Программа секции «Филология»



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Программа секции «Филология»



Программа секции «Филология»

Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016»

Все заседания секции «Филология» будут проходить в здании филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (1-й ГУМ – Ленинские горы, 1с51).

 

В программе возможны изменения – просим следить за обновлениями на форуме http://lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1263/list и в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте https://vk.com/feelnewsmsu

В дни работы секции объявления о незначительных изменениях могут вывешиваться на доске объявлений около аудитории 1003.

 

Обо всех замеченных неточностях просьба сообщать на conf.philol@gmail.com

Общефакультетские мероприятия

Круглый стол «Науки о человеке: на межлисциплинарном поле» (13 апреля, начало в 14.00, ауд. …)

Руководитель: Марина Юрьевна Сидорова, д.ф.н.,проф.

Круглый стол «Жизнь и творчество семьи Бронте: контексты и интерпретации» (к двухсотлетию со дня рождения Шарлотты Бронте) (14 апреля, начало в 14.30, ауд. …)

Гости: Е.В. Халтрин-Халтурина (ИМЛИ РАН) «“Джейн Эйр” в непривычном ракурсе: культурологи о романе»; И.А. Шишкова (Литературный институт им. А.М. Горького) «Дафна Дюморье о Бренуэлле Бронте».

Круглый стол «Киноадаптация и канон» (14 апреля, начало в 16.00, ауд. …)

Руководители: Яковец Анна (магистрант I года), Рыбина Полина Юрьевна, к.ф.н., ст. преп.

Гость, автор гипотезы - И. М. Каспэ, кандидат культурологии, старший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева.

 

Заседания подсекций

Английское языкознание (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 1043а)

Руководитель – Рудакова Анна Владимировна, к.ф.н., доц.

Регламент выступления – 7 мин.

 

1) Агаева Рафига Фахри (Бакинский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова) Особенности перевода англоязычных терминов международного права

2) Берсенева Наталья Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) К вопросу об использовании ряда словообразовательных моделей в языке гуманитарных и естественных наук

3) Жовнер Елизавета Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) On the Representation of the Us-and-Them Category in the Gore-Bush Presidential Debates

4) Капшутарь Елена Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) On Terminological Synonymy: a Case study of the English Criminal Law Terms Denoting Theft

5) Кияткина Анастасия Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Christmas in English and Russian: two planes of narration

6) Копанева Анастасия Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) The Problem of Accent and its Functioning in the Artistic Text

7) Крякина Наталья Леонидовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Тембральные маркеры лжи в звучащей речи

8) Лапина Ирина Эдуардовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Прагмасемантические особенности публичных выступлений В.В.Путина и способы их передачи на английском языке

9) Назарова Ксения Гивиевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Некоторые особенности филологического исследования интержанровой транспозиции

10) Сапронова Лилия Александровна (Донецкий национальный университет) Лексико-семантическое поле концепта sin ‘грех’ в английском языке

11) Сапунова Ольга Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) The Pragmalingustician’s View of the Semicolon as a Stylistic Device

12) Цзи Сяо Сяо (МГУ имени М.В. Ломоносова) On Researching Metaphor in American Presidential Discourse

13) Чекова Алена Николаевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) A full-scale plan for a diploma paper: strategies and tactics

14) Яковлева Юлия Станиславовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Functions of brand names in the works of fiction (a case study of modern English literature)

 

Балтийские языки и литературы (14 апреля, начало в 11.00, ауд. 1012)

Руководитель – Синёва Ольга Владимировна, к.ф.н., доц.

 

1) Мещерякова Екатерина Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Польско-литовское Евангелие Йонаса Якнавичюса 1647 г.: о некоторых особенностях перевода

2) Моссаковская Софья Борисовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Латышские антропонимы в ономасиологическом аспекте: структурный и семантический анализ

3) Феддер Софья Борисовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Роковой финал прибалтийского путешествия: смерть Ивана Коневского в письмах, воспоминаниях и стихах

4) Барсукова Людмила Александровна (ГБОУ ВО Калининградской области «Педагогический институт») У истоков литовской художественной литературы: Кристионас Донелайтис и его соратники

5) Вергунова Валерия Романовна (ГБОУ ВО Калининградской области «Педагогический институт») Базовые концепты в творчестве К. Донелайтиса

6) Мортякова Янина Игоревна (ГБОУ ВО Калининградской области «Педагогический институт») Кристионас Донелайтис – основатель литовской литературы

7) Овсянкин Родион Александрович (ГБОУ ВО Калининградской области «Педагогический институт») Роль семейства Остермейеров в истории Малой Литвы

 

Византийская и новогреческая филология (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 1053)

Регламент выступления – 15 мин.

