Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет плиты по предельным состояниям второй группы
Геометрические характеристики приведенного сечения Круглое очертание пустот заменим эквивалентным квадратным со стороной
с = 0,9 d = 0,9·15,9 = 14,3 см.
Размеры расчетного двутаврового сечения: толщина полок h ′ f = h f = (22 –
14,3)·0,5 = 3,85 см; ширина ребра b = 146 – 14,3·7 = 45,9 см; ширина полок b ′ f = 146 см; b f = 149 см.
Определяем геометрические характеристики приведенного сечения: α= = = 7,27. Площадь приведенного сечения: Ared=A + ΑaS = bfˈ fˈ + bf f +b sp = (146 +149) +7,27·4,71 = 1826,4 см 2; А = 1792,16 см 2 – площадь сечения бетона.
Статический момент приведенного сечения относительно нижней грани:
S red = b ′ f ⋅ h ′ f (h – 0,5 h ′ f) + b f · h f ·0,5 h f · + b · с ·0,5 h + α · A sp · а = = 146·3,85·(22 – 0,5·3,85) +149·3,85·0,5·3,85 + 45,9·14,3·0,5·22 + + 7,27·4,71·3 = 19711,2 см3.
Удаление центра тяжести сечения от его нижней грани: у0 = = = 10,79≈ 10,8 см.
Момент инерции приведенного сечения относительно его центра тяжести:
Ired = + у0 - 0,5 )2 + + b 0)2 + + +bf hf (y0-0,5 hf)2 +αAsp (y0 - a)2 = + 10,8 - 0,5 )2 + + 45,9 )2 + +149 3,85 (10,8-0,5 3,85)2 +7,27 4,71 (10,8-3)2 = 108236,8 см4
Момент сопротивления приведенного сечения по нижней грани: Wred= = = 10021,9 см3 То же, по верхней грани: = =9664 см3. Расчет предварительно напряженных изгибаемых элементов по раскрытию трещин производят в тех случаях, когда соблюдается условие: М > Mcrc (8.116[2]); М – изгибающий момент от внешней нагрузки (нормативной); M crc –изгибающий момент,воспринимаемый нормальным сечением элементапри образовании трещин и равный: M crc = R bt,ser ·W pl + P·e яр (9.36[2]); W pl –момент сопротивления приведенного сечения для крайнего растянутоговолокна;
e яр = е ор + r –расстояние от точки приложения усилия предварительного об-жатия до ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой зоны; е ор –то же,до центра тяжести приведенного сечения;
r –расстояние от центра тяжести приведенного сечения до ядровой точки; W pl = 1,25 W red для двутаврового симметричного сечения(табл.4.1[6]);
Р –усилие предварительного обжатия с учетом потерь предварительногонапряжения в арматуре, соответствующих рассматриваемой стадии работы эле-мента. Определяем: r = = = 5,49 см; е oр = y 0 – а = 10,8 – 3 = 7,8 см;
e яр = 7,8 + 5,49 = 13,29 см;
W pl = 1,25·10021,9 = 12527,4 см 3.
Потери предварительного напряжения арматуры
Первые потери предварительного напряжения включают потери от релакса-ции напряжений в арматуре, потери от температурного перепада при термической обработке конструкций, потери от деформации анкеров и деформации формы (упоров).
Вторые потери предварительного напряжения включают потери от усадки и ползучести бетона при натяжении арматуры на упоры (п. 9.1.12[2]).
Потери от релаксации напряжений арматуры ∆ σ sp1 определяют для арматуры классов А600-А1000 при электротермическом способе натяжения в соответствии
с п. 9.1[2]. ∆ σ sp 1= 0,03 σ sp = 0,03·480 = 14,4 МПа.
Потери от температурного перепада при агрегатно-поточной технологии принимаются равными 0; ∆ σ sp 2 = 0.
Потери от деформации формы при электротермическом способе натяжения арматуры не учитывают; ∆ σ sp 3 = 0.
Потери от деформации анкеров при электротермическом способе натяжения арматуры не учитывают; ∆ σ sp 4 = 0.
Первые потери: ∆ σ sp( 1)=∆ σ sp 1+∆ σ sp 2+∆ σ sp 3+∆ σ sp 4= 14,4 МПа.
Потери от усадки бетона: ∆ σ sp 5= ε b,sh ·E s ε b,sh –деформации усадки бетона,значения которых можно принимать в зави-симости от класса бетона равными:
0,00020 – для бетона классов В35 и ниже;
0,00025 – для бетона класса В40; 0,00030 – для бетона классов В45 и выше; ∆ σ sp 5= 0,0002·2·105= 40 МПа. Потери от ползучести бетона ∆ σ sp 6 определяются по формуле:
∆ σ sp 6 = , где φ b,cr – коэффициент ползучести бетона, определяемый согласно п.6.1.16[2] или по Приложению 15. Принимаем φ b,cr = 2,8; σ bpj – напряжение в бетоне на уровне центра тяжести рассматриваемой j -ой группы стержней напрягаемой арматуры; σ sp = ; Р (1)–усилие предварительного обжатия с учетом только первых потерь; е ор –эксцентриситет усилия Р (1)относительно центра тяжести приведенного сечения; y –расстояние от центра тяжести приведенного сечения до рассматриваемого во-локна: y = е ор + 3(см)
α = ; μ sp –коэффициент армирования,равный A spj / A,где А –площадь поперечного сече-ния элемента; A spj – площадь рассматриваемой группы стержней напрягаемой арматуры.
