Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
инвестиционный налоговый кредитСодержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте
«Организация проектирования и подрядных отношений в строительстве» 1. Степень подробности предынвестиционных исследований по проекту варьируется в зависимости: а) от условий договора на их проведение; б) от требований инвестора; в) от возможностей финансирования; г) от рисков по проекту; д) от времени, отведенного на проведение.
2. Целью договора подряда является: а) закрепление прав и обязанностей сторон; б) определение прав и ответственности сторон; в) регулирование обязанностей и ответственности сторон; г) формулирование прав и имущественной ответственности сторон. 3. По договору подряда обязательствами заказчика являются: а) обеспечение выполнения строительно-монтажных работ в соответствии со строительными нормами и правилами; б) приемка и оплата работ; в) передача проектно-сметной документации; г) поставка материалов и оборудования; д) предоставление стройплощадки; е) подготовка рабочей документации; ж) опробование оборудования; з) подсоединение объекта к коммуникациям, сетям и промпроводкам; и) охрана объектов строительства.
4. К обязательствам подрядчика, которые вытекают из договора подряда, относятся: а) выполнение своими и привлеченными силами в счет принятой договорной цены всех работ в объеме, предусмотренном проектом; б) возведение на территории строительной площадки всех временных зданий и сооружений, необходимых для выполнения работ; в) обеспечение строительства проектно-сметной документацией; г) предоставление заказчику информации о ходе строительства; д) заключение договоров с субподрядчиками и поставщиками материалов; е) осуществление охраны строительной площадки; ж) сдача работ заказчику и ввод в действие объекта; з) оплата выполненных работ.
5. Расчеты с субподрядными организациями зависят от: а) характера и видов работ; б) видов работ и их стоимости; в) стоимости и характера работ; г) сроков и объема работ; д) характера и сроков выполнения работ.
6. Прямой договор подряда заключается между: а) заказчиком и генподрядчиком; б) заказчиком и проектировщиком; в) инвестором и поставщиком оборудования; г) инвестором и субподрядной организацией; д) заказчиком и общестроительной подрядной организацией; е) заказчиком и специализированной организацией; ж) подрядчиком и субподрядчиком; з) подрядчиком и поставщиком.
7. Состав статей договора подряда определяется: а) проектировщиком; б) заказчиком (инвестором); в) генподрядчиком; г) сторонами договора; д) типовым положением; е) Гражданским кодексом РФ.
8. Целью разработки проектно-сметной документации является: а) обоснование стоимости объектов строительства; б) обоснование экологической безопасности проекта; в) обоснование экономической целесообразности строительства; г) обоснование типового характера строительства; д) обоснование технической возможности реализации проекта; е) обоснование количества участников строительства.
9. Укажите правильную последовательность этапов разработки проектно-сметной документации: а) экспертиза; б) составление сметного расчета стоимости строительства; в) разработка локальных смет; г) разработка проекта; д) разработка технико-экономического обоснования; е) составление объектных смет; ж) утверждение документации.
10. В составе рабочего проекта разрабатывается следующая сметная документация: а) сводный сметный расчет стоимости строительства; б) сводка затрат; в) объектные и локальные сметы; г) сметы на проектно-изыскательские работы; д) ведомость сметной стоимости объектов, входящих в пусковой комплекс.
11. Рабочая документация включает: а) сводку затрат; б) сводный сметный расчет стоимости строительства; в) объектные сметы; г) сметы на проектно-изыскательские работы; д) локальные сметы; е) ведомости сметной стоимости объектов, входящих в пусковой комплекс.
12. К методам определения стоимости продукции строительства относятся: а) базисно-компенсационный; б) калькуляционный; в) базисно-индексный; г) ресурсный; д) ресурсно-индексный.