Византийская литература (10.00 – 11.30)

Руководители – Афиногенов Дмитрий Евгеньевич, д.ф.н., проф.; Бибиков Михаил Вадимович, д.и.н., проф.

1) Норкин Константин Владимирович (МГУ имени М.В. Ломоносова) Филологический инструментарий в экзегетике Михаила Пселла

2) Абубакирова Диляра Маратовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Житие Антония Киево-Печерского в составе «Афониады» Иакова Неаскитиота

3) Панова Татьяна Вячеславовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Литературное творчество Иакова Неаскитиота

4) Львова Оксана Петровна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Образ Юстиниана в исторической хронике Агафия Миринейского «О царствовании Юстиниана»

5) Гришин Дмитрий Алексеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) Семантика корня –aret- в творчестве Прокопия Кесарийского

6) Моругина Ксения Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) История и история изучения деятельности константинопольского патриарха Филофея Коккина

 

Новогреческий язык и этнолингвистика (12.15 – 14.00)

Руководители – Тресорукова Ирина Витальевна, к.ф.н., доц.; Самойленко Татьяна Игоревна

1) Голикова Екатерина Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Особенности формирования греческих эмотивных конструкций на материале предвыборной кампании Зои Константопулу

2) Прокопенко Анна Юрьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Особенности формирования языковой картины мира на материале фраеологизмов с компонентом-соматизмом

3) Чуева Софья Юрьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Особенности формирования фразеологических единиц семантического поля «гнев»

4) Соловьева Алена Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Теоретические и прикладные аспекты изучения новогреческих конструкций с частицей «na» и их русских соответствий

5) Шатохина Наталья (МГУ имени М.В. Ломоносова) Сопоставительный анализ церковной лексики новогреческого и русского языков

 

Новогреческая литература и фольклор (14.30 – 15.30)

Руководители – Марулис Диониссиос; Климова Ксения Анатольевна, к.ф.н.

1) Яхонтова Яна Борисовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Драматические элементы в греческих календарных обрядах

2) Бакаева Анастасия Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Лекси и символика похоронной обрядности села Эммануил Паппас (на основании полевых исследований)

3) Гаврилова Тамара Эдисоновна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Язык и культура цалкинских греков в этнолингвистическом аспекте

4) Скиданова Софья Констнатиновна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Персонажи новогреческой мифологии в сказочном дискурсе

5) Рябова Анна Анатольевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Поэтика романа Зираны Зателли «Со странным именем Романфус Эревус. Смерть пришла последней»

 

История русской литературы

 

Подсекция 1. От Древней Руси до XVIII века (к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина и 200-летию со дня смерти Г.Р. Державина) (13 апреля, начало в 10.00, ауд. 958)

Руководитель – Архангельская Анна Валерьевна, к.ф.н., доц.

Регламент выступления – 15 мин.

 

1) Егоркин Александр Григорьевич (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина) Купец как герой и повествователь (на материале купеческих хождений XV–XVII веков)

2) Демичева Наталья Алексеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Композиционная и образная структура повести особого состава «Взятие Псковское» (собр. Тихомирова, № 373 в ГПНТБ СО АН)

3) Красовская Кристина Александровна (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина) «Повесть о рязанском епископе Василии» столичного монаха

4) Ширмина Анна Олеговна (Московский государственный областной университет) Флористический код в анакреонтике Г.Р. Державина

5) Гриценко Святослав Александрович (МГУ имени М.В. Ломоносова) Понятие «святость» в текстах М.М. Щербатова («О повреждении нравов в России» и др. работы)

 

Русский язык

 

Подсекция 1. Словообразование, морфология, синтаксис (13 апреля, начало в 11.00, ауд. …)

Руководитель – Клобуков Евгений Васильевич, д.ф.н., проф.

