Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Из формулы (3.1) определяем требуемую площадь сечения продольной арматуры
так как получен отрицательный результат (As , tot < 0), это говорит о том, что бетон один, без арматуры справляется с действующей на колонну нагрузкой. Арматуру все равно следует назначать, учитывая требования норм по минимальному армированию сжатых железобетонных элементов (табл. 3,5 Приложение 3). 8. Минимальный процент армирования μmin = 0,209% (определен с интерполяцией); из формулы (3.4) находим требуемую площадь сечения всей сжатой арматуры Назначая арматуру, следует учитывать требование п. 5.17 Пособия по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры (к СП 52-101-2003): «Диаметр продольных стержней внецентренно сжатых линейных элементов монолитных конструкций должен быть не менее 12 мм. В колоннах с размером меньшей стороны сечения 250 мм и более диаметр продольных стержней рекомендуется назначать не менее 16 мм». 9. Принимаем арматуру (4 ø 16 мм, А400, As , tot = 8,04 см2) см. табл. 3.7 Приложение 3, устанавливаем стержни арматуры по углам сечения колонны. 10. Назначаем диаметры и шаг поперечных стержней. Диаметры поперечных стержней dsw, в соответствии с условием свариваемостипринимаются не менее ¼ dsс – диаметра продольных сжатых стержней, dsw ≥ 0,25 dsс = 0,25·16 = 4 мм. Принимаем поперечные стержни (ø 4 мм, В500). Шаг поперечных стержней sw принимают не более 15 диаметров продольных стержней (при большем шаге поперечных стержней может происходить выпучивание продольных стержней каркаса) sw ≤ 15 dsс = 15·16 = 240 мм, округляем и принимаем шаг поперечных стержней (кратно 50 мм) sw = 200 мм. 11. Проектируем каркас колонны. Объемный каркас колонны собирают из плоских сварных каркасов К-1 (рис. 3.5, б), которые изготавливают на станках. При сборке объемного каркаса, к плоским каркасам приваривают отдельные стержни ОС-1 с шагом, равным шагу поперечных стержней в плоских каркасах (рис. 3.5, а). Длина каркасов принимается на 20 мм меньше, чем вся длина колонны (Н = 7730 мм; определяя длину колонны, учитываем ее заделку в стакане фундамента). Назначенная арматура колонны: позиция 1 – диаметром 16 мм, А400; позиция 2 – диаметром 4 мм, В500; отдельные стержни ОС-1 – диаметром 4 мм, В500. Пример. 3.6. Проверить несущую способность монолитной сжатой стенки, на которую действует продольная сжимающая сила, приходящаяся на один погонный метр стены N = 3000 кН/м. Длительная часть продольной сжимающей силы Nl = 2000 кН/м, γ n = 1,0. Стенка жестко защемлена в перекрытиях, длина стенки l = 4000 мм, расчетная длина с учетом жесткого защемления концов стенки l 0 = 0,5 l = 0,5·4000 = 2000 мм. Материалы: бетон класса В20; арматура класса А500, диаметром 12 мм. Арматура поставлена симметрично у двух граней стенки с шагом 200 мм. Толщина стенки t = h = 300 мм. Учитывая, что бетонирование стенки ведется вертикально γ b 3 = 0,9.
Решение. 1. Устанавливаем расчетные сопротивления бетона и арматуры: Rb = 11,5 МПа = 1,15 кН/см2, с учетом коэффициента условий работы, Rb = 1,15 γ b 3 = 1,15·0,9 = 1,035 кН/см2; Rsс = 435 МПа = 43,5 кН/см2 (табл. 3.2. 3.3 Приложения 3). 2. Определяем случайный эксцентриситет e 0 = l /600 = 4000/600 = 6,7 мм, но не менее 10 мм, принимаем e 0,сл = 10 мм; проверяем отношение e 0,сл ≤ h /30; 300/30 = 10 мм = e 0,сл = 10 мм, отношение выполняется. 3. Находим отношение l 0/ h = 2000/300 = 6,7 ≈ 7 < 20, следовательно, расчет можно вести по формуле (3.1). 4. Определяем отношение нагрузок Nl / N = 1500/3000 = 0,5. 5. Находим значение коэффициентов: φ b = 0,915, φ sb = 0,915 (табл. 3.6 Приложение 3). 6. Определяем процент армирования. На один погонный метр стенки приходится, с каждой ее стороны n = 1000/200 = 5 штук стержней. Всего с двух сторон поставлено 10 стержней, диаметром dsс = 12мм, Аs,tоt = 11,31 см2/м (табл. 3.7 Приложение 3). По формуле (3.4)
(μmin см. табл. 3.5 Приложение 3),в виде коэффициентазначение μ = 0,00377. 7. Находим значение коэффициента φ: по формуле (3.3) α s = Rsc μ/ Rb = 43,5·0,00377/1,035 = 0,158; по формуле (3.2) φ = φ b + 2(φ sb – φ b)α s = 0,915 + 2(0,915 – 0,915)0,158 = 0,915. 8. Несущая способность сечения стенки определится по формуле (3.1) N сеч= φ(Rb А + Rsc As , tot) = 0,915 (1,035·30·100 + 43,5·11,31) = 3291,2 кН/м. Несущая способность стенки обеспечена N сеч = 3291,2 кН/м > N γ n = 3000 кН/м.
Задачи для самостоятельной работы к параграфу 3.3 Задача 3.7. Рассчитать сжатую колонну (назначить ее арматуру). На колонну действует нагрузка со случайным эксцентриситетом N = 2500 кН; длительная часть нагрузки Nl = 1250 кН, коэффициент γ n = 1,1. Сечение колонны b × h = 350×350 мм. Колонна сборная, высотой l = 6000 мм, нижняя часть колонны защемлена в фундаменте, верхняя – шарнирно закреплена (см. табл. 2.4 Приложение 2). Бетон класса В20, арматура класса А300.
Задача 3.8. Проверить несущую способность монолитной колонны, на которую действует продольная сжимающая сила N = 2000 кН, длительная часть продольной сжимающей силы Nl = 1450 кН, γ n = 1. Колонна жестко заделана в нижней и верхней частях. Длина колонны l = 5000 мм. Материалы: бетон класса В30, γ b 3 = 0,9 (учет коэффициента см. пример 3.3); арматура класса А400. В колонне в углах сечения симметрично поставлены четыре стержня диаметром dsc = 20 мм. Размеры сечения колонны b × h = 400×400 мм. Задача 3.9. Определить диаметры поперечных стержней dsw и их шаг sw. Запроектировать каркас колонны. Длина колонны l = 4500 мм. Сечение колонны b × h = 400×400 мм. Принятая по расчету продольная арматура – четыре стержня диаметром dsc = 25 мм, А400. Поперечная арматура класса А240. Расчет изгибаемых элементов К изгибаемым элементам относят: балки, ригели, плиты, лестничные марши, лестничные площадки, балконные плиты и др. Расчеты должны обеспечивать прочность изгибаемого элемента. Прочность проверяется по сечениям, проведенным перпендикулярно к оси изгиба элемента (нормальное сечение) и по сечениям, проведенным под наклоном (наклонное сечение). В зависимости от формы поперечного сечения элемента, расчет прочности разделяют, на расчет прочности элементов прямоугольного и таврового сечения.
|
||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; просмотров: 216; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.15.171.202 (0.008 с.) |