Условие о режиме работы (неполное рабочее время)



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Условие о режиме работы (неполное рабочее время)



Работнику с семейными обязанностями может быть установлен режим неполного рабочего времени. В соответствии со ст. 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Однако, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе:
— одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);
— лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Необходимо заметить, что в силу той же ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Причем работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Условие о времени отдыха (перерывы для кормления ребенка)

В соответствии со ст. 258 ТК РФ, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей):
— женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет - не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
— женщине, имеющей двух и более детей в возрасте до полутора лет - не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Условия труда.

Некоторые работники с семейными обязанностями могут быть привлечены к следующим видам работ только в особом порядке:
— к работе в ночное время (ст. 96, ст. 259, ст. 264 ТК РФ);
— к сверхурочным работам (ст. 99, ст. 259, ст. 264 ТК РФ);
— к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113, ст. 259, ст. 264 ТК РФ);
— к служебным командировкам (ст. 259, ст. 264 ТК РФ).
К таким работникам относятся:
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,
— работники, имеющие детей-инвалидов,
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением,
— опекуны (попечители) несовершеннолетних.

Переводы женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Согласно ст. 254 ТК РФ, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Процедура такого перевода состоит из следующих этапов:

Женщина предоставляет письменное заявление с просьбой перевести ее на другую работу с указанием причин невозможности выполнения прежней работы. Законодатель не требует предоставление женщиной какого – либо дополнительного документа, подтверждающего факт невозможности выполнения прежней работы, поэтому заявления будет достаточно.

Заключается дополнительное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (временном переводе). Так, согласно ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. В данном соглашении прописываются все условия, которые будут изменены из-за этого перевода. Особо необходимо обратить внимание на условие оплаты труда. Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Максимальный срок такого перевода - до достижения ребенком возраста полутора лет.

Издается приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу. Данный приказ имеет унифицированную форму (Т-5), утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Заявление работника и приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу должны быть зарегистрированы в соответствующих журналах, если такое требование существует в документообороте работодателя.

Запись о временном переводе в трудовую книжку не заносится.

Дополнительные выходные дни

Из лиц с семейными обязанностями правом получения дополнительных выходных дней обладают:

1. Лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами (ст. 262 ТК РФ).

2. Лица, имеющие ребенка в возрасте до шестнадцати лет и работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 319 ТК РФ).



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-12; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.206.177.17 (0.007 с.)