13. Найдите соответствия наиболее предпочтительных методов определения стоимости строительства для заказчика и для подрядчика:
14. Текущие цены на строительную продукцию определяются при помощи: а) смет и прогнозов цен; б) фактических цен и индексов; в) индексов и прогнозных цен; г) смет и индексов цен; д) калькулирования затрат; е) отраслевых коэффициентов и индексов.
15. Изменение договорной цены на продукцию строительства возможно в следующих случаях: а) изменения в период строительства законодательства в области инвестиционной деятельности; б) форс-мажорных обстоятельств; в) по согласованию сторон; г) увеличения стоимости строительства; д) изменения цен на сырье, топливо, энергоресурсы и зарплаты в строительстве; е) по требованию генподрядчика; ж) по желанию инвестора.
16. Окончание строительства предполагает следующие действия: а) завершение всех предусмотренных работ; б) подписание акта приемки объекта в эксплуатацию заказчиком; в) оплату заказчиком всех работ подрядчика; г) ввод в действие основных фондов и производственных мощностей; д) начало эксплуатации объекта строительства.
17. Лицо (или организация) приобретает статус претендента для участия в подрядных торгах: а) с момента обращения к заказчику; б) с момента обращения к организатору торгов; в) с момента обращения в тендерный комитет; г) после внесения задатка; д) с момента обращения с заявкой на участие; е) с момента обращения к инвестору.
18. При проведении подрядных торгов заказчик осуществляет следующие функции: а) принимает решение о проведении подрядных торгов; б) определяет лицо, которое будет выполнять функции организатора торгов; в) формирует тендерный комитет; г) утверждает результаты торгов; д) устанавливает окончательные условия договора и заключает его с победителем торгов; е) несет все расходы по подготовке и проведению торгов; ж) финансирует проведение торгов.
19. При проведении подрядных торгов организатор торгов выполняет следующие функции: а) принимает решение о проведении подрядных торгов; б) формирует тендерный комитет; в) определяет предмет торгов и форму проведения торгов; г) направляет и контролирует деятельность тендерного комитета; д) собирает оферты и отвечает за их сохранность; е) готовит и рассылает тендерную документацию; ж) несет все расходы по подготовке и проведению торгов.
20. Тендерная документация необходима для достижения следующих целей: а) ознакомления участников торгов с исходными условиями заказчика; б) привлечения потенциальных подрядчиков; в) распространения информации об участниках подрядных торгов; г) выяснения условий договоров между заказчиком и подрядчиком.
21. Расходы по организации и проведению торгов подряда на строительство осуществляются за счет: а) кредитов банков; б) бюджетных ассигнований; в) средств тендерного комитета; г) задатков оферентов; д) средств заказчика. 22. Организации, выигравшие подрядные торги, заключают: а) договор подряда; б) преддоговорное соглашение; в) протокол о намерениях; г) генеральный договор подряда; д) контракт.
23. Подрядные торги считаются завершенными после утверждения их результатов следующими лицами: а) проектировщиком; б) оферентами; в) тендерным комитетом; г) заказчиком; д) участниками торгов; е) экспертами.