 

1) Головань Наталья Владимировна (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)) Особенности употребления вариантных форм годы – года в современном русском языке

2) Деникина Анна Евгеньевна (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)) Способы образования производных форм редких личных имён

3) Пожидаева Анастасия Игоревна (Северо-Кавказский федеральный университет) Взаимодействие словообразования и заимствования в пополнении словаря современного русского языка

4) Пужаева Светлана Юрьевна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») Нарушение употребления деепричастных оборотов в Корпусе русских учебных текстов

5) Саблина Ирина Евгеньевна (Вологодский государственный университет) О лингвокреативности детского мышления – сквозь призму словообразовательных инноваций

6) Сапунова Арина Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Вариантные родовые формы существительных (названия обуви)

7) Шакар Решат (МГУ имени М.В. Ломоносова) Особенности выражения семантики одушевлённости-неодушевлённости словообразовательными средствами русского языка

8) Шкаврова Елизавета Евгеньевна (Тольяттинский государственный университет) Словообразовательные особенности наименований лиц в современном русском языке (на материале толкового словаря)

 

Подсекция 2. Семантика коммуникативного уровня языка. Фонетика. Орфография. (14 апреля, начало в 11.00, ауд. …)

Руководитель – Безяева Мария Геннадьевна, д.ф.н., проф.

 

1) Азанов Лев Эдуардович (Тюменский государственный университет) Орфографическая вариативность в современных письменных текстах

2) Аносова Елена (МГУ имени М.В. Ломоносова) Функциональная роль коммуникативных средств в формировании современной интерпретации народных жанров сказки-былины («Алеша Попович и Тугарин»)

3) Бобрышева Екатерина Юрьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Коммуникативные характеристики иррациональной и рациональной женских стратегий общения

4) Дурягин Павел Васильевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) Сандхиальные изменения согласных по месту и способу образования в свете теории «пограничных сигналов»

5) Живайкина Алина Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Функциональная роль коммуникативных средств в формировании стереотипа общения взрослого с ребёнком

6) Мальцева Анна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Функциональная роль коммуникативных средств в разрушении стереотипа образа Красной Шапочки

7) Милюкова Дарья (МГУ имени М.В. Ломоносова) Функциональная роль коммуникативных средств при формировании русского комплимента

8) Нейфельдт Анна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Коммуникативная реакция русских на ввод позитивной информации

9) Писанко Наталия Глебовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Функциональные возможности коммуникативного уровня русского языка (на примере театральных интерпретаций образа Л.А. Раневской, созданных Мариной Неёловой и Ренатой Литвиновой)

10) Селюкова Татьяна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Роль коммуникативных средств в речи очевидца (на примере материала социальных конфликтов)

11) Шихалкина Татьяна Григорьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Коммуникативный стереотип речевого поведения представителей Центральной Азии

 

Подсекция 3. Диалектология. Этимология (13 апреля, начало в 11.00, ауд. …)

Руководитель – Нефедова Елена Алексеевна, д.ф.н., проф.

 

1) Заволока Анна Леонидовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Функционирование предлога ПОД в архангельских говорах

2) Земичева Светлана Сергеевна (Национальный исследовательский Томский государственный университет) Обозначения формы в идиолексиконе носителя народно-речевой культуры

3) Ковригина Елена Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова), Котова Наталья Константиновна (МГУ имени М.В. Ломоносова) «От Архангельска до Яренска: путешествие по Русскому Северу». Идеографический электронный словарь говоров архангельского региона

4) Костян Мариам Хачатуровна (Северо-Кавказский федеральный университет) Семантическая структура лексемы «соль» в русских диалектах

5) Куприянова Кристина Александровна (Донецкий национальный университет) Особенности речи жителей с. Покровское Черемисиновского района Курской области: морфологический аспект

6) Курчина Мария Александровна (Новосибирский государственный технический университет) К вопросу о формировании супплетивизма в родополовой парадигме бык – корова

7) Руфова Наталия Сергеевна (Ярославский педагогический университет им. К.Д. Ушинского) Ярославские регионализмы

8) Соломатина Мария Георгиевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Боженьки, попики и монашены: духовные лица в архангельских говорах

9) Шестопалова Любовь Владимировна (Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого) Некоторые факты полисемии в говорах Воловского района Тульской области

 

Подсекция 4. История русского языка (13 апреля, начало в 11.00, ауд. …)

Руководитель – Шевелева Мария Наумовна, к.ф.н., доц.

