III Принятие учебной задачи учащимися 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III Принятие учебной задачи учащимися



Приложение 3.

Урок № 1.

Предмет: Английский язык

Тема: «Моя семья»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: изучение лексики учащимися по теме «Семья».

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- изучить лексику по теме «Семья»

- формировать умения и навыки устной речи

- тренировать учащихся в лексике по теме «Семья»;

- практиковать в составлении монологического и диалогического высказывания по структуре;

- тренировать в употреблении глагола have/ has got по образцу.

2. Личностные:

  • Повышать мотивацию изучения английского языка.
  • Формировать способность к самооценке

3. Метапредметные:

  • Развивать умение слушать и слышать собеседника
  • Воспитывать дисциплинированность, внимательность, уважение друг к другу;
  • Воспитывать культуру языкового общения;

Оборудование компьютер; проектор; экран; учебник, рабочая тетрадь, «Rainbow English» О.В.Афанасьева, И.В.Михеева

Ход урока

I Мотивация к деятельности

Приветствие.

The weather is fine,

The sky is blue.

Good morning children,

I am glad to see you.

Sit down, please

Tell me: “What is your name?, How old are you? ”

And let's begin our lesson.

II Актуализация знаний

T: Let’s begin our lesson with phonetic gymnastic. Listen to the story about one magic forest and repeat the sound after me.

Однажды мы пришли в большой волшебный лес, где жили-были разные существа. Ветер-ветерок напевал свою песенку – [w–w–w].

Тучка засмеялась, и пошел веселый дождик. – [p–p–p].

О приближающемся дожде предупреждала сова – [u–u–u].

Ей поддакивала ворона, но вместо “да” у неё получалось только – [d-d-d].

А гусь очень завозмущался – [g–g–g].

Вскоре выглянуло солнышко. Закопошились жуки [ ʤ ], и зажужжали пчелки [з].

Мама-кошка позвала своих котят к себе – [ks–ks–ks].

Запели птички. [wi-wi-wi]

Слышно было фырчанье ежа, отгоняющего птиц от найденного яблочка. – [f–v–f–v].

А корова, которая забрела в лес, чтобы поесть сочной лесной травы, замычала – [m–m–m].

Издалека слышалось рычание английской собаки – [r–r–r].

Thank you very much.

III Принятие учебной задачи учащимися

Look at the blackboard, please! You can see pictures and the letters if you put the letters in correct order you’ll learn our topic. Как вы думаете, какая тема нашего урока? That’s right! А как семья по-английски? (Family)

Today we’ll speak about family.

IV Изучение нового материала

- Today we’ll revise some words.

Look at the board, please. Repeat after me.

1) mother

2) father

3) sister

4) brother

5) grandmother

6) grandfather

7) uncle

8) aunt

(Учитель перемешивает карточки, дети хором называют слова на английском)

Thank you, now I want to listen to everyone in English.(Учитель спрашивает каждого ученика, как будет переводиться это слова на английский язык)

I’ll show you the cards and translate into Russian “What is this?” please.

Good thank you.

V Первичное закрепление знаний

1. Найдите 11 слов по теме «Семья».

D A U G H

T

E

R
T U N S S

O

N

F
B N C I F

K

P

A
R T L S A

C

A

M
O H E T T

O

R

I
T I L E H

U

E

L
H V F R E

S

N

Y
E J W S R

I

T

A
R W A R

X

N S

B

J M O T

H

E R

D

                   

 

 

Make up a dialogue with your partner. Look at the board, please. Use this table.

Теперь разделитесь по парам и расспросите друг друга о своей семье.

- Hello, - Hello,  
- Have you got a family?   - Yes, I have.  
-Is your family big? Yes, It is No, it is not
-Have you got a mother/ father/sister/brother? Yes, I have No, I have not
-What is her/ his name? -Her/ His nameis…
-Goodbye -Goodbye

 

Употребите глагол have и has в предложениях.

1.Tom … got a small family.

2. I…got a nice ball.

3.Kate …got a mother.

4.You …got a little brother.

5… she got a sister?

VI Физкультминутка

Hands up, hands down.

Hands on hips, sit down.

Stand up, hands to the sides.

Bend left, bend right,

Hands on hips, one, two, tree, hop.

One, two, three, stop. Stand still.

- Good, thank you. Sit down, please. Take your places. Go on our work.

 

VIII Рефлексия деятельности

Учащиеся сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью карточек.

IX Домашняя работа

X Подведение итогов урока.

Сегодня мы говорила о нашей семье. А теперь ответьте на вопросы.

Что я нового узнал?

Чему я научился?

