Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Соотношение цвета в композиции.

Поиск

– Вспомним основные правила:

· Светлое хорошо заметно на темном, а темное – на светлом.

· Теплый цвет хорошо выделяется на холодном фоне и наоборот.

· Все цвета в композиции должны хорошо сочетаться между собой. Красиво сочетаются друг с другом: красный – зеленый, желтый – синий. Желтый – красный.

Самостоятельная работа учащихся.

Выставка работ.

Анализ и оценивание выполненных работ.

 

Тема: Город (село) вчера. «Древний город».

Цели урока: расширять представления о языке архитектуры (композиция

                  здания, его назначение, конструкция, форма), учить выполнять

                  пространственную конструкцию из прямоугольных и

                  цилиндрических форм разной величины и объема, развивать

                  пространственное мышление, зрительную память, воспитывать

                  уважение к историческим памятникам родного города.

 

ХОД УРОКА:

Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

Беседа о художественном конструировании.

– Изображение архитектурных сооружений широко распространено в художественном творчестве. Многие исторические события рисуют на фоне архитектурных сооружений. Часто архитектурные постройки встречаются в пейзажах.

Издавна люди селились на богатых лесом берегах рек и озер. Лесные чащи давали им приют и кров, пищу и материал для построек. Из дерева рубили избы и амбары, возводили церкви и соборы, строили города, крепости.

Героический образ крепости – охраны, ограды – укоренился в зодчестве и стал одной из самых характерных и ярких особенностей древней архитектуры.

Рассматривание произведений искусства.

О.Марикс «Несвижский замок»

В.Бялыницкий-Бируля «Минские околицы»

В.Басалыга «Каменецкая вежа»

– Рассмотрите изображение крепости-монастыря. Назовите отличительные особенности этого архитектурного сооружения.

– Сохранившиеся до сих пор крепости-сооружения – это не только свидетели истории родной страны, хранящие память о героическом прошлом наших предков. Древние крепости и монастыри – это выдающиеся произведения архитектуры. Памятники архитектуры – это эстафета культуры, которую поколения передают друг другу.

Демонстрация этапов выполнения макета дома.

– Для работы нам понадобятся прямоугольные и цилиндрические формы разной величины и объема.

Создание детьми отдельных элементов композиции.

Составление композиции «Древний город».

Анализ выполненных работ.

 

Тема: Аппликация «Герб моего города».

Цели урока: формировать представление о геральдике, расширять

                  представления о символическом значении цвета, совершенствовать

                  навыки создания декоративного образа, развивать абстрактное

                 мышление, воспитывать интерес к символике родного города.

 

ХОД УРОКА:

Организационный момент.

Проверка готовности рабочих мест к уроку.

Вступительная беседа.

– Какие символы независимости имеет каждая страна?

– Могут ли города иметь свой герб?

– Как выглядит герб города Могилева?

Рассматривание герба города.

Знакомство с историей создания герба.

Выполнение эскиза герба.

Создание декоративного образа.

Повторение правил безопасного обращения с ножницами и клеем.

Самостоятельная работа учащихся.

Анализ выполненных работ.

 

Тема: Достопримечательности Беларуси. «В Несвижском парке весной».

Цели урока: закреплять знания о цвете как выразительном средстве живописи,

                  учить передавать изменение цвета ближних и дальних предметов

                  при изображении пространства, соотносить цветовую гамму с

                  порой года, развивать цветовое восприятие, пространственное

                  мышление, воспитывать интерес к достопримечательностям

                  Беларуси.

 

ХОД УРОКА:

Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2019-12-15; просмотров: 174; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.129.67.248 (0.008 с.)