ГЛАВА 3. ПОРТФЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ГЛАВА 3. ПОРТФЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ



Построение матрицы БКГ и матрицы Мак-Кинси

Вариант 2

Таблица 1

Исходные данные об объемах продаж, размерах и темпах роста рынков

Номер СХП Объем продаж организации, тыс. ед. Объем продаж Ведущего конкурента, тыс. ед. Емкость (размер) рынка, тыс. ед. Темп роста рынка, %
97,4
99,1
112,3
103,5
103,0
113,2
99,6
97,1
107,4

 

Для построения матрицы БКГ по горизонтальной оси откладывается относительная доля рынка, по вертикальной – темп роста рынка.

Относительная доля рынка СХП рассчитывается по формуле (1):

ОДР СХП1 = 1176/2555=0,5

ОДР СХП2 = 1358/570=2,4

ОДР СХП3 = 70/528=0,2

ОДР СХП4 = 836/384=2,2

ОДР СХП5 = 558/2325=0,2

ОДР СХП6 = 430/336=1,3

ОДР СХП7 = 352/285=1,2

ОДР СХП8 = 203/144=1,4

ОДР СХП9 = 620/369=1,7

ОДР СХП10 = 295/1577=0,2

Доля рынка СХП рассчитываетсяна основании данных табл. 1 по следующей формуле(2):

ДР СХП1 = (1176/1970)*100% = 60%

ДР СХП2 = (1358/4080)*100% = 33%

ДР СХП3 = (70/980)*100% = 7,1%

ДР СХП4 = (836/2860)*100% = 29,2%

ДР СХП5 = (558/1030)*100% = 54,1%

ДР СХП6 = (430/2500)*100% = 17,2%

ДР СХП7 = (352/4200)*100% = 8,4%

ДР СХП8 = (203/3120)*100% = 6,5%

ДР СХП9 = (620/2400)*100% = 25,8%

ДР СХП10 = (295/2145)*100% = 13,7%

Полученные данные представим в виде таблицы 2.

№ СХП ОДР ДР ТРР, %
0,5 97,4
2,4 99,1
0,2 7,1 112,3
2,2 29,2 103,5
0,2 54,1 103,0
1,3 17,2 113,2
1,2 8,4 99,6
1,4 6,5
1,7 25,8 97,1
0,2 13,7 107,4


На основании полученных результатов рисуем матрицу БКГ. Каждое СХП в матрице БКГ представляется в виде окружности, диаметр которой пропорционален емкости рынка, а окрашенный в виде цветной «сетки» сектор внутри окружности отражает долю рынка данного СХП.

ТТР
Матрица БКГ представлена на рис. 3.1.

?
Д.К.
Сух.
ОДР
1,5
0,5
2,5

 

 


Рис.3.1. Позиционирование СХП на матрице БКГ

Построение матрицы Мак-Кинси

Таблица 2

Экспертные оценки привлекательности рынков и конкурентных позиций СХП

Характеристики привлекательности и позиции в конкуренции Вес Номера СХП
1. Качество рынка 0,2
2. Потенциал уровня мотивации 0,15
3. Конкурентная ситуация 0,3
4. Уровень новизны разработок 0,3
5. Относительный потенциал производства 0,2
6. Размер и рост рынка 0,4
7. Влияние внешней среды 0,1
8. Относительная позиция на рынке 0,35

 

Характеристиками матрицы Мак-Кинси являются привлекательность рынка и позиция в конкуренции, оцениваемые на базе большого числа показателей.

1. Суммарная взвешенная оценка привлекательности рынка:

СХП1 = 0,2 * 1 + 0,3 * 2 + 0,4 * 2 + 0,1 * 4 = 2

СХП2 = 0,2 * 1 + 0,3 * 3 + 0,4 * 3 + 0,1 * 5 = 2,8

СХП3 = 0,2 * 9 + 0,3 * 8 + 0,4 * 9 + 0,1 * 9 = 8,7

СХП4 = 0,2 * 3 + 0,3 * 5 + 0,4 * 4 + 0,1 * 9 = 4,6

СХП5 = 0,2 * 4 + 0,3 * 5 + 0,4 * 4 + 0,1 * 6 = 4,5

СХП6 = 0,2 * 8 + 0,3 * 9 + 0,4 * 9 + 0,1 * 10 = 8,9

СХП7 = 0,2 * 3 + 0,3 * 2 + 0,4 * 4 + 0,1 * 2 = 3

СХП8 = 0,2 * 7 + 0,3 * 5 + 0,4 * 8 + 0,1 * 8 = 6,9

СХП9 = 0,2 * 1 + 0,3 * 1 + 0,4 * 2 + 0,1 * 6 = 1,9

СХП10 = 0,2 * 5 + 0,3 * 8 + 0,4 * 7 + 0,1 * 3 = 6,5

2. Суммарная взвешенная оценка позиции в конкурентной борьбе:

СХП1 = 0,15 * 6 + 0,3 * 3+ 0,2 * 2 + 0,35 * 2 = 2,9

СХП2 = 0,15 * 10 + 0,3 * 9 + 0,2 * 9 + 0,35 * 8 = 8,8

СХП3 = 0,15 * 4 + 0,3 * 1 + 0,2 * 1 + 0,35 * 2 = 1,8

СХП4 = 0,15 * 8 + 0,3 * 8 + 0,2 * 9 + 0,35 * 8 = 8,2

СХП5 = 0,15 * 4 + 0,3 * 2 + 0,2 * 2 + 0,35 * 2 = 2,3

СХП6 =0,15 * 9 + 0,3 * 4 + 0,2 * 4 + 0,35 * 3 = 4,4

СХП7 =0,15 * 8 + 0,3 * 3 + 0,2 * 4 + 0,35 * 5 = 4,6

СХП8 = 0,15 * 7 + 0,3 * 3 + 0,2 * 2 + 0,35 * 4 = 3,7

СХП9 =0,15 * 7 + 0,3 * 7 + 0,2 * 7 + 0,35 * 7 = 7

СХП10 =0,15 * 5+ 0,3 * 2 + 0,2 * 2 + 0,35 * 1 = 2,1

Сведём полученные данные в таблицу 5.

Таблица 5

№ СХП Привлекательность рынка Позиция в конкуренции
2,9
2,8 8,8
8,7 1,8
4,6 8,2
4,5 2,3
8,9 4,4
4,6
6,9 3,7
1,9
6,5 2,1

На основании полученных данных построим матрицу Мак-Кинси. Она представлена на рис. 3.2.

 

ПК
ПР

 

 


 

 

Позиция в конкуренции

Поля инвестирования

Поля дополнительных исследований

Поля реинвестирования

Рис.3.2 Позиционирование СХП на матрице Мак-Кински



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; просмотров: 348; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 34.228.229.51 (0.01 с.)