24. Если строительство ведется силами самого заказчика, то такой способ строительства называется: 1 подрядным 2 хозяйственным 3. самостоятельным
25. К обязательствам, которые вытекают из договора подряда и могут быть возложены на заказчика, относятся: 1. обеспечение выполнения строительно-монтажных работ в соответствии со строительными нормами и правилами 2. своевременная приемка и оплата выполненных работ 3. передача подрядчику проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке 4. поставка всех необходимых материалов для ввода объекта в эксплуатацию 5. обеспечение охраны строительной площадки и строительной базы 6. передача подрядчику на период выполнения работ строительной площадки
26. К обязательствам, которые вытекают из договора подряда и могут быть возложены на подрядчика, относятся: 1. возведение на территории строительной площадки временных зданий и сооружений 2. предоставление подрядчику на период выполнения работ строительной площадки 3. своевременная приемка и оплата выполненных работ 4. передача подрядчику утвержденной в установленном подряде проектно-сметной документации 5. обеспечение противопожарных мероприятий на строительной площадке 6. своевременный ввод объекта в действие
27. Если строительство осуществляется за счет бюджетных ассигнований, то между государственным заказчиком и подрядчиком заключается следующий договор:
28. В договоре подряда на подрядчика возлагаются следующие обязанности: 1. своевременно оплатить выполнение строительно-монтажные работы 2. обеспечить строительно-монтажные работы проектной документацией 3. обеспечить выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с проектом и с со строительными нормами и правилами 4. обеспечить соблюдение на стройке техники безопасности 5. обеспечить своевременную сдачу объекта строительства 6. обеспечить своевременную приемку объекта строительства
29. Укажите виды договоров подряда на капитальное строительство: 1. прямой договор; 2. генеральный договор; 3. субподрядный договор; 4. отдельный договор; 5. государственный контракт; 6. лизинговое соглашение
30. Если договор подряда на строительство заключается заказчиком с одним подрядчиком, который координирует строительство, то такой договор называется 1 государственный контракт 2 генеральный договор подряда 3 субподрядный договор 4 предварительный договор (протокол о намерениях)
«Финансирование и кредитование капитальных вложений» 1. Самофинансирование инвестиционных проектов используется: а) при инвестировании средств в быстрореализуемые реальные проекты с высокой нормой прибыльности инвестиций; б) при реализации небольших инвестиционных проектов, а также для финансовых инвестиций; в) при инвестировании в крупномасштабные реальные инвестиционные проекты при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности; г) для всех форм и видов инвестирования. 2. Долгосрочное банковское кредитование применяется: а) при реализации небольших инвестиционных проектов, а также для финансовых инвестиций; б) при инвестировании в крупномасштабные реальные инвестиционные проекты при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности; в) при инвестировании в быстрореализуемые реальные проекты с высокой нормой прибыльности инвестиций; г) для всех форм и видов инвестирования. 3. Финансирование путем выпуска облигационных займов осуществляется: а) при реализации небольших инвестиционных проектов и финансовых инвестиций; б) при инвестировании в крупномасштабные реальные инвестиционные проекты; в) при реализации небольших инвестиционных проектов с высокой нормой прибыльности; г) при осуществлении финансовых инвестиций. 4. Акционирование как метод финансирования инвестиций используется: а) для реализации небольших реальных инвестиционных проектов, а также для финансовых инвестиций; б) для всех форм и видов инвестирования; в) для реализации крупномасштабных реальных инвестиций при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности; г) при инвестировании в быстроокупаемые реальные объекты с высокой нормой прибыльности инвестиций, а также для финансовых инвестиций. 5. Проектное финансирование – это: а) финансирование инвестиционных проектов; б) финансирование, основанное на жизнеспособности самого проекта, позволяющее осуществлять погашение задолженности за счет потоков денежных средств, получаемых в результате реализации самого проекта. в) финансирование инвестиционного проекта от стадии проектирования до ввода в эксплуатацию. 6. Установите соответствие источников методам финансирования капитальных вложений:
7. Долгосрочное банковское кредитование капитальных вложений имеет преимущества: а) способствует экономии капитальных вложений; б) стимулирует сокращение сроков строительства и сроков окупаемости капитальных вложений; в) не может привести к банкротству предприятия; г) усиливает контроль за использованием средств и эффективностью капитальных вложений. 8. Cредства федерального бюджета используются для а) инвестиционных проектов, осуществляемых совместно с иностранными государствами; б) крупномасштабных инвестиционных проектов; в) инновационных инвестиционных проектов; г) строек и объектов технического перевооружения, включенных в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд; д) на предоставление государственных гарантий. 9. Для того чтобы предотвратить распыление средств, Минэкономразвития России принимает решение о включении в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд в приоритетном порядке: а) объекты с большими сроками окупаемости капитальных вложений; б) незаконченные объекты, подлежащие завершению в планируемом году; в) стройки и объекты, по которым денежные обязательства федерального бюджета в пределах лимита бюджетных обязательств оказались неисполненными в связи с недостаточностью средств; г) стройки и объекты, для которых государственным заказчикам обеспечивается привлечение иных дополнительных источников. 10. Государственные заказчики и заказчики-застройщики, включенные в адресное распределение объемов государственных капитальных вложений, направляют в органы Федерального казначейства по каждой стройке и объекту следующие документы: а) договоры, заключенные государственными заказчиками о передаче функций заказчикам-застройщикам; б) договоры строительного подряда, заключенные с другими участниками строительства; в) договоры долевого участия в строительстве, если наряду с бюджетными ассигнованиями используются другие источники финансирования; г) план финансирования строительства; д) проектно-сметную документацию на строительство. 11. В пределах выделенных бюджетных ассигнований в соответствии с адресным распределением с лицевых счетов, открытых в органах федерального казначейства, оплачиваются: а) проектно-изыскательные работы, выполненные в соответствии с договорами; б) строительно-монтажные работы, выполненные в соответствии с государственными контрактами и другими договорами; в) оборудование и инвентарь, связанный с обеспечением строек и объектов; г) поступившие материалы для строительства; д) авансы, предусмотренные государственными контрактами и договорами. 12. Государственная поддержка за счет средств инвестиционного фонда предоставляется для реализации инвестиционных проектов, направленных на: а) социально-экономическое развитие Российской Федерации в части создания и развития инфраструктуры, имеющей общегосударственное значение; б) создание и развитие элементов российской инновационной системы; в) реализацию высокоэффективных инвестиционных проектов; г) обеспечение реализации институциональных преобразований. 13. Государственная поддержка реализации инвестиционных проектов за счет инвестиционного фонда может осуществляться в следующих формах: а) софинансирование на договорных условиях инвестиционных проектов; б) софинансирование на договорных условиях с оформлением права собственности Российской Федерации; в) направление средств в уставные капиталы государственных предприятий; г) направление средств в уставные капиталы юридических лиц; д) предоставление государственных гарантий Российской Федерации под инвестиционные проекты. 14. Условием государственной поддержки в форме софинансирования и направления средств уставного капитала является предоставление коммерческими организациями, участвующими в реализации инвестиционного проекта, средств в размере: а) не менее 10%; б) не менее 25%; в) не менее 50%.
15. Мобилизация предприятием финансовых средств с помощью облигаций дает эмитенту следующие преимущества: 1. в обмен на финансовые ресурсы эмитент уступает часть своих прав по распоряжению капиталом 2. владелец облигации участвует в прибылях эмитента только до указанного срока отраженного выкупа ценной бумаги 3. выплаты по ценной бумаге обеспечиваются имуществом эмитента 4. доход выплачивается из чистой прибыли после уплаты налогов и процентов 5. получение покупателем контроля над предприятием эмитентом 6. эмитент гарантирован от досрочного отрыва привлекаемых средств