 

1) Алексеева Алина Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Представления о норме писцов Олонецкого сборника XVII в.

2) Бакшаева Алёна Андреевна (Казанский (Приволжский) федеральный университет) Рефлексы дифтонгических сочетаний гласных с плавными в Христинопольском Апостоле XII в.

3) Гуревич Каролина Игоревна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») О древнерусском дейксисе (на материале статей Киевской летописи 1149-1151 гг.)

4) Дойкина Ксения Юрьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Особенности употребления местоименных энклитик в духовных и договорных грамотах великих и удельных князей XIV-XV вв.

5) Зайцева Марина Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Повторение предлога в летописях XII-XVI вв.

6) Загумённов Александр Владимирович (Вологодский государственный университет) Герменевтико-феноменологический аспект изучения языковой личности И.М. Катырева-Ростовского (на материале «Повести» по списку императорской публичной библиотеки)

7) Петрова Анна Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Отражение фонетических диалектизмов в Новгородской II летописи (к вопросу о лингвистической информативности издания)

8) Плотникова Анастасия Ильинична (МГУ имени М.В. Ломоносова) Нелокализующие значения местного падежа в деловых текстах XVII в.

9) Седукова Надежда Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Некоторые фонетические, акцентуационные и грамматические особенности Лечебника 7194 (1686) г.

10) Угро Анна Владимировна (Дальневосточный федеральный университет) Убо как маркер средневекового книжного дискурса

 

 

Посекция 5. Лексикология и лексикография (14 апреля, начало в 11.00, ауд. …)

Руководитель – Шимчук Эмма Григорьевна, к.ф.н., доц.

 

1) Кириллова Светлана Евгеньевна (Волгоградский государственный университет) Семантическая характеристика катойконимов в текстах региональных СМИ

2) Мельничук Виктория Александровна (Санкт-Петербургский государственный университет) О развитии аксиологической энантиосемии на примере слова «доброжелатель»

3) Москвитина Людмила Евгеньевна (Бурятский государственный университет) Лексико-семантическое поле «честь» в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

4) Пальчун Дарья Андреевна (Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе) Антропонимы в русской загадке

5) Русанова Алина Александровна (Донецкий национальный университет) Особенности игровой компьютерной жаргонной лексики (на материале лексики студентов высших учебных заведений г. Донецк)

6) Сайдашева Алина Васильевна (Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова) Оценка вкусовых качеств продуктов: тропы как средства описания вкусов

 

Подсекция 6. Язык художественной литературы. Лингвистическое изучение нехудожественных текстов (13 апреля, начало в 11.00, ауд. …)

Руководитель – Сидорова Марина Юрьевна, д.ф.н., проф.

 

1) Абрамова Светлана Васильевна (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)) Теоморфные образы солнца в поэтических текстах

2) Белевцова Татьяна Борисовна (Северо-Кавказский федеральный университет) Стихотворение И.А. Бунина "Ритм" с точки зрения его лексической и грамматической организации

3) Гусева Ольга Николаевна (Вологодский государственный университет) Синтаксические особенности сказа в творчестве В.И. Белова (на примере рассказа «Маникюр»)

4) Ибрагимова Тамара Мехрабовна (Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина) Метаязыковые комментарии в произведениях В. М. Шукшина

5) Коновалова Алёна Сергеевна (Ярославский педагогический университет им. К.Д. Ушинского) Языковые средства создания образа молнии (на материале русской прозы 19-20 в.в.)