Thank you for your work.

 

Урок № 2

Предмет: Английский язык

Тема: «Животные»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: закрепить лексику по теме «Животные».

Планируемые результаты:

обучать учащихся чтению, письму, аудированию и устной речи;

развивать умения применять полученные знания в устной и письменной речи; развивать логическое мышление, воображение, память учащихся, наблюдательность; прививать интерес к изучению английского языка; воспитать культуру чтения и культуру общения.

Материалы и оборудование:

Учебник "Rainbow English" О.В. Афанасьева, И.В. Михеева доска, чистые листы бумаги, звуковое пособие, интерактивная доска, картинки по теме «Animals», мягкая игрушка, большой конверт.

 

Ход урока

I Мотивация к деятельности

T.: Stand up, please. Good morning, children. (Встаньте, пожалуйста. Здравствуйте, ребята.)

P.: Good morning, teacher! (Здравствуйте, учитель!)

T.: Sit down, please. (Садитесь, пожалуйста.). Answer my questions (ответьте на мои вопросы):

What is the date today? (Какое сегодня число?)

P.: Today is the 30th of April. (Сегодня 30 апреля)

T.: What is the weather like today? (Какая сегодня погода?)

P.: It's cold. (Холодно.)

T.: Who is absent today? (Кто сегодня отсутствует?)

P.:........ is absent. (......... отсутствует.)

T.: Look at the blackboard, please. (Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.)

What can you see here? What are we going to do today?(Что вы на ней видите? Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? Что мы будем делать на уроке?)

P.: (Ученики отвечают на вопросы учителя)

II Актуализация знаний

T.: Сегодня у нас на уроке особый гость - это шимпанзе по имени Chuckles. Сегодня мы будем учить его английскому языку. Но сначала давайте вместе вспомним фонетическую сказку про Chuckles. (Учитель показывает игрушку шимпанзе и рассказывает сказку с английскими звуками). (Ученики повторяют за учителем английские звуки).

Наш Chuckles пошёл гулять. На улице дует сильный ветер [v] [v] [v] [v].

Мимо пролетел комарик [z] [z] [z] [z].

Где-то рядом зажужжали пчёлки [ð] [ð] [ð] [ð]

По земле проползла змея [ʃ] [ʃ] [ʃ] [ʃ]

VI Физкультминутка

T.: Now, please stand up. Let's have a rest and do some exercises. (А теперь немного отдохнем. И сделаем нашу зарядку. " Head, shoulders, knees and toes ".)

Звучит песенка " Head, shoulders, knees and toes " (Голова, плечи, коленки и носочки). Ученики выполняют упражнения под музыку.

Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
And eyes and ears and mouth and nose
Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes.

Перевод песни:

Голова, плечи, коленки и носочки,

Коленки и носочки,

Голова, плечи, коленки и носочки,

Коленки и носочки,

И глазки, и ушки, и ротик, и носик,

Голова, плечи, коленки и носочки,

Коленки и носочки.

VIII Рефлексия деятельности

Мы вложим все наши письма в один конверт и отправим слонёнку.

 (Хорошо. Ответьте на мой вопрос: вы счастливы? Давайте вспомним нашу песенку If you are happy и сделаем зарядку.)

Звучит песня "If you are happy and you know it" (Если ты счастлив и знаешь это). Ученики выполняют упражнения под музыку.

If you're happy and you know it, clap your hands!
If you're happy and you know it, clap your hands!
If you're happy and you know it,
Then your face will surely show it.
If you're happy and you know it, clap your hands!

If you're happy and you know it, stamp your feet!
If you're happy and you know it, stamp your feet!
If you're happy and you know it,
Then your face will surely show it.

If you're happy and you know it, stamp your feet!

If you're happy and you know it, shout Hooray!
If you're happy and you know it, shout Hooray!
If you're happy and you know it,
Then your face will surely show it.
If you're happy and you know it, shout Hooray!

If you're happy and you know it, do all three!
If you're happy and you know it, do all three!
If you're happy and you know it,
Then your face will surely show it.
If you're happy and you know it, do all three!

Слова из песни с переводом

слово транскрипция перевод
if [if] если
you [ju:] ты, вы
you are happy [ju:] [a:] ['hæpi] ты счастлив (to be happy - быть счастливым)
know [nəu] знать
it [it] это
clap [klæp] хлопать
your [jɔ:] твой, твоя, твои, свой, ваш
hand [hænd] рука
and [ænd] и (союз)
really ['riəli] действительно, в самом деле
want [wɔnt] хотеть
show [ʃəu] показывать
stomp [stɔmp] топать
foot [fut] нога, ступня (feet [fi:t]- ноги)
nod [nɔd] кивнуть (головой)
head [hed] голова
turn [tə:n] поворачиваться
around ['əraund] вокруг, кругом
say [sei] сказать
we [wi] мы


IX Подведение итогов урока

T.: Спасибо за вашу работу на уроке. Сегодня мы ещё раз повторили названия животных. Кто помнит, какие это животные?

