ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАКЛОНЕНИЙ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАКЛОНЕНИЙ



В немецком языке имеется три наклонения: der Indikativ — изъявительное наклонение, der Imperativ — повелительное наклонение, das Konjunktiv — сослагательное наклонение.

Изъявительное наклонение (der Indikativ) выражает констатацию фак­тов в настоящем, прошедшем, будущем времени. Например: Ich studiere am Institut. Я учусь в институте. Ich habe am Institut studiert. Я учился в институте.

Ich werde am Institut studieren. Я буду учиться в институте.

Повелительное наклонение (der Imperativ) выражает просьбу, приказ, распоряжение. Например:

Komm rechtzeitig! Приходи вовремя!

Сослагательное наклонение (der Konjunktiv) выражает нереальное же­лание, нереальное условие, нереальное сравнение, предположение. Его основное значение — выражение нереальности.

ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ (Imperativ)

Повелительное наклонение служит для выражения просьбы, приказа или распоряжения. Императив имеет четыре формы: 2-е лицо единственного числа, 2-е лицо множественного числа, форма вежливого обращения, 1-е лицо множественного числа.

ОБРАЗОВАНИЕ ИМПЕРАТИВА

1. 2-е лицо единственного числа.

Эта форма выражает обращение к одному лицу на «ты». Личное мес­тоимение 2-го лица единственного числа du опускается и к основе глаго­ла присоединяется суффикс -е,который обязателен только у глаголов с основой на d, tm, dm, dn, chn, gn,ffn.

baden antworten zeichnen купаться отвечать рисовать bade! antworte! zeichne! купайся! отвечай! рисуй!
Суффикс не обязателен:    
sitzen сидеть sitz! или sitze! сиди!
fahren ехать fahr! или fahre! езжай!
laufen бегать lauf! или laufe! беги!
schreiben писать schreib! или schreibe! пиши!

Суффикс не получают следующие глаголы:

а) сильные глаголы с корневым гласным -е.Они сохраняют изменение гласного корня ена i (ie):

helfen помогать hilf! помоги!
sprechen разговаривать sprich! говори!
nehmen брать nimm! возьми!
geben давать gib! дай!
vergessen забывать vergiß nicht! не забудь!

б) глаголы kommen приходить, приезжать и lassen оставлять также не имеют суффикса -е:

lassen kommen laß! komm! оставь! приди!

Laß das Buch liegen! Оставь книгу!

Неправильные глаголы haben иметь, sein быть, werden становиться, gehen идти, stehen стоять, bringen приносить, tun делать образуют им­ператив следующим образом:

haben habe Geduld! имей терпение!
sein sei fleißig! будь прилежен!
werden werde ruhig! успокойся!
gehen geh (gehe)! иди!
stehen steh (stehe)! стой!
bringen bring (bringe)! принеси!
tun tu (tue)! делай!

Отделяемая приставка глагола стоит в конце предложения.

Schreibe dieses Wort auf! Запиши это слово!

2.2-е лицо множественного числа.

Это обращение ко многим, к каждому из которых в отдельности обра­щаются на «ты». Эта форма совпадает со 2-м лицом множественного чис­ла Präsens Indikativ, то есть имеет окончание -t или -et.

Личное местоимение ihr опускается.

Präsens Indikativ Imperativ
Ihr kommt вы приходите Kommt! Приходите!
ihr sagt вы говороите Sagt! Говорите!
Неправильные глаголы имеют следующие формы.
Kinder, seid fleißig! Дети, будьте прилежны!
Kinder, habt Geduld! Дети, имейте терпение!
Kinder, werdet ruhig! Дети, успокойтесь!
Kinder, geht! Дети, идите!
Kinder, steht! Дети, стойте!
Kinder, tut eure Pflicht gut! Дети, исполняйте свою обязан­ность хорошо!

3. Форма вежливого обращения.

Это форма вежливости. Она употребляется, когда к одному лицу или ко многим лицам обращаются на «Вы». Эта форма совпадает с 3-м лицом множественного числа с тем отличием, что местоимение Sie стоит после глагола.

Präsens Indikativ Imperativ
Sie kommen Sie erzählen Вы приходите Вы рассказываете Kommen Sie! Erzählen Sie! Приходите! Расскажите!
       

Неправильные глаголы образуют вежливую форму следующим обра­зом:

Seien Sie ruhig! Будьте спокойны!
Haben Sie Geduld! Имейте терпение!
Gehen Sie! Идите!
Stehen Sie! Стойте!
Tun Sie Ihre Pflicht! Исполните свою обязанность!

4. 1-е лицо множественного числа.

Эта форма употребляется, когда говорящий обращается к одному или многим лицам, включая себя в число побуждаемых. Эта форма совпадает с 1-м лицом множественного числа Präsens. Личное местоимение wir ста­вится после глагола:

Indikativ Wir fahren. Мы едем. Imperativ Fahren wir! Поедем (же)!

Употребляется также форма 1-го лица множественного числа с мода­льным глаголом wollen.

Präsens Indikativ Imperativ
Wir wollen fahren. Мы хотим ехать. Wollen wir fahren! Поедем (же)!
Wir wollen gehen. Мы хотим пойти. Wollen wir gehen! Пойдемте!