Р (1)= A sp (σ sp –∆ σ sp (1)); σ sp = 480 МПа = 48 кН/см 2; ∆ σ sp (1)= 14,4 МПа = 1,44 кН/см 2; Р (1)= 4,71(48 – 1,44) = 219,3 кН; е ор = 7,8 см, y=10,8 см; σbp= + =0,291 кН/см2=2,9МПа; σbp <0,9Rbp; Rbp=10 МПа;
А= 1792,16 см 2; μ= = 0,002628; ∆ σ sp 6 = =41,97МПа. Полное значение первых и вторых потерь:
i =6 ∆ σ sp (2)=∑∆ σ spi (9.12[2]) i =1 ∆ σ sp (2)= 14,4 + 40 + 41,97 = 96,37 МПа.
При проектировании конструкции полные суммарные потери для арматуры, расположенной в растянутой при эксплуатации зоне сечения элемента, следует принимать не менее 100 МПа (п. 9.1.10[2]), поэтому принимаем ∆ σ sp (2) = 100 МПа. После того, как определены суммарные потери предварительного напряже- ния арматуры, можно определить М crc.
P (2)= (σ sp –∆ σ sp (2))· A sp;
P (2)–усилие предварительного обжатия с учетом полных потерь;
P (2)= (48,0 – 10,0) ·4,71 = 178,98 кН; М crc = 0,135·12527,4 + 178,98·13,29 = 4069,8 кН·см = 40,70 кН·м. Так как изгибающий момент от полной нормативной нагрузки М n = 37,27 кН·м меньше,чем М crc =40,70 кН·м,то трещины в растянутой зоне отэксплуатационных нагрузок не образуются.
Расчет прогиба плиты Расчет изгибаемых элементов по прогибам производят из условия: f ≤ f ult (8.139 [2]);
где f – прогиб элемента от действия внешней нагрузки; f ult –значение предельно допустимого прогиба. При действии постоянных, длительный и кратковременных нагрузок прогиб балок или плит во всех случаях не должен превышать 1/200 пролета. Для свободно опертой балки максимальный прогиб определяют по формуле:
f=Sl2( )max где S – коэффициент, зависящий от расчетной схемы и вида нагрузки; при действии равномерно распределенной нагрузки S = 5/48; при двух равных момен-тах по концам балки от силы обжатия – S = 1/8. Полную кривизну изгибаемых элементов определяют для участков без тре-щин в растянутой зоне по формуле: = )1 - )2+()3, где )1-кривизна от непродолжительного действия кратковременных нагрузок )2 - кривизна от продолжительного действия постоянных и длительных нагрузок
)3-кривизна от непродолжительного действия усилия предварительного обжатия Р (1),вычисленного с учётом только первых потерь, т.е. при действии момента M = P (1) ⋅ e 0 p. Кривизну элемента на участке без трещин определяют по формуле: = ,
где М – изгибающий момент от внешней нагрузки или момент усилия пред-варительного обжатия относительно оси, проходящей через центр тяжести приве-денного сечения; Ired –момент инерции приведенного сечения; Eb 1–модуль деформации сжатого бетона,определяемый по формуле: Eb 1= , где φb,cr – коэффициент ползучести бетона, принимаемый: − φ b , cr = 0,18 − при непродолжительном действии нагрузки; − по табл.6.12[2] или по Приложению15 в зависимости от класса бетона на сжатие и относительной влажности воздуха окружающей среды − при продолжительном действии нагрузки; − при непродолжительном действии нагрузки, Eb1=0,85Eb, (8.146[2]). Прогиб определяется с учетом эстетико-психологических требований, т.е. от действия только постоянных и временных длительных нагрузок [1]: )2= , M n1 –изгибающий момент от продолжительного действия постоянных и дли-тельных нагрузок, равный Мn1 = 29,9 кН·м (см. п.2.2)
Eb 1= = = 7,24 3 МПа=7,24 2 кН/см2; )2= = 3,827 -5 . В запас жёсткости плиты оценим её прогиб только от постоянной и длитель-ной нагрузок (без учёта выгиба от усилия предварительного обжатия): f=( 10-5) 2=1,29см<2,845 см; Допустимый прогиб f = (1/200) l = 569/200 = 2,845 см. Так как f < f ult можно выгиб в стадии изготовления не учитывать. ВАРИАНТ РАСЧЕТА МНОГОПУСТОТНОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯПРИ ДЕЙСТВИИ ВРЕМЕННОЙ
НАГРУЗКИ, РАВНОЙ 4,5кН/м 2 Исходные данные Постоянная нагрузка та же, что при расчете плиты перекрытия на действие нагрузки V =1,5 кН/м 2 (см. п. 2.1). Нагрузки на 1м 2 перекрытия
Нагрузка на 1 погонный метр длины плиты при номинальной ее ширине 1,5 м: - расчетная постоянная g = 4,7·1,5·1,0 = 7,05 кН/м; - расчетная полная (g + V) = 10,7·1,5·1,0 = 16,05 кН/м; - нормативная постоянная g п = 4,14·1,5·1,0 = 6,21 кН/м; - нормативная полная (g п + V п) = 9,14·1,5·1,0 = 13,71 кН/м; - нормативная постоянная и длительная (g п + V lon,п) = (4,14 + 2,1)·1,5·1,0 = 9,36 кН/м.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-11-23; просмотров: 432; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.191.234.62 (0.078 с.) |