P.: snake, cat, dog, horse, kangaroo, mouse, elephant, rabbit, sheep, fish, chick, dolphin.

T.: Ребята, а вы любите животных? Каких?

P.: (Ученики отвечают на вопрос учителя.)

T.: Ребята, а что вам сегодня понравилось уроке? Что запомнилось?

P.: (Ученики отвечают, что им понравилось на уроке и кто что запомнил.)

T.: OK. Thank you. Answer my question: are you happy? Stand up, please!
X Домашнее задание

Сегодня все хорошо поработали на уроке. Домашнее задание - разгадать кроссворд. The lesson is over. Good bye! (Урок окончен. До свидания.)

Урок № 3

Предмет: Английский язык

Тема: «Мне нравится. Окончание –s (-es) в глаголах 3-го лица единственного числа»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: познакомить с глаголами 3-го лица единственного числа в английском языке, учить отличать их от глаголов других категорий, закреплять знания по изученным темам, развивать навыки устной монологической речи и аудирования, технику чтения, совершенствовать лексические навыки, воспитывать уважительное отношение к иностранному языку, этические чувства, доброжелательность.

Формируемые УУД:

Личностные: развивать навыки сотрудничества, умения находить выходы из спорных ситуаций, осознанно строить речевые высказывания в соответствии с коммуникативными задачами; осуществлять логические действия: сравнение, построение рассуждений.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему, высказывать свою версию ответа и находить способ ее проверки.

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах (таблицы. рамки, словари), группировать слова на основе существенных признаков, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить, слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге.

Оборудование: компьютер; проектор; экран; учебник, рабочая тетрадь, «Rainbow English» О.В.Афанасьева, И.В.Михеева

 

Ход урока

 

Мотивация к деятельности

Good afternoon, children!

I’m glad to see you. (We are glad to see you too)

How are you? (каждый ученик индивидуально отвечает)

Sit down, please. Who is absent today? (All are present)

Ok, let’s start our work. Look at the blackboard. Write down the date. What is the date today? (Today is the …..of September)

II Актуализация знаний

Послушайте рассказ о двух братьях: о Стэне и Нике. (Дети повторяют звуки и движения за учителем)

Рано утром Стэн и Ник просыпаются и потягиваются [ ]

Затем, умываются [ ], и отправляются в школу. По дороге они поют (la-la-la), свистят [ ], а когда заходят в класс говорят (hello), затем они садятся за парты и начинается урок.

Речевая разминка

Ребята, давайте немного поиграем в детективов. Посмотрите на доску. Вы видите разные изображения. Какими местоимениями можно заменить слова, которые зашифрованы под этими картинками? (девочка – она –she, мальчик – он – he, дети – они – they, кот – он – it)

Какие другие личные местоимения нам известны? (we, I, you, местоимения появляются рядом с картинками)

Ребята, это – личные местоимения. А сейчас мы с вами попробуем распределить предметы, которые лежат у меня на столе. Ваша задача, как настоящих детективов определить чей данный предмет, и сказать по-английски, используя соответствующее притяжательное местоимение.

Он – хозяин книги. Чья книга? (his book)

Она – хозяйка велосипеда. Чей велосипед? (her bike)

Мы ходим в школу. Чья школа? (Our school)

У Бобика есть своя будка. Чья будка? (Its doghouse)

У меня есть кольцо. Чье кольцо? (My ring)

У Стэна и Ника есть родители. Чьи родители? (Their parents)

III Принятие учебной задачи

Look at the blackboard. What do these people do? (They jump, run, swim, cook, sleep)

Ребята, как можно назвать все эти слова? (слова-действия)

Сформулируйте тему урока. (Употребление слов-действий и говорение о том, что нравится)

V Физкультминутка

Are you tired, children? Let’s have a rest!

Stand up! Clap! Clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Please, sit down!

(Учащиеся повторяют слова и движения за учителем)

VIII Рефлексия деятельности

Оцените свою работу на уроке.

IX Подведение итогов урока

Children, our lesson is over. Что вы запомнили на сегодняшнем уроке? (ответы учащихся)

Когда на конце слов-действий ставится окончание? (Когда речь идет о нем или о ней)

Есть ли слова, которые не подчиняются этому правилу? (have – has)

X Домашнее задание

Р.т. с.22-23 №2-4, выучить новое правило на с. 33

Goodbye!

