Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Конспект урока по литературному чтению

Поиск

 

Дата: 22.04.2020 г.

ФИО студента:Вальшина Диана

Школа: АСОШ №2

ФИО учителя: Багдасарян С.Р.___________ 

Класс: 3

ФИО руководителя практики:Солопова Т.В._______

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

Тема: «Н.Н. Носов «Телефон»

Цели деятельности учителя: расширение знаний учащихся о жизни и творчестве Н.Н.Носова; формирование читательской компетенции в процессе изучения произведения Н.Н.Носова «Телефон».

Планируемые результаты:

Предметные:

· уметь наблюдать за развитием сюжета, поступками персонажей;

· уметь определять тему и главную мысль произведения;

· уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения.

Личностные:

· формировать положительную мотивацию к учению, уважительное отношение к учителю и сверстникам;

· формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.

 

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебникЛитературное чтение, 3 класс, 2 часть, УМК «Школа России» презентация, наглядность.

 

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: беседа

1 мин

- Добрый день, ребята! Настройтесь на работу, сядьте ровно, спинка прямая, желаю вам продуктивной работы на уроке.

 

Приветствуют учителя.

Л: самоопределение.

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа

Наглядный: демонстрация слайда

4 мин

- Ребята, с каким автором мы познакомились на прошлом уроке?

- А какое произведение вы читали?

- Хорошо. Теперь я проверю, как внимательно вы читали произведение, и проведу небольшую викторину. Отвечаем только по поднятой руке, за каждый правильный ответ вы будете получать жетоны.

 

1.Как зовут главного героя?

2.Какое время года упоминается в рассказе?

3.Откуда пришел Федя?

4. Как звали младшую сестру Феди?

5. Почему Федя решил, что ему никто не будет мешать делать уроки?

6.Что он включил, когда сел решать задачу?

7. Как Федя отреагировал, когда узнал, что будет концерт? Хорошо или плохо?

8. Под каким номером была задача?

9.Про что была задача?

10.Кому король, про которого пелось в песне, хотел сшить кафтан?

11. Чем стал постукивать в такт по столу Федя, когда услышал песню, которая ему понравилась?

12. Сколько раз, по мнению Феди, он прочитал задачу?

13. В итоге, Федя смог решить задачу?

14. К кому Федя пошел за помощью?

15. Чему учит этот рассказ?

 

- Хорошо. Вы молодцы.

 

- Так, а теперь посмотрите на слайд. Прочитайте фрагмент стихотворения А. Барто «Почему телефон занят» про себя. Ответьте на вопрос, который заключен в названии.

Придут домой ученики -

И начинаются звонки,

Звонки без передышки.

А кто звонит? Ученики,

Такие же мальчишки. -

Андрей, что задано, скажи?

Ах, повторяем падежи?

Все снова, по порядку?

Ну ладно, трубку подержи,

Я поищу тетрадку...

- Самостоятельно в парах приготовьте выразительное чтение.

- Ребята, а какие правила пользования телефоном вы помните и знаете?

- Почему нельзя подолгу разговаривать по телефону?

 

- Н.Н. Носовым.

 

- Федина задача.

 

- Произведение Н.Н. Носова.

 

 

Ответы детей по руке

 

 

 

Читают фрагмент

Потому что разговаривает с Андреем.

П:свободная ориентация и восприятие текста в художественном стиле;

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 9; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.142.98.111 (0.006 с.)