Оплата за работу в выходные и праздничные дни



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Оплата за работу в выходные и праздничные дни



 

По общему правилу работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты труда работнику за работу в выходной или праздничный день могут устанавливаться локальными актами организации, принятыми в порядке ст. 372 ТК РФ.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В особом порядке производится оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов.

Для них она устанавливается в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений, и может определяться на основании трудового или коллективного договора или локального нормативного акта организации.

 

Оплата труда в ночное время

 

Ночным считается время с 22 до 6 часов. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством.

Минимальные размеры такой работы устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным или трудовым договором.

 

Оплата при невыполнении норм труда

 

Закон разграничивает величину оплаты труда работника при невыполнении норм труда в зависимости от причины такого невыполнения. Так, при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время (работу), но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу.

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки (оклада), рассчитанной пропорционально отработанному времени.

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

 

Оплата продукции, оказавшейся браком

 

Оплата труда в случае брака производится в зависимости от вины работника.

Так, брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.

Полный брак по вине работника оплате не подлежит.

Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

 

Оплата времени простоя

 

Оплата времени простоя устанавливается в зависимости от причины простоя и от того, предупредил ли работник администрацию о его начале.

Так, время простоя по вине работодателя (если работник в письменной форме предупредил непосредственного руководителя или иного представителя работодателя о начале простоя) оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника (если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя), оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанной пропорционально времени простоя

Простой по вине работника оплате не подлежит.

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-12; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 100.26.179.251 (0.008 с.)