Учні вставляють пропущені за змістом слова. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Учні вставляють пропущені за змістом слова.



Welches Wort passt? Schreibt die Nummern.

Diese Woche __ Thomas zu Hause und hat __. Sein Freund Max findet Fernsehen __, aber er __ es prima. Er sieht __ coole Fernsehprogramme. Monika __ am Wochenende Musik gehört. Sie __ Musik super. Dreimal in der Woche __ in die Musikschule und __ Gitarre. Marko war am __ im Stadion. __ hat Fußball gespielt. Am Dienstag hat er mit seinen Freunden einen __ in die Berge gemacht. Er hat viele __ gemacht. Am Donnerstag hat Marko __ gespielt. Am Freitag __ er seinen Freund besucht, denn er war __. Am Wochenende hat Marko seine Großeltern __ und hat ihnen __, denn er hat gut im Garten gearbeitet. Die Arbeit hat Marko sehr gut __!

 

1. Computer 5. krank 9. geht 13. alle 17. besucht

2. findet 6. war 10. hat 14. ferngesehen 18. Ausflug

3. Er 7. besucht 11. gefallen 15. hat

4. Fotos 8. doof 12. geholfen 16. Montag

Sehr gut! Ihr habt sehr fleißig mitgearbeitet.

 

Учні знають: як відмінювати дієслова в перфект як можна проводити вільний час, для чого служить час Пекрфект, як обґрунтувати власну думку.

Учні уміють:, говорити про те, як люди проводять свої канікули.

 

Заключна частина.

Підведення підсумків уроку.

Ihr habt heute gut gearbeіtet

Подача домашнього завдання.

Üb 8 s 68 пис

Üb5 s 67 чит

Виставлення оцінок та їх мотивація.

• Du hast die Hausaufgabe gut (schlecht) ausgeführt.

• Du machst Fortschritte.

• Du bist ein fleißiger Schüler (eine fleißige Schülerin).

• Ich gebe dir für deine Leistung elf (zehn, zwölf).


Урок 4 КЛАС _________ _______________

Тема: відпочинок і дозвілля. _________ _______________

Підтема: Куди піти у вихідні

Мета:

Практична

- навчити розповідати про те, що роблять учні на вихідних, запитувати й відповідати на цю тему;

- вдосконалювати навички усного мовлення, читання і аудіювання;

Розвиваюча

- розвивати навички читання й розуміння незнайомого тексту;

- Прищеплювати любов до читання;

Виховна

- Виховувати зацікавленість у розширенні своїх знань;

- Виховувати інтерес до іноземної мови.

Тип уроку:

Обладнання: підручник Сотнікова С. 8 клас Hallo, Freunde,таблиця Präpositionen mit dem Dativ und dem Akkusativ, малюнки до теми.

Хід уроку:

Організаційний момент

- Перевірка присутності

- Перевірка готовності до уроку

- Steht auf! Guten Tag

- Nehmt Platz bitte!

- Wer hat heute Gruppendienst?

- Welches Datum ist heute?

- Welche Wochentag ist heute?

- Wer fehlt heute?

- Schreibt das Datum an die Tafel!

- Schreibt das Datum in die Hefte!

- Повідомлення теми та мети уроку.

L. Wo kann man das machen? Lernen, singen, rechnen, Musik hören,

den Tisch decken, das Geschirr spülen, schreiben, Volleyball/ Basketball

spielen, die Wohnung aufräumen, die Hausaufgaben machen, das Bett machen.

(Слова написані на дошці.)

Sagt, was ihr zu Hause und in der Schule macht.

Фонетична розминка

Einfach nur

Einfach nur den Tag erleben
ohne Hetze, ohne Streben
ohne Ärger, ohne Streit
da bist du im Leben weit

Einfach nur hast du dein Glück
wenn ins Leben du zurück
Gerne um dich Freunde haben
in guten aber auch in schlechten Tagen

Einfach nur für dich zu sein
ob in den Bergen, ob am Rhein
kannst du dort die Ruhe finden
ohne plagen, ohne schinden

Einfach nur “deinen” Tag erleben
ist das Schönste in deinem Leben

Основна частина

Перевірка домашнього завдання

Розвиток навичок монологічного мовлення.

Üb 5 s67

Граматика.