«Новые методы финансирования капитальных вложений» 1. Лизинг – это: а) финансовая аренда; б) безвозмездное пользование; в) продажа; г) кредит. 2. Преимущества лизингового финансирования заключается: а) в возможности 100%-го кредитование сделки; б) в гибкой системе оплаты за имущество; в) в гарантированных платежах; г) в снижении риска невозврата средств. 3. Предметом лизинга могут быть: а) любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности; б) земельные участки и другие природные объекты; в) имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте; г) информация. 4. Под лизинговыми платежами понимается: а) общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением предмета лизинга за исключением затрат, связанных с транспортировкой лизингового имущества; б) общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя; в) общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение всех затрат лизингодателя, связанных с приобретением предмета лизинга, за исключением дохода лизингодателя. 5. В зависимости от масштабов распространения лизинговых отношений формами лизинга могут быть: а) лизинг с неполной окупаемостью; б) смешанный лизинг; в) международный лизинг; г) лизинг с полной окупаемостью; д) возвратный лизинг; е) внутренний лизинг. 6. По истечении срока аренды лизингополучатель может: а) вернуть оборудование; б) продлить срок аренды; в) сдать оборудование другому пользователю; г) выкупить оборудование. 7. Размер лизинговых платежей выше при: а) финансовом лизинге; б) оперативном; в) возвратном; г) лизинге поставщика; д) раздельном лизинге. 8. Установите правильную последовательность этапов лизингового процесса: а) возврат объекта лизинга; б) подготовка сделки и ее обоснование; в) расчет лизинговых платежей; г) эксплуатация оборудования; д) оформление лизинговой сделки. 9. Срок договора финансового лизинга приближается по продолжительности к сроку: а) полезного использования оборудования; б) поставки оборудования к лизингополучателю; в) лизинговых платежей; г) полной амортизации стоимости лизингового имущества. 10. Какие объекты не могут относится к объектам лизинга в РФ? а) здания; б) автомобили; в) земельные участки; г) оборудование; д) речные судна; е) товарно-материальные ценности; ж) природные ресурсы. 11. В соответствии с Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба несет: а) лизингодатель; б) кредитная организация, предоставляющая средства; в) продавец предмета лизинга; г) лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга; д) страховая компания; е) лизингодатель и лизингополучатель. 12. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются: а) лизингодателем с учетом сроков погашения кредита; б) лизингополучателем, исходя из финансовых возможностей; в) договором лизинга с учетом положений Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)». 13. При расчетах по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), производимой с помощью предмета лизинга, цена на такую продукцию определяется: а) с участием банка и страховой компании; б) по соглашению сторон договора лизинга; в) по производственной себестоимости; г) на основе маркетинговых исследований. 14. Если иное не предусмотрено договором, размер лизинговых платежей может изменяться: а) по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще, чем один раз в три месяца; б) по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще, чем один раз в течение года; в) изменение лизинговых платежей в период действия договора запрещено; г) по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не более двух раз за период действия договора. 15. Основной риск сделки по различным видам лизинга несут:
16. Может ли лизингодатель уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга? а) да; б) нет. 17. Могут ли предприятия и другие имущественные комплексы выступать в качестве предмета лизинга? а) да; б) нет. 18. Требуется ли согласие лизингодателя в письменной форме при передаче предмета лизинга в сублизинг? а) да; б) нет.
19. Имеют ли право стороны договора лизинга по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга? а) да; б) нет.
20. Кем производятся амортизационные отчисления по основным фондам, полученным по договору лизинга? а) лизингодателем; б) лизингополучателем; в) по соглашению сторон; г) стороной договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга. 22. Лизинговые выплаты включаются в: а) стоимость оборудования; б) себестоимость продукции лизингодателя; в) кредитные платежи; г) себестоимость продукции лизингополучателя. 23. Подлежит ли обязательному выкупу арендуемое имущество по договору о лизинге? а) да; б) нет. 24. Под первоначальной стоимостью предмета лизинга в соответствии с НК РФ признается сумма расходов: а) лизингодателя на его приобретение, сооружение, транспортировку, монтаж и пусконаладочные работы, а также оплату кредитных ресурсов и налога на имущество; б) лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования; в) лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов.
25. В состав лизинговых платежей входят: а) плата за привлеченные кредитные ресурсы; б) стоимость имущества с учетом износа; в) комиссионное вознаграждение лизингополучателя; г) плата за дополнительные услуги; д) налог на добавленную стоимость.
26. При расчете лизинговых взносов учитывают: а) плату за привлеченные кредитные ресурсы; б) остаточную стоимость имущества; в) комиссионное вознаграждение лизингополучателя; г) авансовый платеж; д) периодичность внесения платы по договору лизинга.
