = 0,12 * 1,0 * 1,0 = 0,12мм/об. Скорость резания: Vрез. = Vтаб * Кv (2.35) Кv = К1 * К2 * К3 (2.36)
Vтаб = 35м/мин. К1 = 1,0 - 3d К2 = 1,15 - Тф/Тн = 0,33 К3 = 1,0 - с охлаждением Vрез. = 35 * 1,0 * 1,15 * 1,0 = 40,25м/мин. Частота вращения шпинделя: (2.37)
где D - диаметр инструмента nпас. = 2000мин-1 S13 Минутная подача: Sмин. = nпас. * Sо (2.38) Sмин. = 0,12 * 2000 = 240мм/мин. Sмин.пас. = 200мм/мин. F14 Машинное время: (2.39) Мощность резания: Переход 3: Зенкеровать 2 отверстия до ϕ 5,6мм. Подача: Sо = Sтаб * Кs Кs = 1,0 - σт до 75кг/мм2 Sтаб = 0,6мм/об Sо = 0,6 * 1,0 = 0,6мм/об. Скорость резания: Vрез. = Vтаб * Кv Кv = К1 * К2 Vтаб = 25м/мин. К1 = 1,0 - Тф/Тн = 0,78 К2 = 1,0 - с охлаждением Vрез. = 25 * 1,0 * 1,0 = 25м/мин. Частота вращения шпинделя: где D - диаметр инструмента nпас. = 1400мин-1 S12 Минутная подача: Sмин. = nпас. * Sо Sмин. = 0,6 * 1400 = 840мм/мин. Sмин.пас. = 500мм/мин. F18 Машинное время: Переход 4: Развернуть 2 отверстия до ϕ 6Н7мм. Подача: Sо = Sтаб * Кs Кs = 1,0 - σт до 75кг/мм2 Sтаб = 0,87мм/об Sо = 0,87 * 1,0 = 0,87мм/об. Скорость резания: Vрез. = Vтаб * Кv Vтаб = 9,3м/мин. Кv = 1,0 - Тф/Тн = 0,78
Vрез. = 9,3 * 1,0 = 9,3м/мин. Частота вращения шпинделя: где D - диаметр инструмента nпас. = 355мин-1 S07 Минутная подача: Sмин. = nпас. * Sо Sмин. = 0,87 * 355 = 308,8мм/мин. Sмин.пас. = 250мм/мин. F15 Машинное время: Переход 5: Сверлить 2 отверстия ϕ 8,5мм. Подача: Sо = Sтаб * Кs Кs = К1 * К2 К1 = 1,0 - σт до 75кг/мм2 К2 = 1,0 - до 3d Sтаб = 0,17мм/об Sо = 0,17 * 1,0 * 1,0 = 0,17мм/об. Скорость резания: Vрез. = Vтаб * Кv Кv = К1 * К2 * К3 Vтаб = 31м/мин. К1 = 1,0 - до 3d К2 = 1,15 - Тф/Тн = 0,49 К3 = 1,0 - с охлаждением Vрез. = 31 * 1,0 * 1,15 * 1,0 = 35,65м/мин. Частота вращения шпинделя: где D - диаметр инструмента nпас. = 1000мин-1 S10 Минутная подача: Sмин. = nпас. * Sо Sмин. = 0,17 * 1000 = 170мм/мин. Sмин.пас. = 160мм/мин. F13 Машинное время: Мощность резания: Переход 6: Цековать 2 отверстия до ϕ 18мм. на глубину 6мм. Подача: Sо = Sтаб * Кs Кs = К1 * К2 К1 = 1,0 - σт до 75кг/мм2 К2 = 1,0 - до 3d Sтаб = 0,28мм/об Sо = 0,28 * 1,0 * 1,0 = 0,28мм/об. Скорость резания: Vрез. = Vтаб * Кv Кv = К1 * К2 * К3 Vтаб = 27м/мин. К1 = 1,0 - до 3d К2 = 1,0 - Тф/Тн = 0,89 К3 = 1,0 - с охлаждением Vрез. = 27 * 1,0 * 1,0 * 1,0 = 27м/мин. Частота вращения шпинделя: где D - диаметр инструмента nпас. = 355мин-1 S17 Минутная подача: Sмин. = nпас. * Sо Sмин. = 0,28 * 355 = 99,4мм/мин. Sмин.пас. = 80мм/мин. F10 Машинное время: Мощность резания: Общее машинное время на операцию: Тм.общ. = 0,23 + 0,21 + 0,08 + 0,15 + 0,27 + 0,2 = 1,14мин.
|
|||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-19; просмотров: 210; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 13.59.218.147 (0.015 с.) |