5. Präpositionen mit dem Dativ und dem Akkusativ. Прийменники з давальним і знахідним відмінками

6. Прийменники, які керують Dativ та Akkusativ (відповідають на запитання wo?), вимагають давального відмінка (на запитання wohin? — знахідного): an — на, в, до, за, біля; auf — на, до, в; hinter — за, позаду; neben — біля, поруч, близько, поряд; in — в, через (якийсь час), на; über — над, про, через, більш, понад; unter — під, серед, між; vor — перед, до, від; zwischen — між
Die Frau stellt die Vase (wohin?) auf den Tisch. (Жінка ставить вазу (куди?) на стіл.)
Meine Freundin studiert (wo?) an der Universität. (Моя подруга навчається (де?) в університеті.)
Die Vase steht (wo?) auf dem Tisch. (Ваза стоїть (де?) на столі.)
Das Bild hängt (wo?) über dem Tisch. (Картина висить (де?) над столом.)
Деякі прийменники, що вимагають давального і знахідного відмінків, можуть зливатися з означеним артиклем:
am → an + dem (am Gebäude — біля будівлі)
im → in + dem (im Zimmer — у кімнаті)
ans → an + das (ans Gebäude — до будівлі)
ins → in + das (ins Zimmer — у кімнату)
aufs → auf + das (aufs Feld — у поле)



Розвиток навичок аудіювання

 

L. Hört den Text „Mein Tagesplan“ zu.

Mein Tagesplan

Mein Arbeitstag beginnt in der Schulzeit immer früh. Der Wecker weckt mich um halb 7. Ich stehe schnell auf, mache mein Bett. Ich turne regelmäßig jeden Morgen. Dann gehe ich duschen. Im Bad wasche ich mich, putze die Zähne, kämme mich. Ich ziehe mich an.

Um Viertel nach 7 frühstücke ich zusammen mit meinen Eltern. In 20 Minuten bin ich mit meinem Frühstück schon fertig. Dann nehme ich meine Schultasche und gehe in die Schule. Ich wohne nicht weit von meiner Schule, deshalb gehe ich zu Fuß. Der Unterricht beginnt um 8 Uhr.

Ich habe täglich 6 oder 7 Stunden. Meine Lieblingsfächer sind Geschichte, Literatur und Deutsch. In der Pause um 12 Uhr esse ich in unserem Speiseraum zu Mittag. Um halb 14 ist die Schule zu Ende und ich gehe nach Hause. Unterwegs mache ich einige Einkäufe. Zu Hause koche ich mir Tee mit Zitrone. Eine halbe Stunde ruhe ich mich gemütlich vor dem Fernseher aus. Manchmal schalte ich eine Sterio-Anlage ein und höre meine Lieblingslieder. Dann räume ich mein Zimmer auf und mache meine Hausaufgaben.

Das Abendbrot isst unsere Familie um 18 Uhr. Danach bin ich frei. Abends höre ich Musik.

Manchmal gehe ich in die Diskothek oder ins Kino. Um halb 11 gehe ich zu Bett.

L. Beantwortet eine Frage. Wer erzählt das ein Junge oder ein Mädchen?

Argumentiert eure Antworten.

Stimmt das oder stimmt das nicht?

1. Der Wecker weckt mich um 7 Uhr. —

Nein, das stimmt nicht. Der Wecker weckt mich um halb 7 Uhr.

2. Um Viertel nach 7 Uhr frühstücke ich allein. (–)

3. Ich wohne weit von meiner Schule. (–)

4. Der Unterricht beginnt um halb 9 Uhr. (–)

5. In der Pause um halb 13 esse ich in unserem Speiseraum zu Mittag. (–)

6. Um halb 14 ist die Schule zu Ende. (–)

7. Das Abendbrot isst unsere Familie um 17 Uhr. (–)

8. Um halb 11 gehe ich zu Bett. (–)

Розвиток навичок читання

Üb 4 s 70 Spielt den Dialog

Розвиток навичок письма

Üb 5 s 70

Учні знають: керування Датів та акузатів, як можна проводити вільний час, як обґрунтувати власну думку.

Учні уміють:,говорити про те, як люди проводять свій вільний час.

 

Заключна частина.

Підведення підсумків уроку.

Ihr habt heute gut gearbeіtet

Hat euch unsere Stunde gefallen? Warum? Begründet eure Meinungen. War die Stunde interessant und lehrreich? Was habt ihr Neues und Interessantes über die Stadt erfahren?

Подача домашнього завдання.

Üb 5 s 70

Üb 4 s 70

Виставлення оцінок та їх мотивація.

• Du hast die Hausaufgabe gut (schlecht) ausgeführt.

• Du machst Fortschritte.

• Du bist ein fleißiger Schüler (eine fleißige Schülerin).

