Упражнение «назови ласково». . Физминутка «замечательный букет». . Упражнение «придумай название улице». . Упражнение «расскажи-ка». . III. Итог занятия. . Занятие 54 Тема: «лето» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Упражнение «назови ласково». . Физминутка «замечательный букет». . Упражнение «придумай название улице». . Упражнение «расскажи-ка». . III. Итог занятия. . Занятие 54 Тема: «лето»

3. Упражнение «Назови ласково».

Игра с мячом. Логопед называет цветок и его признаки, и бросает мяч ребёнку.

Ребёнок ловит мяч, называет этот цветок и его признак ласково:

— Красная роза — красненькая розочка;

— Жёлтый тюльпан — жёлтенький тюльпанчик. И т. д.

4. Физминутка «Замечательный букет».

По тропинке, по дорожке К вам, цветы, был путь далёк. Мак, ромашка, колокольчик, Незабудка, василёк.

Соберём большой букет, Лучше вас цветочков нет: Красный, белый и лиловый, Голубой и синий цвет.

Ах, какой букет красивый! Замечательный букет!

5. Упражнение «Придумай название улице».

— Ребята, посмотрите на экран и назовите, какие цветы растут на этой улице? (На этой улице растут розы). Как назовём эту улицу? (Розовая улица).

— Что за цветы выросли на этой улице? (На этой улице выросли колокольчики) Какое название придумаем для этой улицы? (Колокольчиковая улица) И т. д.

6. Упражнение «Расскажи-ка».

Предложить детям составить рассказ о цветке (по выбору) с опорой картиннографический план-схему по вопросам:

— Как называется цветок?

— Какого он цвета?

— Из каких частей состоит?

— Где растёт?

— Как его можно использовать?

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей.

Занятие 54 Тема: «Лето»

Цель: развитие лексико-грамматического строя и связной речи. Задачи:

— активизировать и расширять словарь по теме;

— формировать представления о признаках лета;

— учить подбирать наречия;

— учить подбирать антонимы;

— учить образовывать существительные в р. п. мужского и женского рода множественного числа;

— закреплять согласование прилагательных с существительными в и. п. единственного числа;

— учить составлять рассказ по сюжетной картинке с опорой на картиннографический план;

— развивать внимание, память, мышление, общую моторику.

Оборудование:сюжетные картинки с изображением времён года; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения:мультимедийная презентация «Лето» Ход занятия



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 30; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.007 с.)