 

Урок № 4

Предмет: Английский язык

Тема: «Профессии и занятия»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: воспитание уважения у профессиональной деятельности людей, формирование желания узнать больше о профессиях, совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки аудирования.
Планируемые результаты:
Предметные:
1)Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол,
обозначающий действие.
2)Разыгрывать микродиалоги по образцу.
3)Правильно употреблять притяжательные местоимения в вопросах и ответах.
Метапредметные (УУД)
- умение четко определять области знаемого и незнаемого;
- осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
- учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Оборудование: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English 2 класс, презентации., MP3 запись аудиоприложения к учебнику, клипы с youtube.com, разноцветные карточки (зеленые, желтые, красные для самооценки).

 

                                                   Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности
Good morning! I am glad to see you. Sit down.
Let’s listen to the song.
Песенка “Hello!”
Слушают песню, подпевают.

II Актуализация знаний

Фонетическая зарядка
Предлагает проговорить скороговорку и подготовить их речевой аппарат к речи на английском языке.

Дети смотрят видеозапись с данной скороговоркой:

https://yandex.ru/video/search?filmId=5text
She sells seashells by the seashore.
-Переведите, пожалуйста, скороговорку.
-Какая профессия у девушки из скороговорки?
Проговаривают скороговорку.
Переводят:
Она продает морские раковины на морском берегу.
Отвечают - Продавщица.
III Принятие учебной задачи
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок.
Угадайте, пожалуйста, тему нашего урока.
Тему урока нам подскажет песенка.
- О чем мы сегодня будем говорить?
- Хотите узнать больше о профессиях людей?
Отвечают на вопросы учителя.

Урок № 5

Предмет: Английский язык

Тема: «Какой цвет?»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создать условия для формирования коммуникативной компетентности через применение полученных знаний по теме на уроке и в повседневной жизни.

Планируемые результаты:

Развивающие: развивать умение защищать продукт своей коллективной деятельности по теме.

1. Развивать навык аудирования с помощью аудиофайла;

2. Закрепить навык употребления грамматического материала в рамках изученной темы have и has;

3. Закрепить навык работы в группах и самостоятельно, объективно оценивать свои знания.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности.

1. Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда, коллектива, чувство сопереживания;

2. Воспитывать потребность в практическом использование языка.

Ход урока

I Мотивация к деятельности

- Good morning, children! How are you today? I’m glad to see you.

II Актуализация знаний

III Принятие учебной задачи

- Boy and girls, look at the screen, please. You can see a rainbow. Let’s read the poem in Russian.

- Мальчики и девочки, посмотрите на экран. Вы видите радугу. Давайте прочитаем рифмовку.

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. (слайд)

- Как вы думаете, что скрывает каждое слово в этой рифмовке? (ответы)

- Правильно, каждое слово скрывает цвета радуги.

- Давайте узнаем все цвета радуги по - английски.

- Скажите, какая тема нашего урока? (ответы)

-Подумайте и скажите, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? (ответы)

- Let’s look at the screen, please. Today we’ll read, write, listen, ask and answer the questions. (cлайд)

- Now sit straight! Are you ready to start our lesson? (ответы)

- Then let’s start our lesson.

- Давайте посмотрим на экран. Сегодня мы будем читать, писать, слушать, задавать и отвечать на уроке.

V Физкультминутка

Stand up, please!

Let’s do exercises.

Hands up! Clap! Clap! Clap!

Hands down! Shake! Shake! Shake!

Hands on hips! Jump, jump, jump!

Hop! Hop! Hop!

Stand still!

- Sit down, please. Let’s continue our lesson.

- Садитесь, пожалуйста. Давайте продолжим наш урок.

VIII Рефлексия деятельности

- Ну, вот урок наш подходит к концу. Как вы думаете, справились мы со всеми заданиями сегодня?

- Я предлагаю сейчас оценить свою работу на уроке. - Your marks are ….

IX Итог урока

- Что нового мы узнали на уроке?

- Какое цвета вы теперь знаете?

 

X Домашнее задание

- Let’s write down your homework.

Раскрасить картинки в нужные цвета.

- Thank you for your work today. The lesson is over.

- Good bye!

 

Урок № 6

Предмет: Английский язык

Тема: «Мир хобби»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: создать условия для усвоения знаний и умений по теме «Мир хобби»

Планируемые результаты

Предметные:

1)Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

2)Умение использовать лексические единицы в заданной ситуации.