• Ich gebe dir für deine Leistung elf (zehn, zwölf).



Клас

Урок 6

Тема: Відпочинок та дозвілля

Підтема: Що по телебаченню?

Мета:

- ознайомити учнів з новою лексикою до теми

- розвивати навички читання й розуміння незнайомого тексту;

- розвивати навички й уміння логічного викладу думок.

- повторити Präpositionen mit dem Dativ und dem Akkusativ

Lehrmittel: підручник Сотнікова С. 8 клас Hallo, Freunde, таблиця заперечення kein, малюнки до теми.

 

Хід уроку:

Організація класу

Перевірка присутності. Перевірка готовності до уроку

- • Steht auf! Guten Tag

- • Nehmt Platz bitte!

- Wer hat heute Gruppendienst?

- Welches Datum ist heute?

- Welche Wochentag ist heute?

- • Wer fehlt heute?

- • Schreibt das Datum an die Tafel!

- • Schreibt das Datum in die Hefte!

Ich freue mich euch gesund und munter zu sehen!

Wie geht es euch?

Sch – Danke gut, prima gut, gut, sehr gut, super!

 

Kontrolle der Hausaufgaben.

Lesen.

Üb 5 s 75

Grammatik

Kein (як негативний артикль) вживається, якщо в позитивному реченні стоїть невизначений артикль. Для посилення заперечення перед ein вживається nicht. Ein в такому випадку є числівником:
ZB Er hat mir ein Buch gebracht. - Він приніс мені книгу.
Er hat mir kein Buch gebracht. - Він НЕ приніс мені книгу.
Er macht nicht eine Ausnahme. - Він не робить жодного винятку.
Er hat nicht ein Wort gesagt. - Він не сказав жодного слова.
Також kein вживається перед речовими іменниками (позначають невизначену кількість речовини) та іменниками на - zeug, - werk:
ZB Er trank kein Bier. - Він НЕ пив пиво.
Er wьnscht sich zum Geburtstag kein Spielzeug / kein Schuhwerk.- Він не хоче, щоб йому на день народження подарували іграшку (туфлі).
Характерна наявність kein і в стійких сполученнях, якщо пропозиція має такі конструкції:
1) іменник + дієслово = дієслово:
ZB Er holte Atem. (= Atmete) Er holte keinen Atem. - Він НЕ дихав.
Sie hatte Angst (= angstigte sich) Sie hatte keine Angst. - У неї НЕ було страху.
2) іменник + дієслово - прикметник:
ZB Er hatte Hunger. (= War hungrig) Er hatte keinen Hunger.- Він не був голодний.
3) прийменник + дієслово = прикметник:
ZB Das ist ein Problem von sehr gro β er Bedeutung (= sehr bedeutungsvoll).
- Ця проблема має дуже велике значення.
Das ist ein Problem von keiner sehr gro β en Bedeutung.
При перерахуванні теж використовується kein:
Z. B. Mitzubringen sind: Schlafsack, Waschzeug, Besteck, aber keine Skistiefel undkein Kofferradio.
- Принести слід: спальний мішок, умивальні приналежності, (столові) прилади, але лижні черевики і радіоприймач не брати.
Kein може виступати в ролі негативного підлягає або доповнення:
Z. B. Keiner wollte sterben. - Ніхто не хотів помирати.
Ich kenne keinen, der das tut. - Я не знаю нікого, хто це робить.
Отрцательная частка n icht вживається, якщо перед заперечуваних доповненням стоїть певний артикль або займенник:
ZB Das ist nicht der einzige Grund. - Це НЕ єдина причина.
Wir verloren die Hoffnung nicht. - Ми НЕ втрачали надію.

Scxhreiben

Üb 4 s 74

 

Zusammenfassung

Hat euch unsere Stunde gefallen? Warum? Begründet eure Meinungen. War die Stunde interessant und lehrreich? Was habt ihr Neues und Interessantes über die Stadt erfahren?

Alle waren aktiv und bekommen gute Noten…

- Du hast den Stoff gut gelernt

- Ihr habt die Hausaufgabe gut gemacht

- Du machst Fortschritte.

- Du bist ein fleißiger Schüler (eine fleißiger Schülerin)

- Ich gebe dir für deine Leistung eine Zehn, Zwölf, Elf, Nein.

Die Hausaufgabe

Üb 7 s 76

Üb 5 s 75 lesen

Клас

Урок 7



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-04-23; просмотров: 214; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.144.160.219 (0.026 с.)