![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Средние показатели значимости типов ценностей по методике М. Рокича в группе подростков 14-15 лет в начале учебного годаСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Приложение № 12 Разработка, проведение и анализ индивидуального занятия по духовно-нравственному воспитанию на тему: «Вежливые слова» Цель: формировать у ребенка понимание необходимости выполнения норм и правил этического поведения. Задачи: - Развивающие: развитие произвольного внимания и слухо - зрительного восприятия, развитие стремления слушать и слышать взрослого, выполнять его просьбы. - Воспитательные: продолжать учить детей здороваться (по напоминанию взрослого); продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми; использовать как речевые, так и неречевые приемы внимания другого человека к себе: «посмотрите сюда…», «послушайте, пожалуйста…», при этом смотреть в глаза, приветливо откликаться, слушать ответ других детей; воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной вежливости; воспитывать умение пользоваться словами «здравствуйте, привет», «пожалуйста», «спасибо», «до свидания, пока».
- Образовательные: формирование представлений о правилах вежливого поведения, использовании в общении с другими людьми «вежливых слов». - Коррекционные: упражнять в дактильном чтении, в сопряжено-отраженном проговаривании слов, развивать слуховое восприятие. Оборудование: стрелки, воздушный шарик, мешочек, мольберт, таблички, следы, угощение, картинка с изображением колобка, кукла, картинки с изображением различных эмоций людей, ворота бумажные, фланелеграф, фигурки животных для фланелеграфа (заяц, волк, медведь). Ход занятия: Учитель сидит с ребенком на ковре. Упражнение «Как меня зовут» (учитель за экраном произносит имя ребенка, он должны отозваться на свое имя и повторить его: «я - Саша»). В кабинет вносится кукла Даша. Взрослый предлагает ребенку поздороваться с куклой, назвать свое имя (устно). Затем педагог обращает внимание на следы, которые нарисованы на полу в кабинете. – Посмотри, что это? (Следы.) Давай по ним пойдём и посмотрим, куда они нас приведут. (Учитель с ребенком идёт по следам). – Посмотри, следы привели нас к каким-то воротам. (Учитель читает: “Страна вежливости”). – А как же нам попасть в эту страну? (Вариант ребенка) – Чтобы войти в “Страну вежливости” надо открыть замок, но для этого нужен ключ. Давай посмотрим, может быть, он где-то здесь? (Находит конверт) Учитель (читает задание): Чтобы двери открылись, вы должны показать кукле Даше как вы пригласите друг друга поиграть. (Учитель с ребенком показывают и говорят). - Саша, пойдем, пожалуйста, поиграем. Если ребенок затрудняется, учитель дает образец. (Показывает табличку со словом «пожалуйста») Кукла Даша: Ой, какой хороший ребенок, ты мне очень понравился. Я хочу подарить тебе вот этот шарик, он не простой, с мешочком. Ты потом посмотри что там. Учитель: Давайте поблагодарим куклу. Что мы ей скажем? Верно, «спасибо». Показывается табличка. (Ребенок повторяет устно-дактильно) Учитель: Вот ворота и открылись! Посмотри, мы оказались в “Стране вежливости”, где живут вежливые слова. А куда нам дальше идти? Вот стрелочка, на ней всё написано.
(Учитель с ребенком подходит к фланелеграфу с картинкой. На картинке нарисован колобок). – Кто это на картинке? (Ответ ребенка: колобок) Учитель: Верно, это колобок. Вспомни, колобок сидел, сидел на окне, да и покатился по дорожке. Показывает фигурку зайца, спрашивает у ребенка, кто это? (Ребенок отвечает). Учитель: заяц просит колобка спеть песенку, но колобок, почему- то не поет. Как ты думаешь, почему? Верно, заяц не попросил вежливо колобка, какое слово он забыл? («пожалуйста» - показывает табличку). Ребенок повторяет это слово, и колобок поет песенку, ребенок повторяет песенку сопряжено - отраженно. Затем учитель выставляет на фланелеграф фигурку волка. Колобок снова не поет песенку. Ребенок напоминает волку, что он забыл сказать колобку вежливое слово «пожалуйста». Ситуация повторяется и с остальными персонажами сказки. Учитель поощряет ребенка. Учитель: Отправляемся дальше. Посмотрим, куда выведут нас стрелки. (Учитель с ребенком идёт по направлению стрелок). – Устали, давай немного отдохнём. Физкультминутка. «Веселые зайчата». Ну-ка, дружно мы присели, друг на друга поглядели. И похлопали в ладошки: хлоп да хлоп, хлоп да хлоп. Что у зайцев на макушке? Пляшут весело там ушки. Раз подскок, два подскок - поскакали мы в лесок. (Повторить 2-3 раза) – Отдохнули, двигаемся дальше! (Учитель подводит ребенка к «Уголку эмоций»). Учитель показывает ребенку картинки, на которых изображены дети с радостным выражением лица и картинки с сердитым выражением лица, там, где дети дерутся из-за игрушек. Просит ребенка изобразить мимикой эти эмоции. (Ребенок выполняет задания). – Тебе нравится ссориться? (Ответ ребенка) – Надо жить дружно, а для этого можно всегда использовать вежливые слова. – Времени уже много, а нам ещё нужно вернуться в кабинет. Кукла: – Чтобы вам вернуться в кабинет, надо вспомнить слова, которые говорят на прощание. (Ответ ребенка – пока, до свидания) – Молодец, ты знаешь много вежливых слов, и, я надеюсь, будешь их использовать в своей речи. До свидания. Кукла прощается с ребенком. – Помни, кукла Даша подарила нам шарик с мешочком, давай посмотрим, что в мешочке. (Учитель вместе с ребенком достаёт вежливые слова – пожалуйста, спасибо, пока, здравствуйте). – Прочитай их. (Чтение слов устно-дактильно) – Молодец! – Теперь выйдем в ворота и снова окажемся в нашем детском саду, а вежливые слова заберём с собой, и будем использовать их в своей речи. Итог. Учитель подводит итог занятия, спрашивая ребенка, показывает табличку «Что мы делали?». Ребенок читает по табличке устно-дактильно «Мы говорили, слушали, играли». Учитель показывает табличку ребёнку: «Как ты занимался?», предлагая выбрать ответ - хорошо, неважно. Даёт общую оценку ребенку: «Молодец, ты хорошо занимался».
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-12; просмотров: 111; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.14.64.102 (0.006 с.) |