27. Какие методы начисления амортизации можно применять при расчете лизинговых платежей в соответствии с НК РФ? а) ускоренный; б) линейный; в) нелинейный; г) уменьшающегося остатка; д) пропорционально выпуску продукции.
28. Какой метод амортизации может применяться, если в лизинг передается имущество, срок службы которого превышает 20 лет? а) ускоренный; б) линейный; в) нелинейный; г) уменьшающегося остатка; д) пропорционально выпуску продукции.
29. В каких случаях в соответствии с НК РФ возможно применения специального коэффициента к нормам амортизации предмета лизинга? а) для любого предмета лизинга; б) для транспортных средств, переданных в лизинг; в) для предмета лизинга, используемого в условиях повышенной сменности; г) для основных средств, используемых агробизнесе; д) для предмета лизинга, применяемого в ходе научно-технических разработок.
30. Если предмет договора лизинга используется в условиях агрессивной среды, то к основной норме амортизации может применяться специальных коэффициент, не превышающий: а) 1,5; б) 2,0; в) 3,0; г) 4,0. 31. Возможно ли применение специального коэффициента к нормам амортизации, начисляемой нелинейным способом, если срок службы предмета лизинга не превышает 3 года? а) да; б) нет. 32. Какой специальный коэффициент при расчете амортизации предмета лизинга в соответствии с НК РФ могут применять лизингодатели? а) больше 2,0; б) больше 3,0; в) меньше 2,0; г) меньше или равно 3,0.
33. Если предмет лизинга используется в сфере научно-технической деятельности, то какой из специальных коэффициентов при расчете его амортизации может применяться в соответствии с НК РФ? а) > 1,5; б) < 2,0; в) < 3,0; г) < 6,0; д) < 9,0. 34. При расчете лизинговых платежей проценты по заемным средствам начисляются: а) на среднегодовую стоимость имущества; б) на среднегодовую величину заемных средств; в) на среднегодовую стоимость имущества с учетом доли вложений лизингодателя; г) на величину ежегодного износа предмета лизинга. 35. При расчете лизинговых платежей проценты по заемным средствам начисляются: а) по ставке, установленной КБ, кредитующим сделку; б) по ставке, установленной лизингодателем; в) по ставке, установленной КБ и учитывающей авансовый платеж, уплаченный лизингополучателем; г) по ставке рефинансирования ЦБ с учетом коэффициента 1,1. 36. Уплата аванса лизинговых платежей лизингополучателем возможна, если он предусмотрен: а) договором купли-продажи предмета лизинга; б) договором лизинга; в) законом РФ «О лизинге»; г) кредитным договором лизингодателя с КБ.
37. Если договором лизинга обязанность страхования предмета лизинга возложена на лизингодателя, то на величину страховых премий лизинговый платеж: а) уменьшается; б) увеличивается; в) не изменяется. 38. Если договором лизинга обязанность страхования предмета лизинга возложена на лизингополучателя, то на величину страховых премий лизинговый платеж: а) уменьшается; б) увеличивается; в) не изменяется. 39. Расчет сравнительной эффективности кредитования и лизинга базируется на определении: а) текущей стоимости расходов лизингодателя и лизингополучателя; б) текущей стоимости чистых платежей каждой из сделок; в) текущей стоимости затрат от лизинговой операции; г) будущей стоимости чистых платежей каждой из сделок. 40. Лизинг признается более эффективным методом финансирования приобретения основных средств, чем кредитование: а) если текущая стоимость чистых платежей по договору лизинга больше, чем по договору займа; б) если текущая стоимость чистых платежей по договору лизинга меньше, чем по договору займа.
а) наличие соответствующей законодательной базы; б) государственное стимулирование развития ипотеки; в) наличие развитой инфраструктуры ипотечного рынка; г) платежеспособный спрос населения; д) допустимый уровень инфляции. 42. Субъектами ипотечного кредитования являются: а) заемщик; б) банк; в) кредитор; г) население; д) инвестор; е) промышленные предприятия.