6) Огнерубова Ирина Александровна (Южный федеральный университет) Языковое своеобразие образа музы и лирического героя в поэзии Ильи Зданевича (Ильязда)

7) Пянзина Дарья Владимировна (Дальневосточный федеральный университет) Особенности нарративной стратегии малой прозы В. Набокова (на материале рассказа "Лебеда")

8) Родионова Мария Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Проблемы выделения ключевых слов научных текстов

9) Рожкова Полина Алексеевна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) К проблеме выделения жанров рекламы: реклама событий (на материале региональных СМИ рубежа XIX - XX веков)

10) Хорошилова Светлана Викторовна (Северо-Кавказский федеральный университет) К вопросу о средствах выражения моральных и правовых представлений в раннем творчестве Ф.М. Достоевского

11) Черных Марина Александровна (Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых) Аксиологические характеристики образа чиновника в XXI веке (на материале региональной прессы Владимирской области)

 

Славянская филология

 

Подсекция 1. Языкознание (14 апреля, начало в 11.00, ауд. …)

Руководители – Ананьева Наталия Евгеньевна, д.ф.н., проф.; Якушкина Екатерина Ивановна, к.ф.н., доц.

 

1) Бузмакова Оксана Владимировна (Санкт-Петербургский государственный университет) Польские и русские названия грибов, отражающие место, характер и время их произрастания

2) Егоров Илья Михайлович (Российский государственный гуманитарный университет) Социолингвистическая ситуация в сообществе польских переселенцев в Республике Хакасия и в Красноярском крае

3) Василькина Марина Михайловна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Выражение отношения к словам собеседника с помощью служебных слов в речи персонажей повести С. Сремца «Зона Замфирова»

 

4) Куренкова Елена Васильевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Проблема дистрибуции инфинитива и да-конструкции в комедиях Й.Вуича и Й.Стерии-Поповича

5) Кикило Наталья Игоревна (МГУ имени М.В. Ломоносова) «Регулировщик общения» – дискурсивная функция независимой «да-конструкции» в македонском языке

6) Тверицкая Антонина Борисовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Родовые именные группы с лексемой един в болгарском языке: особенности семантики и употребления

7) Чиварзина Александра Игоревна (Институт славяноведения РАН) Символика цвета в македонской похоронной обрядности

8) Матвеенко Екатерина Алексеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) К истории морфологической системы русинского языка

 

 

Подсекция 2. Литературоведение (14 апреля, начало в 11.00, ауд. …)

Руководитель – Мещеряков Сергей Николаевич, к.ф.н., доц.

 

1) Бырина Анастасия Владимировна Россия (МГУ имени М.В. Ломоносова) Особенности поэтики постмодернизма в сборнике рассказов Павла Виликовского «Волшебный попугай и другие химеры»

2) Житина Мария Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Белый цвет как воплощение противоречивости бытия в прозе Богумила Грабала

3) Куренкова Ирина Владиславовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Исповедальность прозы Богумила Грабала: внутренний монолог как способ организации текста

4) Моругина Анастасия Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Тип героя в романах Драго Янчара «Галерник», «Северное сияние» и «Звон в голове»

 

Теория литературы

Подсекция 1 (13 апреля, начало в 12.00, ауд. …)

Руководитель – Клинг Олег Алексеевич, д.ф.н., проф.

 

1) Гильяно Карина Евгеньевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Восприятие идей Ф. Ницше в русской литературе после революции 1917-го года

2) Ожигова Мария Михайловна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Рассказы «Сельский врач» Франца Кафки и «Вьюга» Михаила Булгакова в историческом дискурсе начала ХХ века

3) Зенова Елизавета Михайловна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Лекция критика как ораторский жанр (на материале работы И. Б. Роднянской «Общественный идеал Достоевского»)

4) Савинова Дарья Дмитриевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Театральная трансформация художественного произведения как текстологическая проблема («Чайка» А.П. Чехова и «режиссерская партитура» А.В. Эфроса)

5) Дровалёва Наталия Алексеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Синтез искусств в поэзии Давида Бурлюка: поэтическая графика

6) Старовойтов Илья Дмитриевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) Литературно-эстетические координаты в книге статей Андрея Белого «Луг зеленый» («Символизм», «Символизм и современное русское искусство»)

7) Масленникова Ангелина Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Черты пространства и времени как средство характеристики «абстрактного автора» в романе «Дар» В.В. Набокова

8) Егоров Илья Юрьевич (МГУ имени М.В. Ломоносова) Соотношение биографического автора и автора творца в прозе С.Д. Довлатова