3)Умение строить краткие высказывания.

4)Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации с использованием опор.

Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных, позновательных и коммуникативных УУД.

- Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

- Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку.

- Оценивать правильность выполнения учебной задачи.

- Осознанное построение монологического высказывания с использованием опор.

 - Отвечать на вопросы учителя в соответствии с грамматическими нормами языка.

Личностные результаты:

1)Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2)Осознание иностанного языка, как средство международного и межкультурного общения. 

3)Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Ход урока

I Мотивация к деятельности

- Good morning dear pupils! Nice to see you! How are you today?

Good morning,Good morning,Good morning To you.

Good morning,Good morning we are glad to see you!

Let’s begin our lesson.

II Актуализация знаний

Речевая зарядка.

Look at the board and repeat after me.

Our eyes are for good seeing,

Our ears are for good listening,

Our mouth is for good speaking,

Our fingers for good writing,

Our head is for good thinting.

(Ученики зачитывают хором)

Answer my questions,please.

-What is the date today?

-What day is it today?

-What is the weather like today?

Давайте вспомним цвета, которые мы изучили на прошлом уроке и раскрасим карандаши.

III Принятие учебной задачи

First let's practice the English sounds and words on the topic “The world of hobbies”. What sounds can we hear more ooften? What do these words mean? Make up your own sentences using these English words.

[a: ] [i:] [t]

· gardening reading tennis

· cartoons people football

· dancing see basketball

· drama weekend travelling

· postcard keep collecting

(примерные ответы учащихся)

Pupil 1: I like dancing and reading.

Pupil 2: My friend likes playing tennis and football.

Pupil 3: They enjoy watching cartoons.

V Физкультминутка

I like running

I like jumping

I like dancing

I like swimming in the sea.

Look at me.Do it with me.

(проговаривают и показывают)

VIII Рефлексия урока

Now you may say what you feel about the lesson.(Нарисуйте грустное или счастливое лицо, если вам понравилось читать, писать, говорить по-английски.)

IX Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие хобби вы теперь знаете?

X Домашнее задание

 

 

 

Приложение 3.

Урок № 1.

Предмет: Английский язык

Тема: «Моя семья»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: изучение лексики учащимися по теме «Семья».

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- изучить лексику по теме «Семья»

- формировать умения и навыки устной речи

- тренировать учащихся в лексике по теме «Семья»;

- практиковать в составлении монологического и диалогического высказывания по структуре;

- тренировать в употреблении глагола have/ has got по образцу.

2. Личностные:

  • Повышать мотивацию изучения английского языка.
  • Формировать способность к самооценке

3. Метапредметные:

  • Развивать умение слушать и слышать собеседника
  • Воспитывать дисциплинированность, внимательность, уважение друг к другу;
  • Воспитывать культуру языкового общения;

Оборудование компьютер; проектор; экран; учебник, рабочая тетрадь, «Rainbow English» О.В.Афанасьева, И.В.Михеева

Ход урока

I Мотивация к деятельности

Приветствие.

The weather is fine,

The sky is blue.

Good morning children,

I am glad to see you.

Sit down, please

Tell me: “What is your name?, How old are you? ”

And let's begin our lesson.

II Актуализация знаний

T: Let’s begin our lesson with phonetic gymnastic. Listen to the story about one magic forest and repeat the sound after me.

Однажды мы пришли в большой волшебный лес, где жили-были разные существа. Ветер-ветерок напевал свою песенку – [w–w–w].

Тучка засмеялась, и пошел веселый дождик. – [p–p–p].

О приближающемся дожде предупреждала сова – [u–u–u].

Ей поддакивала ворона, но вместо “да” у неё получалось только – [d-d-d].

А гусь очень завозмущался – [g–g–g].

Вскоре выглянуло солнышко. Закопошились жуки [ ʤ ], и зажужжали пчелки [з].

Мама-кошка позвала своих котят к себе – [ks–ks–ks].

Запели птички. [wi-wi-wi]

Слышно было фырчанье ежа, отгоняющего птиц от найденного яблочка. – [f–v–f–v].

А корова, которая забрела в лес, чтобы поесть сочной лесной травы, замычала – [m–m–m].

Издалека слышалось рычание английской собаки – [r–r–r].

Thank you very much.

III Принятие учебной задачи учащимися

Look at the blackboard, please! You can see pictures and the letters if you put the letters in correct order you’ll learn our topic. Как вы думаете, какая тема нашего урока? That’s right! А как семья по-английски? (Family)

Today we’ll speak about family.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2019-05-20; просмотров: 155; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.222.35.77 (0.252 с.)