4. Объектами ипотечного кредитования являются: а) железные дороги; б) земельные участки, находящиеся в государственной собственности; в) предприятия, здания, сооружения; г) жилые дома, квартиры и их части; д) морские порты; е) дачи, садовые дома, гаражи; ж) воздушные и морские суда; з) космические объекты.
44. В соответствии с законодательством Российской Федерации перечень требований, которые могут обеспечиваться ипотекой, включает: а) погашение ссуд в пределах срока окупаемости; б) уплата залогодержателю основной суммы долга по кредитному обязательству; в) плата кредитору процентов за пользование заемными средствами; г) выплата залогодержателю неустойки за неисполнение обязательств по договору; д) предоставление кредита без обеспечения.
45. Владельцем имущества, являющегося предметом ипотеки, является: а) залогодатель; б) банк; в) население; г) кредитор.
46. Обязательство страхования имущества от рисков утраты и повреждения принадлежит: а) кредитору; б) залогодателю; в) залогополучателю.
47. Секъюритизация активов представляет собой: а) привлечение финансовых средств путем выпуска долговых ценных бумаг вместо получения банковских ссуд; б) возрастание в кредитном портфеле банка доли ценных бумаг; в) страхование кредитных операций.
48. Последовательность этапов секъюритизации долга при ипотечном кредитовании следующая: а) получение рейтинга выпуска для обеспечения достаточной ликвидности долговых обязательств; б) продажа первичным кредиторам закладных финансовой компании, которая размещает их на рынке; в) выдача ипотечных кредитов и возникновение долговых обязательств заемщика перед кредитором; г) формирование из ипотечных ссуд кредитных портфелей.
49. Механизм секъюритизации позволяет первичным кредиторам следующее: а) улучшить ликвидность баланса; б) страховать риски; в) управлять процентным риском; г) обеспечить получение дополнительных доходов; д) изменять структуру баланса.
50. Способами погашения ипотечных кредитов являются: а) ежемесячные аннуитетные платежи; б) фиксированное погашение основной суммы долга; в) отсрочка платежа по основному долгу; г) пролонгация выплаты процентов по кредиту.
51. Размер первоначального взноса заемщика ипотечного кредита должен составлять от стоимости приобретаемой недвижимости: а) менее 10 процентов; б) более 10 процентов; в) менее 20 процентов; г) более 15 процентов.
52. Залоговая стоимость недвижимости, принимаемой в ипотеку, должна превышать размер кредита следующим образом: а) на 10 %; б) на 20 %; в) на 25 %; г) на 30 %; д) на 40 %.
53. В качестве ипотечных ценных бумаг могут выступать: а) облигации; б) сертификаты участия; в) векселя; г) акции; д) производные ценные бумаги.
54. Под инновационным потенциалом предприятия понимается: А) финансовая возможность компании приобретать результаты НИОКР; Б) способность компании к собственной инновационной деятельности; В) нацеленность собственников компании на проведение научных исследований; Г) размер бюджета на выполнение НИОКР.
55. Роль малых компаний в инновационном процессе сводится, как правило, к: А) обеспечению начальных стадий развития нового продукта; Б) производству внутреннего венчура; В) внедрению инноваций в массовое производство;
56. Внутренний венчур – это: А) процесс внедрения в массовое производство технологий, созданных внутри страны; В) процесс коммерциализации результатов научных исследований посредством внедрения их в массовое производство; Г) процесс создания в рамках компании разработки, которая не имеет прямого отношения к ее деятельности, что толкает компанию к созданию дочерней структуры.
57. Бизнес-ангелами называют: А) частных лиц, которые, основываясь на собственном опыте и интересах, вкладывают финансовые средства в рисковые инвестиции; Б) юридических лиц, которые занимаются «спасением» венчурных компаний, которым грозит банкротство в связи с проведением политики, не предусматри
|
||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-26; просмотров: 526; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.169 (0.013 с.) |