Образование Imperativ глаголов с возвратным местоимением sich

Глагол sich waschen мыться

2-е лицо единственного числа Wasch(e) dich! Умывайся!
3-е лицо множественного числа Wascht euch! Умывайтесь!
Форма вежливого обращения 1 -елицо множественного числа Waschen Sie sich! Waschen wir uns! Умывайтесь! Умоемся!

СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ (Konjunktiv)

В отличие от Indikativ (изъявительного наклонения), повествующего о реальных фактах, Konjunktiv выражает предположение, пожелание, со­мнение, условие и переводится в этих случаях сослагательным наклоне­нием.

Однако значение немецкого Konjunktiv шире, чем русского сослагатель­ного наклонения; помимо указанных выше значений, он может выражать также косвенное приказание, достоверный факт (в косвенной речи) и т.д.

Образование временных форм конъюнктива

Система временных форм конъюнктива в количественном отношении совпадает с системой времен индикатива; однако их образование, значе­ние и употребление совершенно различно. Кроме 6 временных форм (Präsens, Imperfekt, Perfekt, Plusquamperfekt, Futurum I, Futurum II) в сис­тему конъюнктива входят еще две формы: кондиционалис I и II (der Kon­ditionalis I, И). Русское сослагательное наклонение имеет только одну форму времени, образованную от прошедшего времени с частицей «бы».

Präsens и Imperfekt конъюнктива образуются с помощью суффикса -е, который присоединяется к соответствующим основам. Личные окончания в обеих формах одни, они совпадают с окончаниями Imperfekt изъявите­льного наклонения.

Образование простых форм конъюнктива

Единственное число   Множественное число  
1-е л. 2-е л. 3-е л. ich nehm-e du nehm-e-st er nehm-e 1-е л. 2-е л. 3-е л. wir nehm-e-n ihnr nehm-e-t sie nehm-e-n
       

Вспомогательные глаголы sein, haben, werden образуют Präsens, как правильные глаголы, без тех отклонений от нормы, которые наблюдаются в индикативе.

Единственное число Множественное число
1-е л. ich sei, habe, werde 1-е л. wir seien, haben, werden
2-е л. du seist, habest, werdest 2-е л. ihr seiet, habet, werdet
3-е л. er sei, habe, werde 3-е л. sie seien, haben, werden

Глаголы претерито-презентные (модальные глаголы и глагол wissen) образуют настоящее время от основы инфинитива без изменения корне­вого гласного в единственном и множественном числе.

Единственное число Множественное число
1-е л. ich solle, wolle, könne, möge, müsse, wisse 1-е л. wir sollen, wollen, können, mögen, müssen, wissen
2-е л. du sollest, wollest, könnest, mögest, müssest, wissest 2-е л. ihr sollet, wollet, könnet, möget, müsset, wisset
3-е л. sie solle, wolle, könne, möge, müsse, wisse 3-е л. sie sollen, wollen, können, mögen, müssen, wissen

Имперфект (Imperfekt)

Формы Imperfekt слабых глаголов полностью совпадают с формами Imperfekt Indikativ. Сильные глаголы получают суффикс и умлаут кор­невого гласного:

nahm — nähme, fuhr — führe.

Большинство глаголов претерито-презентных (модальных и глагола wissen), кроме wollen и sollen имеют в Imperfekt умлаут: möchte, müßte, könnte, dürfte, wüßte, wollte, sollte.

Неправильные глаголы sein, haben, werden получают умлаут: wäre, hätte, würde, т.е. образуют Imperfekt без отклонения от нормы, как сильные глаголы.

Сложные формы конъюнктива

Формы Perfekt, Plusquamperfekt, Futurum I и II отличаются от форм индикатива тем, что вспомогательные глаголы (haben, sein, werden) стоят в форме конъюнктива.

  Perfekt Plusquamperfekt
Единственное число 1-е л. 2-е л. 3-е л. ich habe du habest er habe   gelesen ich hätte du hättest er hätte gelesen
Множественное число 1-е л. 2-е л. 3-е л. wir haben ihr habet sie haben gelesen wir hätten ihr hättet sie hätten gelesen
  Futurum I Futurum II
Единственное число 1-е л. 2-е л. 3-е л ich werde du werdest er werde lesen ich werde du werdest er werde gelesen haben
Множественное число 1-е л. 2-е л. 3-е л. wir werden ihr werdet sie werden lesen wir werden ihr werdet sie werden gelesen haben

Konditionalis I

Konditionalis I образуется при помощи Imperfekt Konjunktiv глагола werden + Infinitiv смыслового глагола.

  Konditionalis I
Единственное число 1-е л. 2-е л. 3-е л. ich würde du würdest er würde lesen
Множественное число 1-е л. 2-е л. 3-е л. wir würden ihr würdet sie würden lesen

Konditionalis II

Konditionalis II образуется при помощи Imperfekt Konjunktiv глагола werden + Infinitiv II смыслового глагола.



Последнее изменение этой страницы: 2016-08-14; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 34.239.179.228 (0.006 с.)