9) Андреева Анастасия Павловна (Ивановский государственный университет) Образ творца в повествовательных произведениях А.П. Чехова

10) Резепова Инна Евгеньевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Значение образа “femme fatale” в философской концепции модернистского романа В.Я. Брюсова «Огненный ангел»

11) Семиногина Екатерина Сергеевна (Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь) Типология женских образов романа Т.Толстой «Кысь»

12) Лифиренко Анна Викторовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) «Служанки» Ж. Жене в аспекте «переходности» модерна в постмодерн

13) Ким Лидия Родионовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Определение границ сетевой литературы отечественными и зарубежными исследователями

 

Подсекция 2 (13 апреля, начало в 12.00, ауд. …)

Руководитель – Холиков Алексей Александрович, д.ф.н., доц.

 

1) Монхбат Инга (Кубанский государственный университет) Концепция философии поступка М.М. Бахтина как инструмент интерпретации художественного произведения

2) Самойленко Виктория Александровна (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва) Жанровое своеобразие лирического цикла путешествия

3) Саломатина Валерия Игоревна (Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского) Эпический театр Леонида Андреева

4) Кузина Наталья Михайловна (Вологодский государственный университет) «Вещный портрет» Ивана Африкановича Дрынова в повести В.И. Белова «Привычное дело»

5) Галочкина Алина Валентиновна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») Образ халата в стихотворении А.П. Вяземского «Прощание с халатом»: комментарий и интерпретация

6) Лебедева Мария Николаевна (Тверской государственный университет) К типологии современных сверхкратких рассказов

7) Хамраев Комилжон Улмасович (Национальный университет Узбекистана) Заглавие жанра рассказа

8) Гатауллина Динара Назифовна (Донецкий национальный университет) Композиционный и смысловой анализ стихотворения Ф. И. Тютчева «Певучесть есть в морских волнах…»

9) Гусева Ксения Алексеевна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») «Сахара», «Египет», «Судан» Н.С. Гумилева в историко-литературном контексте

10) Филатов Антон Владимирович (МГУ имени М.В. Ломоносова) Адамический миф и его аксиологическая функция в лирике Н.С. Гумилева

11) Пономаренко Елена Николаевна (Северо-Кавказский федеральный университет) Полусонеты полуамериканца (септеты Г. В. Голохвастова)

12) Фокина Анастасия Дмитриевна (Северо-Кавказский федеральный университет) Сюжетная типология сонетов русского «американца» Г. В. Голохвастова: универсальность концепта «Русь» и миф об утерянной цивилизации

13) Бондарева Ольга Владимировна (Северо-Кавказский федеральный университет) Триолеты Е.А. Христиании в реализации жанрово-строфического потенциала формы

14) Величко Елена Александровна (Северо-Кавказский федеральный университет) Композиционно-образная система пятистиший в поэзии Д.А. Магулы

15) Рубинская Екатерина Сергеевна (Донецкий национальный университет) Сонатность литературных произведений: проблема интермедиального анализа

 

Подсекция 3. Сравнительное литературоведение (13 апреля, начало в 12.00, ауд. …)

Руководители – Чернец Лилия Валентиновна, д.ф.н., проф.; Эсалнек Асия Яновна, д.ф.н., проф.

 

1) Рябкова Наталья Леонтьевна (Кубанский государственный университет) Борьба с любовью и её апология: трансформации еврепидовского сюжета о Федре в произведениях Ж. Расина и М. Цветаевой

2) Берро Валерия Валерьевна (Северо-Кавказский федеральный университет) «Золотой горшок» Э.Т.А. Гофмана и «Сильфида» В.Ф. Одоевского: опыт сравнительно-типологической характеристики

3) Золотарёва Ольга Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Гоголь и Бодлер о комическом

4) Зинковская Софья Валентиновна (Северо-Кавказский федеральный университет) Комические характеры в прозе Н.А. Тэффи в аспекте взаимодействия трагического и комического

5) Пономарева Виктория Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Сравнительный анализ экзистенциальных мотивов в романах А. Битова («Пушкинский дом») и Д. Уильямса («Стоунер»)

6) Гурулева Евгения Викторовна (Дальневосточный федеральный университет) Метасюжет «Личность – время» в творчестве И. А. Бродского (на материале пьесы «Мрамор» и стихотворения «Одиссей Телемаку»)

7) Смирнова Дарья (МГУ имени М.В. Ломоносова) Образ трикстера в трагедии И.-В. Гёте «Фауст» и в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

8) Демидова Елизавета Олеговна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Воплощение архетипа трикстера в испанском плутовском романе (XVI-XVII вв.)

