Конспект урока русского языка в 5 классе 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Конспект урока русского языка в 5 классе



Тема: Предложения распространенные и нераспространенные. Второстепенные члены предложения. Дополнение. Определение. Обстоятельство.

Цель: показать учащимся отличие распространенных предложений от нераспространенных;  научить учащихся распространять предложения с помощью второстепенных членов предложения; актуализировать и восстановить ранее изученное о второстепенных членах предложения; способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; воспитать внимательное отношение к культуре родного языка, его средствам выразительности.

Ход урока

1.Записать в тетрадь:

Шестнадцатое  ноября

Классная работа

Предложения распространенные и нераспространенные.

Второстепенные члены предложения. Дополнение. Определение. Обстоятельство.

Посмотреть видеоролик по ссылке

https://yandex.ru/video/preview/?text=видеоролик%205%20класс%20Второстепенные%20члены%20предложения.%20Дополнение.%20Определение.%20Обстоятельство.&path=wizard&parent-reqid=1636557883992099-5958860313009188777-sas3-0998-46d-sas-l7-balancer-8080-BAL-2394&wiz_type=vital&filmId=2788151899057008711

В учебнике с. 81 прочитать правило

 

Выполнить письменно упр. 175

Прочитать. Записать таблицу в тетрадь (кратко)

Прочитать правило параграф 36 с.82 в учебнике.

7.   Выполнить письменно упр.179

Прочитать правило параграф 37 с.83 в учебнике.

Выполнить письменно упр.180,

Выполнить  упр. 182 устно.

Прочитать правило параграф 38 с.85-86 в учебнике.

 

Выполнить письменно упр. 186

 

13. Выполнить  упр. 190   устно.

Прочитать правило параграф 39 с.88 в учебнике.

Выполнить устно упр. 191

 

16.  Домашнее задание:  Выполнить письменно упр. 176, 192

17.11.2021

Конспект урока русского языка в 5 классе

Тема: Контрольная работа № 3 Тестовая контрольная работа

Цель: проверить уровень знаний и умений учащихся, контроль над усвоением знаний и умений учащихся; способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; воспитывать активность, аккуратность, положительный эффект настойчивости для достижения цели.

 

Ход урока

Писать  номер вопроса и Вариант ответа только букву. Эти листочки мы потом вклеим в контрольную тетрадь.

3. На двойных листочках в линию (на первой строке) написать:

Семнадцатое ноября

Контрольная работа № 3

Тестовая контрольная работа

по теме: «Словосочетание и предложение»

 

1. Как связаны между собой слова в словосочетании?

А) Только по смыслу

Б) Только грамматически

В) По смыслу и грамматически

Г) Никак

 

2. Какой раздел науки о языке изучает словосочетания?

А) Пунктуация

Б) Морфемика

В) Словообразование

 Г) Синтаксис

 

3. Из каких слов состоит словосочетание?

А) Главное и второстепенное

Б) Главное и зависимое

В) Основное и дополнительное

Г) Первое и второе

 

4. Чем отличается словосочетание от предложения?

А) Не выражает законченной мысли

Б) Нет смысловой связи

В) Одно слово не зависит от другого

Г) Нельзя поставить от одного слова к другому вопрос

 

5. Что помогает связать слова в словосочетании?

А) Союз

Б) Предлог

В) Частица

Г) Тире

 

6. Что не может быть словосочетанием?

А) Подлежащее и определение

Б) Подлежащее и обстоятельство

В) Сказуемое и дополнение

Г) Подлежащее и сказуемое

 

7. Выберите правильное утверждение:

А) Словосочетанием может быть два слова или несколько.

Б) Словосочетанием не могут быть однородные члены предложения.

В) Главным в словосочетании то слово, от которого ставится вопрос к зависимому.

Г) В словосочетании предметы или явления называются более точно, раскрываются детали.

 

8. Какое предложение восклицательное?

А) Дочка царская пропала

Б) Ах ты, мерзкое стекло

В) Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее

Г) Ты прекрасна, спору нет

 

9. Какое предложение вопросительное?

А) Звёзды смотрят на тебя

Б) Как обидно

В) Не видал ли где на свете ты царевны молодой

Г) Я жених её

 

10.Укажите грамматическую основу в предложении.

Маленькая лисичка родилась в глубокой тесной норе.

А) маленькая лисичка

Б) лисичка родилась

В) тесной норе

Г) родилась в норе

 

11.Какое предложение нераспространённое?

А) Стража царская стоит.

Б) Птица там не пролетит.

В) Близко зверь не пробежит.

Г) Бор темен, дик.

 

12.Какая пара слов является словосочетанием?

А) лес прохладен

Б) вокруг стола

В) чёрной полосой

Г) не пылает, не горит

 

17.11.2021



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 62; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.12.162.179 (0.013 с.)