ТОП 10:

Источник 6014 - Распределитель щебня



Выбросы токсичных газов при работе машин

Транспортное средство: Распределитель щебня

Вид топлива: Дизельное топливо

Время работы одной машины в ч/год:, Ы11М1 = 2232

Количество машин данной марки:, Ы11МЗ =1

Число одновременно работающих машин:, И11М2 = 1

Расход сгораемого топлива в т/ч:, КАШ =0.013

Примесь:0337 Окись углерода

Выброс вредного вещества, кг/т, Т0Х1С =100

Максимальный разовый выброс ЗВ, г/с:

_О_ = (КА8Н * Т0Х1С *ЫиМ2) * 10?/3600 = (0.013 * 100 * 1) * 103 / 3600 = 0.361

Валовый выброс ЗВ,т/год:

_М_ = _С_ * тМ1 * И11МЗ * 3600 /106 = 0.361 * 2232 * 1 * 3600 / 106 = 2,9

Примесь:2754 Углеводороды предельные С12-С19 (растворитель РПК-265П и др.) (в

пересчете на суммарный органический углерод)

Выброс вредного вещества, кг/т, ТОХ1С = 30

Максимальный разовый выброс ЗВ,г/с:

_О_ = (КАЗН * ТОХ1С *И1ГМ2) * 103 / 3600 = (0.013 * 30 * 1) * 103 / 3600 = 0.1083

Валовый выброс ЗВ,т/год:

_М_ = _О_ *Ы1ГМ1 *Ы11МЗ * 3600/106 = 0.1083 * 2232 * 1 * 3600 / 106 - 0,87

Расчет выбросов окислов азота

Выброс вредного вещества, кг/т , ТОХ1С = 40

Максимальный разовый выброс ЗВ,г/с:

ШОС = (КАЗН * ТОХ1С *ЫиМ2) * Кр/ЗбОО = (0.013 * 40 * 1) * 103 / 3600 = 0.1444

Валовый выброс ЗВ,т/год:

МЫОТ = _С_ * ЫИМ1 * Ы11МЗ * 3600 / 10б = 0.1444 * 2232 * 1 * 3600 / 106 = 1,16

Примесь.0301 Азота диоксид

Реконструкция участка км 536-593 автомобильной дороги «Алматы-Кордай-Благовещенка-Мерке-Ташкент-
Термез» Раздел охраны окружающей среды


Выброс азота диоксида (0301),г/с, _О_ = 0.8 * МЫОО = 0.8 * 0.1444 = 0.1155 Выброс азота диоксида (0301),т/год, _М_ = 0.8 * МЫОТ = 0.8 * 1,16=0,93 Примесъ:0304 Азота оксид

Выброс азота оксида (0304),г/с, _О_ = 0.13* МЫОО = 0.13 * 0.1444 = 0.01877 Выброс азота оксида (0304),т/год, _М_ = 0.13 * МЫОТ = 0.13 * 1,16 = 0.15 Примесь:0328 Сажа

Выброс вредного вещества,кг/т, ТОХ1С =15.5 Максимальный разовый выброс ЗВ,г/с:

_в_ = (КАЗН * ТОХ1С *Ы1ГМ2) * 103 73600 = (0.013 * 15.5 * 1) * 103 / 3600 = 0.056 Валовый выброс ЗВ,т/год:

_М_ = _О_ * N17141 *Ы11МЗ * 3600/10б = 0.056 * 2232 * 1 * 3600 / 106 = 0,45 Примесь:0330 Ангидрид сернистый Выброс вредного вещества,кг/т, ТОХ1С = 20 Максимальный разовый выброс ЗВ,г/с:

_О_ = (КАЗН * ТОХ1С *Ы17М2) * 1037'3600 = (0.013 * 20 * 1) * 103 / 3600 = 0.0722 Валовый выброс ЗВ,т/год:

_М_ = _О_ *Ы11М1 *ЫИМЗ *3600/10б = 0.0722 * 2232 * 1* 3600 /106 = 0,58 Примесь: 0703 3,4-Бенз(а)пирен Выброс вредного вещества, кг/т, ТОХ1С = 0.00032 Максимальный разовый выброс ЗВ,г/с:

_С_ = (КА8Н * ТОХ1С *ШМ2) * 10 3 /3600 = (0.013 * 0.00032 * 1) * 103 / 3600 = 0.0000012 Валовый выброс ЗВ,т/год: _М_ = _С_ *МИМ1 * N17143 * 3600/10б= 0.0000012* 2232 *1* 3600 / 106 = 0,0000097

