![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Геометрические характеристикиСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Крайние колонны. Для верхней части крайней колонны Iвк=bhв3/12=0,5·0,53/12=0,0052м4 Для нижней части крайней колонны Iнк=bhв3/12=0,5·0,93/12= 0,0304м4, α= Нв/Н=4,95/13,35= 0,371, k= α3(Iнк/ Iвк -1)= 0,3713(0,0304/0,0052 – 1)= 0,247. k1=0. Определяется RΔ1 – реакция верха крайней колонны от перемещения Δ=1.
Средние колонны. Для верхней части средней колонны Iвср=bhв3/12=0,5·0,63/12=0,009м4 Для нижней части средней колонны Iнср=2(bhст3/12 + bhст (с/2)2)=2(0,5·0,33/12+ 0,5·0,3(0,9/2)2) =0,063м4. Для ветви нижней части колонны (стойки) Iст=bhст3/12=0,5·0,33/12=0,001125 м4. α= Нв/Н=4,95/13,35=0,371, k1= (1- α)3Iнср/8n2Iнст=(1-0,371)30,063/8·32·0,001125=0,194. k= α3(Iнср/ Iвср-1)= 0,3713(0,063/0,009 – 1)= 0,306. RΔ1 – реакция верха средней колонны от единичного перемещения Δ=1
Суммарная реакция колонн r11=ΣRΔ= 2·845,3+1456,3=3146,9кН/м2. Усилия в крайней колонне от постоянных нагрузок. Правило знаков. Моменты, действующие по часовой стрелке и силы, действующие слева направо положительны и вводятся со знаком «+ ». От покрытия М1в=95,49кНм, М1н= -109,13кНм, N1=545,63кН. От панелей и остекления М2ст =-133,62кНм, N2в=222,7кН, N2н=252,8кН От веса подкрановых балок М3= 66,1кНм, N3=120,2кН. От веса надкрановой части колонны М4в = -6,47кНм. N4=32,33кН. От веса подкрановой части колонны М4н =0, N4н=98,75кН. В уровне головы колонны действует момент от покрытия М1= 95,49кНм. В уровне уступа колонны действует суммарный момент от покрытия, стеновых панелей, остекления, подкрановых балок и надкрановой части колонны. М2 = М2+М2ст + М3+ М4в =-109,13-133,62+66,1-6,47 = -183,12кНм. Вычисляем реакцию верхнего конца колонны от действия моментов М1и М2.
Реакция правой колонны равна 0,105 кН. Реакция средней колонны равна нулю, так как колонна загружена центрально. Суммарная реакция связи в основной системе R1p=ΣRi = 0,105-0,105=0. Из основного канонического уравнения r11 Δ1+R1p=0 следует, что Δ1=0. Упругая реакция левой колонны Re=R1+ Δ1RΔ=-0,105кН. Изгибающие моменты в крайней колонне от постоянных нагрузок. В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= М1=95,49 кНм. Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= М1+ReHв=95,49 -0,105·4,95=94,97 кНм. Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =94,97–183,12=-88,15 кНм. По обрезу фундамента (сечение 3-3). М3-3=М1+М2 +ReH=95,49-183,12-0,105·13,35=-89,09 кНм. Продольные силы в крайней колонне от постоянных нагрузок. В голове колонны (сечение 0-0). N0-0=N1= 545,63кН.
В сечение 1-1. N1-1= N1 +N2в =545,63 +222,7 =768,33 кН. В сечение 2-2. N2-2= N1 +N2в+N4в+ N3= 545,63+222,7 +120,2+32,33 =920,86кН. Сечение 3-3. N3-3=N2-2 +N2н + N4н = 920,86+252,8+ 98,75=1272,41 кН. Усилия в средней колонне от постоянных нагрузок. Изгибающие моменты в средней колонне от постоянных нагрузок равны нулю. Продольные силы в средней колонне от постоянных нагрузок. В голове колонны (сечение 0-0). N0-0=2N1=2·545,63=1091,26кН. Выше уступа (сечение 1-1). N1-1= N1 +N2в,ср = 1091,26+40,84 =1132,1кН. Ниже уступа (сечение 2-2). N2-2= N1-1+2N3= 1132,1+2·120,2 =1359,66кН. Сечение 3-3. N3-3=N2-2 + N4н,ср = 1359,66+79,94 =1439,6кН.
Усилия в крайней колонне от временной (снеговой) нагрузки. Расчетные усилия, передаваемые на крайнюю колонну N5кр=190,34кН; М5в=33,31кНм; М5н= -38,07кНм. Реакцию верхнего конца колонны от действия моментов М1= М5в и М2=М5н.
