Продолжение работы по теме урока 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

       №6 (с. 95).

- Решите по два первых примера каждой группы.

- Чем похожи величины в первом и втором выражениях груп­пы 1? {Они связаны числом 1000. 1 км = 1000м, 1 кг = 1000г.)

- Назовите ответы. (63 км 035м, 4 кг 950г.)

- Как удобнее вычислять значения выражений группы 2? (Столбиком.)

- Можно ли вычислить значение первого выражения, не вы­ражая величины в более мелких единицах измерения? {Да. Нужно сложить тонны с тоннами, килограммы с килограм­мами.)

- Назовите значение выражения. { 15т 520кг.)

- Можно ли вычислить значение второго выражения, не вы­ражая величины в более мелких единицах измерения? (Нет. Из 85 нельзя вычесть 90.)

- Назовите значение выражения. (2руб. 95 коп.)

- Как вы вычисляли значения выражений группы 3? (Устно.)

- Назовите значения выражений. (2 г. 8 мес., 2 г. 2мес.) (Самооценка.)

Рефлексия

(Тест учащиеся получают на отдельных листочках.)

1.Что не является единицей длины?

       1) сантиметр 3) гектар
       2) километр 4) миллиметр
2.Вычисли: 5 ц — 2 ц 70 кг.  
       1) 3 ц 70 кг 3) 2 ц 30 кг
       2) 3 ц 30 кг 4) 7 ц 30 кг
3. Найди ошибку.  
      1) 5ц — 500 кг 3)3 кг 60 г = 3060 г
      2) 70 000 г = 70 кг 4) 3т 4 кг =3040кг

4.Какую пару величин можно сравнить?

      1) 86 кг и 87 км       3)5м2и6м

      2) 27 т и 3500г                    4) 37 с и 73 см

5.Выбери верную запись.

     1) 40мес. -Зг. 4мес.           3) 40 мес. = 1 г.

     2) 40 мес. = 1 г. 16 мес.     4) 40 мес. = 5 л. 5 мес.

 (Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Что мы повторяли сегодня на уроке?

- Назовите единицы длины, массы, площади, времени.

- Какие единицы измерения не связаны десятичной системой?

- У кого есть вопросы по теме? Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 6 (с. 95) — до конца.

Урок 13 3. Геометрические фигуры

Цели: систематизировать знания по теме «Геометрические фигуры»; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать геометрические фигуры; определять виды треугольников, четы­рехугольников; находить площадь и периметр фигур, длину ло­маной; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа у доски

- Вставь пропущенные числа.

   450 дм = □ м      82 см = □ дм □ см

   9000 мм = □ дм      3 200 000 дм=□ км

□ см = 67м      □ мм = 8 дм.

- Сравни.

    87 мм О 9 см        6600 дм О 66 м

       6200 мм О 7 дм       7 км О 7000 дм

    7 м 34 см О 743 см 543 см О 65 дм

- Вычисли, выполнив запись столбиком.

64 394•6 7632•5        98 430•9

12212:4     477 015:5

Устный счет

Выразите в указанных единицах измерения.

      20 м - это □ см             871 002 м - это □ км О м

      169 дм - это □ м □ дм       2280 см - это □ м □ дм

Математический диктант

1. Увеличьте 40 в 20 раз. (800.)

2. Во сколько раз 450 больше, чем 9? (В 50.)

3. Найдите разность чисел 437 и 347. (90.)

4. Из какого числа вычли 650 и получили 240? (890.)

5. Из суммы чисел 59 и 91 вычтите 70. (80.)

6. На сколько нужно разделить 560, чтобы получилось 80? (На 7.)

7. 2658 разделили на число и получили 1. На какое число раз­делили? (2658.)

8. Сколько раз по 15 содержится в числе 4500? (300.)

9. Число увеличили на 400 и получили 3200. Какое число уве­личили? (2800.)

10. Найдите произведение чисел 16 и 80. (1280.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

Самоопределение к деятельности

- Прочитайте слова.

· Квадрат, километр, литр, ромб, прямоугольник, грамм, круг, трапе­ция, квадратный метр, треугольник, месяц, овал.

- На какие группы их можно разделить? (Единицы измерения и геометрические фигуры.)

- Какая группа связана с темой, которую мы повторяли на про­шлом уроке? (Слова, обозначающие единицы измерения.)

- Кто уже догадался, какую тему мы будем повторять сегодня? (Геометрические фигуры.)

- Прочитайте названия геометрических фигур.

- Сформулируйте задачи урока. (Повторить все, что нам из­вестно о геометрических фигурах, поупражняться в распо­знавании геометрических фигур и их видов.)

Работа по теме урока

1. Фронтальная работа

- На какие группы можно разделить геометрические фигу­ры, названия которых записаны на доске? (Многоугольники и фигуры без углов.)

- Что такое многоугольники? (Замкнутые ломаные линии.)

- Как называется многоугольник, у которого 3 угла и 3 сто­роны? (Треугольник.)

- 5 углов и 5 сторон? (Пятиугольник.)

- 8 углов и 8 сторон? (Восьмиугольник.)

- 12 углов и 12 сторон? (Двенадцатиугольник.)

Работа по учебнику

     №1(с.96).   (Самостоятельное выполнение.)

- Сколько фигур вы начертили?

- Как называются эти фигуры?

     № 3(с. 96). (На доске начерчены треугольники.)

                 
   
       

 

 


           1                    2                     3                           4                                     5

- Какие виды треугольников вы знаете? (Прямоугольные, ост­роугольные и тупоугольные; разносторонние, равносторонние, равнобедренные.)

- Какие треугольники вы видите на доске? Докажите свое мнение. (1 — остроугольный, равнобедренный, так как все углы острые, а две стороны одинаковые; 2 — прямоугольный, разносторонний; 3—равносторонний; 4 — остроугольный, раз­носторонний; 5 — тупоугольный, равнобедренный.)

- Как начертить равнобедренный прямоугольный треуголь­ник? (Начертить прямой угол и отложить отрезки одинако­вой длины, а затем соединить их.)

(Далее беседа по вопросам учебника.)

  №4 (с. 96). (На доске начерчены четырехугольники.)

     
 

 

 

 

 


                                  1                                 2                                         3

 

 

- Найдите среди фигур квадрат и прямоугольник. Почему вы так думаете? (1 квадрат, так как это четырехугольник и у него все стороны одинаковые, а углы прямые; 2 — прямо­угольник, так как это четырехугольник и у него все углы пря­мые; 3 — не квадрат и не прямоугольник, так как у него углы непрямые.)

- Закончите предложения в учебнике.

  №5 (с. 96). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Назовите прямоугольники. (КМЕЕ, ОРКС, БЕ КМ.)

- Назовите квадрат. (КМЕЕ.)

- Что такое периметр? (Сумма длин сторон.)

- Как найти периметр прямоугольника? (Р = (а +Ь) • 2.)

- Чему равен периметр прямоугольника ОРКС? (6 см.)

- Как найти площадь квадрата? ( S = аа.)

- Чему равна площадь? (1 см2.)

- Почему четырехугольник АВСВ не квадрат? (У него углы не­прямые.)

Физкультминутка

                О чем поют воробушки (Шаги на месте.) В последний день зимы?

                (Руки в стороны, на пояс.)

                Мы выжили! (Хлопки в ладоши.) Мы дожили! (Прыжки на месте.)

                Мы живы! Живы мы! (Шаги на месте.)

                                                                                                      В. Берестов



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 51; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.16.147.124 (0.02 с.)