Источник 6015 - Катки самоходные

тип автомашины , 10/=Грузоподъемностью ц > = бтдизельный

вид топлива , ГОР/У=Дизельное топливо

Время работы одной машины ч/год , ИК = 2232

Количество машин данной группы, шт. , ЛЖ"=2

Количество одновременно выпускаемых машин, штук , 7У2 = 1

7У= Контроль токсичности выхлопных газов автомобилей не проводится

Коэфф. выхода машин на линию , АУ=Л

Коэфф. выхода машин на линию (для расчета макс, разового выброса) , АУ1 =

Скорость движения машин по территории, км/час , &8Г=15

Время разъезда машин, мин , ТК0 = (Ы /8К * 60 + ТХ+ ТР) *Ш *АУ/Ю = (0.5 / 15

* 60 + 5 + 0.5) *2* 1/1 = 15

Время разъезда машин, мин , ТК=20

Время возвращения машин, мин , Т50 = (Ь2/8К *60 + ТХ)*Ш *АУ/Ю = (0.5 / 15 *

60 + 5) *2* 1/1 = 14

Время работы стоянки в сутки, час , _^_ = (Т50 + ТК)/60 = (14 + 20)/60= 0.6

Время работы стоянки в год, час , _Т_ = (Т$0 + ТК)/60 *Б« = (14+ 20)/60* 186=

105.4

Примесь:0301 Азот (IV) оксид (Азота диоксид)

Удельный выброс машин при прогреве, г/мин , МР=Л

Удельный выброс машин на хол. ходу, г/мин (табл. 2 . 7) , МХ=Л

Пробеговый выброс машин при движении, г/км , АЯ-= 3.5

Реконструкция участка км 536-593 автомобильной дороги «Алматы-Кордай-Благовещенка-Мерке-Ташкент-
Термез» Раздел охраны окружающей среды


Коэфф. снижения выбросов при отсутствии контроля , К1=Л

Выброс 1 машины при выезде, г , М1=МР * ТР* К1 + МЬ*Ы + МХ* ТХ* К1=\*0.5* 1 + 3.5* 0.5 + 1* 5* 1= 7.25

Выброс 1 машины при возвращении, г , М2 = МЬ*Ь2 + МХ* ТХ *К1= 3.5* 0.5 +1 * 5*1= 6.75

Валовый выброс ЗВ, т/год , _М_ =АУ* (М1+М2) *ИК *ОК/10 л 6 = 1 * (7.25 + 6.75) * 2 * 186 /10 А 6 = 0.00521Максимально разовый выброс ЗВ, г/с

_С_ =АУ1 *МАХ(М1,М2) *МК/ТК/60 = 1 * 7.25 * 2 /20 / 60 = 0.01208 Примесь:0328 Углерод черный

Удельный выброс машин при прогреве, г/мин , МР-0.04Удельный выброс машин на хол. ходу, г/мин (табл.2.7) , МХ=0.04 Пробеговый выброс машин при движении, г/км , МЬ = 0.2Коэфф. снижения выбросов при отсутствии контроля , К1—Л Выброс 1 машины при выезде, г , М1 =МР* ТР *К1 +МЬ *Ы +МХ* ТХ *К1= 0.04

* 0.5* 1 + 0.2* 0.5 + 0.04* 5 * 1 = 0.32

Выброс 1 машины при возвращении, г , М2=МЬ * Ь2 + МХ * ТХ * К1=0.2 * 0.5 +

0.04* 5* 1= 0.3

Валовый выброс ЗВ, т/год , _М_ =АУ* (М1 + М2) *Ш * ПК/10 Л 6 = 1* (0.32 + 0.3)

* 2* 186/10А 6= 0.0002306
Максимально разовый выброс ЗВ, г/с

_С_ =АГ1 *МАХ(М1,М2) *Ш/ТК/60 = 1 * 0.32 * 2 /20 / 60 = 0.000533

Примесь:0330 Сера диоксид (Ангидрид сернистый)