Реакция средней колонны равна нулю, так как колонна загружена центрально. Суммарная реакция связи в основной системе R1p=ΣRi = 2,04+0-2,04=0. Из уравнения r11 Δ1+R1p=0 следует, что при R1p=0, упругая реакция левой колонны Re=R1+ Δ1RΔ=-2,04кН. Упругая реакция правой колонны Re=2,04 кН. Изгибающие моменты в крайней колонне от снеговой нагрузки. В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= М1=33,31кНм. Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= М1+ReHв=33,31 -2,04·4,95=23,21 кНм. Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =23,21 – 38,07=-14,86 кНм. По обрезу фундамента. М3-3=М1+М2 +ReH=33,31-38,07-2,04·13,35=-31,99 кНм. Продольные силы в крайней колонне от снеговой нагрузки N0-0=N1-1=N2-2=N3-3= N5кр=190,34кН.
Изгибающие моменты в средней колонне от снеговой нагрузки равны нулю. Продольные силы в средней колонне от снеговой нагрузки. N0-0=2N1-1=2N2-2=2N3-3= 2N5кр=380,68кН. Усилия в колоннах от крановых нагрузок. При определении расчетных усилий в колоннах от крановых нагрузок следует рассмотреть следующие виды загружений: 1. Мmax =403,81кНм на крайней колонне и Mmin = -186,83 кНм на средней; 2. Mmin =157,08кНм на крайней колонне и Мmax= -550,65кНм на средней; 3. Тормозная сила Т =27,53 кН на крайней колонне; 4. Тормозная сила Т=27,53 кН на средней колонне; 5. Четыре крана Dmax=1209,26кНм на средней колонне. Загружение 1. Мmax=403,81кНм, Dmax =734,2кН на крайней колонне. Mmin = -186,83 кНм, Dmin = 249,1кН на средней колонне. Реакция верхнего конца левой колонны от момента Мmax= 403,81кНм.
Одновременно вычисляем реакцию верхнего конца средней колонны от действия момента Mmin= -186,83кНм.
Суммарная реакция связи в основной системе R1p=ΣRi = -31,38+12,07 =-19,31кН. Определяется горизонтальное смещение от воздействия R1p =-15,28кН с учетом пространственной работы каркаса (коэффициент cdim=3,5 при шаге рам 12м).
Упругая реакция левой колонны при RΔ=845,3 Re=R1+ ΔRΔ = -31,38 +0,0018·845,3= -30,96 кН. Крайняя колонна Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки. В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0. Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=-29,9·4,95=-148,0 кНм. Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =-148,0+403,81=255,8кНм По обрезу фундамента (сечение 3-3). М3-3=М2 +ReH=403,81-29,9·13,35=4,65кНм. Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки. N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=734,2 кН.
Средняя колонна Упругая реакция средней колонны Re при RΔ=1456,3 Re=R1+ ΔRΔ = 12,07 -0,0018·1456,3= 9,45кН. Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки. В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0. Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=9,45·4,95= 46,8 кНм. Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =46,8-186,83=-140,03кНм По фундаменту (сечение 3-3). М3-3=М2+ReH=-186,83+9,45·13,35=-60,67кНм. Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки. N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=249,1кН.
Загружение 2. Mmin = -157, 08 кНм, Dmin = 249,1кН на крайней колонне, Мmax=550,65кНм, Dmax =734,2кН на средней колонне.
Одновременно вычисляем реакцию верхнего конца средней колонны от действия момента Мmax=550,65кНм.
Суммарная реакция связи в основной системе R1p=ΣRi = -12,8+35,57 = 22,77кН. Горизонтальное смещение от воздействия R1p =22,77кН с учетом пространственной работы каркаса (коэффициент cdim=3,5 при шаге рам 12м).
Крайняя колонна. Упругая реакция крайней колонны Re при RΔ= RΔ=845,3. Re=R1+ ΔRΔ = -12,8 -0,0021·845,3= -14,57кН. Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки. В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0. Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=-14,57·4,95= -72,12 кНм. Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 =-72,12+157,08=84,96кНм. По обрезу фундамента (сечение 3-3). М3-3=М2+ReH=157,08 – 14,57·13,35=-37,43кНм. Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки. N0-0=N1-1=0. N2-2=N3-3= N5кр=249,1кН.
Средняя колонна. Упругая реакция средней колонны Re при RΔ=1456,3. Re=R1+ ΔRΔ = 35,57 -0,0021·1456,3= 32,51кН. Изгибающие моменты от вертикальной крановой нагрузки. В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0. Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=32,51·4,95= 160,92кНм. Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 = 160,92-550,65=-389,73кНм. По обрезу фундамента (сечение 3-3). М3-3=М2+ReH=-550,65+32,51·13,35=-116,64кНм. Продольные силы от вертикальной крановой нагрузки.
Загружение 3. Тормозная сила Т =27,53 кН на крайней колонне. Сила приложена в уровне полки подкрановой балки на отм. +9,65 м. Реакция верхнего конца левой колонны от силы Т=27,53 кН. Суммарная реакция связи в основной системе R1p=ΣRi = -13,74кН. Горизонтальное смещение от воздействия R1p = -13,74кН с учетом пространственной работы каркаса (коэффициент cdim=3,5 при шаге рам 12м).