9) Андрейчук Ксения Руслановна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Мифологические аналогии в романах П. Лагерквиста «Варавва» и Ф. М. Достоевского «Бесы»

10) Шульга Полина Дмитриевна (Кубанский государственный университет) Роман Германа Гессе «Нарцисс и Златоуст» и новелла Рюноске Акутагавы «Муки ада»: модернистский взгляд на искусство

 

 

Программа секции «Филология»

Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016»

Все заседания секции «Филология» будут проходить в здании филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (1-й ГУМ – Ленинские горы, 1с51).

 

В программе возможны изменения – просим следить за обновлениями на форуме http://lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/1263/list и в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте https://vk.com/feelnewsmsu

В дни работы секции объявления о незначительных изменениях могут вывешиваться на доске объявлений около аудитории 1003.

 

Обо всех замеченных неточностях просьба сообщать на conf.philol@gmail.com

Общефакультетские мероприятия

Круглый стол «Науки о человеке: на межлисциплинарном поле» (13 апреля, начало в 14.00, ауд. …)

Руководитель: Марина Юрьевна Сидорова, д.ф.н.,проф.

Круглый стол «Жизнь и творчество семьи Бронте: контексты и интерпретации» (к двухсотлетию со дня рождения Шарлотты Бронте) (14 апреля, начало в 14.30, ауд. …)

Гости: Е.В. Халтрин-Халтурина (ИМЛИ РАН) «“Джейн Эйр” в непривычном ракурсе: культурологи о романе»; И.А. Шишкова (Литературный институт им. А.М. Горького) «Дафна Дюморье о Бренуэлле Бронте».

Круглый стол «Киноадаптация и канон» (14 апреля, начало в 16.00, ауд. …)

Руководители: Яковец Анна (магистрант I года), Рыбина Полина Юрьевна, к.ф.н., ст. преп.

Гость, автор гипотезы - И. М. Каспэ, кандидат культурологии, старший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева.

 

Заседания подсекций

Английское языкознание (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 1043а)

Руководитель – Рудакова Анна Владимировна, к.ф.н., доц.

Регламент выступления – 7 мин.

 

1) Агаева Рафига Фахри (Бакинский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова) Особенности перевода англоязычных терминов международного права

2) Берсенева Наталья Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) К вопросу об использовании ряда словообразовательных моделей в языке гуманитарных и естественных наук

3) Жовнер Елизавета Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) On the Representation of the Us-and-Them Category in the Gore-Bush Presidential Debates

4) Капшутарь Елена Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) On Terminological Synonymy: a Case study of the English Criminal Law Terms Denoting Theft

5) Кияткина Анастасия Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Christmas in English and Russian: two planes of narration

6) Копанева Анастасия Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) The Problem of Accent and its Functioning in the Artistic Text

7) Крякина Наталья Леонидовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Тембральные маркеры лжи в звучащей речи

8) Лапина Ирина Эдуардовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Прагмасемантические особенности публичных выступлений В.В.Путина и способы их передачи на английском языке

9) Назарова Ксения Гивиевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Некоторые особенности филологического исследования интержанровой транспозиции

10) Сапронова Лилия Александровна (Донецкий национальный университет) Лексико-семантическое поле концепта sin ‘грех’ в английском языке

11) Сапунова Ольга Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) The Pragmalingustician’s View of the Semicolon as a Stylistic Device

12) Цзи Сяо Сяо (МГУ имени М.В. Ломоносова) On Researching Metaphor in American Presidential Discourse

13) Чекова Алена Николаевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) A full-scale plan for a diploma paper: strategies and tactics

14) Яковлева Юлия Станиславовна (МГУ имени М.В. Ломоносова) Functions of brand names in the works of fiction (a case study of modern English literature)

 



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-23; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.236.50.173 (0.037 с.)