Удельный выброс машин при прогреве, г/мин , МР = 0."\

Удельный выброс машин на хол. ходу, г/мин (табл.2.7) , ЛОГ=0.1

Пробеговый выброс машин при движении, г/км , ЛЯ, = 0.68

Коэфф. снижения выбросов при отсутствии контроля , К1=\

Выброс 1 машины при выезде, г , М1 =МР * ТР *К1 + МЬ *Ы + МХ * ТХ * А7= 0.1

* 0.5 * 1 + 0.68* 0.5 + 0.1* 5 * 1 = 0.89

Выброс 1 машины при возвращении, г , М2=МЬ *Ь2 +МХ* ТХ *К1= 0.68* 0.5 +

0.1* 5* 1= 0.84

Валовый выброс ЗВ, т/год , _М_=АУ*(М1+М2)*Ш*ВК/10л6 = 1*(0.89 +

0.84)* 2* 186/10А 6= 0.000644

Максимально разовый выброс ЗВ, г/с

_С_ =АУ1 *МАХ(М1,М2) *МК/ТК/60 = 1 * 0.89 * 2 / 20 / 60 = 0.001483

Примесь:0337 Углерод оксид

Удельный выброс машин при прогреве, г/мин , МР = 2.9

Удельный выброс машин на хол. ходу, г/мин (табл.2.7) , МХ"=2.9

Пробеговый выброс машин при движении, г/км , ЛЯ-= 5.1

Коэфф. снижения выбросов при отсутствии контроля , К1=Л

Выброс 1 машины при выезде, г , М1=МР * ТР *К1+ МЬ*Ы+ МХ* ТХ*К1 = 2.9

* 0.5* 1 + 5.1* 0.5 + 2.9* 5* 1= 18.5

Выброс 1 машины при возвращении, г , М2 = МЬ *Ь2 + МХ* ТХ *К1= 5.1* 0.5 + 2.9

*5* 1= 17.05

Валовый выброс ЗВ, т/год , _М_ =АУ* (М1 +М2) *ЛЙГ *ОЯ/10 л 6 = 1 * (18.5 +

17.05) * 2 * 186 /10 л 6 = 0.01322

Максимально разовый выброс ЗВ, г/с

_С_ =АУ1 *МАХ(М1,М2) *МК/ТК/60 = 1 * 18.5 * 2 / 20 / 60 = 0.03083

Реконструкция участка км 536-593 автомобильной дороги «Алматы-Кордай-Благовещенка-Мерке-Ташкент-
Термез» Раздел охраны окружающей среды


Примесь:2754 Углеводороды предельные С12-19/в пересчете на суммарный органический углерод/

Удельный выброс машин при прогреве, г/мин , МР =

Удельный выброс машин на хол. ходу, г/мин (табл.2.7) , МХ=0.3

Пробеговый выброс машин при движении, г/км , МЬ = 0.9

Коэфф. снижения выбросов при отсутствии контроля , К1=Л

Выброс 1 машины при выезде, г , М1 =МР* ТР*К1+ МЬ *Ы + МХ* ТХ *К1 = 0.4

* 0.5* 1 + 0.9* 0.5+ 0.3* 5 * 1 = 2.15

Выброс 1 машины при возвращении, г, М2 = МЬ *Ь2 + МХ * ТХ *К1 = 0.9 * 0.5 + 0.3

*5* 1 = 1.95

Валовый выброс ЗВ, т/год , М=АУ* (М1 + М2)* Ш *ОК/10 А6 = 1 * (2.15 + 1.95)

*2* 186/10 А 6 = 0.001525

Максимально разовый выброс ЗВ, г/с

С =АУ1 *МАХ(М1,М2) *МК/ТК/60 = 1 * 2.15 * 2 / 20 / 60 = 0.00358

Разложение суммы углеводородов на составляющие:

Примесь:2754 Углеводороды предельные С12-19 /в пересчете на суммарный органический углерод/

Процентное содержание в общей сумме углеводородов , Р/=97.8Валовый выброс ЗВ, т/год , _М_ =Р1/100 *М= 97.8/ 100 * 0.001525 = 0.00149Максимально разовый выброс, г/с , _С_ =Р1/100* С = 97.8 / 100 * 0.00358 = 0.0035 Примесь:1325 Формальдегид

Процентное содержание в общей сумме углеводородов , Р1=2.2

Валовый выброс ЗВ, т/год , _М_ =Р1/100 *М = 2.2 / 100 * 0.001525 = 0.00003355

Максимально разовый выброс, г/с , _С_ =Р1/100 * С = 2.2 / 100 * 0.00358 = 0.0000788

Результаты расчета выбросов от автомашин класса:Грузоподъемностью ^ > = б т дизельный







Последнее изменение этой страницы: 2016-08-16; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.237.94.109 (0.008 с.)