Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет параметров инфракрасной установки для термообработки железобетонной стены, возводимой в скользящей опалубкеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Исходные данные. Стена толщиной 0,16 м. Бетон объемной массы γб = 2400 кг/м3, удельной теплоемкости C б = 1,05 · 103 Дж/(кг · °С). Арматура удельной теплоемкости C а = 0,48 × 103 Дж/(кг · °С), расход арматуры на 1 м3 бетона 180 кг. Стена обогревается с помощью инфракрасной установки типа «короб» толщиной h = 0,25 м под тепляком (рис. 83). Отражатель выполнен из оцинкованного железа.
Рис. 83. Схема к расчету параметров инфракрасной установки для обогрева стены, возводимой в скользящей опалубке 1 - инфракрасный излучатель; 2 - короб-отражатель; 3 - бетон Начальная температура бетона t н = 10 °С; Температура изотермического прогрева на облучаемой поверхности t и = 80 °С. То же, на необлучаемой поверхности t и = 60 °С. Температура воздуха на наружных подвесных лесах t н.в = 15 °С. То же, на внутренних подвесных лесах t в.в = 7 °С. Коэффициент теплоотдачи открытой поверхности стены примем α = 20 Вт/(м2 · °С). Скорость подъема опалубки v = 2,4 м/сут = 0,1 м/ч. Продолжительность периода разогрева τп = 3 ч. То же, изотермического прогрева τи = 7 ч. Ход расчета 1. Высота зоны разогрева [формула (77)] h п = 0,1 · 3 = 0,3 м; высота зоны изотермического прогрева [формула (78)] h и = 0,1 · 7 = 0,7 м. 2. Объем прогреваемого бетона в зонах: разогрева V нб = 0,3 · 0,16 = 0,048 м3; изотермического прогрева V нб = 0,7 · 0,16 = 0,112 м3. 3. Масса арматурной стали в зонах: разогрева m па = Δ m а V пб = 180 · 0,048 = 8,64 кг; изотермического прогрева m иб = 180 · 0,112 = 20,16 кг. 4. Средняя температура бетона в период: разогрева [формула (69)] изотермического прогрева [формула (70)] 5. Температура стенок установки в зонах: разогрева [формула (71)] изотермического прогрева [формула (72)] 6. Коэффициент теплоотдачи облучаемой поверхности [формула (68)] в зонах: разогрева изотермического прогрева 7. Мощность, требуемая для: разогрева [формула (66)] изотермического прогрева [формула (67)] P и = 5,95 · 0,7(80 - 15) + 20 · 0,7(70 - 7) = 1153 Вт. 8. По табл. 56 для бетона принимаем ε = 0,7. 9. Энергетическая освещенность [формула (65)] в зонах: разогрева изотермического прогрева 10. Зададимся следующими параметрами инфракрасной установки. Диаметр излучателей примем равным d = 18 мм, расстояния между ними S = 250 мм. Тогда в зоне разогрева в зоне изотермического прогрева По табл. 57, используя правило интерполяции, получим: По табл. 58 получим аналогично для зон: разогрева φо-п = 0,259; изотермического прогрева φо-п = 0,307. 11. По табл. 56 находим для оцинкованного железа ε0 = 0,23. 12. По формуле (75) находим для зон: разогрева φ = 0,481 + [(1 - 0,23)0,481 · 0,259 - 0,121] = 0,456; изотермического прогрева φ = 0,481 + [(1 - 0,23)0,481 · 0,307 - 0,121] = 0,474. 13. Минимальная мощность инфракрасной установки в зонах: разогрева изотермического прогрева 14. Общая мощность инфракрасной установки на 1 м длины периметра сооружения составит P общуст = P пуст + P иуст = 1,97 + 4,06 = 6,03 кВт. ПРИЛОЖЕНИЕ 19 Примеры расчета толщины оттаиваемой прослойки грунта Пример 1. Определить толщину оттаивания вечномерзлого суглинка, характеризующегося t г = -2 °С, W = 21 %, W н = 16 %, γск = 1750 кг/м3, при бетонировании столбчатого фундамента сечением 1×1,5 м в плане и с глубиной заложения 3,5 м. Используется электропрогрев бетона на глубину 2 м. Бетон марки М200 на портландцементе марки 400. Состав бетона Ц: П: Щ = 1:2,6:3,1. Расход цемента 320 кг/м3. γб = 2350 кг/м3; В / Ц = 0,6; Ц = 10 °С. Глубина сезонного оттаивания 2 м. По формуле (82) находим относительный радиус оттаивания b = 1:2 = 0,5; Δ = 0,5 (2,5 - 1) = 0,75 м. Пример 2. Определить толщину оттаивания вечномерзлого грунта в примере 1, если температура уложенного бетона равна 10 °С. По формуле (82) находим Δ = 0,5 (1,92 - 1) = 0,46 м. Если использовать теплоизолирующую прослойку в виде деревянной плиты толщиной 10 см (λ = 0,35 Вт/(м · °С)), то: при использовании электропрогрева бетона по формуле (83) получим без использования электропрогрева Пример 3. Определить прочность бетона в конструкции при бетонировании по способу термоса без использования добавок-ускорителей твердения. Срок выдерживания бетона 1 и 6 мес. Проектная марка бетона М200. По табл. 62 принимаем значения технологических коэффициентов. Тогда прочность бетона в месячном возрасте составит 200 × 0,65 = 130 кгс/см2, в шестимесячном - 200 · 0,75 = 150 кгс/см2. ПРИЛОЖЕНИЕ 20
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-12-17; просмотров: 317; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.141 (0.006 с.) |