Крайняя колонна Упругая реакция крайней колонны Re при RΔ= 845,3.
· Изгибающие моменты от горизонтальной крановой нагрузки. В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0. Выше уступа на отметке +9,65. М= Re t= -12,7·3,7= - 47,0кНм. Расстояние от верха колонны до силы Т t=13,35-9,65=3,7м.
Сечение 1-1 и 2-2. М1-1 = М2-2 = -ReHв +Т(Нв- t) = -12,7·4,95+27,53(4,95-3,7)=-28,45 кНм. По обрезу фундамента (сечение 3-3). М3-3=ReH-Т(Н- t)= - 12,7·13,35 + 27,53·(13,35-3,7) =96,12кНм. Продольные силы от горизонтальной крановой нагрузки.N0-0=N1-1= N2-2=N3-3= 0.
Упругая реакция средней колонны Re при RΔ=1456,3. Re=R1+ ΔRΔ = 0 +0,0012·1456,3= 1,76кН. Изгибающие моменты от горизонтальной крановой нагрузки. В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0. Сечение 1-1 и 2-2. М1-1 = М2-2 = -ReHв = 1,76·4,95=8,71кНм. По обрезу фундамента (сечение 3-3). М3-3=ReH= 1,76·13,35= 23,5кНм. Продольные силы от горизонтальной крановой нагрузки N0-0=N1-1= N2-2=N3-3= 0. Загружение 4. Тормозная сила Т =27,53 кН на средней колонне. Сила приложена в уровне полки подкрановой балки на отм. +9,65 м. Реакция верхнего конца средней колонны от Т=27,53 кН. Суммарная реакция связи в основной системе R1p=ΣRi = -15,1кН.
Упругая реакция средней колонны Re при RΔ=1456,3. Re=R1+ ΔRΔ = -15,1 +0,0014·1456,3= -13,06кН. Средняя колонна Изгибающие моменты от горизонтальной крановой нагрузки.
Выше уступа на отметке +9,65. Расстояние «t» от верха колонны до силы Т, t=13,35-9,65=3,7м. М= Re t= -13,06·3,7= -48,32кНм. Ниже уступа (сечение 1-1 и 2-2). М1-1 = М2-2 = -ReHв +Т(Нв- t) = =-13,06·4,95+27,53(4,95-3,7)= -30,23кНм. По обрезу фундамента (сечение 3-3). М3-3=ReH-Т(Н- t)=- 12,7·13,35 + 27,53·(13,35-3,7) =96,12кНм. Продольные силы от крановой нагрузки Т N0-0=N1-1= N2-2=N3-3= 0.
Упругая реакция крайней колонны Re при RΔ= RΔ=845,3. Re=R1+ ΔRΔ = 0 +0,0014·845,3= 1,18кН В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0. Сечение 1-1 и 2-2. М1-1 = М2-2 = -ReHв = 1,18·4,95=5,84кНм. По обрезу фундамента (сечение 3-3). М3-3=ReH= 1,18·13,35= 15,75кНм. Продольные силы от горизонтальной крановой нагрузки N0-0=N1-1= N2-2=N3- 3= 0. Загружение 5. На средней колонне действуют четыре крана в одном створе. Расчетное максимальное давление от четырех сближенных кранов учитывается с коэффициентом сочетания ψ=0,7 (для средней колонны). Расчетное максимальное давление от четырех кранов Dmax с коэффициентом сочетания ψ=0,7 для средней колонны равно 1209,26кНм. Моменты от давления кранов приложены симметрично и на средней колонне равны нулю. Одновременно на крайних колоннах действуют усилия Mmin= 157,08 ·0,7/0,85= 129,36кНм. Реакция верхнего конца левой колонны от момента Мmin= 129,36кНм.
Реакция средней колонны равна нулю, так как колонна загружена центрально. Суммарная реакция связи в основной системе R1p=ΣRi = 10,05+0-10,05=0. Из уравнения r11 Δ1+R1p=0 следует, что при R1p=0, упругая реакция левой колонны Re=R1+ Δ1RΔ=-10,05кН. Упругая реакция правой колонны Re=10,05 кН.
Крайняя колонна
В голове колонны (сечение 0-0). М0-0= 0. Выше уступа (сечение 1-1). М1-1= ReHв=-10,05·4,95= -49,75кНм. Ниже уступа (сечение 2-2). М2-2= М1-1 +М2 = 49,75 + +129,36=57,24кНм. По обрезу фундамента. М3-=М2+ReH=129,36 – 10,05·13,35= -4,81кНм. Продольные силы в крайней колонне при 4 кранах на средней колонне. N0-0=N1-1= 0. N2-2=N3-3= 249,1кН. Средняя колонна Изгибающие моменты от крановой нагрузки равны нулю. Продольные силы от крановой нагрузки N0-0=N1-1= 0. N2-2=N3-3= 1209,26 кН..
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; просмотров: 466; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 13.59.243.130 (0.01 с.) |